Реинкарнация в христианстве: определение понятия, возрождение души в религии, комментарии священнослужителей

Казалось бы, христианство отрицает реинкарнацию. В то же время переселение душ признается во множестве религий мира. Отвечая на вопрос, какие религии верят в реинкарнацию, ученые вспоминают эскимосов, индейцев Северной Америки, гностиков и эзотерических христиан. Помимо этого, в данное явление верят буддисты, сторонники даосизма. Встречается реинкарнация в мировых религиях. Так, в исламе имеется 3 ее вида, и для каждого из них есть свой термин. В еврейских традициях ее называют «илгул». Вспоминая, в какой религии реинкарнация имелась еще, стоит учитывать и традиции Древней Греции. Лучшие ученые этой страны – Пифагор, Платон, Сократ, принимали данную идею. Неоязычники, течение Нью-Эйдж также признают переселение душ.

Отрицание реинкарнации

На данный момент известно, что учения о реинкарнации в христианстве нет. Однако непосредственно в Библии идеи о переселении душ не имеется, но и отрицания ее нет. В то же время известно, что реинкарнация в раннем христианстве действительно признавалась. Называлась она «предсуществованием человеческих душ». Похожие идеи высказывал Ориген Адамати – христианский теолог, автор труда «Гексала». Последний писался по Ветхому Завету.

В Библии

При этом высказывающий идеи о реинкарнации в христианстве Ориген на пятом Вселенском Соборе оказался обвиненным в еретичестве. Однако учение его было популярным еще несколько веков. Богословы же все это время отрицали реинкарнацию в христианствеи в Евангелии.

Знаменитый философ Филон также исследовал идеи перерождения души. А современное православие считает его достаточно значимой фигурой.

Разбираясь в том, была ли реинкарнация в христианстве, стоит брать во внимание тот факт, что переселение душ не раз упоминалось в Ветхом Завете.

К примеру, сам Соломон говорил, что грешники родятся быть проклятыми. Отсылок к реинкарнации в христианстве имеется множество, однако православие не принимает идею переселения душ. Главная идея этой веры заключается в том, что Иисус спас людей от грехов.

Тем, кто в это верит, уготована вечная жизнь в раю либо же в аду, если человек грешник. Православная церковь дает прощение грехов покаявшимся. И если утерянное звено, реинкарнация в христианстве, будет признано – данное действие лишится всякого смысла. Ведь переселение душ означает их постепенную эволюцию. В таком случае за собственные действия отвечают сами души, и не нужно им никакого отпущения грехов. Если реинкарнация в христианстве будет признана, будет принято и то, что Отец небесный дает людям не один, а несколько шансов.

Современные убеждения

Примечательно, что, согласно опросам, многие христиане верят в переселение душ. При этом они считают себя православными. Популяризация идей реинкарнации в христианстве происходит по причине ярких новостей, связанных с душами сенсаций, пропаганде идеи в фильмах. Множество людей в самых разных шоу описывают воспоминания о своих прошлых жизнях. Популярны сеансы самопознания, на которых в ходе медитаций людям также предлагается вспомнить предыдущие воплощения. Есть немало книг и статей на эту тему.

Теория и ее суть

Имеется и немало официальных сторонников переселения душ, которые на вопрос, была ли в христианстве реинкарнация, отвечают положительно. Речь идет об Эдгаре Кейси, Джине Диксоне.

Общее понятие переселения душ

По теории реинкарнации, каждое живое создание приходит за Землю в воплощениях снова и снова. Считается, что каждый поступок в этой жизни влияет на воплощение в последующей. Есть поверья о том, человек может воплотиться и в насекомом, и в животном. К примеру, ненасытные люди могут переродиться в свинью. И если у человека в жизни с рождения имеется какая-то несправедливость – это следствие действия кармы. И никто не способен избежать наказания.

Проходя через воплощения, душа все больше совершенствуется, приближаясь к Абсолюту.

Теория о переселении душ в западной культуре проявилась в орфическом мистицизме. Признавалась реинкарнация в греческой культуре.

Когда появлялось христианство, оно не было похоже на господствовавшие тогда религии. Однако отдельные идеи переселения душ попросту видоизменились в западной культуре. В эти времена стало считаться, что человеческая душа переселяется только в людей. Подобные идеи звучали в теософии.

