Познавательные и интересные факты о страусах

Одни из самых удивительных видов пернатых на нашей планете – страусы. Они живут на Земле несколько миллионов лет, но мир меняется, а птицы нет. Мы считаем, что они глупые, прячут голову в песок. Но так ли это на самом деле? По факту, интеллектуальные способности этих нелетающих птиц намного выше, чем мы представляем.

Краткая характеристика

Самый очевидный факт о страусах – гигантский рост птицы, который может достигать 2,5 метров. При таком росте отдельные особи могут достигать веса в 180-250 килограмм.

Это всеядные существа. Хотя питаются они преимущественно растительной пищей, но не брезгуют червями и мелкими животными.

Самок и самцов можно определить по окрасу. У мужских особей хвост и крылья черно-белые, а сумочки полностью коричнево-серые. У всех страусов по 2 пальца на каждой ступне, с длинным когтем, до 10 сантиметров.

Пернатые являются социальными птицами и в дикой природе встречаются стаи до 100 особей. Но чаще живут в колониях по 10 птиц. У страусов существует иерархия. Обязательно есть доминантная самка, или главная несушка, а также самец, который защищает всю стаю.

В семье страусов, высиживанием яиц занимаются оба партнера. В кладке от 2 до 5 яиц. Малыши появляются на свет через 40 дней и уже через 2 дня способны путешествовать со своими родителями. Защитой детенышей занимается папа.

В среднем страусы живут 30-40 лет, но встречаются отдельные особи, которые доживают до половины века.

В дикой природе страусы проживают на Африканском континенте, преимущественно в полупустынных районах. Из-за большого количества фермерских хозяйств по разведению этих птиц они не находятся на гране исчезновения.

Голова в песке

Самый интересный факт о страусах - они прячут голову в песок. На самом деле это заблуждение. Доподлинно так и не удалось понять, почему птицы прикладывают голову к земле. Считается, что они пытаются услышать вибрацию от приближающихся зверей, птиц или другой опасности. По другой версии, страусы много пищи собирают с земли, это те же черви, травы, орешки, поэтому очень часто их голова опущена. По третьей версии, пернатые очень часто откладывают яйца в грязь, а чтобы проверить состояние будущих деток они наклоняются к земле.

Морда птицы

Прирожденный бегун

Еще один интересный факт о страусах – они великолепные бегуны. Действительно, птица может развивать скорость до 70 километров в час. При этом долгое время поддерживает эту скорость, вплоть до 20 километров. Связано это лишь с тем, что в естественной среде у птицы много врагов, поэтому если хочешь жить – беги. В Африке быстрее бегает только гепард.

Длина шага птицы – 3-4 метров. А высокий рост позволяет издалека определить опасность. Когда страус пытается тормозить или поменять направление, он расправляет свои крылья.

В некоторых странах Африки и в США одним из самых популярных зрелищ являются страусиные бега. По сегодняшний день в штате Аризона устраивается фестиваль, посвященный этим уникальным птицам, где можно полюбоваться скачками на них.

Великий бегун

Как спит птица?

Еще один интересный факт о страусах: птицы спят стоя. При этом очень часто моргают, и голова всегда высоко поднята. Если смотреть на страусов, то понять, спят они или нет, невозможно.

Еще один интересный факт – во сне птица очень резко и часто переходит из одной фазы сна в другую, что позволяет ей быстро выспаться. А самое главное, что даже во сне птицу невозможно застать врасплох.

Камни в желудке

Птице в день необходимо примерно 3,5 килограмма пищи. Однако из этой пищи большая часть продуктов требует дополнительной обработки. У пернатых нет зубов, и желудок не всегда справляется с орешками, ящерицами и другой добычей.

В списках интересных фактов о страусах для детей часто упоминается, что действительно птица поедает камни, стекла и другие острые небольшие предметы. Делает она это для того, чтобы дополнительно перетереть в желудке поступившую пищу. Однако со временем камни перетираются в пыль и требуются новые. Подобным образом поступают утконосы.

Самые большие яйца в мире

Действительно у страуса самые крупные яйца среди всех нелетающих пернатых. И это вполне оправдано, ведь и птица самая крупная.

