Воспалено горло: чем лечить и что делать

Болевые ощущения в горле, отечность гортани, небольшой подъем температуры – это сигналы развития воспалительного процесса. Сразу встает вопрос :чем лечить? Воспалено горло может быть по следующим причинам: тонзиллит, ангина, фарингит, ларингит. Терапию этих недугов рекомендуется начинать незамедлительно, так как при отсутствии лечения имеется высокий риск возникновения тяжелых последствий.

Причины воспалительных процессов в горле у детей

Красное, или другими словами, воспаленное горло в детском возрасте – это довольно распространенное состояние, причиной которого является вирусная или бактериальная инфекция. Чаще всего доктора диагностируют следующие болезни при боли в горле:

  • Фарингит – в этом случае воспаляется задняя стенка глотки.
  • Тонзиллит – воспалительный процесс затрагивает гланды.
  • Ангина – это тонзиллит, спровоцированный микроорганизмами стрептококковой природы.

Вирусы считаются самой распространенной причиной фарингитов. Вирус гриппа, аденовирус, энтеровирус – вызывают боль и припухлость в горле.

Бактериальные инфекции бывают редко. Передаются и те и другие от человека к человеку, т. е. при контакте непосредственном или опосредованно (через предметы). Выяснить истинную причину воспаления в горле основываясь только на симптомах не всегда возможно. Необходим осмотр, сбор анамнеза, а также лабораторная диагностика. Доктор оценивает полученные результаты и далее, подбирает адекватную фармакотерапию.

Лечение воспаленного горла у грудничка

Причины воспалительного процесса в горле у малюток различны. Это может быть:

  • прорезывающиеся зубки;
  • аллергия;
  • вирус.

Перед лечением выявляется источник болезни. Молодых мамочек довольно часто волнует вопрос о том, чем лечить воспаленное горло у ребенка-грудничка? Если причина в простуде, то лучшим лекарством будет грудное молоко, так как в нем содержатся самые необходимые минеральные вещества, иммуноглобулины, витамин C и молочнокислые бактерии, которые не позволяют организму обезвоживаться и надежно защищают от вредных микроорганизмов. Для облегчения состояния малыша при воспаленном горле поможет рефлексотерапия и обильное питье. Противомикробные средства используют для обработки корня языка и задней стенки горла, для проведения этой процедуры:

  • указательный палец обмотать стерильным марлевым бинтом;
  • окунуть его в лекарственный препарат – «Винилин», «Йодинол», «Тонзилгон» или отвар из лекарственного растительного сырья – кора дуба, ромашки.

Воспалено горло, чем лечить малыша? Доктора иногда рекомендуют прием предварительно разбавленного водой «Тонзилгона» внутрь семи- или восьмимесячным младенцам. Важно помнить, что самостоятельный прием этого средства недопустим, так как согласно официальной инструкции по применению данный препарат разрешен к приему с двенадцати месяцев.

Лекарственный препарат «Тонзилгон»

Выпускается в двух лекарственных формах – капли для приема внутрь и драже. Основу средства составляет лекарственные травы:

  • одуванчик;
  • ромашка;
  • грецкий орех;
  • тысячелистник;
  • хвощ;
  • алтей.

Относится лекарство к антисептическим средствам. Его свойства обусловлены входящими в состав медикамента биологически активными веществами:

  • повышение активности неспецифических факторов защиты организма индивида осуществляется за счет действия хвоща, ромашки, алтея;
  • уменьшение отека слизистой оболочки дыхательных путей и противовоспалительное действие оказывают танины коры дуба, флавоноиды, полисахариды и эфирные масла тысячелистника, ромашки, а также алтея.

Чем лечить сильно воспалившее горло при тонзиллите, ларингите и фарингите, т. е. при болезнях верхних дыхательных путей как острой, так и хронической природы? Во всех случаях показан «Тонзилгон». Кроме того, его активно используют для профилактики последствий вирусных респираторных и бактериальных инфекций. В острый период болезни рекомендуемая доза препарата более высокая, а после их исчезновения прием лекарства следует продолжить в течение недели, доза в этом случае снижается в два раза. Если симптомы воспаления сохраняются при приеме препарата, то необходимо обратиться к доктору для коррекции терапии. Медикамент обычно хорошо переносится, однако, возможно появление аллергических реакций, рвоты или тошноты. Совместный прием с антибактериальными средствами дает хороший эффект.

Воспалительный процесс в задней стенке горла

Это заболевание называется фарингит. В этом случае воспаляется слизистая оболочка или лимфоидная ткань. Различают острый и хронический фарингит. В первом случае недуг можно излечить медикаментозно. Во втором случае чаще всего рекомендуют хирургическое вмешательство. Если воспалена задняя стенка горла, чем лечить в таком случае? Показана как фармакотерапия, так и некоторые народные способы лечения:

  • Полоскание горла отварами лекарственных трав – коры дуба, шалфея, душицы, малины, мяты или противовоспалительными сборами.
  • Ингаляции над парами вареного картофеля.
  • Ножной компресс с медом (при отсутствии аллергических реакций на продукты пчеловодства).
  • Ванночки с горчичным порошком.

