Психология измены женщины: описание, признаки, причины

Общество резко осуждает супружескую измену. Но, что удивительно, к мужским и женским похождениям отношение совершенно разное. Говоря о неверности представителей сильного пола, все, как правило, списывают на пресловутую полигамию. А вот подобные вольности со стороны дам сопровождаются ярыми возмущениями, ведь это совсем не соответствует природе и предназначению женщины. Психология измены - интереснейший предмет для изучения, особенно, если речь идет о прекрасной половине человечества.

психология измены жены

В чем отличие женских и мужских ожиданий от брака

Прежде чем разбираться в психологии измены и признаках, которые помогут распознать неверность, стоит проанализировать, как представители двух полов относятся к браку, чего ожидают от семейной жизни. Сравнительная характеристика приведена в таблице.

Женщина Мужчина
Потребность в нежности и заботе. Важны приятные слова и тактильный контакт. Потребность в сексуальной удовлетворенности. Безоговорочно, по первому требованию.
Потребность в беседе. Важно, чтобы мужчина мог заинтересованно выслушать и дать правильный отклик. Потребность в отдыхе и развлечениях. Важно, чтобы женщина могла принять и разделить увлечения.
Потребность в честности и открытости мужчины. Важно, чтобы супруг посвящал жену во все: от мелочей до крупных дел. Потребность в физической привлекательности женщины. Важно, чтобы она достойно выглядела в обществе и соблазнительно - дома.
Потребность в материальном благополучии и стабильности. Важна уверенность в завтрашнем дне и наличие ресурсов для обеспечения комфорта дома. Потребность в домашнем уюте. Важен не только физический аспект (чистота и вкусная еда), но и моральный (покой и мирная атмосфера).
Потребность в том, чтобы мужчина был хорошим отцом для детей. Потребность в том, чтобы женщина восхищалась супругом.

В чем отличие женской и мужской измены

Психология измены у мужчины и женщины неодинаковая. Начать анализ стоит с более примитивных проявлений неверности. Для подавляющего большинства представителей сильного пола измена является способом разнообразить интимную жизнь и отдохнуть от семейной рутины. При этом, для похода "налево" не нужно какого-то особого повода. Мужчина может изменять, даже если его полностью устраивает его супруга. Просто он таким своеобразным образом решил удовлетворить свой основной инстинкт.

Совершенно иначе обстоит дело с психологией измены у женщин. Для представительниц прекрасного пола чувства на первом месте, а интимная близость - на втором. Даме важно чувствовать внимание. Проще говоря, удовлетворение основного инстинкта не является достаточным поводом для контактов с другим мужчиной. Жены, как правило, изменяют в двух случаях: если супруг относится холодно и равнодушно (воспринимает как должное) или если имеет место сильная влюбленность на стороне.

В качестве подтверждения существенных различий в психологии измены у женщин и мужчин можно привести анонимный опрос, который был проведен одним социально-исследовательским институтом на территории Восточной Европы (включая Россию). Среди женщин, признавшихся в супружеской неверности, лишь 25 % отметили, что не испытывали никаких романтических чувств к своему любовнику. А вот среди мужчин было целых 70 % совершенно равнодушных к своим любовницам.

психология отношений измены

Два вида женской измены

В обществе сложилось устойчивое представление о сущности адюльтера. Но не все знают, что в психологии супружеских измен выделяется два вида неверности: физическая и моральная. С первой более-менее понятно. Она подразумевает сексуальный контакт. Причем он может и вовсе не сопровождаться никакими романтическими чувствами (как это нередко случается у мужчин).

А вот моральная измена - более сложное явление, что-то вроде платонической любви. Этот вид неверности, как правило, свойственен женщинам. Это ситуация, когда дама ощущает духовное родство с посторонним мужчиной. Оно возникает на фоне схожести характеров, темпераментов, увлечений, мировоззрений. Может случиться пресловутая "химия", когда люди подходят друг другу на физиологическом и психологическом уровне. При этом, физического контакта, как правило не происходит. Более того, замужняя женщина может издалека наблюдать за объектом своего обожания, боясь нарушить моральные устои.

Собственно, моральная измена вовсе не является таковой в умах большинства людей. Тем не менее,ъ ее роль и значение недооценены. Психология предательства и измены гораздо сложнее, чем просто телесный контакт. Наличие духовной привязанности ведет к не менее глубокому кризису отношений, чем сексуальный контакт на стороне.

