Цирроз печени у кошек и котов: причины, симптомы и лечение

Печень у животных выполняет множество сложных и жизненно важных для организма функций. Здоровье этого органа зависит от условий внешней среды, качества кормления и делает питомца уязвимым к хроническим заболеваниям. Самой распространенной болезнью печени у кошек считается цирроз. Это патология вызывает разрастание соединительной ткани, в связи с чем орган перестает правильно функционировать. Болезнь практически не поддается лечению и развивается незаметно для владельца животного. В этой статье разберемся в причинах, симптомах и лечении цирроза печени у кошек.

Группа риска

цирроз печени у кота

Цирроз не передается никакими путями. Он представляет собой медленную замену тканей печени на рубцовые соединения. Под скрытыми гепапатологиями понимаются такие заболевания, при которых клиническая картина является слабовыраженной, а характерные признаки либо только намечаются, либо кроются под другими болезнями. Циррозу печени подвержены все животные, кошки не являются исключением. К группе риска развития этой патологии относятся питомцы с ослабленным иммунитетом, пожилого возраста или употребляющие лекарственные препараты с губительным воздействием на орган. Помимо этого, цирроз является следствием сопутствующих патологий.

Причины цирроза печени у кошек

Цирроз является прогрессирующим заболеванием, которое сопровождается деструктивными изменениями в тканях печени. Болезнь ведет к нарушениям функционирования этого органа. Чаще всего недуг проявляется у животных среднего и пожилого возраста. В ветеринарной практике принято различать первичную и вторичную формы цирроза печени у кошек. Каждая из которых имеет свои причины возникновения.

Первичный цирроз

Болезнь возникает по следующим причинам:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Нарушение оттока крови и желчи.
  • Дефицит в организме витаминов и минералов, в особенности витамина B6.
  • Наследственные патологии, связанные с нарушением обмена гликогена в печени.
  • Отравление организма ядовитыми веществами (продуктами нефтехимической промышленности, пестицидами, лекарственными препаратами).
  • Частое употребление продуктов с плесневыми грибками.
  • Помимо этого, к развитию токсического цирроза печени у кошек ведут глистные инвазии. Это происходит из-за отравления организма животного продуктами жизнедеятельности глистов.

Вторичный цирроз

здоровая и печень и цирроз

Данный вид патологии регистрируется ветеринарами значительно чаще, чем первичная форма. Причинами вторичного цирроза считаются заболевания, осложнением которых является цирроз печени. Сюда относятся:

  • Различные инфекционные патологии (вирусные, бактериальные, грибковые).
  • Дисфункции - гепатоз, гепатит, лептоспироз, аденовирусы.
  • Поражение паразитами инвазивного характера.
  • Сердечная недостаточность.

Ниже подробнее рассмотрим симптомы и лечение цирроза печени у кошек и котов при любой форме заболевания.

Симптомы

В отличие от воспалительных процессов в печени, цирроз носит скрытый хронический характер. До определенной стадии болезнь развивается практически без симптомов. Это объясняется высокой регенеративной способностью клеток печени к восстановлению. Очень часто призраки владельцы путают признаки цирроза печени с печеночной недостаточностью или другими заболеваниями. Как правило, хозяин замечает патологию только в тот момент, когда уже слишком поздно. И все-таки, каждый владелец, должен знать настораживающие проявления, которые говорят о развитии цирроза:

  • Вялость.
  • Апатичность.
  • Сонливость.
  • Сильная утомляемость животного.
  • Кошка перестает активно двигаться, большую часть времени проводит лежа и много спит.
  • Снижение аппетита и веса. Потери массы тела животного является одним из самых тревожных симптомов заболевания.
  • Рвота, чаще всего с примесью желчи.
  • Нарушение функционирования пищеварительной системы. Чередование запора и диареи.
  • Повышенная жажда.
жажда у кота
  • Частые позывы в туалет по-маленькому. При этом моча приобретает оранжевый оттенок. Это происходит из-за неразложившихся продуктов азотистого обмена и выделения билирубина.
  • Кошка ходит в туалет по-маленькому большими порциями. Зачастую владелец может заметить лужицу не в лотке.
  • У кошки может увеличиться в размерах живот. Такое происходит при развитии асцита - скопления жидкости в брюшной полости животного.
  • На поздних стадиях развития заболевания наблюдается желтушность слизистых оболочек.

