Влияние на организм человека электромагнитных полей: виды и степени, польза и вред

Не существует отдельного выхода для магнитных полей - они вокруг нас. Для начала, сама планета похожа на гигантский магнит. Вращающийся шарик по консистенции, как жидкое железо в ядре нашей планеты, генерирует огромное магнитное поле, которое перемещает стрелки компаса и направляет перелетных птиц, летучих мышей и других животных в те места, где им по ощущению лучше. Вдобавок ко всему, люди сами производят искусственные магнитные поля с линиями электропередач, транспортными системами, электрическими приборами и медицинским оборудованием. Но задумываемся ли мы о силе влияния на организм человека электромагнитных полей?

Ежедневное окружение сильными источниками магнитных полей

Возможно, мы не сможем видеть, слышать, чувствовать или пробовать магнитные поля, которые нас окружают, но некоторые время от времени озадачиваются вопросом, способна ли невидимая сила оказывать влияние на наше тело и мозг. Эта тема становится все более актуальной, а ответы - более мучительными, так как сила магнитного поля, о котором идет речь, увеличивается.

Почему возникает поле? Что им движет?

Влияние электромагнитных полей на организмы

Непонятное многим явление возникает всякий раз, когда заряженная частица, как электрон или протон, движется вокруг предмета. Поскольку электрические токи, протекающие через блендеры, фены и провода в стенах наших домов, состоят из протекающих электронов, все они генерируют магнитные поля. Благодаря этим источникам, средний человек ежедневно подвергается воздействию магнитных полей, достигающих 0,1 микротесла.

Когда стоит бить тревогу: максимальный предел воздействия на человека

Опасно ли такое влияние на организм человека электромагнитных полей или же выработка остается в норме? Для сравнения:

  1. Магнитное поле Земли, которому мы всегда подвержены (пока остаемся на поверхности планеты), примерно в 500 раз сильнее. Это означает, что сила, проникающая в тело, когда вы отдыхаете или проводите день вне дома, совершенно незначительна.
  2. Как только вы приходите домой, влияние на организм человека электромагнитных полей значительно увеличивается, в основном за счет малого замкнутого пространства.

Если Земля утратит свойства магнитного поля, произойдет катастрофа. Подробнее расскажет видеосюжет.

Время от времени научные исследования находят связь между жизнью вблизи высоковольтных линий электропередач и болезнями. Повышенный риск развития лейкемии у детей является наиболее часто упоминаемым потенциальным последствием для здоровья, но по-прежнему трудно определить, является ли риск реальным.

Когда человек переходит норму? Условные значения, переходить которые не стоит ради здоровья

Одна вопиющая проблема заключается в том, что ученым еще предстоит выяснить механизм, с помощью которого слабые магнитные поля, находящиеся в диапазоне микротесла для домов рядом с линиями электропередач, могут отрицательно влиять на организм человека.

  1. В 2010 году Международная комиссия по защите от неионизирующих излучений пришла к выводу: доказательства опасного или смертоносного влияния на организм человека электромагнитных поле, а именно того, что жизнь вблизи линий электропередач увеличивает риск развития рака крови, слишком незначительны.
  2. Тем временем, группа ученых в Консорциуме Utilics Threshold Initiative (UTIC) была занята работой, чтобы выяснить порог, при котором человеческое тело проявляет физиологическую реакцию на магнитное поле.
Магнитное поле во Вселенной

По словам Александра Легро, медицинского биофизика из Исследовательского института здоровья Лоусона и Западного университета в Лондоне, Онтарио, и ученого из UTIC:

Самое маленькое магнитное поле, которое вызывает реакцию у людей, составляет от 10 000 до 20 000 микротесл.

Но чтобы создать эффект, поле не может быть статичным, как магнитное поле Земли; скорее, оно должно изменить направления со временем. Когда сильные, смещающие направление магнитные поля направлены на человека, через тело начинают пульсировать небольшие электрические токи.

