Вазелин для ресниц: особенности применения и отзывы

Современные стандарты красоты требуют идеала во всем. Ни одна часть тела не должна оставаться без должного ухода. Женщины уделяют много времени, чтобы содержать в порядке тело, кожу и волосы. Но про другие, более мелкие детали иногда забывают. В итоге вместо того, чтобы отрастить собственные густые и пышные ресницы, девушки все чаще пользуются искусственными накладками и наращенными «щеточками».

Есть мнение, что если мазать ресницы вазелином, то они станут более длинными и густыми. Но насколько оно соответствует действительности? Попробуем разобраться.

косметический вазелин для ресниц

Состав и внешний вид

Вазелин – это смесь жидких и твердых углеводородов, полученных из нефти. Обычно он состоит из минерального масла и парафина.

Вазелин имеет мазеподобную консистенцию без выраженного запаха и вкуса. Цвет может варьироваться – от практически прозрачного до белого или желтого, иногда – коричневого.

Он нерастворим в воде или спирте. Но прекрасно смешивается со всеми маслами, за исключением касторового.

Виды вазелина

Это вещество выпускают для разных целей. В зависимости от предназначения вазелин делят на:

  • медицинский;
  • технический;
  • косметический.

У всех трех видов примерно одинаковый состав, но есть и некоторые отличия. Технический вазелин имеет низкую степень очистки. Он менее прозрачный, часто желтого или коричневого цвета. Его используют в качестве смазки при сборке различных узлов машин и для защиты деталей от воды. Технический вазелин часто содержит специальные присадки – антикоррозионные и адгезионные. Использовать такой продукт можно только в технических целях.

Медицинский вазелин имеет высокую степень очистки. Он практически прозрачный. В медицине его применяют как смазку для различных манипуляций, а также как основу для некоторых мазей.

Косметический вазелин в целом схож с медицинским. Отличает их только сфера применения. Однако некоторые виды косметического средства имеют иную структуру. Если медицинский вазелин имеет свойство глубоко проникать в кожу, то косметический действует в основном на поверхности, создавая на кожных покровах защитную пленку. Кроме того, в косметическую продукцию часто добавляют различные парфюмированные отдушки.

Применяют для ресниц косметический вазелин. Также можно пользоваться медицинским.

Кроме того, существует натуральный (природный) вазелин и искусственный. Первый производят путем переработки древесных парафиновых смол. Полученное вещество также имеет консистенцию мази без выраженного запаха или со слабым запахом керосина. Но оно более липкое и трудно смывается с кожи.

Практически весь вазелин, имеющийся в продаже, имеет искусственное происхождение.

вазелин удлиняет ресницы

Применение в косметологии

В косметологии эту субстанцию используют не только для роста ресниц. Вазелин имеет очень широкую сферу применения. Вот несколько вариантов его использования:

  • Для грубой кожи на памятках. Специалисты утверждают, что данная субстанция не увлажняет кожу. Она лишь создает защитный барьер, который не допускает потери собственной влаги из организма. Как бы то ни было, если смазывать вазелином пятки, они станут мягче.
  • Для сохранения аромата духов. Субстанция хорошо впитывает и сохраняет запахи. Поэтому прежде чем брызнуть духами на запястья или шею, стоит смазать небольшой участок кожи вазелином.
  • Для снятия макияжа. Если нанести вазелин на покрытое «боевой раскраской» лицо, то удалить декоративную косметику будет легче. Разумеется, специализированные средства для снятия макияжа подходят для этого гораздо лучше. Но если их нет под рукой, то можно воспользоваться вазелином.
  • Для смягчения губ. Губы имеют свойство сохнуть и трескаться при морозе, сухости воздуха и недостатке витаминов. Если нанести на них вазелин, то он образует защитный барьер. Так что его можно использовать в качестве заменителя гигиенической помады.
  • Для ухода за телом. В настоящее время все помешаны на создании косметических средств из подручных ингредиентов. К примеру, многие женщины делают скрабы на основе морской соли или молотого кофе. А в качестве связки для этих продуктов прекрасно подходит вазелин.
  • Для лечения трещин, ссадин и ожогов. Медицинские работники протестуют против такого нетрадиционного применения, но многие люди уверяют, что вазелин хорошо помогает в таких ситуациях.
  • Для защиты лица от мороза.
  • Чтобы придать блеск на коже или в районе щек.
  • Вазелин применяют вместо бальзама для бритья.
помогает ли вазелин ресницами

Помогает ли вазелин ресницам

Густые и длинные ресницы – мечта каждой женщины. Для того чтобы ускорить их рост, применяют различные патентованные средства и нетрадиционные рецепты. К примеру, давно известно, что касторовое масло ускоряет рост волос.

Но поспособствует ли росту ресниц вазелин? На фото можно увидеть результаты применения данной субстанции и сделать выводы.

