Как быстрее привыкнуть к съемным зубным протезам: советы и рекомендации специалистов

Съемные зубные протезы активно используются в современной стоматологии. Основное их назначение – восстановление функциональности и эстетичности зубного ряда. Как быстрее привыкнуть к съемным зубным протезам? Инородное тело в ротовой полости может создавать проблемы. Как же ускорить процесс привыкания?

Возможные проблемы

Как привыкнуть к съемным зубным протезам быстрее тому, в чью жизнь они вошли недавно? Для начала стоит рассмотреть возможные негативные моменты:

привыкание к съемным зубным протезам
  • Дефекты речи. Речевые нарушения часто наблюдаются во время использования протезов. Это может быть связано с браком конструкции или же ее неправильным подбором.
  • Гиперсаливация. Обильное слюновыделение – еще одна возможная проблема. Так организм реагирует на инородное тело, внедренное в ротовую полость. Гиперсаливация исчезает спустя какое-то время.
  • Дискомфорт во время еды. При приеме пищи пациент может испытывать неприятные ощущения. Жевать становится легче по прошествии определенного времени.
  • Рвотные рефлексы. С этой неприятностью сталкиваются люди, у которых наблюдается повышенная чувствительность слюнных желез.
  • Боль. Болевые ощущения связаны с нагрузкой на пародонтальную ткань, непривычной для организма. Также боль может стать итогом ошибки в выборе конструкции, несоблюдения правил эксплуатации. Нельзя исключать и аллергию на материалы.
  • Искажение вкуса. Пациент может отметить, что он не ощущает привычные вкусовые качества еды. Это связано с тем, что большая область десны располагается под пластинкой протеза. В течение месяца вкусовые ощущения должны восстановиться сами собой.

Как долго привыкать к съемным зубным протезам человеку

Точный ответ на этот вопрос стоматология, к сожалению, пока дать не может. Он зависит от ряда факторов. Как долго привыкать к съемным зубным протезам? От чего зависит срок?

трудно ли привыкнуть к съемным зубным протезам
  • Индивидуальные особенности организма. Учитывается возраст пациента, взаимодействие органов и тканей, состояние ЦНС и так далее.
  • Строение протеза. Срок привыкания зависит от размера, способа крепления, степени фиксации.
  • Терпение пациента. Не все люди до конца выдерживают период адаптации.

Как долго привыкать к съемным зубным протезам новичку? Адаптационный период может длиться от двух дней до шести месяцев.

Три этапа периода адаптации

Как правильно привыкать к съемным зубным протезам? Нужно знать, как протекает адаптационный период:

  • Первая стадия – день установки конструкции. Человек может сразу же столкнуться с обильным слюноотделением, резким изменением речевого дыхания, уменьшением жевательной способности. Также его могут беспокоить рвотные позывы.
  • Вторая стадия наблюдается на протяжении первых пяти суток. Восстанавливается жевательная функция, приходит в норму слюноотделение. Человеку становится легче разговаривать, отсутствует напряжение лицевых мышц. Исчезают и рвотные позывы.
  • Третья стадия может длиться от недели до месяца. Человек перестает ощущать съемный протез как посторонний предмет. Восстанавливается жевательная мощность. Происходит адаптация мышечно-связочного аппарата к конструкции.

Как преодолеть болевой синдром

Как легче привыкнуть к съемному зубному протезу? Болевые ощущения – пожалуй, главная проблема, с которой человек может столкнуться в адаптационный период. Для начала следует установить причины их появления.

боль при ношении съемных зубных протезов

Если причина заключается в неправильном подборе конструкции, нужно обратиться к врачу. Если же источник проблемы – повышенная чувствительность слизистой рта, то бороться с болью можно в домашних условиях. К услугам человека массаж, использование обезболивающих гелей и кремов. Также можно практиковать полоскание рта специальными обезболивающими растворами. Ни в коем случае не стоит терпеть сильную боль. Нужно обязательно снять протез и записаться на прием к врачу.

Как правильно делать массаж? Для начала необходимо тщательно обработать антисептическим раствором руки. Процедура начинается с осторожного поглаживания десны по кругу. Постепенно следует переходить к более сильному надавливанию. Массаж необходимо делать дважды в день, это занимает по несколько минут. Если боль усиливается, а не стихает, необходимо прекратить процедуру.

Как восстановить жевательную функцию

Как привыкнуть к съемным зубным протезам быстрее, что еще нужно сделать для сокращения адаптационного периода? Восстановление жевательной функции – еще одна важная задача, которую необходимо решить. Помогут в этом следующие советы.

уход за съемными зубными протезами
  • От твердой и сухой пищи лучше временно отказаться (сухофрукты, сухари). Предпочтение стоит отдавать жидким блюдам (супы, каши).
  • Во время еды рекомендуется нарезать продукты на маленькие части с помощью ножа. Пережевывать пищу нужно тщательно, не спеша.
  • Важно, чтобы при жевании работали правая и левая стороны челюсти. Благодаря этому можно избежать смещения или скольжения протеза.
  • Гигиенический уход за ротовой полостью нужно осуществлять с максимальной осторожностью.

