Секреторный отит: причины, симптомы, лечение, возможные осложнения

Секреторный отит считается детским заболеванием. У взрослых болезнь встречается редко, но протекает тяжело. Отит - основная причина развития тугоухости. Причем заметные последствия возникают не сразу. Лечение этого заболевания должно проводиться под руководством врача.

Что такое секреторный отит

В ухе человека находится евстахиева труба, которая выполняет функцию обмена воздуха между окружающим миром и средним ухом. При развитии в ней инфекции и появлении застоя ухудшается слух.

Секреторный отит - заболевание среднего уха с выделением негнойного секрета. Для этого заболевания характерно незаметное снижение слуха и отсутствие ярко выраженных болевых ощущений. Такая форма заболевания не деформирует барабанную перепонку.

шум в ушах

Выделения вначале болезни довольно жидкие и не всегда заметные, по мере прогрессирования заболевания они становятся вязкими. Если отит сразу не заметить, то через шесть месяцев снижение слуха становится ощутимым. При отсутствии лечения через два года происходят необратимые последствия и слух восстановить невозможно.

Симптомы

Секреторный средний отит проходит три стадии развития:

  • острый длится до трех недель;
  • подострый - до двух месяцев;
  • хронический - более двух месяцев.

У детей отит развивается чаще всего на фоне инфекций носоглотки. При лечении основного заболевания он чаще всего исчезает, но это происходит не всегда.

Заболевание может быть односторонним или двухсторонним. Признаки развития отита у детей и взрослых одинаковые:

  • постоянная заложенность или давление в ушах;
  • снижение слуха, которое зависит от положения головы;
  • шум в ушах при движении;
  • при разговоре больной слышит собственный голос.

Эти симптомы сложно увидеть у маленького ребенка, который не умеет разговаривать или не может объяснить, что происходит с ним. Задача родителей - обратить внимание на любые выделения из ушей, которых ранее не было. Даже если через пару дней все прошло, то показать ребенка отоларингологу не будет лишним. Прекращение выделений может говорить о развитии хронического процесса. При появлении острого секреторного отита нет типичных проявлений воспаления, таких как боль и повышение температуры тела.

детский отит

Причины заболевания

Секреторный отит у ребенка развивается чаще всего до шести лет. Факторы, располагающие к возникновению отита:

  1. Евстахиева труба у детей узкая и короткая, в ней легче развиваться инфекции.
  2. Иммунитет детей несовершенен.
  3. Появление аденоидов в носоглотке создает механическое воздействие и снижает просвет евстахиевой трубы.

Причины, которые влияют на появление секреторного отита:

  • физические деформации мягкого неба или другие болезни полости рта;
  • операции на носоглотке;
  • врожденные или приобретенные искривления носовой перегородки;
  • опухоль и киста в носоглотке;
  • нарушения в развитии строения уха;
  • хроническое воспаление уха, носа или глотки;
  • ослабление иммунитета;
  • плохие экологические факторы;
  • острая бактериальная или вирусная инфекция, развивающаяся в носоглотке;
  • аллергические реакции.

Риск развития отита увеличивает перепад давления при взлете и посадке самолета или при погружении под воду.

диагностика заболевания

Особенности заболевания

Секреторный отит у детей является заболеванием, на которое дети не жалуются. По этой причине родители обращаются к врачу, когда выявляют нарушение слуха. Если отит развивается с одной стороны, то снижение слуха почти незаметно. Критерии, на которые следует обращать внимание, чтобы не пропустить секреторный отит:

  • ребенок не разговаривает в возрасте трех лет;
  • в речи много неправильных слов;
  • часто переспрашивает;
  • не реагирует на негромкую речь;
  • просит увеличить громкость;
  • не отзывается из другой комнаты;
  • невнимателен на занятиях.

Все симптомы развития отита неспецифичны, но родителям стоит обратить на них внимание, если ранее их не было. Консультация специалиста поможет выяснить причину.

наружный осмотр

Отит у взрослых

Секреторный отит у взрослых встречается довольно редко. Это коварное заболевание опасно тем, что люди теряют бдительность и не проверяются у отоларинголога даже при наличии симптомов. Шум в ушах списывают на давление, выделения из ушей игнорируют.

Боль, повышение температуры и дискомфорт также отсутствуют. Основной причиной появления болезни у взрослого человека считается снижение защитных сил организма. Поэтому лица пожилого возраста подвержены ей чаще, чем все остальные.

При прогрессировании болезни снижается слух, что списывают на возрастные изменения. При запущенных случаях или двустороннем отите человек почти ничего не слышит. Для предотвращения болезни у взрослых рекомендуется проходить регулярные медицинские осмотры. При появлении звуков, которых ранее не было, следует обратиться к врачу.

Диагностика

Выявить секреторный отит у ребенка может врач-отоларинголог. Вначале проводится опрос пациента или его родителей с целью выявления жалоб и срока заболевания. На этом этапе врач уже может предположить развитие отита. Для постановки диагноза проводятся следующие манипуляции:

  • осмотр ушей на определение состояния барабанной перепонки, количества жидкости и состояния среднего уха;
  • осмотр носоглотки;
  • определение уровня слуха;
  • импедансометрия;
  • отоакустическая эмиссия.

Появилась тенденция к учащению случаев двухстороннего секреторного отита у детей. Это связано с несовершенством иммунной системы и бесконтрольным приемом антибиотиков.

