Древние цивилизации на территории России: исторические сведения, артефакты

В истории сохранилось мало сведений о древних цивилизациях, существовавших на территории России. Тем не менее достаточно скудные данные сохранились в виде археологических раскопок, которые порой всех повергают в шок. Они мало изучены. По большей части культура древнейших народов и цивилизаций на территории России остается чем-то таким же загадочным, как история Атлантиды.

Аркаим

Аркаиму около 4800 лет. Находится место древней цивилизации России под Челябинском. Вокруг имеется множество аналогичных поселений, которые в совокупности названы Страной городов.

Аркаим следы

Примечательно, что комплекс старше самой древней египетской пирамиды в Саккаре на несколько столетий, а также старше легендарной Трои на несколько тысяч лет. Всего было найдено около двух десятков крупнейших поселений с артефактами древних цивилизаций России бронзового века.

При этом каждый город был окружен деревянными стенами, рвами. Это целые крепости со сложными системами укреплений, лабиринтами, которые захватить было весьма проблематично в бронзовый век. Города — в форме колец, и, как считается, это носило ритуальный характер. Кольца были посвящены Солнцу и Луне. Кто-то считает, что это одна из наиболее древних обсерваторий в мире наряду со Стоунхенджем. Однако в то время как на Стоунхендже отслеживается 15 событий астрономии, в Аркаиме — 18.

Восстановленный Аркаим

Мегалиты

Мегалиты являются одной из самых ярких загадок в истории Земли. Это гигантские сооружения из каменных глыб, которым уже миллионы лет. Имеется множество улик, указывающих на искусственное их происхождение. Немало мегалитов – наследия древних цивилизаций России – имеется на территории нашей страны, а именно, в Сибири, на Камчатке. Так, в 200 км от села Тигиль на Камчатке сооружены огромные объекты из камня. Форма у них цилиндрическая. Согласно исследованиям, появились объекты в доисторические времена. Кто-то утверждает, что это следы древней цивилизации на территории России. Она могла существовать тысячи лет назад. О ней и по сей день ничего не известно.

Помимо этого, подобные следы «древних цивилизаций» на севере России имеются в районе города Находка, в южных частях Камчатки. В них находят таинственные ступени, которые ведут в небо. Есть и сооружения в форме пирамид.

Скифское царство

Существовала эта древнейшая цивилизация на территории России, кратко говоря, процветала она на юге нынешней страны. Время ее существования – VIII в. до н.э. – III в. н. э. К концу этого временного отрезка представители ее стали вести оседлый образ жизни. Интересно знать, что они контактировали с древними греками, передвигались в сторону Сирии, Северного Кавказа. В итоге Скифия превратилась в рабовладельческую монархию. Центр этой древней цивилизации на территории России находился в Крыму. В III веке ее разгромили готы. Остатки скифов смешались с племенами во времена Великого переселения народов.

Боспорское царство

Эта древняя цивилизация на территории России существовала в 480 г. до н.э. – VI в. н. э. В то время, как греческие колонии располагались у Черного моря, ряд полисов объединились у Керченского пролива. В итоге именно они образовали Боспорское царство, древнюю цивилизацию на территории России. Больше всего процветала она во времена династии Спартокидов.

Следы Боспорского царства

В итоге Боспорское царство стало достаточно развитой державой. Наиболее активно оно торговало с Грецией. В Афины именно отсюда приходила примерно половина всего хлеба. В то время Греция поставляла сюда металл, дорогие ткани и терракоту. Под натиском скифов и гуннов представители боспорского государства стали искать поддержку у римлян и понтийцев, византийцев. Впоследствии государство исчезает.

Столица данного государства – город Пантикапей. Его населяли скифы и меоты. Здесь была самая настоящая восточная деспотия. Несмотря на то, что монарха несколько сдерживала знать, потомки греков, все же деспотические черты проявлялись здесь ярко. Когда сюда пришли кочевники-сарматы, скифы в итоге смешались с ними. Часть обосновалась в Крыму, под нынешним Симферополем. Именно здесь образовалось Скифское государство.

В захоронениях-курганах, обнаруженных на этом месте, было найдено множество древних артефактов, свидетельствовавших о развитости данной цивилизации. В XIX веке около Керчи раскопали курган вождя скифов. Он вместе с супругой лежал в гробу из кипариса. Золотая ваза демонстрировала сцены из жизни местных жителей – скифы с луком и стрелами, выдергивающие больные зубы.

Боспорское золото

Империя гуннов

Фактически каждый россиянин слышал о гуннах. Эта империя существовала на российской территории в IV-VI веках. Вторым названием ее была империя Аттилы. Расширялась она в итоге завоеваний именно этого предводителя. В ходе войн с Римом, Галлией, Византии, Сирией Аттила собрал под своим началом большую территорию. В итоге империя его простиралась от Северного моря до Поволжья, от Дуная до нынешней Москвы. Лишь со смертью полководца завоевания остановились, а у него были грандиозные планы: следующей походу должна была подвергнуться Персия. Когда он умер, государство потеряло свои позиции.

