У ребенка учащенное сердцебиение: причины, что делать

Если у ребенка учащенное сердцебиение, это серьезный повод для родителей, чтобы обеспокоиться его состоянием. Подобные симптомы могут возникнуть по разным причинам, например, после физических упражнений или эмоциональных перегрузок, также подобное состояние бывает связано с инфекцией, испугом или повышенной температурой. Определить точно причину данного состояния может только врач, важно установить, является это тахикардией или причина кроется в чем-то еще.

Чтобы самостоятельно контролировать состояние вашего малыша, следует помнить, какие значения частоты ритма сердца является нормой для того или иного возраста.

Нормы сердечных ритмов

Учащенное дыхание и сердцебиение у ребенка

Определить, что у ребенка учащенное сердцебиение, можно в зависимости от того, соответствует ли количество ударов сердца в минуту норме, положенной для его возраста.

В первые два дня года оно должно биться с частотой от 122 до 158 ударов в минуту. В дальнейшем нормы должны быть следующими:

  • от трех до шести дней с момента рождения - 13 - 167 ударов в минуту;
  • от одной до трех недель - 106 - 180 ударов в минуту;
  • от одного до двух месяцев - 120 - 180 ударов в минуту;
  • от трех до пяти месяцев - 105 - 185 ударов в минуту;
  • от шести до одиннадцати месяцев - 110 - 170 ударов в минуту;
  • от одного до двух лет - 90 - 150 ударов в минуту;
  • от трех до четырех лет - 70 - 140 ударов в минуту;
  • от пяти до семи лет - 65 - 135 ударов в минуту;
  • от 8 до 11 лет - 60 - 130 ударов в минуту;
  • от 12 до 15 лет - 60 - 120 ударов в минуту.

Патологическая физиология

Снабжение сердца нервами у ребенка происходит преимущественно за счет блуждающего нерва и симпатического ганглия. За передачу болевых ощущений отвечают афферентные волокна, которые связаны с симпатическими ганглиями. При этом люди обычно не замечают учащенного сердцебиения, обращая мало внимания на такое состояние. Некоторые пациенты могут жаловаться на закладывание ушей или шум в голове уже в детском возрасте. Это серьезный повод, чтобы проконсультироваться у специалиста, выяснить, в чем причина этой проблемы.

Прежде всего при учащенном сердцебиении у ребенка следует опасаться тахикардии. Это болезненное состояние, во время которого частота сердечных сокращений заметно возрастает. Данное заболевание связано с проводимостью электрических сигналов, которая ухудшается в силу тех или иных причин. В некоторых случаях тахикардия бывает врожденной. Тогда ее можно диагностировать еще на этапе беременности.

Причины

Рвота и учащенное сердцебиение

Когда у ребенка учащенное дыхание и сердцебиение, это может быть тахикардия. Врачи ставят подобный диагноз в том случае, если частота сердечных сокращений оказывает выше нормативной на 20 - 30 ударов в минуту.

Стоит отметить, что у детей изначально сердце бьется значительно быстрее, чем у взрослых. Это обусловлено высокой потребностью в кислороде и ускоренным метаболизмом.

Нередко это может быть обусловлено физиологическими факторами, например, помимо уже перечисленных это могут быть перегрев, незрелость нервной системы, перевозбуждение, чрезмерная двигательная активность.

Патологические состояния

Высокая температура и учащенное сердцебиение

Учащенное сердцебиение у ребенка может проявляться на фоне патологических состояний. К ним относятся:

  • миокардит (кардиопатия);
  • врожденный порок сердца;
  • обезвоживание;
  • анемия;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • патологии щитовидной железы;
  • феохромоцитома - опухоли надпочечников;
  • ожирение.

Вот основные причины учащенного сердцебиения у детей. У новорожденного малыша спровоцировать частое сердцебиение могут внешние раздражители, например, пеленание или осмотр у врача, а также различные патологические процессы. Это анемия, перинатальная энцефалопатия, дыхательная или сердечная недостаточность, пониженное содержание сахара в крови, врожденные аномалии развития или острая асфиксия. Вот почему учащенное сердцебиение у ребенка может появиться даже в младенческом возрасте.

