Сильный духом человек - это... 13 признаков сильного духом человека

Загадочная сила духа – в чем она заключается? Каким представляется счастливчик, который ею обладает? Сильный духом человек – это тот, кто не разменивается по мелочам, ставит цели и добивается их. Он не только покоряет вершины, но и вдохновляет на подвиги других. Такая личность всегда одерживает победу над обстоятельствами. Как же развить все это в себе?

Как стать сильным духом человеком? Перестать жить прошлым

Первый признак такой личности – умение жить настоящим. Люди, которые вновь и вновь возвращаются мысленно к событиям прошлого, ничего не получают. Как стать сильным духом человеком? Для начала следует перестать тратить свою энергию впустую.

сила духа

Лицо, обладающее пресловутой силой духа, умеет извлекать уроки из прошлого и двигаться дальше. Такой человек занят активной деятельностью в настоящем, не забывает планировать будущее.

На ошибках учатся

Сильный духом человек – это тот, кто не станет вновь и вновь наступать на одни и те же грабли. Нет смысла снова и снова выбирать путь, который ведет в тупик. Лучше пересмотреть свою тактику, опираясь на полученный опыт.

Ничего страшного, если человек ошибется вновь. Это будет уже новый опыт для него. В результате он все же придет к своей цели.

Отсутствие жалости к себе

Сильный духом человек – это тот, кто не станет тратить время на жалость к себе. От него никогда не услышишь рассказы о жизненных невзгодах или сетования на невезение. Он никогда не впадает в уныние.

настоящая сила духа

Если такой человек сталкивается с проблемой, то встречает ее с улыбкой. Он находит способ обойти препятствия, возникающие перед ним. Если же такая личность с чем-то не справится, то сделает вывод и сменит тактику. Жалобы – удел тех, кто слаб.

Умение радоваться переменам

Люди часто застревают на одном месте на долгие годы. Сильный духом человек – это тот, кто не допустит этого. Он приветствует все новое, не боится рисковать. Это лицо чувствует себя как рыба в воде, оказавшись в незнакомой ситуации.

Постоянство – враг таких людей. Они стремятся к постоянному развитию, самосовершенствованию. Перемены не только не пугают их, но и вызывают прилив энергии. Бросить стабильную работу и переключиться на другую сферу деятельности, перебраться в чужую страну – это лишь малая толика того, на что они способны.

Способность ставить реальные цели

Какого человека можно назвать сильным духом? Того, кто не склонен к возведению воздушных замков. Конечно же, он может мечтать о том, что кажется другим нереальным. Однако лишь в том случае, если точно знает, как получить желаемое.

какого человека можно назвать сильным духом

Обладатель силы духа знает, что есть вещи, на которые он не в состоянии повлиять. Непогода, пробки на дорогах, поступки других людей – в его планы может вмешаться все, что угодно. Он воспринимает это как данность и не тратит душевные силы на попытки контролировать абсолютно все. Вместо этого он предпочитает сосредотачиваться на своих целях.

Умение правильно рисковать

Окружающим часто кажется, что обладатель силы духа совершает сумасшедшие поступки. Они убеждены в его склонности к риску. Этот человек действительно способен поставить на кон многое, но руководствуется при этом строгим расчетом.

Сначала он взвешивает свои предполагаемые выгоды и возможные потери. Затем рассматривает различные варианты развития событий, в том числе и самые мрачные. Только после такого анализа человек идет на риск или же отказывается от него, сочтя, что игра не стоит свеч.

Неудачи закаляют характер

Какого человека называют сильным духом? Того, кто не пасует перед неудачами, какими бы серьезными они не казались другим. Он приветствует любой опыт, в том числе и негативный, благодарен за него.

Обладатель силы духа всегда готов не только к победам, но и к поражениям. Последние помогают ему докопаться до сути вещей, понять свои ошибки и двигаться дальше. Неудачу этот человек рассматривает как еще один шаг к своей мечте.

Способность полагаться только на себя

Слабых людей отличает одна общая черта. Они склонны сидеть и ждать того, что кто-то придет и сделает все за них. Такие личности не сомневаются в том, что весь мир находится у них в должниках. Какого человека можно назвать сильным духом заслуженно? Того, кто полагается в первую очередь на себя.

признаки силы духа

Это не означает, что такое лицо отвергает любую помощь. Однако обладатель силы духа – творец своей жизни. Успеха он добивается самостоятельно, пусть и благодарен тем, кто поддерживает его на разных жизненных этапах. Его нельзя увидеть сидящим у кого-то на шее.

Отсутствие зависти

Люди далеко не всегда способны искренне порадоваться победам других. Чужой успех многих раздражает. Человек, наделенный силой духа, реагирует на это иначе. Его искренне восхищают чужие свершения. Он не испытывает досады и разочарования, когда узнает о них.

Чужие победы не только впечатляют сильную личность, но и вдохновляют на подвиги. Соперничать такой человек привык не с другими, а с самим собой. Сегодня он всегда старается быть лучше, чем вчера.

Готовность к упорному труду

Достичь мгновенного успеха удается крайне редко. Любое дело подразумевает упорный труд и большой запас терпения. Обладатель силы духа готов много работать и не терять веры в результат. Именно это помогает ему прийти к победе.

Отсутствие страха перед одиночеством

Только слабые люди боятся остаться в одиночестве. Сильная личность ценит время, проведенное наедине с собой. Это позволяет проанализировать прошлое, определить свое место в настоящем и начать строить планы на будущее. Обладатель силы духа счастлив как в компании, так и без нее.

Всем понравиться нельзя

Сильный духом человек – это тот, кто не стремится быть всеобщим любимцем. Он проявляет внимание и доброту лишь тогда, когда это действительно требуется. Но такая личность не станет подстраиваться под других людей, не позволит собой помыкать.

«Нет» насилию

Сильный человек не станет унижать и притеснять других, никогда не будет самоутверждаться за чужой счет. Он не пользуется своей властью для того, чтобы порабощать окружающих. Однако ему легко удается вести за собой других, вдохновлять их и превращать в своих единомышленников.

Образцы для подражания

Выше рассказывается о том, что представляют собой сильные духом люди. Примеры встречаются на каждом шагу. К примеру, уважение вызывает история Ксении Безугловой. Эта женщина парализована, до конца жизни она не сможет расстаться со своей коляской. Это не мешает ей вести активную общественную деятельность, ездить по стране с мотивационными лекциями и воспитывать двух дочек. В 2012 году Ксения завоевала титул «Мисс Мира» среди инвалидов.

Сильвестр Сталлоне - пример сильного духом человека

Среди сильных духом людей много знаменитостей. К примеру, у Сильвестра Сталлоне с рождения частично парализованы язык и лицо. Это не помешало ему осуществить заветную мечту – стать знаменитым актером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.