Помимо вышеперечисленных признаков, у кошек могут наблюдаться частые кровотечения и плохая свертываемость крови. Симптомы энцефалопатии появляются из-за сильной интоксикации организма. При этом наблюдаются нарушение координации, судороги, усиленное слюноотделение, изменение в поведении питомцы. Некоторые кошки при циррозе печени сильно мяукают и становятся агрессивными. На начальных стадиях цирроз имеет не слишком выраженный характер, что затрудняет выявление болезни.

Диагностика

кот в ветклинике

Диагностировать цирроз печени самостоятельно невозможно. При подозрении на эту болезнь необходимо показать животное ветеринарному врачу. Проведение всех необходимых исследований возможно только в условиях специализированного учреждения. Для постановки точного диагноза в клиниках используют следующие методы:

  • Клинический осмотр. Для обнаружения асцита (это заболевание взаимосвязано с циррозом печени) ветеринар проводит осмотр брюшной полости. Асцит диагностируется при помощи пальпации.
  • Помимо этого, врач исследует границы печени. При циррозе она увеличена и выступают за естественные нормы.
  • УЗИ. Этот метод считается самым информативным. При помощи его можно установить увеличение органа, увидеть узлы очагов регенерации, определить структуру печени. Во время термальной фазы чаще всего наблюдается уменьшение печени.
  • Ультразвуковое исследование брюшной полости. Позволяет обнаружить асцит. Помимо этого, можно увидеть увеличение селезенки, что часто встречается при циррозе печени.
  • Общий анализ мочи. В моче обнаруживается уробилиноген, билирубин, лейкоциты и эритроциты, появляется белок.
  • Биохимический анализ крови. Фиброз и цирроз печени у кошек сопровождаются небольшим повышением уровнем белка, холестерина, протромбина, гемоглобина. В анализе крови больного животного увеличена концентрация гамма-глобулинов, билирубина. Уровень последнего может превышать свою норму в разы.
  • На заболевание может указывать и высокий уровень аминотрансферазы, в частности, аспартатаминотрансферазы (АСТ) , аланинаминотрансферазы (АЛТ), гамма- глутамилтрансферазы (ГГТ). При этом активность этих ферментов повышается в несколько раз.
  • Для того чтобы биохимический анализ крови был корректным, забор крови для исследования производится на голодный желудок. Дополнительный ветеринар может прибегнуть к определению уровня жирных кислот, в более редких случаях - к биопсии печени.

Лечение

лечение кота

Можно ли вылечить цирроз печени у кошек? К сожалению, заболевание не лечится. Печень восстановить уже не получится. При циррозе клетки органа замещаются соединительной тканью, которая не может выполнять функции печени. Единственное, что можно сделать - это облегчить жизнь кота. Для этого применяются сердечные препараты и лекарства, улучшающие пищеварение.

При диагностировании цирроза печени в обязательном порядке пересматривается питание питомца. Из него убираются все белки (либо значительно сокращаются). Можно перейти на специальные лечебные корма, в которых процент белка ниже, чем в обычном корме. Это делается для того, чтобы разгрузить пищеварение и не напрягать печень, так как она уже не может справиться с нормальным перевариванием еды.

Если кот отказывается от пищи и сильно похудел, ему назначается капельница с глюкозой для восстановления сил животного, а также для обеспечения его необходимой энергией. Для предотвращения дальнейшего отмирания клеток печени больному животному прописывают витаминотерапию. Особое внимание уделяют витаминам группы B и C. В некоторых случаях больной кошке дают "Эссенциале" и другие гепапротекторы, чтобы хоть как-то помочь печени.

В случае возникновения асцита животному назначают мочегонные препараты. Если они не помогают, проводится операция - делается прокол, через который удаляется лишняя жидкость. Если у кота уже начались кровотечения, то в качестве лечения цирроза печени ему вводят "Викасол" или "Дицинол". Это ускоряет процесс свертывания крови.

Иногда может потребоваться переливание плазмы крови. Но в этом случае важно угадать с группой крови, которую берут только от здоровых животных.