В пользу реинкарнации

Сторонники того, что реинкарнация – утерянное звено в христианстве, утверждают, что по сути переселение душ способно решить вопрос зла. Объясняется и несправедливость, когда кто-то рождается в нищете, с физическими недостатками, а кто-то – в богатстве и с прекрасной внешностью. Именно переселение душ объясняет различия в уровне интеллекта у разных людей.

В христианстве

В таком случае есть ответ: это следствие предыдущего воплощения.

В то же время нельзя не заметить, что с развитием науки стало возможным предотвратить множество врожденных заболеваний людей, которые ранее было никак не вылечить.

Нередко встречается мнение о том, что неспроста многие люди в ходе медитаций вспоминают события прошлой жизни, говорят на языках, которых никогда раньше не учили.

Почему христианство не признает реинкарнацию

Христианство также считает, что человек ответственен за собственные действия сам. Однако считается, что жизнь у каждого одна. Сами священники утверждают, что теория переселения душ означает, что добро либо зло в мире усиливается. Если человек воровал, то у него будут воровать, и так далее. Как и в случае с раем, он зарабатывает следующую жизнь хорошими поступками. Но в таких условиях, по сути, не нужен Бог, для него не остается роли. И это стоит учитывать, выясняя, почему христианство отвергает реинкарнацию. Переселение душ подразумевает в конечном итоге слияние с Абсолютом. А христиане подобного не признают.

Обсуждение переселения душ

Распространена точка зрения о том, что реинкарнация в христианстве была отменена. Просто в какой-то момент теория начала вступать в противоречие с другими догматами этой религии. Ведь вопрос переселения душ был предметом дискуссии множества раннехристианских писателей.

Однако по большей части не была признана теория о том, что реинкарнация в христианстве была отменена.

При этом, к примеру, оккультист Блаватская распространяет идею о том, что изначально христиане верили в переселение душ. Она утверждает, что изначальный посыл христианства был искажен намеренно. Произошло это на Пятом Вселенском Соборе, состоявшемся в 533 году.

Христианские традиции

Признание того, что в христианских традициях изначально было предусмотрено переселение душ, означало бы, что все верования человечества имеют гораздо больше общих корней.

В Библии

Непосредственно в Библии описываются случаи, которые, казалось бы, указывают на веру в реинкарнацию. Так, однажды Иисус с учениками встретил слепого с рождения. И те спросили у Иисуса, кто был греховен – сам человек либо его родители, что он родился слепым. И факт данного вопроса указывает на веру этих людей в переселение душ. Они подразумевали, что дети могут расплачиваться за грехи родителей.

Ведь в противном случае данный слепой не мог бы быть наказанным за какие-то предшествовавшие грехи. Таким он родился. Однако Иисус ответил, что он был рожден таким для того, чтобы Иисус исцелил его, «умножив славу Господа». Однако сторонники веры в переселение душ указывают, что при этом Иисус не сказал, что вопрос был некорректным. А обычно Христос на это указывал. И также Иисус никак не объяснил природу данных вещей. Ведь имеется множество других людей, рожденных с таким же диагнозом.

Патриарх Кирилл

После определенных заявлений Патриарха Кирилла о реинкарнации в христианстве в сети появились материалы о том, что он признает переселение душ. Однако на самом деле он утверждал о том, что душа является бессмертной. А жизнь человека влияет на посмертный опыт.

Явление Христа

Святые отцы древности о переселении душ

Разбираясь в вопросе реинкарнации в христианстве, имеет смысл обратить внимание на древнейшие писания святых отцов, которые упоминали переселение душ. Они оценивали его вполне определенно.

Известно, что Пифагор и Платон упоминали теорию реинкарнации, поддерживая ее. И об этом также писал святитель Епифаний Кипрский в труде «Панарион». Блаженный Феодорит Кирский провозглашал идеи о том, что христианство не признает переселения душ.

Константинопольский Собор 1076 года осуждал теорию переселения душ. Провозглашалась анафема всякому, кто верил в реинкарнацию. Выдвигалось множество аргументов против переселения душ.

