Болезни британских кошек: перечень недугов, симптомы и лечение

Достаточно древней является британская порода. Болезни кошек данного вида мы будем рассматривать в статье. Отметим, что обычно заводчики стараются сохранить лучшие качества представителей породы. Вообще, британцы отличаются крепким иммунитетом и выносливостью. Но все же у них есть целый ряд специфических недугов. С ними мы вы сможете ознакомиться в нашей статье.

Как понять, что кошка нездорова?

Наиболее распространенный признак болезни – это отказ от еды. Также симптомами заболеваний можно считать плохую шерсть и воспаленные красные глаза. Кроме того, при недомогании могут возникать следующие признаки:

  • затрудненное дыхание;
  • кашель.

Если появились такие симптомы, то срочно нужно отправиться с питомцем к ветеринарному врачу. Отметим, что многое о состоянии животного может сказать температура. В норме она не должна превышать 39 градусов. Если же на термометре показатели выше нормы, то есть веские основания говорить о том, что кошка больна. Если же на градуснике вы видите показатели меньше 37,5, то нужно срочно показать питомца врачу.

болезни британских кошек и их признаки

Особенная болезнь британцев

Начнем описывать болезни с самой острой и серьезной проблемы. У представителей данной породы в организме могут быть сразу две группы крови (А и B). Если кошку не планируете вязать, то особых вопросов возникать не должно. Однако могут появиться проблемы при разведении представителей породы. К примеру, если кошку с группой А связать с котом, у которого группа В, то есть вероятность, что у малышей в потомстве будут совмещены две группы крови. После рождения котята с такой проблемой чувствуют себя совершенно нормально. Но на третьи или пятые сутки могут внезапно погибнуть. Подобное явление в медицине называется «синдром исчезновения котенка». Почему котята с такой патологией умирают? Причина в выработке антител в организме кошки-мамы. Они просто-напросто не распознают кровь котенка. Когда происходит взаимодействие с материнским молоком, начинается разрушение клеток. Для выявления типа крови в раннем возрасте используются тесты ДНК.

Гипертрофическая кардиомиопатия

Продолжая описывать болезни британских кошек и их симптомы, нельзя не сказать о том, что у таких животных есть генетическое заболевание ГКМП (гипертрофическая кардиомиопати Еея). «Что это за недуг?» — спросите вы. Это нарушение работы сердца и циркуляции крови из-за того, что формируется утолщение сердечной мышцы. Первоначально болезнь сердца у британской кошки не проявляется. Но через время можно заметить следующие признаки:

  • угнетенное состояние;
  • одышка;
  • быстрая утомляемость;
  • хриплость.

Чаще всего диагностируют заболевание у взрослых особей. Поэтому требуется проведение ультразвукового исследования сердца в возрасте 1 года. Отметим, что лечению данное заболевание не подлежит. У некоторых представителей породы вовсе никак не проявляется недуг.

чем болеет британская кошка

Проблемы с глазами

Каким болезням глаз британская кошка подвержена? Например, конъюнктивиту. Что это за болезнь? Это воспаление слизистой глаза. У представителей британской породы особенное строение головы. По этой причине глаза у них очень уязвимы. Об инфекционном поражении говорит конъюнктивит. Важно выяснить причину его появления. Возникать болезнь у британской кошки может как из-за механического повреждения, аллергии, так и из-за вирусного заболевания. Независимо от характера недуга, нужно пройти курс лечения. Обычно применяются местно капли и мази.

Еще одна болезнь британских вислоухих кошек – это эпифора. Проявляется недуг обильными выделениями из слизистой органов зрения. Такое заболевание очень распространено среди представителей породы. Связан недуг со многими причинами: закупоркой слезного канала, воспалением глазных век, заворотом, неестественным строением слезного канала и прочее. Для лечения применяются антимикробные препараты.

Ожирение

Как вы могли заметить, у представителей породы плотное телосложение. Эти коты склонны к набору веса. Необходимо контролировать рацион, дабы избежать проблем с лишним весом. Также стоит следить за физической активностью кота. Чтобы контролировать массу тела представителя породы, нужно организовывать для него активную деятельность, а также подбирать специализированный диетический корм.

Зубы

Продолжая тему болезней и лечения британских кошек, хотелось бы остановиться на проблемах с зубами. У представителей породы редко можно увидеть кариес, зато часто возникает зубной камень. Дабы избежать выпадения моляров и кровоточивости, необходимо соблюдать постоянную гигиену полости рта. Можно для этих целей покупать средства для чистки зубов. Они помогут предотвратить образования зубного камня и появления неприятного запаха.

Когти

Частенько у представителей породы возникает грибок когтей. Котят следует в раннем детстве периодически осматривать на наличие подобных поражений. Если коготки здоровы, то на них не должно быть пятен и деформации. Для хорошего состояния когтей животного требуется когтеточка.

