Эффективность оперативного управления компанией

Оперативное управление играет ключевую роль в обеспечении эффективной деятельности любой компании. Давайте разберемся, что это такое и как сделать его максимально результативным.

Что такое оперативное управление

Оперативное управление - это совокупность методов и инструментов для управления текущей деятельностью компании в краткосрочной перспективе, как правило от одного дня до месяца.

Оперативное управление финансами – совокупность организационных, методических и технологических средств, обеспечивающих управление финансовыми ресурсами организации в краткосрочной перспективе (от 1 дня до 1 месяца) и текущее обеспечение финансовых операций.

В отличие от стратегического планирования, оперативное управление сфокусировано на решении текущих задач и удовлетворении сиюминутных потребностей бизнеса. Его основные функции:

  • Планирование и контроль текущей деятельности
  • Координация подразделений
  • Оптимизация бизнес-процессов
  • Оперативное реагирование на возникающие проблемы
Крупный план разнообразной команды бизнесменов, проводящей совещание в современном минималистическом офисе.

Как сделать оперативное управление эффективным

Эффективность оперативного управления зависит от ряда факторов.

Информационное обеспечение

Для принятия верных оперативных решений нужны актуальные и достоверные данные о текущем состоянии бизнеса. Необходимо наладить сбор и анализ ключевых показателей эффективности в режиме реального времени.

Основной инструмент – платежный календарь (подневный план поступлений и платежей с минимальным периодом – 1 день). Поступления и платежи планируются на основании заявок, формируемых подразделениями-заказчиками.

Сбалансированный по суммам поступлений и платежей платежный календарь является основанием для формирования реестра платежей и передачи его для исполнения.

Кинематографический вид сверху на оживленный финансовый район города в синий час. Световые следы проезжающих машин создают яркие полосы на улицах между сверкающими стеклянными башнями, освещенными оттенками синего, фиолетового и золотого.

Система планирования

Нужно выстроить систему краткосрочного и оперативного планирования с четким распределением ответственности между подразделениями.

Процедуры и методики оперативного управления финансами регламентируются Положением об оперативном управлении финансами и Регламентом процесса.

Планирование должно опираться на актуальные данные и прогнозы.

Гибкие бизнес-процессы

Нужно обеспечить гибкость и адаптивность бизнес-процессов, чтобы компания могла быстро реагировать на изменение обстоятельств.

Что делать Чего избегать
  • Внедрять Agile-подходы
  • Упрощать процедуры согласования
  • Делегировать полномочия
  • Громоздких бюрократических процессов
  • Медленного согласования всех решений с топ-менеджментом

Таким образом, оперативное управление - важнейший инструмент повышения эффективности текущей деятельности компании. От того, насколько слажено оно работает, напрямую зависит успех бизнеса.

Роль руководства в оперативном управлении

Для эффективной работы системы оперативного управления ключевая роль принадлежит руководству компании. Именно от грамотных действий топ-менеджеров зависит результат.

Постановка целей и определение приоритетов

Руководитель должен четко сформулировать цели оперативного управления исходя из стратегических задач компании. Например, в текущей ситуации приоритетом может быть сохранение ликвидности или удержание клиентов.

Делегирование полномочий

Если руководитель берет на себя все оперативные решения, это создает узкие места и тормозит процессы. Необходимо делегировать часть полномочий среднему менеджменту с сохранением общего контроля.

Мотивация персонала

Система КПИ должна учитывать вклад сотрудников в реализацию оперативных задач. Эффективная мотивация стимулирует вовлеченность.

Автоматизация процессов

Для крупных и средних компаний важно внедрить информационную систему оперативного управления. Это позволяет:

  • Автоматизировать рутинные операции
  • Ускорить сбор и анализ данных
  • Сократить влияние человеческого фактора

ERP или CRM система с соответствующим функционалом способна значительно повысить эффективность.

Риски оперативного управления

При внедрении системы оперативного управления существуют следующие риски, которые необходимо учитывать:

Недостаток гибкости

Чрезмерная регламентация процессов приводит к потере гибкости и способности быстро реагировать на вызовы.

Избыток данных

Перегрузка нерелевантной информацией мешает принимать верные решения.

Снижение вовлеченности

Если сотрудники лишены полномочий, инициатива и мотивация падают.

Учет этих рисков поможет максимально реализовать потенциал оперативного управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.