Виды тахикардии

Почему у ребенка учащенное сердцебиение

Тахикардия у несовершеннолетних подразделяется на два основных типа. Она может быть пароксизмальной и синусовой.

Синусовая тахикардия характеризуется усиленной работой синусового узла. Подобное состояние возникает у ребенка в результате ответной реакции организма на стресс, физическую нагрузку, употребление крепкого кофе и в некоторых других ситуациях. Если ребенок иногда жалуется на учащенное сердцебиение, то это, скорее всего, одна из этих причин. Тахикардия в таких случаях носит временный характер, не сопровождается каким-то дискомфортом для малыша. Через достаточно короткий промежуток времени частота сердечных сокращений придет в норму, как только будет устранен провоцирующий фактор, оказывавший негативное влияние на детский организм.

Если и в состоянии покоя сохраняется учащенное сердцебиение у ребенка, что делать родителям, предстоит срочно решать. Это может быть вызвано сердечными заболеваниями или всевозможными экстракардиальными факторами. К последним относятся дыхательная недостаточность, анемия и многое другое. Важно, что приступ тахикардии сопровождается неприятными ощущениями, малыш может почувствовать, что ему катастрофически не хватает воздуха.

Пароксизмальная тахикардия

Пароксизмальная тахикардия отличается резким увеличением кардиоритма. При этом показатели увеличиваются весьма значительно. У ребенка могут появиться неприятные боли в области грудной клетки или животе, признаки цианоза, одышка, головокружение, слабость во всем теле. Важно, что приступ проходит так же внезапно, как и начался. У некоторых детей аритмия может протекать без каких-либо заметных симптомов. В таком случае выявить ее удастся только во время тщательного и детального диспансерного осмотра.

Родителям необходимо помнить, что синусовая тахикардия в детском возрасте встречается намного чаще, чем пароксизмальная.

Аритмия - заболевание, которое может сохраняться на протяжении многих лет. При этом приступы тахикардии в хронической форме регулярно сопровождаются чувством удушья, пониженным артериальным давлением, тошнотой, повышенной потливостью, судорогами, болями в груди, обмороками и головокружением.

Определенная сложность в диагностике заключается в том, что малыши часто не в состоянии четко сформулировать, что именно их беспокоит, описать свои симптомы, пожаловаться родителям на ухудшение своего состояния. В этом случае необходимо заподозрить наличие тахикардии или других подобных патологий. Заметить, что с ребенком что-то не так, родители могут по потере аппетита малышом, ярко выраженному беспокойству, нарушению сна.

В этом случае следует внимательно осмотреть ребенка, измерить частоту его сердечных сокращений, в случае необходимости обратиться за помощью к врачу.

Первая помощь

Учащенное сердцебиение у ребенка 5 лет

Если у ребенка появляется приступ тахикардии, следует незамедлительно вызывать бригаду скорой помощи. Пока врачи не приехали, облегчить состояние малыша можно несколькими способами.

Освободите его шею и грудь от тесной одежды, обеспечьте пациенту достаточный приток свежего воздуха, а на лоб положите влажную салфетку или платок.

Диагностика

Для диагностики состояния пациента врач, в первую очередь, проводит опрос несовершеннолетнего и его родителей, чтобы выяснить все жалобы, которые его беспокоят. После этого осуществляется первичный осмотр.

Часто для точной постановки диагноза следует провести дополнительные обследования. Это анализ мочи, биохимический и общий анализ крови, эхокардиография, электрокардиограмма.

Методы лечения

Способы лечения врач определяет, исходя из общего состояния больного, причины появления тахикардии и ее разновидности. В зависимости от этих факторов это может быть медикаментозная терапия, лечебная физкультура, соблюдение режима сна, диетическое питание. Непосредственно во время приступа могут применяться вальгусные приемы, например, продувание слуховых труб по методу Васильева.

В исключительных случаях причиной учащенного сердцебиения у несовершеннолетнего может быть органическое заболевание сердца. Весьма распространенные вариант - появление дополнительных путей проведения. В этом случае требуется оперативное хирургическое вмешательство.