Что касается современных скептиков, они продолжают опровергать существование переселения душ. Один из аргументов в пользу существования реинкарнации – случаи чудесных воспоминаний о прошлых воплощениях. К примеру, имеются рассказы о том, как те, кто вспомнил о своей прошлой жизни, приезжали в ту местность, называя имена тех, кого знать не могли. Кто-то говорил на незнакомых языках в ходе медитаций по восстановлению воспоминаний о предыдущих воплощениях. Это прочно вошло в культуру и встречается всюду.

Истории реинкарнаций

Одна из этих известных на весь мир историй – о мальчике из Оклахомы Раяне. В 4 года он стал часто просыпаться в слезах. На протяжении месяцев он упрашивал свою мать перевезти его обратно в его прежний дом. Он просил вернуть его к его прежней яркой жизни в Голливуде. Он говорил, что не мог жить в таких условиях, а хотел «домой», что прежний его дом был намного лучше. Его мать, Синди, утверждала, что он напоминал маленького старика, который жил воспоминаниями.

Взяв книги о Голливуде, Синди стала разглядывать их вместе с сыном, обращая внимания на картинки. И как-то Раян остановил ее на фото эпизода из фильма «Ночь за ночью» 1932 года. Он указал на одного из актеров, снимавшихся в эпизоде. Раян сказал, что это был он.

Родители мальчика в реинкарнации не верили, но они отыскали специалистов, исследовавших переселение душ.

Чаще всего дети вспоминают о предыдущих воплощениях в ранние детские годы, в момент, когда начинают стираться воспоминания о самых первых моментах жизни. Нередко после заявлений о воспоминаниях про предыдущие воплощения проводятся проверки для исключения мошенничества. Стараются найти реальные факты, проводя параллели между жизнью действительно существовавшего человека и воспоминаниями.

В итоге у 20% детей находятся те же родимые пятна, шрамы, следы травм, как у человека из прошлого. Так, у ребенка, помнившего, что его застрелили в предыдущем воплощении, было 2 родинки, расположенные параллельно у глаза, а также сзади на голове, и это смотрелось как следы сквозного ранения от пули.

На весь мир стал известен случай с горящим самолетом. Так, мальчик 4 лет по имени Джеймс Лейнингер вспоминал, что был пилотом во время Второй мировой войны. В 2 года, как вспоминали его родители, он как-то проснулся от страшного сна с криком: «Самолет разбился! Он в огне! Человек не может выбраться!». Помимо этого мальчик знал конструкцию самолета, которой он никак не мог даже представить. Так, когда его мать сказала, что на брюхе игрушечного самолетика бомба, Джеймс поправил ее – это был топливный бак.

Мальчик стал часто просыпаться от ночных кошмаров о крушении самолета. И его мать обратилась к специалистам. Те посоветовали ей поддерживать сына, соглашаясь, что все это происходило с ним в другом теле. Впоследствии кошмары мальчика беспокоить перестали.

Главной проблемой исследования реинкарнации является тот факт, что изучение данных случаев начинается лишь в момент, когда семья поверила в то, что ребенок прошел через переселение души, и обратилась к специалистам.

Скептики ссылаются на тот факт, что Джеймс в возрасте 1,5 лет ходил в музей Второй мировой войны, где его и поразили самолеты тех времен. В то же время в итоге был найден человек, который действительно, будучи пилотом во Второй мировой войне, погиб в местности, о которой упоминал Джеймс. Мальчик говорил, что его звали так же в предыдущем воплощении. И пилота также звали Джеймсом. И многие факты, известные о прошлой жизни мальчика, совпали с биографией этого некогда погибшего пилота.

Переселение душ

Отец мальчика говорил, что сам по натуре является скептиком. Однако все факты, собранные о его сыне, были подлинными. И он считает мысль о том, что его сыну в таком раннем возрасте внушили воспоминания, безумной. Он говорит, что 2-летнего ребенка заставить что-то ощущать и этим жить невозможно.

Бесспорным является тот факт, что реинкарнация по-прежнему остается недоказанной частью жизни. Воспоминания о предыдущих воплощениях считаются достаточно редким явлением, особенно если речь идет о западной культуре.

Отвержение теории реинкарнации

В ходе тщательного изучения воспоминаний людей о прошлых жизнях, как указывают скептики, проявляется несколько важных деталей. К примеру, чаще всего люди, вспомнившие предыдущее воплощение, оказываются в прошлой жизни на первых ролях. Так, есть немало случаев, когда человек провозглашал себя жрецом, тамплиером, друидом, инквизитором, знатной куртизанкой. Часто прошлые жизни протекают в величайших древних цивилизациях. Но реже встречаются воспоминания о рядовой жизни, несмотря на то что таких людей большинство во все времена.