"Гептрал"

"Гептрал" для кошек

Данный препарат относится к гепатопротекторам. Его используют для лечения болезней печени у человека. В последнее время это лекарственное средство применяют и в ветеринарной практике. Ведь специальных гепатопротекторов для домашних питомцев существует очень мало. Поэтому специалисты рекомендуют давать животным "Гептрал", но в пониженной дозировке.

Эффект от приема

Средство назначают кошкам при патологиях печени и желчного пузыря. Он оказывает следующее воздействие на организм животного:

  • защищает клетки печени от вредных воздействий;
  • предотвращает застойные явления в печени;
  • улучшает отток желчи.

Это самый щадящий препарат для лечения цирроза у кошек. Он редко вызывает побочные проявления. Заменять этот препарат другими человеческими лекарствами можно только после консультации со специалистом, так как многие средства для человека негативно воздействуют на организм животного.

Как принимать

Дозировку "Гептрала" определяет ветеринар, она зависит от массы тела кошки. При весе около трех килограмм чаще всего назначают 0,5-0,7 мл раствора для инъекции (делается внутримышечно).

"Гептрал" в таблетках дают в дозировке 80 мг. Это является 1/5 от таблетки 400 мг. Специалисты не советуют размельчать препарат и подмешивать его в еду, так как в таком случае он плохо усваивается. Лучше положить таблетку на корень языка кошки и помассировать шею. Это поможет проглотить препарат

Таблетки или уколы

Ветеринары отдают предпочтение инъекциям. Оболочка таблетки необходима для защиты активного вещества от агрессивного воздействия желудочного сока. При разрезании на части, покрытие таблетки разрушается, и в результате эффективность "Гептрала" несколько снижается. Помимо этого, препарат в ампулах действует гораздо быстрее. Длительность приема "Гептрала" при циррозе печени у кошек составляет около 7-10 дней. Время от времени курс повторяется. В любом случае период лечения данным препаратом должен устанавливать ветеринар.

Профилактика

Каждый владелец домашнего животного должен знать, что профилактика цирроза печени, да и любых других заболеваний, всегда лучше лечения. Поэтому с самого первого дня появления в доме питомца, необходимо внимательно следить за тем, как он питается. Нельзя кормить кота сомнительными или испорченными продуктами. Также запрещается давать продукты с человеческого стола.

Не следует лечить животное лекарственными препаратами без разрешения ветеринара. Также не стоит увеличивать дозировку, увеличивать курс лечения или количество раз использования лекарства. Не рекомендовано применение в качестве терапии кошек человеческих препаратов. Многие из них разрушительно действует на печень.

Следует вовремя вакцинировать питомцев. Некоторые комнатные растения являются ядовитыми, поэтому их следует держать подальше от животных. Очень важно своевременно проводить и дегельминтизацию. Помимо этого, необходимо сразу лечить первичные патологии:гепатиты, инвазии, гепатозы и так далее. При возникновении подозрительных симптомов, следует немедленно обращаться к ветеринару, чтобы не возникало вопросов, как лечить цирроз печени у кошек.

Шанс на жизнь

обследование кота

Цирроз - тяжелое поражение печени у кошек. Прогноз зависит от стадии заболевания. Чем меньше на печени осталось здоровой ткани, тем более неблагоприятный будет прогноз. По статистике, больные животные живут не более полутора лет. При этом кот должен проходить специальные процедуры в виде внутривенных инъекций, лапароцентеза, а также строго соблюдать правила питания.

Цирроз печени является серьезным и коварным недугом. Отсутствием симптоматики на ранних стадиях болезни не позволяет оказать лечение вовремя. Терапия носит только симптоматический характер и направлена на улучшение качества жизни животного. К сожалению, прогноз при данном заболевании неутешительный.

Уход за больным котом

Помимо проведения терапевтических мероприятий, специальный уход за больным животным состоит в:

  • сбалансированном низкобелковом рационе;
  • добавлении в пищу витаминов B, С, К;
  • приеме "Левокартинина"- для улучшения пищеварения и усиления аппетита.
  • снижении физической нагрузки питомца.
  • организации места отдыха для кота, чтобы оно могло спокойно отдыхать.

Не следует давать питомцу какие-либо препараты без разрешения ветеринара. На последних стадиях остаток жизни составляет 1-2 года. Поэтому необходимо максимально улучшить питание, условия жизни и лечения кошки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.