Гвардия - это что? Значение и происхождение слова

На уроках истории, изучая очередную войну, часто можно было услышать о том, насколько храбрыми были гвардейцы. Но кто же это такие? Что это - "гвардия"? Если ответы на вопросы найти так и не удалось, то эта статья как раз то, что вам нужно.

Происхождение слова "гвардия"

Слово "гвардия" - это заимствование из итальянского. Там оно писалось guardia и означало привилегированную часть войск. Примечательно то, что слово "гвардия" является просто транслитерацией (транслитерация, говоря простым языком, - это переписывание слова с заменой букв одной письменности на символы другой, новое слово является почти полной копией оригинала по произношению) исходного итальянского слова. Первыми эти элитные армейские части появились именно в Италии (это произошло в XII веке). После они появились так же во Франции, Швеции, Англии, Пруссии. В России, а точнее в Российской империи, первая гвардия была создана еще при Петре I в 90-х XVII столетия.

Что такое гвардия?

Первоначально она являлась личной охраной государя или крупного военачальника. Уже в начале XX столетия она насчитывала четыре стрелковых, тринадцать пехотных и четырнадцать конных полков, однако помимо них в гвардию входили и другие отряды. Стоит отметить, что гвардия не входила в состав армии, представляя собой отдельное образование. В 1918 с приходом новой власти гвардия была упразднена. Однако во времена Великой Отечественной воинские части, объединения вооруженных сил, отличившиеся в боях, могли быть удостоены звания гвардейских. Позже у слова "гвардия" появилось добавочное значение.

Значение слова "гвардия"

Итак, теперь, когда прояснилось происхождение слова, можно перейти к самому главному - его значению. Гвардия - это лучшие войска.

Армейская гвардия.

А гвардеец (слово, образованное непосредственно от "гвардия") - человек, служащий в армии. Второе значение является переносным. Гвардия - это лучшая часть какой-либо общественной группы. Именно из-за этого значения возникло словосочетание "рабочая гвардия".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.