Храм Георгия Победоносца в Купчино: история строительства, расположение и архитектура

Храм Георгия Победоносца в Купчино построен и освящен недавно – в 2002 году.

Святой великомученик Георгий Победоносец считается покровителем всех воинов. Изначально планировалось построить целый комплекс в парке Интернационалистов, в который входили бы часовня и гостиница. Строительство началось в 1997 году.

Конец 90-х и начало нулевых годов было трудным периодом для страны – после дефолта 1998 года финансирование было полностью прекращено. Несмотря на это, строительство продолжалось, но уже на пожертвования меценатов и прихожан.

спб храм георгия победоносца в купчино

Строительство и освящение Храма

Авторами проекта стали известные архитекторы Санкт-Петербурга Куминов И. В. и Солодовников И. А. Для постройки был выбран пустотелый красный кирпич и монолитные плиты в качестве межэтажных перекрытий.

На кирпичах были нанесены имена людей и организаций, помогавших в строительстве храма своими пожертвованиями и посильным трудничеством. Так всегда и было на Руси – храмы строились всем миром.

И, как тоже всегда бывало, службы начинались задолго до окончания их строительства. Так, в 1999 году, когда был построен только первый этаж, митрополит Владимир освятил главный престол нижнего храма в честь Рождества Христова. С этого момента начались богослужения в строящемся храме.

Стараниями протоиерея Алексея Исаева, первого настоятеля храма, несмотря на трудности с финансированием и нехватку рабочих рук, строительство шло без остановок.

храм георгия победоносца в купчино

В 2003 году закончили отделку верхнего храма, и строительство было завершено. 17 декабря состоялось великое освящение построенного Храма Георгия Победоносца в Купчино. Перед этим событием произошло еще одно – в храм прибыла частица мощей великомученика Георгия. Это был дар от Горненского женского монастыря.

Горненский монастырь был основан в 1883 году в селении Эйн-Карем в окрестностях Иерусалима. Участок под него был куплен на деньги, собранные специальным комитетом.

Святой Георгий является покровителем воинства, и храм посвящен Русским воинам, воевавшим и погибшим за пределами родины.

Расположение храма

Приступая к строительству, церковное начальство рассмотрело семь эскизов будущего храма, представленных на конкурс. Митрополит Владимир остановился на проекте архитектора Игоря Александровича Солодовникова.

Завершение возведения Храма Георгия Победоносца в Купчино, помимо всего прочего, решено было приурочить к 300-летию города. Инициатива строительства исходила от Георгиевского фонда и православной общины. Старостой общины в то время был В. П. Браун, он же являлся главой фонда.

Митрополит одобрил место для храма, которое выбрал архитектор – в спальном районе, вдали от развлекательных центров. Большим плюсом для будущего храма было и то, что его окружают плотно населенные кварталы.

Архитектор Солодовников внимательно отнесся к выбору места для строящегося здания - он учел и наличие коммуникаций, и доступность городского транспорта, связывающего этот район с центром города.

Согласно плану застройки, принятому еще в 1966 году, здесь должен был расположиться парк отдыха. Но время внесло свои коррективы. Сейчас здесь стоит храм-памятник во имя святого Георгия Победоносца.

Согласно давней православной традиции здание строго ориентировано по частям света. Алтарная часть смотрит на восток, центральные двери храма выходят на запад. К ним ведет пешеходная аллея.

Как найти храм в Санкт-Петербурге?

Храм находится в полутора километрах от станции метро «Международная» Адмиралтейской линии на пересечении улицы Бухарестская и проспекта Славы.

Адрес: СПб, Храм Георгия Победоносца в Купчино, проспект Славы, 45.

Архитектура здания

Размеры здания, включая боковые приделы, алтарную часть и притвор, составляют 14 метров по каждой из сторон. Строение венчает восьмигранный шатер. Высота его составляет 27 метров от фундамента здания.

Планировка здания не совсем обычная. В нем два храма – верхний и нижний. Нижняя молельня расположена в цокольном этаже, в нее нужно спускаться как бы в пещеру. Высота сводов пещерного храма - 3,5 метра. Пол верхнего храма находится на 1,25 метра выше уровня земли.

Центральный вход в здание выполнен в виде портала, имеющего кроме главной лестницы еще и две боковых. Алтарная часть, южная и северная стороны здания тоже украшены порталами. Во внешнем виде строения наблюдается небольшое смешение стилей.

Если внимательно посмотреть на фото храма Георгия Победоносца в Купчино, то можно заметить, что в архитектурном облике здания традиции Московского храмового зодчества XVI-XVII вв. перекликаются с архитектурным стилем города.

Так, многочисленные закомары главного шатра выполнены в стиле сандриков, характерных для петербургского ампира. Русский стиль подчеркнут порталами по периметру здания и оформлением главок в виде богатырских ерихонок.

Воскресная школа

В Храме Георгия Победоносца в Купчино организована воскресная школа для детей и для взрослых. В программу занятий для детей дошкольного возраста входят уроки по Закону Божьему и церковно-славянскому языку. Также преподается Богословие, но уже для более старших детей.

храм георгия победоносца в купчино расписание богослужений

Проводятся уроки по игре на фортепиано и рисованию. Для детей с 7 лет в расписание включены уроки рукоделия. Школьникам с 11 лет читают уроки Добротолюбия, они изучают историю Церкви. Начиная с 9 лет, школьникам преподают Церковно-славянский язык. Младшим школьникам читают Ветхий Завет. Школьникам постарше - Новый Завет.

В школе проводятся праздники и чаепития, в которых принимают участие и родители, и преподаватели. Большую заботу о школе проявляет настоятель Алексей Исаев. Он лично участвует во многих мероприятиях школы.

Каждое воскресенье проводятся занятия по подготовке к очередному церковному празднику, организуются выставки и конкурсы на тему православия, совершаются экскурсии и паломничества.

Расписание служб

Вы можете увидеть расписание богослужений Храма Георгия Победоносца в Купчино на официальном сайте, нажав на соответствующую ссылку в левом меню.

храм георгия победоносца в купчино фото

Сайт действующий, постоянно обновляется, и вы получите свежую и актуальную информацию с учетом предстоящих праздников и событий в церковной жизни. На сайте есть номера телефонов, по которым вы можете задать интересующие вас вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.