Требования и рекомендации

Учащенное сердцебиение у ребенка при температуре

Чтобы лечение малыша было максимально продуктивным и эффективным, взрослые должны придерживаться всех полученных медицинских рекомендаций, а также организовать для юного пациента правильный рацион питания и соответствующий режим дня.

Из рациона больного в обязательном порядке исключаются кофе, чай, острая и соленая пища, продукты, содержащие в своем составе какао. Питание должно быть богатым клетчаткой, полноценным, насыщенным легкими углеводами. Особое внимание следует уделять белковой пище - ее количество следует ограничить.

В некоторых случаях родители при борьбе с аритмией могут применять средства народной медицины. К таким методам следует обращаться только в том случае, если заболевание не имеет функционального происхождения. К тому же, следует обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом.

Повышенная температура

Учащенное сердцебиение у детей

Особое внимание следует обратить, если появляется учащенное сердцебиение у ребенка при температуре. Как правило, это можно считать естественной реакцией организма на болезнь. В таком случае подобное состояние не будет считаться патологией. Пройдет оно параллельно с исцелением.

Температура тела традиционно повышается, чтобы изгнать вирусы и микробы. В этом случае условия для них становятся максимально неблагоприятными.

Высокая температура и учащенное сердцебиение у ребенка в этом случае свидетельствуют о том, что организм ведет борьбу с заболеванием. В такой ситуации иммунная система начинает работать, как в боевом режиме. Учащается не только сердечный ритм, но и ускоряется кровоток, так как появляется задача по изгнанию чужеродных элементов из тканей тела. Ритм сердечных сокращений и пульс при этом увеличиваются самым естественным образом. Так что не стоит удивляться учащенному сердцебиению у ребенка при температуре.

После того как вы проведете соответствующие процедуры, направленные на снижение температуры, жар начнет спадать. Только в том случае, если тахикардия так и не начнет проходить, можно говорить о том, что организм не в состоянии самостоятельно справиться с вирусами. Тогда речь идет уже о скрытой патологии.

Рвота

В некоторых случаях появляется у ребенка рвота и учащенное сердцебиение. При появлении таких симптомов, в первую очередь, следует исключить вероятность обострения какого-либо хронического заболевания у несовершеннолетнего.

Причин для такого состояния может быть достаточно много, перечислим основные их них.

  1. Кишечные инфекции - дизентерия, ротавирусная инфекция, сальмонеллез.
  2. Отравления - пищевое или полученное в результате приема лекарственных препаратов, угарного газа, химических веществ, наркотиков, алкоголя.
  3. Аллергические реакции на продукты или лекарственные средства.
  4. Первичные признаки острого воспаления органов аппендицита и эпигастрии.
  5. Инфекционные заболевания - менингит, пневмония, энцефалит.
  6. Черепно-мозговая травма или нарушения работы центральной нервной системы.
  7. Ацетонемический криз.
  8. Тепловой или солнечный удар.
  9. Дисбактериоз.

Повышение ацетона

Стремительное ухудшение состояния ребенка может быть вызвано ацетонемической интоксикацией. В этом случае появляется учащенное сердцебиение у ребенка 5 лет либо другого возраста. Также определить патологическое состояние малыша можно и по некоторым другим признакам. Перечислим в этой статье основные из них, так как заболевание весьма опасное, следует точно знать о его признаках, чтобы вовремя распознать и незамедлительно обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

Определить у несовершеннолетнего повышение уровня ацетона в организме можно по следующим симптомам:

  1. Учащенное сердцебиение.
  2. Боли в животе в виде спазмов.
  3. Сильная и резкая рвота, повторяющаяся многократно.
  4. Слабость, тошнота, бледность кожных покровов.
  5. Резкий запах ацетона в моче, рвотных массах и при дыхании.
  6. Обезвоживание организма.
  7. Повышение температуры тела.
  8. Заторможенность движений, судороги, светобоязнь, потеря сознания.

Если у ребенка обнаружен ацетон в моче, следует обратиться к врачу как можно раньше. В период лечения рекомендуется щелочное питье, специальная диета, восстановление нормального уровня глюкозы в детском организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.