Проходя выше этого порога, они могут стимулировать сверхчувствительные клетки сетчатки, известные, как градуированные потенциальные нейроны, создавая иллюзию мерцания белого света, даже когда "пострадавший" находится в темноте; эти визуальные проявления известны, как магнитофосфены. Они и оказывают самое сильное влияние. На живые организмы электромагнитные поля также воздействуют путем изменения состава крови, сердечного ритма.

Что будет, если переступить порог предельного разрешенного числа

Порог в 10 000 микротесл намного выше силы любого магнитного поля, встречающегося в повседневной жизни. Итак, в каких ситуациях могут возникать магнитофосфены:

  1. Медицинские магниты. Есть только одно обстоятельство, при котором вы можете воспринимать магнитофосфены. Если вы проходите МРТ, любое движение головой вызывает сильное воздействие. При неподвижном нахождении сканер безопасен.

  2. Прохождение рентгена - быстрое облучение не значит, что ваш организм защищен. Излучение будет опасно, если систематически подвергать себя воздействию. Нельзя то же самое сказать о лучах, применяемых при посадке в самолет. Там срабатывает одновременно менее 3 млн. микротесла.

  3. ТМС - процедура, похожая на МРТ. Транскраниальная стимуляция требует электрического тока, который призван "увидеть" внутренности мозга. Проводится магнитный импульс, а статическое магнитное поле практически не затрагивается.
Влияние электромагнитного излучения на здоровье человека

Также некоторые процедуры, проводимые посредством компьютерных установок, могут вызывать металлический вкус во рту, тошноту и рвоту. Все это связано с повышением уровня протонов в организме.

Как влияет Вселенная на нас

Магнитные поля, связанные с МРТ и ТМС, являются самыми сильными, но они «забавно ничтожны» по сравнению с теми, что находятся за пределами нашей планеты. В космосе есть магнитар, который является редким типом нейтронной звезды с магнитным полем в тысячу триллионов раз более сильным, чем земное. Влияние электромагнитного поля на здоровье человека достаточно мощное, чтобы "свалить с ног":

  1. На атомном уровне сильное магнитное поле будет перемещать все положительные заряды в вашем теле в одном направлении, а отрицательные - в другом.

  2. Сферические атомы растягиваются в эллипсы и вскоре начинают напоминать тонкие карандаши. Это резкое изменение формы будет мешать основной химии, вызывая разрушение нормальных сил и взаимодействий между атомами и молекулами в организме.

  3. Первое, что вы заметите: вся ваша нервная система, которая основана на электрических зарядах, движущихся по всему телу, перестанет работать.

Ближайший магнитар находится на безопасном расстоянии в десятках тысяч световых лет. И пока мы можем жить спокойно, не опасаясь за влияние электромагнитных полей на организм.

Человеческое биополе: как оно защищает нас

Влияние электромагнитных полей на живые организмы

Нейробиология имеет полюсную позицию относительно понимания сознания. Рауль Вальверде с опытом работы в области этой науки, технологий и моделей квантового сознания для нейротехнологических применений считает сознание электромагнитным энергетическим полем. Кроме того, чтобы мозг стал "машиной" низких частот, подобной частотам радиопередатчика-приемника, нужно изучить его биополе:

  1. Электромагнитное биополе является суммой всех систем, органов и клеток. Каждая клетка имеет свое собственное биополе, и целое - это сумма всех биополей, от клеток до тканей, от органов до систем и от всего тела.
  2. Они включают в себя электромагнитные модели, которые исходят от мозга и сердца.
  3. Мозг является очень слабым генератором биомагнитного поля, но его важность заключается в том, что его можно измерить и определить психическое состояние в соответствии с электрическим аналогом, который попадает в простой частотный спектр, переходящий от дельты (0,5-3 Гц) к гамме (38-42 Гц) волны.

Мозговое влияние электромагнитного поля на человека не оказывается, однако, основываться на его безвредности нет оснований.