вазелин для ресниц отзывы

Многие женщины после применения вазелина отмечают, что ресницы становятся более пышными и хорошо растут.

Как применять

Модницы уверяю, что вазелин удлиняет ресницы, только если наносить его регулярно в течение длительного периода. Удобнее всего делать это при помощи обычной кисточки от флакона с тушью. Для того чтобы нанести субстанцию, нужно сделать следующее:

  1. Взять кисточку от старой, подсохшей туши, которая уже не используется.
  2. Вытереть кисть бумажным полотенцем или гладкой салфеткой, после которой на щетинках не останутся мелкие ворсинки. Тщательно прокрутить кисточку, чтобы очистить всю краску.
  3. Замочить кисть в воде на несколько минут. Так присохшая тушь растворится, и инструмент легче будет очистить.
  4. Еще раз вытереть кисточку.
  5. Погрузить инструмент в изопропиловый спирт. Он растворит мельчайшие частички краски и дезинфицирует щетку.
  6. Вытереть кисточку досуха. Перед применением на ней не должно остаться изопропилового спирта. Если инструмент понадобится не сразу, то его нужно поместить в закрытый полиэтиленовый пакет, чтобы он не собирал пыль.
  7. Смыть декоративную косметику с лица.
  8. Взять небольшое количество вазелина чистыми пальцами и слегка помешать. От тепла рук субстанция слегка подтает, станет податливой, и ее легко будет наносить.
  9. Обмакнуть щетинки в вазелин.
  10. Нанести субстанцию на верхние реснички. Также можно смазать верхнее веко.
  11. Нанести вазелин на нижние ресницы, так чтобы вещество покрывало их равномерным слоем.
  12. Оставить на ночь.
  13. Утром смыть с помощью мыла.
мазать ресницы вазелином

Процедуру нужно повторять каждый вечер. Первый результат можно будет заметить уже через 5-7 дней. Однако для достижения максимального эффекта ресницы придется смазывать не меньше месяца.

Противопоказания

Применение вазелина для ресниц редко может вызвать какие-либо побочные эффекты. Несмотря на искусственное происхождение, данная субстанция практически никогда не вызывает аллергических реакций. Однако так как вещество наносят на очень деликатную область, вблизи органов зрения, предварительно нужно провести аллерготест.

Для этого небольшое количество вазелина наносят на внутренний сгиб локтя и через 15-20 минут оценивают результат. Если есть припухлость, покраснение или сыпь, то вазелин использовать нельзя.

Самый большой риск применения вазелина для ресниц – это опасность занести его в глаза. Поэтому действовать нужно очень аккуратно, так как вместе с мазью в глаз могут попасть бактерии и вызвать нагноение. Кроме того, посторонняя субстанция в глазу сделает зрение нечетким.

Другие методы нанесения

Вазелин удобнее всего распределять кисточкой для туши. Однако субстанцию можно наносить и пальцами. Важно чтобы руки были чистыми, иначе можно занести инфекцию.

Также субстанцию наносят при помощи ватных палочек. В таком случае необходимо следить, чтобы вата на концах была плотно свернута, и не оставалась на ресничках. Иначе от посторонних включений на глазах будет скапливаться белый налет.

вазелин для ресниц фото

Вместо вазелина можно использовать касторовое или кокосовое масло.

Положительные отзывы о вазелине

Ресницы, по словам довольных девушек, после использования этого средства становятся более длинными и пышными. Также дамы отмечают, что волоски становятся более выразительными, блестящими и реже выпадают. Подкупает и тот факт, что средство стоит очень недорого и хватит его надолго.

И если от природы у девушки короткие и редкие ресницы, то ей обязательно нужно попробовать данную методику их отращивания.

вазелин для ресниц

Альтернативное мнение

Есть и противники применения вазелина для ресниц. Они уверяют, что вазелин очень вреден для кожи и волос. И дело даже не в том, что данная субстанция изготовлена из нефтепродуктов. Хотя данный факт тоже настораживает.

Все дело в структуре самой мази. Вазелин создает на поверхности пленку, очень плотную, которая не дает коже дышать и забивает поры. От этого на кожных покровах при длительном применении вазелина часто возникают прыщики и гнойнички. Липкий слой также забивает и волосяные фолликулы, препятствуя нормальному росту волос. Так что эффект от нанесения субстанции на ресницы может быть и отрицательным.

На самом деле могут быть правы и те и другие. Когда средство применяют для роста ресниц, его наносят только на волосы, а не на кожу. Длительное же использование вазелина на коже действительно может привести к закупорке пор и образованию прыщиков. Так что лучше ограничить сферу его применения на кожных покровах исключительно пятками.

Так стоит ли использовать вазелин для ресниц? Попробовать можно, если нет никаких признаков аллергии. В случае неудачи ничего страшного не произойдет. Средство недорогое, и не опустошит бюджет. Но если оно все же поможет, то это принесет огромное удовлетворение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.