Верить ли гороскопам: советы астрологов

В понятии обычного человека, далекого от астрологии, гороскоп печатают в журналах на последней странице. В большинстве случаев эти предсказания не имеют ничего общего с классической астрологией. Стоит ли верить гороскопам в печатных изданиях? Справедливо ли называть астрологов шарлатанами?

Гороскоп зодиакальный

История астрологии

Доподлинно история возникновения этой науки не известна. Согласно летописям, появилась она в глубокой древности, в Вавилоне. В Древнем Египте, например, астрология считалась такой же прикладной наукой, как математика или письменность. Люди в Средние века относились к астрологам с уважением, обращались к ним все слои населения. Ученые-астрологи были кем-то наподобие врачей-психологов. С их советами считались, назначая важные дела, планируя свадьбы и рождение детей. У любой уважающей себя аристократической семьи был приближенный астролог, который составлял индивидуальные гороскопы для каждого члена семейства. С приходом в Россию Советской власти отношение к астрологии резко ухудшилось. Астрологов приравняли к гадалкам и запретили заниматься этой наукой. Как и всеми остальными духовными практиками. Долгие годы, вплоть до конца XX века, астрологи работали подпольно. Наука пришла в упадок, и восстановление далось огромными силами лучших астрологических умов. Сейчас астрология постепенно возвращает истинное свое призвание. Так в чем же настоящая сила астрологии? Нужно ли верить гороскопам?

Зодиакальный круг

Астрология как наука

Понятие «астрология» расшифровывается как наука о звездах. Классическая астрология дает психологическое описание человека, согласно времени и месту его рождения. Расположение планет в момент рождения человека, по мнению специалистов-астрологов, влияет на склонности и таланты, на возможные отрицательные черты характера. Планеты приносят в жизнь людей возможность наступления определенных событий. По положению планет в определенный период можно судить о том, для каких дел благоприятен период и от чего следует отказаться.

Задачи астрологии

Сложилось мнение, что астрологи могут предсказывать будущее, влиять на судьбу. Это убеждение ошибочно. Основной задачей астрологии является составление психологического портрета личности на основании данных даты рождения. Астролог раскрывает склонности человека, его слабые стороны. Эта информация позволяет индивиду начать развивать свои таланты и перестать заниматься тем, что успеха ему не приносит. Астрология направлена на то, чтобы помочь человеку, направить его в те действия, которые принесут ему поддержку в жизни. В результате личность понимает, где искать свой путь. Многие справляются с этой задачей, от этого и меняется вся жизнь, будущее становится четче, человек чувствует себя уверенно.

Верить ли гороскопам

Гороскоп

В обыденном понимании, гороскопы в журналах и интернете – шарлатанство. Большинство астрологов согласны с этим утверждением. Качество составления подобного рода гороскопов оставляет желать лучшего. Информация либо откровенно придумана, либо чрезвычайно обобщенная. Подобное обобщение позволяет любому человеку принять предсказание за правду, просто додумав его и подогнав под личную ситуацию.

Настоящий гороскоп не имеет ничего общего с подобными его интерпретациями. Правильный гороскоп составляется индивидуально для каждого человека. Это довольно сложная умственная задача для специалиста. Опытные астрологи бесплатно такие задачи не выполняют. И тем более вы не найдете такой гороскоп на просторах интернета или в газете. Вот такому личному гороскопу можно верить. Он направляет индивида, помогает развиваться и предостерегает от ошибок.

Стоит ли верить гороскопам

Натальная карта

Еще один инструмент астрологии. Натальная карта позволяет составить портрет человека, как психологический, так и даже внешний. Расположение планет при рождении несет массу полезной информации, позволяет определить склонность к какой-либо деятельности. С их помощью можно распознать истинное предназначение человека, те качества характера, которые принесут пользу и радость. С помощью натальной карты можно прочитать кармическую задачу и принять решение в сложной ситуации.

Гороскоп и религия

Церковь настроена категорически против астрологии. Священнослужители в один голос утверждают, что это лженаука. По их словам, астрологи «увлекают людей в пагубу». Оперируют тем, что всех родившихся, хоть и в разное время, и в одинаковое, ожидает один конец. Что тут говорить? Каждый сам решает для себя, что ему ближе.

