Бермудский треугольник: интересные факты, истории, легенды и причины их возникновения

Тайна Бермудского треугольника уже давно интересует людей, ведь именно там обрываются жизни и странным образом бесследно пропадают самолеты и корабли. Бермудский треугольник, интересные факты о котором содержатся в этой статье, является на сегодняшний день самой аномальной зоной, которая еще и опасна. Некоторые ученые и исследователи эту загадку пытаются объяснить, называя это место вратами в другое измерение. Но так ли это?

Географическое положение

Бермудский треугольник интересные факты

Бермудский треугольник, интересные факты про который всегда интересуют людей, находится в Атлантическом океане. Этот район в Саргассовом море ограничен определенными вершинами, как у треугольника: Пуэрто-Рико, Сан-Хуан, Майами и Бермудские острова.

Из-за того, что в этой зоне присутствует большое количество отмелей, здесь зарождаются многие штормы и циклоны. Поэтому для навигации такой район считается очень сложным. Чтобы хоть как-то объяснить все эти исчезновения были выдвинуты гипотезы о том, что это может быть связано с погодными условиями, хотя есть и другие, более загадочные, теории о инопланетянах, либо жителях Атлантиды.

Есть и скептики, которые утверждают, что суда пропадают не только в этом районе Мирового океана и причины их исчезновения естественны. Такого же мнения придерживается и американская береговая охрана.

Первое упоминание

Бермудский треугольник интересные факты для детей

Интересные факты о Бермудском треугольнике в Атлантическом океане впервые были озвучены корреспондентом Эвардом Ван Винклом Джонсом. В 1950 году он упомянул о таинственных и странных исчезновениях и присвоил новое название этому району - «Море Дьявола».

Само понятие «Бермудский треугольник» появилось в 1964 году, его употребил писатель Винсент Гаддис в статье «Смертельный Бермудский треугольник», где описывалось странное и непонятное исчезновение «Звена 19». Этот материал был опубликован в журнале «Аргоси». После этого стали постоянно появляться новые публикации и интересные факты про эту загадочную зону. Уже в 1974 году вышла книга «Бермудский треугольник» писателя Чарльза Берлица, который собрал аномальные явления об этом районе и описал их в своем произведении. Но впоследствии все-таки было доказано, что некоторые факты и теории, изложенные автором, были неверны.

В 1975 году вышла еще одна книга об этом таинственном месте. Писатель Лоуренс Дэвид Куше в своем произведении был настроен скептически. Он попытался доказать, что все интересные факты про Бермудский треугольник в Атлантическом океане неточны и даже неверны. Перед написанием книги автор не только исследовал все документы, но и беседовал с очевидцами. Куше пришел к выводу, что ничего таинственного, а тем более, сверхъестественного в этом месте не происходит.

Легенды о таинственном месте

Атлантический океан интересные факты бермудский треугольник

Со зловещим местом Бермудским треугольником связано много легенд и фактов. Некоторые мореплаватели заметили, что компас дает здесь странные показания. В частности, это явление описывал Христофор Колумб. Как считают ученые, это было оправдано тем, что здесь происходит совмещение двух полюсов: Северного и магнитного Северного.

Известно, в 1918 году в Бермудском треугольнике затонуло американское судно, на котором было 300 человек. Никаких сигналов о бедствии оно не подавало, поэтому до сих пор ничего о нем не известно. А в 1941 году по этому же маршруту следовали два корабля, которые также бесследно пропали.

Исчезновение «Эвенджеров»

Интересные факты о бермудском треугольнике кратко

Факты о Бермудском треугольнике приводят исследователей к выводу, что более 100 крупных воздушных и морских судов пропали в этом районе. В зоне были найдены и исправные корабли, на которых отсутствовал экипаж, а также известны случаи, когда происходили пространственные изменения и странные аномалии во времени.

Самой известным историей, которая произошла в районе загадочного треугольника, стало исчезновение пяти бомбардировщиков. Это звено «Эвенджер» в 1945 году взлетело с американской военной базы, и больше о нем никто ничего не слышал. Обломки самолетов, как известно, не были найдены.

Согласно официальным данным в эту эскадрилью входило четырнадцать опытных пилотов. Погода в этот день была ясная. Море, над которым пролетали пилоты, также было спокойным. С пилотами постоянно велись радиопереговоры, где они сообщали о том, что океан, над которым они пролетали, выглядит как-то необычно, что они все время не могли определить направление, и навигационное оборудование не работало и случались какие-то странные визуальные эффекты.

В последние минуты пилоты сообщили, что они опускаются в какие-то «белые воды», а затем бесследно исчезли. Велись поиски самолетов, но известно, что в то же время исчез и гидросамолет «Мартин Маринер», который участвовал в поисках.

