Кто такой дед Пихто - секрет раскрыт!

"Кто, кто? Дед Пихто!". Знакомое выражение, не правда ли? Мы слышим его от раздраженного друга или соседа, часто произносим сами. Иногда в наших изречениях неизвестного деда сопровождает пожилая дама с огнестрельным оружием (баба с пистолетом). Эти слова настолько привычны и обыденны, что мы порой и не задумываемся о происхождении этих таинственных личностей. В статье попытаемся разобраться, кто такой дед Пихто и его седовласая спутница?

Таинственный старик

С самых ранних лет в ребенке пробуждается любознательность. Он смотрит на окружающий мир пытливыми глазками, задавая родителям массу вопросов: "Мама, а кто это?", "Папа, а то - кто?". Родители отрываются от дел и терпеливо объясняют, что это коровка, это солнышко, это пчелка, а это я тебе говорила уже. Так происходит много-много раз. В один прекрасный день на свой животрепещущий вопрос малыш слышит раздраженный ответ своего слишком занятого родителя: "Кто, кто, дед Пихто!".

таинственный старик

Малыш в недоумении. Кто такой дед Пихто? Что это за человек? Дед Ваня есть, в гостях у них был, дядя Леша леденец принес, а деда Миша - сосед с палочкой ходит и вечно бранится. А этот кто тогда такой? И почему о нем раньше не говорили? И дальше продолжать рассказ о нем не хотят.

Кто, кто?

Кто такой дед Пихто, даст точный ответ наша статья. Дед Пихто - выдуманная личность, созданная для ответной фразы. Эта реплика была придумана при нежелании отвечать на заданный вопрос. Когда он утомителен или неуместен для того, к кому с ним обращаются.

Это словосочетание прочно вошло в разговорную речь, так как компенсирует недостаток матерной речи в разговоре. Раздражительный тон вместо неприличных слов дает эмоциональный выплеск в простой и интересной фразе. И всем сразу становится понятно, кто такой "дед Пихто". Это - образ, символизирующий нежелание разговаривать.

И отправился дед Пихто в путь

Многие прозаики для интересного и искрометного диалога использовали эту реплику в своих произведениях. Кто такой дед Пихто, рассказано даже в художественной литературе. Упоминания о пресловутом старике с эти именем можно найти в таких повествованиях:

  • "У нас во дворе" (Авдеев В.Ф);
  • "Степан Кольчугин" (В.С.Гроссман).

Есть порох...

Если хорошо покопаться в исторических дебрях, то можно найти больше информации о том, кто такой дед Пихто. Есть источники, указывающие на то, что имя странного старика - это сокращенная форма от слова "пихать", а седовласый персонаж указывает на мужское начало.

романтические дед и баба

Из современной реплики мы знаем, что как только появляется дед Пихто, следом притащится бабка с пистолетом. Так звучит полная фраза. А раньше говорили: "Дед Пихто и бабка Тарахто". И это выражение имело далеко не невинный смысл. Парочка пожилых "сластолюбцев" намекала на интимный ход беседы.

Еще одна версия

Другая версия о выражении "дед Пихто" имеет милый детский контекст. С новогодними нотками. Оказывается, "Пихто" - означало "пихта", то есть хвойное дерево. Дед Пихто и бабка с пистолетом, скорее всего, означали ель и жаждущего охотника. Смысл снова принимает странный оборот.

Дед Пихто стал появляться в сказках, новогодних спектаклях в образе лешего с зеленой бородой. Позже о нем заявили с уважением и почестями, объяснив детям, что дед Пихто - это ни кто иной, как дух тайги.

дед с зеленой бородой

В одной из новогодних пьес этот персонаж проявляет себя как строгий егерь, который летом следит за безопасностью леса, а в зимний период залегает в спячку в своей норе. Как медведь. Это проказливый старик, имеющий родовые корни с нечистой силой.

Анекдоты по теме

Сколько шуток и анекдотов придумано с этой интересной и незнакомой личностью!

Например, один из них:

Забавная вещь - домофон. Сегодня в подъезд пришлось впустить: "коня в пальто", деда Пихто" и "Агнию Барто"!

А вот такой, довольно забавный анекдот:

- Люся, я все знаю! Ты мне изменила! Я знаю, кто это был!

- Да, и кто?

- Кто, кто, дед Пихто!

-Ах, ты и про деда знаешь?!

Логическая цепочка

Стало доподлинно известно, кто такой дед Пихто. Это почтенный пенсионер по имени Пихто, который, приходя в гости, на вопрос "Кто там?" отвечает: "100 грамм". Вот так. Говорят, 100 грамм - настоящая фамилия Пихто.

Нетрудно также было узнать место проживания старика. Известно, где - конечно, в Караганде. Откуда мы узнали эту информацию? Ну, конечно, от верблюда! Он, кстати, проживает вместе с дедом Пихто и бабкой с пистолетом.

конь в пальто

Верблюд известен во всей округе своей болтливостью. Он постоянно кому-то что-то рассказывает. А выезжает дед Пихто из своих владений верхом на коне. Копытному животному очень часто одевают пальто. Почему дед Пихто так делает, никому не известно. Наверное, нам на потеху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Полнейшая хрень, но бабка Тарахто это сильно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.