Частота биополя разума

Влияние электромагнитного излучения на кровь человека

Доктор Майкл Персингер изучает связь между телепатическими эффектами и мозговыми волнами. Он является создателем знаменитого Бого-Шлема, и его несколько исследований направлены на доказательство того, что телепатия может происходить, благодаря электромагнитному полю Земли:

  1. Если кратко: влияние электромагнитного поля на человека создает резонанс в разуме при 7,8 Гц. Та же самая фундаментальная частота найдена в некоторых испытаниях Рейки и Шумана.
  2. Сердце - основной источник посыла биомагнитного поля. С момента появления современной медицины мозг был единственным органом, контролирующим сознание, но это не совсем так.
  3. У сердца своя нервная система. Быть независимым и в то же время активно общаться с мозгом - результат самостоятельно образовавшийся полей.

Как вывод, человек не создает себе защиту, а в виде магнитной полюсной оболочки выступает "мотор" нашего тела.

Вегетативная система: как разум выдавливает магнитное поле из тела человека, генерируя работу "второго мозга"

Кишечная нервная система состоит из ячеистой системы нейронов, которая регулирует практически любую деятельность в желудочно-кишечном тракте. Она состоит из 500 миллионов нейронов, и это может показаться низким по сравнению с мозгом, но эквивалентно 5 спинным мозгам.

Электромагнитное поле человека и планеты

В настоящее время считается отдельно от вегетативной нервной системы, так как имеет свою собственную независимую рефлекторную активность и обычно получает прозвище «второй мозг». Влияние электромагнитного излучения на здоровье человека было доказано, но так и не подтверждено на 100% посредством проведения опытов:

  1. Более 90% серотонина в организме находится в кишечнике, а также около 50% дофамина в организме. Предчувствия и интуиция явно связаны, и при необходимости дальнейшего изучения может произойти биомагнитный сдвиг всякий раз, когда возникает догадка или интуитивный момент.
  2. Эта информация (интуиция) контролируется бессознательным, но с помощью тренировок или медитации можно постепенно признать чувства и информацию, которая обрабатывается.

Как результат: больше знать о биомагнитных сдвигах и их значении. Так мы сможем установить примерный уровень влияния электромагнитного излучения на человека. Кратко об этом говорилось в опытах, проводимых для генерации ауры человека.

Как увидеть ауру человека и понять, чем он болен

Современная медицина подразумевает, что наши психические и эмоциональные состояния влияют на нашу иммунную и сердечно-сосудистую системы таким образом, что могут влиять как на болезнь, так и на здоровье. Сейчас важные университеты, например, Калифорнийский в Сан-Диего, проводят мероприятия, касающиеся сознания, биополя и исцеления.

Есть закономерность: живой объект, помещенный в поле высокой частоты, отображал на пленке свечение. Это принято называть аурой или биополем - защитой, которая противостоит окружающему магнитному воздействию. Такие же опыты проводились с отдельными системами:

  1. Влияние электромагнитного излучения на кровь человека в момент остановки пульса - отображение угасающего света оторванного листочка.
  2. Смерть мозга - темное свечение из глубин.

У больных людей могли находить черные пятна, указывающие на симптомы болезни и области появления очага.

Эффект Кирлиана - аура человека не есть биополе, или ничто по сравнению с магнитным излучением

Магнитное биополе Земли

Во многих публикациях эффект Кирлиана уточняется, как фактор, доказывающий существование "биополя" или ауры. Но так как наблюдение происходит при действии на человека внешнего источника высокочастотного напряжения, можно предположить, что это не имеет никакого разумного отношения к биополю.

Импульсное поле, где происходит момент запечатления объекта на пленку, вырывает фотоны и электроны. Они и создают светящуюся корону над головой человека. Но если сияние постоянно, то оно же, если относить к живому существу, меняется в зависимости от глубинных процессов внутри нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.