Тюркский каганат

Данное государство существовало в 552-603 годы. Однако за 50 лет своей жизни оно превратилось в одно из наиболее крупных азиатских государств. Под началом владельца этой империи оказались Манчжурия, Монголия, Туркестан, Казахстан; дань выплачивали Иран, Китай. Также в составе имелись алтайские территории, Северный Кавказ, Крым. Они оказались отнятыми от Византии.

Здесь оказались собранными многие народности. Высшее правящее лицо — каган. За 50 лет это было одно из наиболее сильных государств. Со смертью величайшего правителя, Тобо-хана, каганат пострадал от распрей. Сначала империя раскололась на множество частей, а после и вовсе перестала существовать.

Государство алан

Данное государственное образование на территории России существовало с 6 века по 1239 год. Впервые упоминается об аланах в I веке нашей эры. Примечательно, что, как и Русь, аланское государство в IX веке приняло православие. С трудом новая вера приживалась здесь. Расцветало государство в X-XI века. Здесь развернулось масштабное строительство. Это был крупнейший торговый и ремесленный центр. Под натиском монголов аланское государство пало.

Это аланы

Хазарский каганат

Каганат существовал в 650-969 годы. Появилось государство, когда Тюркский каганат расширился до каспийских степей. Но когда тот распался, на его остатках и возник Хазарский каганат. Следует знать, что государство прославилось мощью, влиятельностью. У него была боеспособная армия, а также предельно развита — дипломатия. Напряженные отношения у хазар существовали с Арабским халифатом. Велось множество войн, в ходе которых хазары так и не дали арабам закрепиться в Закавказье.

По большей части богател каганат за счет военной добычи. Здесь появилось множество городов. И в IX веке хазары стали больше зарабатывать на торговле. Это было связано с принятием здесь иудаизма. Но во внешней политике ситуация отличалась неблагоприятным характером. Напряженными стали отношения с византийцами, с восточных границ давили кочевники. Начинался конфликт с Древнерусским государством. В итоге, организовав в 964 году поход, князь Святослав уничтожил Хазарский каганат.

Чудские копи

В истории России сохранились сведения о некогда сгинувшем племени Чудь. Оно ушло с поверхности земли, когда Русь крестили. Согласно данным археологических экспедиций XX века, сохранились чудские копи.

Чудские копи

В итоге многие из них были разрушены, но одна известна по нынешний день. Она находится около челябинского поселка Борисовка. Об этом месте ходит множество историй. Кто-то высказывает предположения о том, что здесь развивалась отдельная подземная цивилизация.

Сибирский город под землей

Однажды в ходе аэрофотосъемки под Новосибирском у города Здвинск был обнаружен древнейший город. Площадь его составляла около 12 гектаров. Назвали местность Чичабург. В ходе дальнейших исследований удалось установить, что здесь имелись ровные улицы, постройки из дерева и камня. Местные жители возвели и сеть оборонительных укреплений.

Поразителен тот факт, что здесь существовал отдельный промышленный район. Его разместили в отдалении от жилых районов. Согласно исследованиям, город появился примерно в VII-VIII в. до н. э. Это доказывает тот факт, что, параллельно древнегреческой, здесь развивалась отдельная цивилизация.

Шаман

М. В. Ефименко после совершения экспедиции в селе Нижнетамбовское описал невероятную находку: каменные стены из блоков-мегалитов на горе Шаман. Он заявил, что сибирская и дальневосточная земли были колыбелью цивилизаций, которые известны на данный момент. Однако после смены климата территория запустела.

Это монолит

В Приморье Ефименко нашел и топонимы Древней Греции, камни с штриховыми рамками, применявшиеся в той цивилизации при возведении храмов. Также в долине реки Девятка были найдены черепки, посуды с ведическим меандром. Датировали их 4000 лет до нашей эры. Он обнаружил вымощенную камнем дорогу, ведущую неизвестно куда в тайге Амурской области. Она была сложена и из огромных деревьев, которые сохранились в вечной мерзлоте.

Ефименко в своем труде после написал, что тут остались следы секретных технологий, которые позволяли изготовить бетон из муассанита. Он считает, что стены на горе Шаман выполнялись методом послойной наливки.

Древнерусское государство

Древнерусское государство и евро-азиатская культура стоят рядом, так как ранее страна находилась между Европой и Азией. Образовалось население ее в результате смешения множества народов, представителей древнейших государств на территории современной России. Речь идет об угро-финнах, иранцах, финнах, хазарах, греках, гуннах, сарматах. Когда князь Олег сделал столицей государства Киев, базировалось оно на восточных славянах, финно-уграх, балтах. Здесь проживало немало потомков греков. Из синтеза этих культур и образовалась в итоге Русь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.