В итоге у скептиков возникает вопрос, куда же девается большинство представителей рода человеческого. Крестьян и домохозяек среди перевоплотившихся заново действительно мало. И еще реже встречаются люди, вспоминающие о своей прошлой жизни мыши, мухи, жабы. Скептики утверждают, что воспоминания о предыдущих воплощениях обусловлены личными предпочтениями и фантазиями этих людей.

Вторым примечательным фактом является то обстоятельство, что воспоминания никогда не касаются областей, неизвестных человечеству в разных эпохах. Не вспоминают люди о том, что невозможно почерпнуть из книг, фильмов, истории.

Если бы реинкарнации оказались доказанными, это было бы кладезем ценнейшей для историков информации о быте, об одежде представителей прошлых эпох. Ведь имеется множество неизученных моментов в разных частях света. Нерасшифрованными остаются многие древние языки, имеется множество неразгаданных алфавитов. И в случаях, когда воспоминания о предыдущих воплощениях действительно были бы реальными, все это ученые могли бы восстановить по рассказам людей, как от носителей "мертвых" языков.

Но детальные исследования свидетельствуют о том, что крайне малое количество воспоминаний в полной мере отвечает реальной исторической обстановке описываемых местностей и эпох. Известно, что наука не получает сведений от подобных воспоминаний, а они отталкиваются от того, что уже известно науке.

Все это позволяет сделать предположения о том, что воспоминания о предыдущих воплощениях обусловлены человеческой волей, фантазиями, мечтами и попытками принять желаемое за действительное.

Ранние учения

На протяжении первых столетий существования христианства процветало немало сектантских объединений. И ряд из них провозглашал реинкарнацию реальной. И хотя впоследствии эти верования были яростно атакованы ортодоксальными богословами, споры о переселении душ полыхали до VI столетия.

Некоторые христиане уверяли, что у них есть особо сокровенное знание от Иисуса, которое скрывалось от масс. Это утверждали гностики, и по большей части они объединялись вокруг определенных лидеров, а не организаций вроде церкви.

И это в то время как ортодоксы проповедовали веру в то, что спасает лишь церковь. Благодаря этому они процветали долгие годы, установив себя на устойчивый фундамент. В 312 году христианство стал поддерживать император Рима Константин. И тогда он принял сторону ортодоксов. Это было обусловлено желанием укрепить государство.

Самая яростная борьба развернулась вокруг вопроса реинкарнации между церковью и властью в III-VI вв. Известно, что в Италии появились катары, веровавшие в переселение душ. Расправилась с ними церковь лишь в XIII веке, начав против этих людей крестовый поход, а затем уничтожив их на огне инквизиции с пытками и кострами. Тогда мысль о переселении душ продолжила жить тайно – веру эту хранили алхимики и франк-масоны вплоть до XIX века.

Христианский пантеон

Однако идеи реинкарнации жили и непосредственно в церковной среде. К примеру, в XIX веке польский архиепископ Пассавалии стал открыто признавать переселение душ. Благодаря его влиянию теорию признал и ряд других польских и итальянских священников.

Согласно последним опросам, 25% католиков в США верят в реинкарнацию. Кто-то признает переселение душ, но молчит об этом.

Многие считают перевоплощение гораздо лучшим решением, чем ад. Ведь в христианстве нет однозначных ответов на то, что бывает с душами, которые недостаточно хороши для рая. Но в то же время недостаточно плохи для ада.

Тем, кто верит в переселение душ, легче объяснять исход множества событий. К примеру, становится понятно, что происходит с теми, кто убил себя или кого-то. Согласно теории реинкарнации, в следующей жизни они станут жертвой того, кого они убили. Они будут служить тем, кому причинили вред, чтобы те могли выполнить свое предназначение.

В христианстве не имеется ответов на то, почему умирают младенцы, дети, зачем нужны эти жизни, если они настолько коротки.

Нередко, когда родственников не удовлетворяют ответы церкви вроде того, что это является частью божественного плана, они предпочитают оказаться в духовном лимбе между верой в реинкарнацию и церковью, которая отказывается брать их во внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.