Сколько времени привыкать к зубным протезам, не снимая их? Желательно не вынимать их около 30 дней, чтобы ускорить адаптационный процесс. Точный срок поможет определить стоматолог.

Что нужно для восстановления речи

Сколько привыкать к зубному протезу, как быстро восстановится речь? Этот процесс также можно и нужно ускорить.

массаж для быстрого привыкания к съемным зубным протезам
  • Хорошо зарекомендовали себя специальные упражнения. Нужно вытягивать и сжимать губы, напрягать и надувать щеки. Такой простой гимнастикой желательно заниматься по несколько раз в сутки. Упражнения хороши тем, что выполнять их можно где угодно.
  • Полезно также тренировать правильное произношение слов. Заниматься этим можно до пяти раз в сутки, каждый раз упражняясь не менее 15 минут. Проговаривать слова рекомендуется вначале тихо и неторопливо, чрезмерные нагрузки дадут результат, обратный ожидаемому. Темп наращивается постепенно. В конце адаптационного периода можно уже говорить громко и отчетливо.
  • Еще одно эффективное упражнение – чтение литературы вслух. Как и в предыдущем случае, начинать рекомендуется медленно и тихо. Скорость и тембр наращиваются постепенно. Читать можно не только художественную литературу, но и журнальные и газетные статьи. Человек с большей охотой будет выполнять это упражнение, если ему будет интересно.
  • Также можно повторять по несколько раз в день свистящие и шипящие буквы, слова, в которых они присутствуют. Слова могут быть простыми – «цапля», «зима», «чаша». При их произнесении задействовано большое количество лицевых мышц, также активно работает язык. Это помогает в короткий срок улучшить дикцию. Аналогичный результат обеспечивает произнесение буквы "р" и слов с ее наличием. К примеру, можно повторять слова "рыба", "робот", "рельсы".

Неплохой результат дают и скороговорки. Сразу произносить их быстро вовсе не обязательно. Акцент необходимо делать на повторение сочетания из сложных звуков и букв.

Главное - заниматься регулярно. Рассчитывать на результат не стоит, упражняясь от случая к случаю.

Борьба с обильным выделением слюны

Как долго нужно привыкать к зубным протезам, когда стабилизируется работа слюнных желез? Со временем проблема рассосется сама собой. Но этот процесс легко ускорить. Следует знать, что слюноотделение может быть повышенным и пониженным.

полоскание рта при ношении съемных зубных протезов

Если человеку причиняет дискомфорт слишком активная работа слюнных желез, ему может помочь солевой раствор или настой из ромашки. Средством необходимо один раз в день орошать ротовую полость. При пониженном слюноотделении также можно кое-что сделать. Для облегчения состояния необходимо употреблять больше жидкости, делая маленькие глотки.

Хотя бы на время стоит убрать из рациона продукты, которые активно способствуют раздражению слизистой. Человеку, проходящему адаптационный период, категорически противопоказана горячая и острая пища. Не рекомендуется также злоупотребление табачной и алкогольной продукции. В идеале следует отказаться от сигарет и спиртного.

Как быть с рвотными позывами

Сколько нужно привыкать к зубным протезам, чтобы исчезли рвотные позывы? В такие минуты у человека возникает желание снять конструкцию. Делать это ни в коем случае не стоит, это лишь продлит адаптационный период.

При появлении рвотных позывов рекомендуется совершать глубокие вдохи и выдохи. Все это нужно проделывать с закрытым ртом. Также хорошо помогает справиться с неприятным состоянием рассасывание леденца. Предпочтение стоит отдавать ментоловому или мятному вкусу. Рекомендуется и полоскание рта раствором поваренной соли.

Как восстановить вкусовые ощущения

Отсутствие привычных вкусовых ощущений – наименьшая из проблем, с которыми встречаются люди, привыкающие к съемным протезам. Однако есть безвкусную пищу все же достаточно неприятно.

В первую очередь необходимо проследить за тем, чтобы питание было регулярным. Ни в коем случае нельзя пропускать приемы пищи. Во время еды нужно стараться почувствовать ее вкус хотя бы на подсознательном уровне. Память поможет человеку справиться с этой задачей. Пищу во рту следует удерживать как можно дольше. Так вкусовые ощущения восстановятся быстрее.

Положительный настрой – еще один важный момент. Человек должен получать удовольствие от трапезы, наслаждаться каждым съеденным куском.

Когда обращаться к врачу

Трудно ли привыкнуть к съемным зубным протезам без врачебной помощи? Многие успешно переживают адаптационный период, ни разу не обратившись в клинику. Но все же есть ситуации, когда необходимо срочно записаться на прием специалисту. Самолечение может оказаться опасным.