снижение слуха

Лечение медикаментами

Метод лечения секреторного отита выбирается исходя из стадии заболевания, выраженности симптомов, причин и общего состояния пациента. Современная медицина приветствует консервативное или оперативное вмешательство.

Терапия отита заключается в восстановлении слуха у пациента. При постоянных рецидивах секреторного отита возможно оперативное лечение для искусственного выведения скопившегося секрета.

Использование медикаментов - основной способ лечения. Если отит спровоцирован бактериальной инфекцией, то показана антибиотикотерапия. Основная форма лекарств - капли в уши. Дополнительно врач назначает препараты для ускорения выздоровления:

  • антигистаминные препараты, которые снимают отек;
  • препараты для восстановления секреторной работоспособности уха;
  • при заложенности носа - сосудосуживающие капли, чтобы нормализовать давление носа и ушей;
  • при стойком снижении иммунитета у взрослых возможен прием иммуностимуляторов.

При необходимости назначают продувание слуховой трубы. При ярко выраженном отеке, для восстановления слуха и предотвращения дополнительного инфицирования используют следующие процедуры:

  • физиопроцедуры с глюконатом кальция;
  • ультразвуковые процедуры;
  • лечение инфракрасным излучением;
  • лазерное воздействие.

Хирургическое лечение отита

Если консервативные методы не приносят результата, то прибегают к хирургическому вмешательству. Как правило, сложности при лечении отита возникают при наличии аденоидов, полипов или искривлении перегородки. В остальных случаях медикаментозное лечение производит положительный эффект.

Операции проводятся в условиях стационара под наркозом. Во время операции удаляется густое содержимое и восстанавливается секреторная функция.

отит в ухе

Основные методики хирургического лечения:

  1. Тимпанотомия используется для вскрытия барабанной перепонки. Сочетается с шунтированием среднего уха. Метод применяют при большом накоплении отделяемого и невозможности удалить другим способом. Позволяет очистить среднее ухо и снизить вероятность рецидивов.
  2. Миринготомия требуется для восстановления давления в барабанной перепонке. Способ удаляет жидкость из среднего уха. При лечении секреторного отита у ребенка применяется только в случае сильного отека или осложнений. Благодаря этой процедуре можно избежать разрыва барабанной перепонки.
  3. Тимпанопункция - прокол барабанной перепонки для диагностики возбудителя или с лечебной целью. Такой метод не вызывает нарушения со стороны среднего уха. При секреторном отите используется редко и с диагностической целью.

Народные средства

В борьбе с секреторным отитом можно использовать народные средства, которые обеспечивают лучший эффект в совокупности с медикаментами. При этом у пациента не должно быть аллергии на препарат. Запрещается прогревать больное ухо, чтобы не спровоцировать активное развитие бактерий. Перед применением народных средств следует получить консультацию врача.

Наилучший результат в лечении отита приносят следующие рецепты:

  1. Выжать сок алоэ из охлажденного листа и делать примочки ежедневно.
  2. Измельчить листок каланхоэ, завернуть в марлю и подержать в ушной раковине в течение 30 минут.
  3. Смешать две части воды и одну часть меда. Закапывать в больную ушную раковину один раз в день.
  4. Настойкой прополиса смочить ватный тампон и засунуть в больное ухо. Лечь следует на здоровую сторону. Держать тампон не менее пяти минут.
  5. Измельченные листья свежей мяты заливают половиной стакана водки и настаивают неделю. После процеживания можно использовать для компрессов на пораженное ухо.
  6. Сок свеклы закапывать в ухо по две капли три раза в день.
  7. Измельченные листья зверобоя заливаются 100 мл воды. Делается ежедневно компресс. Не рекомендуется применять детям.
  8. Кусочек чеснока, вложенный в ухо, помогает при большом скоплении отделимого.
  9. Отвар чистотела обладает антимикробными свойствами и используется при любых видах отита.
  10. Настойка календулы применяется для компрессов два раза в день.
    строение уха

Осложнения

Коварность данного заболевания заключается в том, что его сложно определить на начальной стадии. Лечение двустороннего секреторного отита у ребенка начинается в тот момент, когда малыш уже плохо слышит, то есть наступает мукозная или фиброзная стадия отита. Скопившаяся жидкость становится густой и отток совсем прекращается. При этом шум в ушах может снизиться.

Осложнения в результате отита проявляются в потере слуха. Чем меньше малыш, тем сложнее диагностировать заболевание и тем выше риск развития тугоухости. При запущенном отите и отсутствии лечения начинаются необратимые процессы, а слух пропадает навсегда.

Профилактика

Для профилактики секреторного отита следует соблюдать такие правила:

  • регулярно проходить медицинские осмотры в детских садах и школах, взрослым тоже проходить профосмотры и диспансеризацию;
  • вести активный образ жизни, заниматься спортом;
  • правильно питаться, при необходимости принимать витаминные комплексы;
  • при наличии нарушений евстахиевой трубы избегать перепадов давления;
  • не переохлаждаться;
  • носить головной убор, беречь горло;
  • в период эпидемии избегать мест массового скопления людей;
  • при купании в водоемах использовать средства защиты для ушей;
  • санировать носовую и ротовую полость;
  • своевременно проводить лечение ринита, гайморита, ангины и других инфекционных заболеваний;
  • после купания в открытых водоемах закапать в уши антисептик;
  • для чистки ушей не использовать ватные палочки и острые предметы.

Профилактика отита не дает гарантии, что человек не заболеет, но снижает риск развития недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.