Куше, изучив эти данные, выдвинул свою теорию о том, что самолетами управляли курсанты, для которых этот полет был тренировочным. В тех переговорах, которые были записаны, о каких-то таинственных явлениях ничего не говорится. Скорее всего, утверждал скептик, самолеты выбрали неправильное направление и улетели на север, а когда все-таки было решение вернуться на запад, то топливо уже окончилось. Было принято решение совершить посадку на воду, но в это время и в этом районе море могло быть неспокойным.

Исчезновение самолета С-119

Интересные факты про бермудский треугольник

Интересные факты о Бермудском треугольнике кратко изложены не только в этой статье, но написано о них много книг и проведены многочисленные исследования. В них говорится еще об одном факте исчезновения самолета, на котором находилось десять человек экипажа. Это произошло шестого июня 1965 года. Поиски воздушного судна были безуспешны, да еще не было точно известно, в какое время и в каком конкретно месте он исчез. Многие считают эту пропажу еще одной попыткой инопланетян похитить людей.

Теории для объяснения Бермудского треугольника

Бермудский треугольник интересные факты фото

Бермудский треугольник, интересные факты которого всегда привлекает большое количество людей, имеет и несколько теорий объяснения того, что в нем происходит. Существуют сторонники таинственности этого района и скептики, которые пытаются определенными фактами подтвердить, что ничего сверхъестественного не совершается.

Сторонники загадочности Бермудского треугольника выдвинули множество интереснейших теорий, в которые входят похищения судов и самолетов пришельцами из космического пространства. И также они выдвигают версии о перемещениях во времени, исчезновении через пространственные разломы и другие не менее интересные паранормальные и загадочные причины. Но вот только фактов, которые бы подтверждали хотя бы одну из этих теорий, нет.

Скептики нашли научное объяснение этим явлениям и таких теорий также несколько. Они доказывают, что в любом месте пропадают воздушные и морские суда, но это не вызывает такой таинственности и заинтересованности. Чаще всего внезапная катастрофа, а также проблемы с радио не дают возможности сообщить о бедствии. А вот найти обломки в море – это очень сложная задача, так как этому может мешать не только шторм, но чаще всего то, что точно не указано место происшествия.

По погодным условиям Бермудский треугольник, интересные факты, фото которого находится в этой статье, очень оживлен, так как в нем постоянно происходят штормы и циклоны. Если участь еще данные об отмелях, то количество катастроф в этом районе покажется не таким уж и большим. К тому же факты подтверждают, что часто катастрофы и бедствия, которые произошли совсем в другом месте, также приписывают этому «таинственному» району. Это и искажает действительность, и статистику.

Гипотеза о выбросах метана

Продолжая изучать интересные факты о Бермудском треугольнике, нельзя не упомянуть еще об одной гипотезе, в которой исчезновения объясняются выбросами газа. Известно, что время от времени на морском дне происходит распад гидрата метана, в результате которого в воде появляются пузыри, насыщенные этим газом. Плотность в таких пузырях понижена настолько сильно, что корабли не могут удержаться на водной поверхности и поэтому сразу после такого выброса тонут. Если после выброса метан еще и поднимается, то такие показатели, как пониженная плотность воздуха, сниженная подъемная сильна и искаженные показания альтиметров приводят к тому, что происходит и крушения самолетов.

Известно, что газ, который может находиться в воздухе, чаще всего сопровождается взрывами. Чтобы это доказать, были проведены эксперименты, где было выяснено, судно попавшее в зону выброса газа тонет буквально за считанные секунды. Причем скорость затопления зависит от размера пузыря. Однако, такой гидрат метана находится и в других местах океана, но судна и самолеты там не пропадают. И это опять вносит некую неясность в эту гипотезу.

Гипотеза о блуждающих волнах

Известно, что Бермудский треугольник (интересные факты для детей всегда можно рассказать, используя данную статью) так волнует исследователей, что была выдвинута еще одна гипотеза о блуждающих волнах. Они поднимаются до тридцати и более метров, и именно они могут стать причиной гибели и кораблей, и судов.

Гипотеза об инфразвуке

Еще одной теорией того, как происходят бедствия в районе Бермудского треугольника, стала информация об инфразвуке, который в морской воде может генерироваться лишь только при конкретных условиях. Известно, что на человека он оказывает негативное влияние и может вызывать галлюцинации и панику. Это приводит к тому, что члены экипажа могут самостоятельно покидать корабль.

Интересные факты

Интересные факты про атлантический океан бермудский треугольник

Разнообразных историй о том, что происходит с людьми и суднами, которые попадают в это странное место, очень много. Так, некоторые утверждали, что в этой местности совсем пропадает чувство времени. Именно это и приводило к размышлениям о путешествиях сквозь пространство, и других измерениях.

По среднестатистическим данным кораблей здесь пропало не больше, чем в любых других водах, а легенды практически все преувеличены. Но все же до сих пор люди считают эту часть Атлантического океана мистическим местом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.