при долгом привыкании к съемным зубным протезам
  • Ношение протеза приводит к натиранию и сдавливанию тканей десны.
  • Конструкция сместилась либо же наблюдается ее скольжение.
  • Болезненные ощущения, воспалительные процессы в ротовой полости.
  • Длительное нарушение жевательной и речевой функций. Перед обращением к врачу можно попробовать домашние методы, о которых рассказывается выше.
  • Развитие хейлита и стоматита.

Недооценивать важность своевременного обращения к врачу нельзя. Следует остерегаться развития серьезных воспалительных заболеваний.

Возможные причины натирания

Ношение протеза сопряжено с дискомфортом? Причину поможет определить врач-стоматолог. Возможные объяснения выглядят следующим образом.

  • Наличие неровностей на конструкции. Врач проводит в этом случае коррекцию протеза.
  • Возникновение аллергической реакции. В этой ситуации конструкция меняется на новую.
  • Гиперемия. В этом случае стоматолог назначает пациенту прием масла шиповника или облепихи.
  • Плохая гигиена ротовой полости. Ее необходимо очищать от остатков пищи после еды. Также показано использование примочек из природных компонентов, полоскания травяными отварами.

Также при натирании протеза используются средства, описанные ниже.

  • Специальные прокладки и пластинки, изготовленные из коллагена. Эти приспособления размещаются между протезом и десной. Они оказывают лечебный эффект, дезинфицирующее свойство. Также у них есть защитная функция.
  • Апитерапия. Мед – эффективное противовоспалительное, ранозаживляющее и обезболивающее средство. Его необходимо наносить на ночь на десну.
  • Лекарственные средства. Это могут быть кремы и гели, действие которых направлено на заживление десны. Они активизируют адаптационный процесс, ускоряют привыкание к съемной конструкции.

Длительная адаптация

Сколько привыкать к зубным протезам? Отзывы позволяют узнать о том, что у некоторых людей адаптационный период затягивается. С чем же это может быть связано?

  • Индивидуальная непереносимость материалов.
  • Атрофия костной ткани.
  • Физиологические особенности челюсти.
  • Плохая фиксация систем крепления или их неправильный подбор.
  • Адентия.

Иногда проблема связана с банальным несоблюдением правил эксплуатации. Человек недостаточное внимание уделяет гигиене ротовой полости, пренебрегает полосканием и массажем, специальными упражнениями. Все это приводит к тому, что адаптация затягивается.

Правильно установить источник проблемы сможет лишь стоматолог. Затягивать с обращением к врачу не стоит, это опасно.

Непереносимость протезов

Этот случай пусть и не очень часто, но наблюдается в стоматологической практике. Предположить такое состояние можно, если конструкция продолжает причинять человеку неудобство после прохождения фазы адаптации.

Отличительная симптоматика непереносимости выглядит следующим образом:

  • болевые ощущения;
  • сильное покраснение слизистой;
  • жжение;
  • дисфункция вкусовых рецепторов (пища имеет пластмассовый или металлический привкус).

Аллергия на используемые материалы – главный фактор, влекущий за собой непереносимость протезов. Также возможно механическое повреждение десны конструкцией. Нельзя исключать также заражение грибком или микробами, психоэмоциональное состояние пациента, дисфункцию иммунной системы.

Отзывы

Полезно будет обратиться к опыту тех, кто уже знаком со съемными стоматологическими конструкциями и пережил фазу привыкания к ним. Итак, предстоит долго ли привыкать к зубным протезам? Отзывы содержат противоречивую информацию, но можно выделить некоторые общие моменты.

Самое важно – помнить о регулярных гигиенических процедурах. Именно пренебрежение этим правилом часто и создает проблему. Чем чаще пациент ухаживает за протезом, тем меньше неудобств он может ему создать. Нужно понимать, что налет остается на конструкции так же, как и на зубах.

Психологическая составляющая также играет важную роль. Эмоциональная готовность пациента служит залогом успешной адаптации. Перед ношением съемной конструкции человек должен настроить себя на то, что он столкнется с определенными неудобствами в период привыкания. В отзывах люди часто советуют обеспечить себе комфортные условия в этой фазе. Лучше всего взять отпуск на период адаптации. Восстановление речевой функции занимает определенное время, сразу нормально общаться с окружающими может оказаться нелегко.

Отзывы свидетельствуют о том, что адаптационный процесс протекает индивидуально у каждого человека. Это может занимать от недели до года. Как быстрее привыкнуть к съемным зубным протезам, избежать множества проблем? Для этого нужно следовать рекомендациям, данным выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маме протезист сразу сказала купить крем или клей фиксатор для протезов. Так мол и быстрее к ним привыкну и она сможет нормально кушать и говорить. И протез давить не будет и не будет чувства дискомфорта. И она оказалась права. С кремом Мостаден носить протез и кушать стало проще , и не было никакого дискомфорта.
Копировать ссылку
0
Второй день с верхним съемным протезом. По рекомендации врача на ночь не снимала. Сегодня, от тупой боли в челюсти, побаливает голова. Жевать сложно потому, что язык не отличает протез от еды. У меня начинается депрессия...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.