Песнопения Пресвятой Богородицы: история и молитвы

Пресвятая Дева Мария - первая монахиня, положившая начало новому образу жизни. Мать всех христиан, первая защитница и молитвенница о душах наших. Эпитеты Пресвятой Богородице всегда имеют превосходную степень, ведь жертва Матери не поддается мирскому осмыслению и пониманию.

Мария - вымоленный ребенок. Ее родители, праведные Иоаким и Анна, долго не могли зачать. Нужно сказать, что в Израиле того времени бездетность равнялась богооставленности. Праведные супруги происходили из рода царя Давида и были бы весьма уважаемыми людьми, если бы у них были дети. Но супруги не отчаивались и молились Богу. Когда Иоакиму и Анне было примерно 60 лет праведники дали обет: посвятить свое дитя Господу.

Вскоре Анна родила девочку, нареченную Марией. Девочка подросла, ей исполнилось три года и родители исполнили обет - Марию отдали на воспитание в храм.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

В Евангелии от Иоанна это событие описано так:

И вот исполнилось Ребенку три года, и сказал Иоаким: Позовите непорочных дочерей иудейских, и пусть они возьмут светильники и будут стоять с зажженными [светильниками], чтобы Дитя не воротилось назад и чтобы полюбила Она в сердце своем храм Господнен

Во время введения в храм произошло первое чудо - девочка сама взошла по ступеням храма. Ее ввели в алтарь, куда мог входить только первосвященник, и только раз в году. О введении в святая святых любой особы женского пола нельзя было и помыслить, но в историю вмешалась длань самого Господа. Православные христиане отмечают праздник Введения в храм Пресвятой Богородица каждый год 4 декабря, читают акафисты и песнопения Пресвятой Богородице.

Молитва Пречистой Владычице перед иконой ее "Введение во храм"

О, Пресвятая Дево, Царица Небеси и земли, прежде век избранная Невесто Божия, в последняя же времена пришедшая в храм законный на обручение Жениху Небесному! Ты оставила еси люди Твоя и дом отца Твоего, во еже принести Себе в жертву чистую и непорочную Богови, и первая дала еси обет всегдашняго девства. Даруй же и нам соблюдати себе в целомудрии и чистоте и в страхе Божием во вся дни живота нашего, да будем храмы Духа Святаго, наипаче помози всем в подражание Твое во обителех живущим и обручившим себе на служение Богови в чистоте девства провождати житие свое и от юности нести иго Христово благое и легкое, свято храняще обеты своя. Ты провела еси, Всечистая, вся дни юности Твоея во храме Господнем вдали от соблазнов мира сего, в присном бодрствовании молитвенном и во всяком воздержании душевном же и телеснем, помози и нам отражати вся искушения вражеския от плоти, мира и диавола находящих на ны от юности нашея, и побеждати оныя молитвою и постом. Ты во храме Господнем со Ангелы пребывающи, украсилася еси всеми добродетельми, наипаче же смирением, чистотою и любовию и достойно воспиталася еси, да готова будеши вместити плотию Невместимое Слово Божие. Сподоби же и нам, одержимым гордостию, невоздержанием и леностию, облещися во всякое совершенство духовное, да уготовает кийждо от нас с помощию Твоею одеяние брачное души своея и елей доброделания, да не нази и неготови явимся во сретение Безсмертному Жениху нашему и Сыну Твоему, Христу Спасителю и Богу нашему, но да приимет ны с мудрыми девами во обители райския, идеже со всеми святыми сподоби нас выну славити и прославляти всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа и Твое милостивое заступление всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Остробрамская икона Божией Матери

Пробыв в храме до совершеннолетия, Мария должна была оставить его и выйти замуж. С этим событием связывают второе чудо: при выборе жениха необыкновенным способом расцвел посох Иосифа-Обручника. Усмотрев в этом Божью волю, Марию выдали за него замуж.

Будущая Богородица получила при храме отличное образование и любила читать богодухновенные книги и пророчества. Во время чтения священной книги пророка Исаии при словах «Се Дева приимет во чреве и родит Сына…» Мария пожелала состоять служанкой при этой счастливице или, хотя бы, увидеть ее.

Тотчас же с небес спустился архангел Гавриил и принес Марии весть о рождении мессии из ее утробы.

Икона Богородицы "Трех радостей"

Молитва в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Приими́, Всеблагомо́щная, Пречи́стая Госпоже́ Влады́чице Богороди́тельнице, сия́ честны́я да́ры, Тебе́ еди́ной прикла́дныя от на́с, недосто́йных рабо́в Твои́х, от все́х родо́в избра́нная, все́х тва́рей небе́сных и земны́х вы́шшая я́вльшаяся. Поне́же бо Тебе́ ра́ди бы́сть Госпо́дь си́л с на́ми, и Тобо́ю Сы́на Бо́жия позна́хом, и сподо́бихомся Свята́го Те́ла Его́ и Пречи́стыя Кро́ве Его́. Те́мже блаже́нна еси́ в ро́дех родо́в, Богоблаже́нная, Херуви́мов светле́йши и Серафи́мов честне́йши су́щая. И ны́не, Всепе́тая Пресвята́я Богоро́дице, не преста́й моля́щися о на́с, недосто́йных рабе́х Твои́х, е́же изба́витися на́м от вся́каго сове́та лука́ваго и от вся́каго обстоя́ния: и сохрани́тися на́м неврежде́нным от вся́каго ядови́таго прило́га диа́вольскаго. Но да́же до конца́ моли́твами Твои́ми неосужде́нных на́с соблюди́: я́ко да Твои́м заступле́нием и по́мощию спаса́еми, сла́ву, хвалу́, благодаре́ние и поклоне́ние за вся́ в Тро́ице Еди́ному Бо́гу и все́х Созда́телю возсыла́ем, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Пресвятая Богородица, Матерь Господа нашего

Жизнь и служение Божьей Матери, описанное евангелистами и апостолами, поражает своей чистотой и непорочностью. Богородица не одно столетие будоражит умы и сердца верующих людей, ей и милости ее посвящают стихи и песнопения. Пресвятая дева - вечный пример для всех благочестивых женщин, надежда сирых и убогих, защита слабых и обиженных. Ее любили и воспевали во все времена, так же любят и сейчас. И Она слышит нас и молит Бога за нас. Будем же почитать Ее и любить.

Икона "Утоли моя печали"

Песнопения Пресвятой Богородице: текст

Самая теплая молитва к Пресвятой Деве. У слушающих эту молитву, поющих в храме или просто читающих всегда наворачиваются слезы на глаза.

Песнопение Богородице

Во время песнопения каждый молящийся обращается к Царице Небесной со своей скорбью. И всех она слышит, старается помочь и неустанно молит Сына о людских бедах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.