Заболевания почек

британская кошка

Бывают случаи, что у представителей породы диагностируют мочекаменную болезнь. Возникает она из-за нарушенного обмена веществ и неправильного рациона питания. Признаки этой болезни британских кошек следующие:

  • во время мочеиспускания животное испытывает дискомфорт;
  • отсутствие аппетита;
  • неприглядной становится шерсть.

При подтверждении диагноза назначается соответствующая терапия. Бывают случаи, когда необходимо прибегнуть к хирургическому вмешательству. Также больному животному требуется строгая диета с лечебными препаратами.

Гастрит

Обычно возникновение болезни связано с неправильным рационом животного. Например, гастрит может вызвать резкая смена рациона, недоброкачественная пища, нарушение режима и прочее. Также к возникновению недуга может привести стресс, глисты и интоксикация. Как понять, что у кошки такая болезнь? Проявляется заболевание следующими симптомами:

  • отказ от пищи;
  • малоподвижность;
  • сильная рвота;
  • белый налет на языке;
  • проблемы со стулом;
  • неприятный запах из пасти.

Помните, что при многократной рвоте может произойти обезвоживание. Данное состояние очень опасно для животного. Поэтому следует отправиться как можно скорее к ветеринару, дабы он назначил соответствующее лечение.

болезни сердца

Панлейкопения

Каким еще болезням британские кошки подвержены? Про панлейкопению не стоит забывать. Это болезнь смертельно опасна. Поражает недуг желудок. Еще один признак болезни - снижается уровень лейкоцитов в крови. Симптомы заболевания:

  • лихорадка;
  • жар;
  • учащенный пульс
  • обезвоживание;
  • поражение сердца;
  • частое дыхание;
  • поражение органов дыхания.

Также у больных животных может нарушаться работа внутренних органов и координация. Для того чтобы вылечить кота, назначается целый комплекс препаратов.

недуг британских кошек

Воспаление дыхательных путей

Это заболевание относится к респираторным болезням. Возбудитель его - различные вирусные инфекции. Через несколько дней после заражения проявляются следующие симптомы:

  • сильный насморк;
  • кашель;
  • повышение температуры до 40 градусов;
  • отсутствие аппетита.

Для лечения применяют антибиотики.

Гельминтоз

Это болезнь обусловлена наличием ленточных и круглых паразитов в организме кота. Симптомы заболевания следующие:

  • выделения из глаз;
  • проблемы с пищеварением (диарея, запор и прочее);
  • быстрая усталость;
  • ухудшение состояния шерсти;
  • апатия;
  • шатающая походка;
  • быстрая усталость.

Чтобы предотвратить поражение, необходимо регулярно проводить плановую дегельментизацию раз в квартал. Такое заболевание, как гельминтоз, заразно для людей. Если у кота появились глисты, то профилактику следует провести всем членам семьи.

Лейкоз

Это раковое заболевание. Поражает недуг кровеносную систему. Заразиться кот может от больного кота. Развивается заболевание бессимптомно в течение достаточно длительного периода времени. Постепенно у животного уменьшается аппетит, оно становится малоподвижным. Болезнь практически неизлечима. В качестве терапии используются дорогие зарубежные препараты.

болезни британских кошек и их симптомы

Кальцивироз

Это тяжелое вирусное заболевание. Ему также подвержены и британцы. Сопровождается недуг поражением дыхательных путей, высокой температурой, возникновением одышки. Инфекция передается при контакте с больным котом. Болезнь легко спутать с простудой. Осложнением заболевания является пневмония. Для лечения используют:

  • противовирусные препараты;
  • иммуностимуляторы;
  • антибиотики.

Стригущий лишай

Это грибковое заболевание. Оно характеризуется полным облысением кожи. Когда появляется сыпь, кошка начинает испытывать дискомфорт, расчесывает пораженные участки. Чтобы диагностировать недуг, проводится микроскопия шерсти, а также просвечиваются пораженные участи под лампой Вуда. При этом проблемные области будут светиться светло-зеленым цветом.

Ранее эта болезнь британских кошек считалась неизлечимой. Но сейчас есть целый комплекс препаратов, который поможет недуг побороть. В терапии используются противогрибковые мази, иммуноподдерживающие вакцины, специальные крема. Такая болезнь, как стригущий лишай, опасна для человека. Поэтому владельцу кошки с таким диагнозом следует принять меры предосторожности.

болезни британских кошек

Заключение

В статье были рассмотрены болезни британских кошек. Симптомы и лечение недугов – это две важные темы, которые мы детально рассмотрели в статье. Многими из рассмотренных заболеваний болеют не только британцы, но и представители других пород. Некоторые из описанных выше болезней опасны и для человека, в частности, глисты и лишай. Помните, что в среднем продолжительность жизни британской кошки составляет пятнадцать лет. Однако долголетие животного зависит также от многих факторов, в том числе и от владельцев. Нужно добросовестно относиться к животному, правильно ухаживать и кормить его. Также необходимо проводить регулярные осмотры у врача, чтобы при первых признаках заболевания сразу же начать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.