Планеты в астрологии

Детский гороскоп

Опытные астрологи рекомендуют подождать с составлением детского гороскопа. Интерпретация истинного значения влияния планет на конкретную личность строится на основании внутреннего понимания индивида. Ребенок не в состоянии понять в юном возрасте то, что с ним происходит. Он не может построить логическую цепочку и найти объяснение раскрытию планет в его гороскопе. Не всякий взрослый с первого раза может понять о чем говорят звезды.

Некоторые родители таким путем хотят помочь ребенку «достичь максимума», предупредить проблемы в его жизни. Тут главное - помнить, что «подстелить соломку» получится не всегда. Скорее никогда, или очень редко. Ребенок должен сам набить свои шишки. Именно так он правильно пройдет свой путь. Для родителей важнее реализовать свои собственные амбиции, а ребенку дать самостоятельно развиваться. Интересуйтесь жизнью малыша, его увлечениями. Только так он сможет пройти свой путь и с радостью заниматься тем, к чему лежит душа, а не тем что решили для него родители.

Гороскопы на совместимость

Синастрическая астрология – одно из самых востребованных направлений. Стоит ли верить гороскопам на совместимость, если стоит выбор партнера? При желании общий язык можно найти практически с любым человеком. Учитывая его знак зодиака, создается общее впечатление о сильных сторонах характера и негативных чертах. Как правило, они совпадают, но слепо верить гороскопу в данном случае не стоит. Характер личности поддается изменениям в течение времени. Моральные качества, присущие вашему избраннику, могли измениться под влиянием воспитания, социального окружения, личных переживаний. Поэтому лучше удостовериться в проявлениях положительного и отрицательного в личности избранника самостоятельно.

Астрология верить ли

Рекомендации

Ученые и астрологи сходятся в одном: наука шагает вперед семимильными шагами. Есть множество необъяснимых явлений, которые не поддаются восприятию человеческого мозга. Отрицать правдивость правильно составленного индивидуального гороскопа по меньшей мере неразумно, поскольку этот способ самопознания уже помог тысячам людей. Влияние планет на человечество до конца еще не изучено, но игнорировать энергетические потоки от огромных объектов в космосе было бы странно. Современная астрология дает человеку возможность изменить расстановку сил в гороскопе. «Усилить» пробелы в энергетическом поле в случае необходимости. Задача астролога - помочь и направить индивида в раскрытии личных качеств. Проработав энергетические ямы, дать заряд к активной жизни, наполненной радостью и счастьем. Работа астролога сейчас тесно интегрировалась с психологией. Поэтому современная астрология имеет право на жизнь, если судить о ней не дилетантам. Наука призвана помогать людям найти себя и реализоваться в жизни.

Отзывы

Споры о том, можно ли верить гороскопам на совместимость, предсказаниям на неделю или месяц, не утихают. Человеку свойственно в трудной ситуации уповать на знаки свыше. Готовность поступать по «велению звезд» может привести к плохим последствиям. Человек становится управляем, теряет собственное мнение и живет по «фазам Луны». Этого делать категорически не рекомендуется. В отзывах часто встречается информация, что по гороскопу совершенно не подходящие друг другу люди живут под одной крышей счастливо долгие годы. То же касается и некоторых черт характера, которые не всегда находят подтверждение у каждой личности определенного знака зодиака. Вообще, можно ли верить гороскопам, каждый решает для себя сам. Желание опереться на что-то в критической ситуации вполне естественно. Но лучше доверять проверенным специалистам, а не строчкам из газетного разворота.

Астрология и астролог

В заключение

Астрономы, ученые-физики продолжают утверждать, что астрология не имеет под собой никакого научного обоснования. Свет планет доходит до Земли очень долго, и утверждать точно, как именно воздействовала планета в определенный период на рождение человека, нельзя. Открытым остается вопрос с рождением близнецов. Но современные астрологи с развитием науки пошли дальше. Клиент сам помогает интерпретировать собственный гороскоп. Таким образом, находит поддержку и помощь в решении жизненно важных вопросов. Правильно составленный индивидуальный гороскоп – отличный инструмент для самопознания. Что касается того, можно ли верить гороскопам на каждый день из журналов и страничек в интернете, ответ прост: безоговорочно доверять им не стоит. Старайтесь выносить позитив из любой входящей информации. Если прогноз хороший, то можно и поверить, программирование подсознания на положительные эмоции привлечет благоприятные события в жизнь. Негатив же следует блокировать. Этим вы убережете себя от плохих последствий и необдуманных поступков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.