Основные причины женской неверности

Измена женщины в психологии увязывается с определенными причинами. А именно:

  • Отсутствие эмоциональной и духовной связи с супругом. Для женщины важно быть "на одной волне" с супругом, чувствовать тепло и заботу. Если от мужчины "веет холодком", это может спровоцировать даму на измену.
  • Неоправданные ожидания. Нередко брак меняет людей. После замужества многие женщины сталкиваются с тем, что супруг - вовсе не прекрасный романтичный принц. Не уделяет время, мало зарабатывает, разбрасывает носки по квартире, да еще и располнел. Разбитые иллюзии толкают женщину на то, чтобы продолжить поиски своего идеала.
  • Месть. Если мужчина ранее был пойман на супружеской измене, не исключено, что женщина захочет отплатить ему тем же. Также измена может быть местью за физическое или моральное насилие со стороны мужа.
  • Усталость от рутины. Если после вступления в брак женщину поглотил быт, рано или поздно, ей захочется вырваться из этого "плена". Если упруг не выводит свою даму в свет, наверняка, найдется тот, кто удовлетворит эту потребность.
  • Сексуальная неудовлетворенность. Несмотря на то что для женщин интим стоит на втором месте после чувств, если мужчина не исполняет супружеский долг (или исполняет его ненадлежащим образом), дама может не выдержать. Это один из самых распространенных факторов измены в семье. В психологии это явление называется "возмещением нехватки близости".
  • Старая любовь. Говорят, что первое романтическое чувство не забывается. Если женщина случайно встретиться с любовью своей юности, не исключено, что чувства могут вспыхнуть с новой силой.
  • Желание заполнить пустоту. Если мужчины никогда нет рядом (например, он сутками на работе или постоянно в разъездах), женщина начинает чувствовать себя одинокой и ненужной. Таким образом, она начинает пытаться заполнить образовавшуюся пустоту с другим мужчиной.
  • Отсутствие чувств к супругу. Порой, поводом для измены является тот факт, что женщина элементарно разлюбила мужа.
  • Кризис среднего возраста. Это явление свойственно не только для мужчин. Глубокий самоанализ и подведение промежуточных итогов происходит после 30 лет и у женщин. Психология измены в этом сознательном возрасте формируется исходя из того, получила ли дама к этому моменту все, о чем мечтала в юности. Осознав, что реальная семейная жизнь не соответствует ее идеалам, она может задуматься о смене спутника жизни. Причем, к его выбору она будет подходит не только с эмоциональной точки зрения, но и из практичных соображений.
психология женской измены

Скрытые причины женской неверности

Психология женской измены гораздо сложнее и запутаннее, чем может показаться на первый взгляд. Интересно, что некоторые дамы вкладывают в свое предательство некий скрытый смысл. А именно:

  • Желание сделать мужчину сильнее. Если мужчина безынициативен, не доводит начатые дела до конца, не выполняет обещаний, постоянно жалуется, это мало кому понравится. Измена - некий оригинальный способ "встряхнуть" супруга и заставить его изменить свои взгляды на жизнь.
  • Желание самоутвердиться. Измена может быть средством продемонстрировать мужчине, что она интересна другим представителям сильного пола, что за нее нужно бороться.
  • Желание "подогреть" угасающие отношения. Некоторые дамы считают, что появление соперника привнесет "перчинку" и вернет страсть. Но, как правило, это действие приводит к обратному эффекту.

Как распознать измену?

Психология измены жен такова, что им очень трудно скрывать предательство. В отличие от мужчин, дамы испытывают чувство вины за содеянное, а потому нередко сами выдают себя. Если же женщина оказалась крепким орешком, измену можно распознать по косвенным причинам. А именно:

  • Жена не подпускает вас к своим гаджетам. Например, ранее вы могли спокойно пользоваться ее смартфоном или планшетом, а теперь на всех устройствах появились пароли. Также, в качестве примера можно привести ситуацию, если она резко закрывает чаты в ноутбуке, если вы подходите со спины. Все это может свидетельствовать о том, что у женщины появились какие-то тайны от вас.
  • Резкие изменения во внешности. Это один из ключевых признаков измены жены в психологии. Например, ваша супруга неожиданно сменила любимые джинсы и свитшот на чулки и элегантное платье. Она стала больше времени уделять прическе и макияжу, стала сиять изнутри без видимых на то причин. Не исключено, что подобным образом женщина пытается понравиться кому-то.
  • Новый круг общения. Если, помимо ваших общих друзей, супруга стала проводить много времени с людьми, которых вы не знаете, это тревожный знак. Особенно, если женщина категорически отказывается знакомить вас с новыми друзьями.
  • Отстранение от близости. Конечно, нельзя списывать со счетов плохое самочувствие и эмоциональную напряженность. Но если женщина увиливает от исполнения супружеского долга продолжительное время (или делает это холодно, "для галочки"), это о чем-то говорит.
  • Чрезмерная занятость. Супруга стала гораздо позже возвращаться домой, не отвечает на ваши звонки и сообщения - это "тревожные звоночки". Но не стоит исключать вероятность того, что женщина, действительно, сильно загружена на работе.
  • Нехарактерное спокойствие. Если ранее жена вас "пилила" за разбросанные носки, крошки на диване и прочие бытовые мелочи, но потом резко перестала их замечать, это не повод для радости. Скорее всего, ее мысли заняты чем-то или кем-то другим.
психология женщины после измены

Альтернативный признак

Поможет распознать неверность еще один важный аспект психологии женщин. После измены представительницы прекрасного пола испытывают чувство вины. Такова уж их природа. Поэтому, совершив такую оплошность, супруга может попытаться искупить грех.

Причиной заподозрить женщину в неверности могут положить неожиданные положительные перемены. Например, жена стала очень ласковой, начала готовить новые вкусные блюда, стала внимательнее к вашей работе и увлечениям, а также стала более страстной и изобретательной в интимной жизни. Не исключено, что подобным образом женщина пытается успокоить свою совесть и загладить вину перед вами.

Стоит ли прощать? Аргументы "За"

В запутанной психологии отношений измена является одной из наиболее спорных тем. Некоторые люди считают неверность настоящим преступлением, которое ни в коем случае нельзя прощать. А часть людей придерживается мнения, что каждый заслуживает второго шанса. Вот какими аргументами руководствуются последние:

  • Ломать - не строить. Семья создается не за один день. Люди тратят силы и время на то, чтобы узнать и полюбить друг друга, наладить совместный быт. Возможно, стоит попробовать сохранить это.
  • Каждый человек имеет право на второй шанс. Никто не безгрешен. И если женщина искренне раскаивается в своем поступке, возможно, стоит попробовать простить ее.
  • В проблемах семьи виноваты оба. Прежде чем принимать важное решение, мужчине стоит проанализировать свое поведение. Может именно он толкнул супругу в объятия постороннего кавалера? Если вы пришли к такому выводу, однозначно, стоит простить друг другу совершенные ошибки и попробовать начать сначала.
  • Трудности укрепляют отношения. Если супруги смогли вместе пережить кризис, в будущем их союз станет прочнее, они будут менее уязвимы перед влиянием обстоятельств.

Стоит ли прощать? Аргументы "Против"

Считается, что психология женской измены в корне отличается от психологии мужской неверности. Измену супруги некоторые люди считают более вероломной и преступной, а потому крайне не рекомендуют ее прощать. И вот по каким причинам:

  • Мужчина получает глубокую психологическую травму после измены. Психология представителей сильного пола такова, что они являются собственниками. Измена наносит сильный удар по их самолюбию.
  • Женщина больше не любит супруга. Интим для женщины - дело чувств. Если она решилась на измену, значит, она отдалилась от супруга и испытывает романтические чувства к своему кавалеру.
  • Смирение означает слабость. Принять и простить измену - значит, проявить слабость. Женщины чувствуют это и манипулируют этим чувством.
  • Мужчина может оказаться объектом насмешек. Если слух о супружеской неверности успел распространиться, простивший мужчина может прослыть бесхарактерным слабаком.
измена жены психология мужа

Есть ли совместное будущее после измены?

Достаточно щепетильная тема в психологии отношений - измены. По статистике большинство дам прощают своим благоверным похождения "налево", предпочитая не разрушать семью. А вот женские измены, как правило, заканчиваются разводом. Большинство мужчин - собственники по своей натуре. Измена - слишком большой удар по их эго.

Если же вы решили не рубить с плеча, а попытаться сохранить семью, важно вести себя правильно. Самое главное - не упрекать супругу в ошибке. Психологи советуют провести символический ритуал уничтожения прошлых обид. Например, написать все претензии на листке бумаги и сжечь его. Но в идеале таким парам стоит обратиться к семейному психологу, который поможет избавиться от обид и разложить мысли по полочкам.

