Строительство душа на даче и в доме

До того, как начать строительство душа на даче необходимо определить, как и куда будет уходить вода. Ведь мыльная и грязная вода наносит вред растениям на вашем участке и на участке соседей.  Не менее важно выбрать место для установки душа, резервуар для воды, который крепится на крыше. Солнечное место поможет воде нагреваться естественно и не требовать дополнительного подогрева. Лучше всего выбирать место для душа не на сквозняке, чтобы он не подвергался продуванию со всех сторон. А правильно подобранный резервуар послужит одновременно и крышей душа.

Если вы сами собираетесь осуществлять строительство душа на даче, то вначале уделите внимание сливу. Если на даче есть сточная канава, то лучше всего слив связать с ней. При ее отсутствии надо обязательно рядом с душем выкопать яму, чтобы вода не успевала ее заполнять полностью при принятии душа одним человеком. При необходимости увеличите глубину и ширину ямы, чтобы не возникло проблем в будущем.

Чтобы защитить почву на даче от постоянного размывания водой, надо использовать поддон для душа в виде фундамента из бетона или больших камней. Если вы хотите вести строительство душа на даче собственными силами, то можно обойтись без больших финансовых затрат, но при этом сделать все достаточно удобно и надежно.

Для этого надо выкопать 4 ямы, установить в них металлические столбы или трубы и забетонировать их. Расстояние между столбами выбирать вам самим, но чаще всего учитывают расстояние около метра в ширину и длину. Такое расстояние является наиболее комфортным и привычным. Вокруг опоры надо возвести стены душа из шифера, досок или пластика, затем установить дверь или можно просто повесить плотные шторки.

Завершается строительство душа настилом полов. В летнем душе на садовом участке настилают доски с небольшими щелями, для стока воды. Это наиболее удобный материал, экологический, легко заменяющийся при порче.   

При установке резервуара для воды следует обращать внимание на материал и размер бака. Лучше всего покрасить бачок в черный цвет, чтобы вода в нем быстрее нагревалась.  От бачка сделать отвод на резьбе и присоединить насадку для душа. Вода будет подаваться при открывании крана самотеком. В бачок с водой можно иногда добавлять антисептики. Но практичнее часто мыть бачок, не позволять воде застаиваться в нем, просушивать и проветривать резервуар постоянно.

Строительство душа на даче можно осуществлять не только на садовом участке, но и в доме. При этом в доме может быть как самостоятельная ванная комната, так  отведенный угол в общей комнате. Важно только, чтобы стены в душе были сделаны из влагостойкого материала, который бы не подвергался процессу образования плесени, был прост в уходе, легко мылся и быстро просыхал.

В квартире отделка стен в ванной комнате требует более капитального подхода. Там необходимо выравнивать стены перед внутренней отделкой, шпаклевать и грунтовать их в обязательном порядке. А на даче можно использовать доски, которые, по мере их сгнивания,  легко поменять на новые, либо пластиковые панели, которые  легко моются, на них не остаются микроорганизмы, да и по цене они являются достаточно экономичными. Кроме того, пластиковые панели не требуют выравнивания стен.

Устанавливаются пластиковые панели легко и быстро по типу пазлов и не требуют при этом никаких специальных навыков. В доме имеется канализация, с которой соединяют отвод воды в душе. Вместо двери можно использовать занавеску. Душевая кабина в доме более удобная и надежная, так как даже при непогоде принимать душ будет тепло, светло и комфортно.

Душ на даче необходим не только после проведенных работ в саду, но и для того, чтобы освежиться в жаркие дни, особенно, если с вами находятся дети.

 

 

 

   

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.