Анна Щербинина - Снегурочка русского биатлона

Когда поклонники начинают перечислять самых красивых, по их мнению, девушек в русском женском биатлоне, имя Анны Щербининой всегда всплывает одним из первых. Стройная, высокая, белокурая, Аня привлекает внимание не только своей яркой внешностью Снегурочки, но и совершенно обезоруживающей улыбкой. Мало у кого из биатлонисток есть столько почитателей, сколько у этой обаятельной спортсменки, являющейся, к тому же, дипломированным педагогом-психологом – в 2015 девушка получила диплом МГГУ им. М. А. Шолохова. Анна Щербинина и биография спортсменки в нашей статье.

Анна Щербинина на пьедестале

Анна Щербинина – девушка северная. Родилась в г. Норильск Красноярского края 25 января 1991 года. Изначально девушка занималась лыжами, в биатлон пришла в 2012 году, первым тренером спортсменки стал О. Л. Лебедев.

Операция глаз

После перехода из лыжных в гонок в биатлон возникли сложности со стрельбой. Для того чтобы полноценно ее освоить и уверенно чувствовать себя на стрельбище, девушке потребовалось два года. Все же в лыжах требования несколько иные, чем в биатлонных соревнованиях. Но тут – неприятная неожиданность – стало портиться зрение. А в биатлоне как нигде требуется зоркий глаз. Поэтому в 2014 году Анна Щербинина переносит лазерную операцию глаз. И уже после этого следуют первые победы

Биатлонистки на стрельбе лежа

Биатлон. Все впереди?

Не секрет, что конкуренция в российских сборных огромная. Есть множество талантливых спортсменов, но количество мест, увы, ограничено. И при всем желании нет возможности дать шанс всем биатлонистам, ведь ставки в каждой гонке очень высоки.

Анна Щербинина в биатлон шла, как и все, побеждать. И у девушки это получалось. Да, до побед на кубке мира Аня пока «не добежала». Но у нее есть и другие достижения: так, например, в 2015 году стала чемпионкой России в индивидуальной гонке на 15 км и заняла второе место в супер-спринте. В том же 2015 году стала чемпионкой России в индивидуальной гонке на чемпионате страны.

Есть у биатлонистки и три бронзовые награды кубка IBU – две за спринт и одна за третье место в гонке преследования. Также в 2016 году Анна стала победителем в смешанной эстафете в г. Мартелл (кубок IBU).

Принимала Анна участие и в Кубке мира – на домашнем чемпионате в Ханты-Мансийске. В спринте, прошедшем 17 марта 2016 г., спортсменка пришла к финишу 62-й.

Личная жизнь

Мало кто из биатлонистов находит себе спутника жизни вне мира спорта. Они постоянно в разъездах, на сборах, дома проводят максимум несколько недель в году. Какой муж или жена смогут смирится с этим? Поэтому никого уже не удивляют спортивные пары. Кто еще поймет «мандраж» перед стартом, депрессию после нескольких провальных этапов или радость от победы? Кто сможет утешить, как если бы был сам на твоем месте, и оценить силы, вложенные в победу?

На данный момент Анна Щербинина носит уже другую фамилию – Елисеева. Ее избранник – российский биатлонист, уроженец Зеленограда 25-летний Матвей Елисеев. Матвей входит в сборную России по биатлону, он победитель в индивидуальной гонке и неоднократный призер этапов кубка IBU.

Матвей Елисеев и Анна Щербинина

Фанаты известие о свадьбе спортсменов, состоявшейся 28 апреля 2018 года, приняли очень позитивно – улыбчивая Анна Щербинина и скромный Матвей Елисеев всем по душе. «Счастья вам!», «Прекрасная пара», «Любви вам и согласия» - это лишь малая толика тех поздравлений, которыми завалили молодоженов болельщики в соцсетях. Действительно, пара получилась очень красивая.

Из спортсменки – в коучи

Осенью 2018 года биатлонный мир узнал, что Анна Щербинина решила стать спортивным коучем. Не тренером, не наставником, а именно коучем, или, образно говоря, персональном спортивным психологом. Вот что об этом говорит коллега Анны, биатлонистка Наталья Гербулова:

Каждый спортсмен рано или поздно заканчивает свою карьеру, но это не повод полностью отворачиваться от спорта, ведь спорт навсегда в наших сердцах, и этого не отнять. Совсем недавно мы с Анной Елисеевой вместе тренировались, я частенько за ней тянулась и слушала ее советы как более опытного спортсмена. Сейчас она стала еще круче разбираться в эмоциональных проблемах спортсмена, ведь теперь она спортивный нейрокоуч. Так как я крайне эмоциональный и переживательный человек, с ее помощью я регулирую свои эмоции, и мне действительно становится лучше и легче переносить физические нагрузки, да и вообще жить, учишься более разумно ко всему подходить в том числе и к тренировкам.

Анна, по словам ее коллег, - человек удивительно жизнерадостный и открытый. Фото в соцсетях подтверждают их слова - невозможно увидеть Аню без ее широкой улыбки и задорных искорок в глазах. Если учесть ее опыт как спортсменки, образование педагога-психолога и личностные качества, не останется сомнений, что в роли спортивного коуча ее ждет успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.