Эти проверенные средства помогают справиться с воспалением задней стенки горла. Однако перед их использованием желательно проконсультироваться с лечащим доктором.

Он расскажет, что делать, когда воспалено горло и чем лечить недуг. Обычно назначается медикаментозная терапия:

  1. Антибиотики для местного – «Ингалипт», «Гексорал», «Ангинал», «Каметон», «Стопангин» - и внутреннего применения: «Ампициллин», «Амоксиклав», «Азитромицин», «Цефалексин».
  2. Антисептики – «Стрепсилс», «Септолете», «Имудон».
  3. Противогрибковые лекарства – «Низорал», «Дифлюкан».

Вышеперечисленные средства помогут излечиться как взрослому, так и ребенку.

Воспаление небных миндалин

Встречается такое явление во всех возрастных категориях. Причина болезни – бактерии, грибы и вирусы, а провокационными факторами выступают:

  • стрессовые ситуации;
  • табакокурение;
  • употребление ледяного или очень холодного водного раствора;
  • переохлаждение;
  • вдыхание холодного воздуха через рот.

Пораженные воспалением гланды увеличены в размерах, красные на вид. Кроме того, на них может быть гнойный налет. Симптомы воспаления обусловлены причиной, которая вызвала недуг, а кроме того, ответной реакцией иммунной защиты организма индивида. Далее рассмотрим, чем лечить воспаленные миндалины в горле:

  • Острое воспаление. Если причиной является стрептококк, то доктор рекомендует антибиотикотерапию в течение семи-десяти дней. Такая длительность лечения обусловлена снижением риска серьезных осложнений – поражения почек, ревматизма. Для ускорения заживления показаны полоскания горла травяными отварами, растворами морской соли или гидрокарбоната натрия. А также смазывание гланд маслом облепихи и рассасывание мясистого листа цветка столетника.
  • Чем лечить красное воспаленное горло при хроническом процессе? Проводится консервативное лечение, а если миндалины утратили свои основные функции, то рекомендовано их полное удаление, так как в этом случаи они считаются постоянным источником инфекции. Как и предыдущем случае, основное лечение – это антибактериальная терапия. Кроме того, делают промывание лакун гланд с такими растворами, как «Йодинол», «Фурациллин», «Интерферон», «Риванол» и другие.

Эту манипуляцию проводят в поликлиническом или стационарном учреждении здравоохранения. Физиопроцедуры также обязательны. Наилучший эффект дает облучение гланд ультрафиолетовыми лучами и проведение ультразвуковой терапии.

Способы лечения лимфаденита во время простуды

Случается, что в период простуды воспаляются лимфатические узлы, т. е. у индивида диагностирую лимфаденит. Такое явление считается одним из опасных осложнений простудных болезней. Воспаление узлов наблюдается в шее, подмышками и в паху. Лимфоузлы – это такие образования, в которых образуются белые кровяные тельца. Их задача - защитить организм от нашествия инфекции. Иногда при простудных заболеваниях, не справившись с инфекционной атакой, они воспаляются. Далее рассмотрим, как лечить воспаленные лимфоузлы на горле. При легком течении на фоне гриппа, ангины или ОРЗ, специфической терапии не требуется. В иных случаях показаны гормональные средства – «Преднизолон», «Медрол», а также иммуностимулирующие препараты и поливитаминные комплексы.

Терапия антибактериальными медикаментами проводится при нагноении. В зависимости от возбудителя недуга доктор подбирает антибиотик. Кроме того, обязательна физиотерапия:

  • УВЧ;
  • гальванизация;
  • электрофорез.

Во время лечения рекомендована диета, которая подразумевает исключение мучных и молочных продуктов, а также сахара и увеличение приема нежирной рыбы, постного мяса, овощей и фруктов.

Лечение вирусных фарингитов у детей

Красное горла у малыша – это признак любой инфекции, вызванной вирусом. Чем лечить воспаленное горло у ребенка при фарингите? Для лечения этой патологии требуется покой и прием симптоматических средств. Для уменьшения боли, которая является спутником воспаленного горла, применяют препараты – «Парацетамол», «Ибупрофен». Расчет дозы доктор делает исходя от веса малыша. Хорошо зарекомендовали себя местные анестетики в виде спреев, а также пастилки.

Они эффективно устраняют сухость и боль в горле. Кроме того, очень важно обильное питье, диета и поддержание иммунитета. Когда у ребенка воспалено горло, чем лечить еще? Для детей с трехлетнего возраста рекомендуется «Имудон», таблетки которого следует рассасывать во рту. Препарат содержит смесь лизатов бактерий, соответствующих возбудителям, которые часто провоцируют воспалительные процессы в глотке и ротовой полости. Дозировка подбирается в зависимости от возраста ребенка. Длительность лечения при острой фазе составляет десять дней, а для профилактики хронической формы – двадцать дней. Переносится лекарство хорошо, в редких случаях регистрируются незначительные аллергические высыпания.