психология супружеских измен

Профилактика измены

Предотвратить негативное развитие событий в семейной жизни поможет знание психологии измены. Жены - создания утонченные и чувствительные, а потому к ним нужен особый подход. Предотвратить измену помогут следующие рекомендации:

  • Не превращайтесь из принца в чудовище. Всегда помните, каким вы были до вступления в брак, и поддерживайте этот образ уже в семейной жизни. Следите за своим внешним видом, не забывайте быть джентльменом.
  • Будьте романтичным. Дарите своей женщине подарки, устраивайте ужины при свечах, говорите приятные слова, демонстрируйте нежность. Для женщины романтика является основой отношений.
  • Помогайте супруге. Ведение хозяйства и воспитание детей - это общая обязанность. Тем более, если женщина работает, вы просто не имеете морального права перекладывать на нее весь груз домашних дел.
  • Говорите друг с другом. Не замалчивайте свои переживания, претензии и подозрения. Большинство проблем можно устранить в зачатке, если вовремя и откровенно поговорить о них.
  • Не запирайте супругу дома. Работа, творчество, общение - все это необходимо любому человеку. В противном случае, женщина захочет поскорее освободиться из вашей клетки.
  • Не забывайте об интиме. Сексуальные отношения одинаково важны и для мужчин, и для женщин. Не забывайте, что интимный контакт должен приносить удовлетворение обоим супругам.
  • Не пытайтесь контролировать женщину. Постоянные подозрения, ревность и оскорбительные намеки лишь подтолкнут супругу к измене.

Советы для женщин

Психология измены жены мужу - это очень запутанная область. В частности, это связано с общественным мнением. Несмотря на то, что за представителями разных полов закреплено равноправие, к вопросу супружеской неверности это не относится. Похождения мужчины, как правило, встречаются с пониманием и всячески оправдываются. Но подобное поведение со стороны женщины вызывает резкое осуждение вплоть до агрессии. Поэтому, дамам нужно быть крайне осторожными и рассудительными. Следуйте таким рекомендациям:

  • Не торопитесь с браком. Не выходите замуж "для галочки", чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях, глядя на "лучшие варианты". Создание семьи - это ответственный шаг, который вы должны сделать с человеком, в котором вы на 100 % уверены. А главное - вы должны быть уверенны в себе и своих чувствах.
  • Не погружайтесь с головой в быт. В ваших силах сформировать правильное отношение мужчины к себе. Не отказывайтесь от своих интересов и потребностей в пользу домашних дел, распределите обязанности. В противном случае, закрыв себя в "бытовой клетке", вы будете копить недовольство и злость на своего мужчину, и чаще заглядываться на других кавалеров.
  • "Подогревайте" чувства. Так уж сложилось, что мужчины более примитивны в плане инстинктов и потребностей. Поэтому, функция поддержания "огонька" в отношениях лежит именно на женщине. Создавайте романтику сами или же направляйте своего супруга в правильное русло.
  • Научитесь озвучивать свои претензии. Если вас что-то не удовлетворяет в семейной жизни, деликатно, но прямо говорите об этом, ведь мужчины - не самые проницательные существа. А копить обиды - не лучший вариант. Ведь, если вы сорветесь, и дойдет до измены, ваши претензии уже не будут уместны.
  • Объективно оценивайте других мужчин. Если вы чувствуете, что очаровываетесь новым знакомым, просто представьте его в быту. Наверняка, он не ходит по дому в галстуке. Скорее всего, в домашней обстановке он мало чем отличается от вашего супруга. Так стоит ли игра свеч?
  • Поступайте по-честному. Если вы понимаете, что жизнь с супругом невыносима, или ваши ум и сердце всерьез заняты другим человеком, разведитесь. Только так вы сможете построить новую счастливую жизнь, не боясь общественного осуждения и не страдая угрызениями совести.
психология измены мужчины и женщины

Заключение

Каковы бы ни были мотивы и психология женщины, после измены мужу принадлежит право решить дальнейшую судьбу семьи. Важно не принимать решений сгоряча, а дать семье (а в первую очередь - себе) немного времени. Когда страсти утихнут, а обида слегка притупиться, вы будете более ясно осознавать, как нужно поступить. Какое бы решение вы ни приняли (сохранить брак или развестись), самое главное - это не зацикливаться на случившемся. Нужно отпустить ситуацию и извлечь из нее урок, чтобы в будущем не повторять ошибок в сохраненных или уже новых отношениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.