В среднем 1 страусиное яйцо заменяет 20 куриных яиц и весит около 1,5 килограмма, то есть хватит на завтрак целой семье. В 2008 году в Швеции фермеры обнаружили страусиное яйцо весом в 2,3 килограмма. Это уникальное яйцо было занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

И что самое интересное про страусов, а точнее про их яйца, чтобы добыть содержимое, зачастую используют дрель, чтобы просверлить хотя бы небольшое отверстие. А чтобы сварить яйцо, потребуется не меньше двух часов.

Страусиные яйца

Брачный танец

В брачный период самцы начинают танцевать перед самками. Интересно, что самцы могут танцевать не только перед представительницами своего же рода, но и перед другими видами птиц, даже перед людьми. При этом у каждой птицы в танце просматриваются индивидуальные черты в движениях.

Вначале птица присаживается на колени, выворачивая их в другую сторону и активно расправляет перья, трясет ими. Затем все тело самца раскачивается, голова кивает. Если птица заметит заинтересованность окружающих в определенном движении, самец начнет его повторять снова и снова.

Брачные игры

Африканский страус

Интересный факт: это единственный представитель рода страусиных.

  • Пернатые поправляются от поедания саранчи.
  • Если у птиц нет возможности купаться, то они катаются в пыли и песке, чтобы очистить перья от паразитов.
  • При отсутствии воды страусы поедают корни асфодила, на таком рационе они могут продержаться до 6 дней подряд.

На самом деле, несмотря на крупные размеры, птица очень пугливая. Когда наступает опасность, страусы впадают в панику, мечутся и пытаются убежать. Только в крайнем случае птица вступает в бой, отбиваясь мощными когтями, клювом и шпорами на крыльях.

Страус считается хорошим актером. Если опасность грозит малышам, то самец бегает зигзагом, падает как будто бы он раненый и пока хищник гоняется за ним, другие особи уводят молодняк от опасности.

Интересный факт о страусах – они никогда не прячутся от дождя, даже если поблизости будет убежище. А самцы первые яйца присыпают пылью, но понять, зачем они это делают, так по сегодняшний день и не удалось.

Детеныши страуса

Уникальные эму

Эти птицы немного меньше размером, чем африканский «собрат». Живет эму в Австралии. Некоторые ученые считают, что этих птиц не по праву отнесли к роду страусов, они являются отдельным видом. Действительно, в 80-е годы прошлого столетия классификация была пересмотрена, птицу отнесли к роду казуарообразных. Эму является второй по величине птицей из нелетающих после страуса.

Ранее в мире род эму был представлен тремя видами, на сегодняшний день остался только один. Считается, что эму произошел от динозавра. Зато именно эту птицу очень просто приручить, они послушные и очень любопытные.

Рост птицы составляет 190 см, а вес около 55 кг. Самки этих птиц крупнее самцов. Особи такого вида могут развивать скорость до 55 километров в час, но ширина шага всего лишь 2,75 см. Зато пернатые пробегают в день порядка 25 километров. Дожить птица может до 20 лет, но в неволе этот период сокращается в два раза.

Интересные факты о страусах эму:

  • птица прекрасно переносит перепады температуры, от – 5 до +45 градусов по Цельсию;
  • у пернатых этого вида еще ни разу не было диагностировано ни одно заболевание;
  • особи имеют по три пальца на ступнях;
  • птицы живут уединенно и никогда не собираются в стаи;
  • особи этого вида являются прекрасными пловцами;
  • птица проглатывает пищу целиком;
  • пение самца в брачный период разносится на 2 километра;
  • средний размер яйца составляет 900 грамм;
  • малыши набирают быстро в весе, по 1 килограмму в неделю;
  • птица не умеет пятиться, как и кенгуру.

Эму – это единственная птица в мире, которая на ногах имеет икроножные мышцы.

Страус Эму

В заключение

Страусы – это миролюбивые создания, но если потребуется, то смогут постоять за себя, свою стаю и потомство. Считается, что ранее птицы прекрасно справлялись со львами и людьми.

У птиц самые крупные глаза среди всех наземных существ. Диаметр глазного яблока составляет 5 сантиметров. У страусов нет железы, которая защищала бы оперение от воды, поэтому во время дождя птица полностью намокает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.