Эффективные препараты для лечения боли в горле у взрослого пациента

В осенне-зимний период такой симптом, как красное горло, не обходит стороной и взрослых индивидов. Чем лечить воспаленное горло у взрослого? Перечень медикаментозных средств весьма широк, а сделать правильный выбор в состоянии только лечащий доктор. Ниже представлены наиболее часто назначаемые и эффективные препараты, позволяющие довольно быстро справиться с проблемой воспаленного горла.

Медикаменты для приема внутрь:

  • «Ибупрофен» – снижение температуры начинается спустя тридцать минут после приема препарата. Максимальное действие проявляется через три часа.
  • «Напроксен» – применяется как симптоматическое средство с целью уменьшения воспалительного процесса, боли в горле, а также снижения температуры. Прием в сутки не более двух таблеток, промежуток между приемом от шести до восьми часов. Длительность лечения не более пяти дней.
  • «Парацетамол» – снижает температуру и обезболивает. Суточная доза не должна превышать четырех граммов. Интервал между приемом минимум четыре часа. Курс лечение не более пяти дней.

Все медикаменты имеют побочные явления и противопоказания, поэтому перед их использованием обязательна консультация доктора.

Чем лучше лечить воспаленное горло взрослому? При первых признаках появления боли в горле хорошо справляются аэрозольные препараты:

  • «Стопангин» – действующее вещество гексетидин совместно со смесью эфирных масел оказывает антисептическое и анальгетическое действие, которое длится около двенадцати часов.
  • «Ингалипт» – это комбинированное средство, обладающее антимикробным действием в отношении микроорганизмов, вызывающих болезни горла, а также полости рта. Кроме того, препарат оказывает антигрибковый и легкий анальгетический эффект.
  • «Гексорал» – имеет широкий спектр антимикробного действия. Имеет слабоанестезирующий эффект. Используется в качестве симптоматического средства при воспалительно-инфекционных заболеваниях горла.
  • «Тантум Верде» – бензамидин, являющийся основным компонентом препарата проявляет антимикробное действие, повреждая клеточные структуры клеток микроорганизмов. Применяется как в комплексном, так и в качестве монопрепарата для лечения воспалительных и инфекционных недугов.

Чем лечить воспаленное горло у взрослого можно еще? Существуют и медикаменты в форме леденцов, пастилок или таблеток для рассасывания. Они также обладают длительным воздействием, так как в период рассасывания оседают на гландах. Из большого разнообразия, представленного в аптечных учреждениях, наибольшую популярность завоевали следующие:

  • «Септолете» – входящие в состав активные компоненты обеспечивают антисептический эффект в отношении грамположительных микроорганизмов, а эфирное масло мяты и ментол наделены анальгетическим действием. Облегчению дыхания способствует эвкалиптовое масло.
  • «Стрепсилс» – отлично себя зарекомендовал для лечения боли в горле при фарингите и тонзиллите. Содержит разные вкусовые добавки, обладающие обезболивающим и смягчающим действием на воспаленное горло.
  • «Фарингосепт» – коричневатые таблетки, используемые в качестве симптоматического лечения воспалительно-инфекционных болезней глотки и полости рта, оказывают бактериостатическое действие.

Доктора в своих отзывах предупреждают, что эти средства не излечивают, а помогают снять такой симптом, как болевые ощущения, а также смягчить воспаленное горло. А чем лечить сильно воспаленное горло? Ответ на этот вопрос следующий. В терапии используют медикаменты, перечисленные выше. В зависимости от причины, вызвавшей недуг доктор подберет правильное средство антибактериальное или антивирусное, а кроме того лекарства, уменьшающие неприятные симптомы. При отсутствии аллергических реакций, медики, в своих отзывах о фитотерапии в лечении воспалительных процессов, рекомендуют травяные чаи и полоскания.

Как лечить воспаленное горло в домашних условиях?

Дома можно воспользоваться как медикаментозными средствами, так и опытом народных целителей. Практически у всех в домашней аптечке найдутся средства, помогающие справиться с простудой. К ним относятся медикаменты, помогающие сбить температуру, уменьшить боль и воспаление в горле. При начальных проявлениях простуды рекомендуется воспользоваться препаратами, оказывающими местное антисептическое действие. Они производятся в различных формах:

  • Таблетки и пастилки – «Лизобакт», «Септолете».
  • Растворы – «Фурациллин», «Мирамистин», «Хлоргексидин».
  • Спреи – «Каметон», «Гексорал».

А также доступные иммуностимуляторы – «Виферон», «Циклоферон», «Имудон».

Из народных средств:

  • полоскание отварами трав;
  • чайные напитки из ромашки, липы, лимона с добавлением имбиря;
  • ножные ванны с горчичным порошком;
  • ингаляции над парами отварного картофеля или смесью лекарственного растительного сырья с эфирными маслами.

Все способы лечения воспаленного горла дают ощутимый результат при правильном использовании.

Заключение

Если воспалено и болит горло, чем лечить его, вы теперь знаете. Важно помнить, что основная терапия воспалительного процесса напрямую зависит от первопричины. В лечении применяют как медикаменты разных групп, так и народные рецепты. Дополнительно рекомендуется использовать физиотерапевтические процедуры, соблюдать диету. Только комплексный подход поможет избежать развития серьезных последствий.

Комментарии