Драцена окаймленная

Драцена окаймленная относится к семейству Драценовых, которое начитывает около 150 видов древовидных растений. Родиной ее являются тропики Америки. Это красивое растение с часто перекрученным стволом с каждым годом становится все более декоративным, более высоким и ветвистым. Некоторые ее экземпляры достигают в высоту 2,5 м. Растения имеют узкие зеленые листочки с пурпурно-красными краями, вырастающие в длину до 50 см. Они собраны в довольно плотные розетки. Наиболее окрашенные разновидности драцены обыкновенной, такие, как Colorama, имеют широкие красные полосы с каждой стороны листка, а сорт THcolor – перемежающиеся зеленые, красные и кремовые полоски.

Драцена окаймленная не теряет своей декоративности круглый год. Как правило, в комнатных условиях это растение не цветет. Его нередко именуют не иначе, как «комнатная пальма». И драцена действительно напоминает тропические пальмы, только в миниатюре. Это растение – неприхотливое, но при этом очень живописное. Его одревесневший, неветвистый стебель имеет необычный декоративный вид. Чем старше драцена окаймленная, тем больше она напоминает пальму. Нередко у старых растений розетки листьев остаются только на верхушке одревесневшего высокого ствола.

В процессе роста драцена окаймленная сбрасывает нижние листья, а оставшиеся образуют на одинарном или двойном стволе пучок ярких листьев. Каждый листочек живет примерно 2 года.

Драцена окаймленная, уход за которой довольно прост, все-таки требует определенного к себе внимания. Оптимальной температурой для роста и развития растения считается температура в +18–22 °С. Зимой она не должна быть ниже +14 °С. Это растение предпочитает умеренное освещение, а летом лучше всего размещать его в полутени. Полив требуется обильный, а зимой – умеренный. Несмотря на то, что драцена окаймленная – выходец из тропиков, влажность воздуха она предпочитает умеренную. Летом необходимо постоянно опрыскивать растение водой. Периодически следует устраивать ему душ, во время которого освежают листья и смывают с них пыль. Драцена очень отзывчива на комплексные удобрения. Для хорошего роста ей требуется регулярная подкормка 1 раз в 3 недели летом и весной. Желательно проводить внекорневые подкормки смесью калия фосфорнокислого (0,4 г), аммония сернокислого (0,3 г), калия азотнокислого (0,5 г), разведенной в 1 л воды.

Драцена окаймленная размножается черенками (стеблевыми, верхушечными). Они довольно легко и быстро укореняются в благоприятных условиях. Длина черенков – не менее 10 см, на них должно быть несколько здоровых почек. Срезают их в период весна – лето, при температуре выше +24 °С. Иногда это растение размножают побегами.

Лучший грунт для растения – смесь листовой, дерновой земли, перегноя, песка и торфа, взятых в равных частях. Драцена требует хорошего дренажа. Взрослые растения пересаживаются каждые 2-3 года. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно. Эту процедуру предпочтительней проводить весной.

Драцена окаймленная может повреждаться мучнистым червецом, корневым жучком, которых истребляют при помощи специальных химических препаратов. Нередко наблюдается и преждевременное опадение листьев или изменение цвета их краев. Причиной такого явления, чаще всего, становится слишком сухой воздух в помещении. Другой причиной потемнения краев листьев может быть скудный полив, а также холодные сквозняки. В горшках земляной ком должен быть постоянно увлажненным. При расположении данного растения на солнечных местах на его листочках могут появляться сухие пятнышки. К его гибели может привести чрезмерный полив или пониженная температура воздуха. Драцена окаймленная широко применяется для озеленения как жилых помещений, так и офисов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.