Полки из картона своими руками: необходимые материалы и инструменты, порядок действий, фото

Картон играет важную роль в жизни и деятельности человека. Сейчас невозможно представить наш быт без картонных упаковочных коробок. Часто после доставки продуктов или бытовой техники они просто выбрасываются и на производствах вторично перерабатываются, однако творческие люди нашли картону другое применение.

Вспомните, как тяжело поднимать мебель на верхние этажи, приходится нанимать грузовик и грузчиков, чтобы они справились с доставкой мебели. После нескольких лет использования мебель приедается, надоедает ее расположение в комнате, хочется перемен окружающей обстановки. Однако деревянная мебель очень дорогостоящая и приходится ее хранить многие годы, несмотря на перемены в моде и желании декорировать комнату по-новому.

Оригинальный вариант мебели

К счастью, есть неожиданная альтернатива привычной стационарной мебели. Это разнообразные полки из картона. Своими руками их делать несложно, причем процесс изготовления творческий и интересный. Если с деревом или плитами ДСП смогут работать только профессиональные специалисты - плотники и столяры, то с бумагой справятся абсолютно все. Можно насобирать упаковочный картон постепенно или приобрести новые листы в хозяйственных магазинах. Для соединения деталей понадобится клейкая лента или клей.

В статье рассмотрим, как сделать своими руками полки из картона, их разнообразие удивит даже бывалых умельцев. Это большие стеллажи для книг, навесные полки различной конфигурации, угловые полукруглые и ровные поделки, для хранения обуви и мелких вещей в шкафу, органайзер для канцтоваров и бумаг, который можно расположить как дома, так и в офисе. А какие удивительные полки можно сделать для малышей в детских комнатах? Главное, иметь фантазию и умение рисовать ровные или закругленные линии, остальное дело техники, с которой вы познакомитесь в нашей статье.

Преимущества поделок из картона

Делать полки из картона своими руками, прежде всего, выгодно в плане экономичности, особенно, если коробки у вас сохранились от упаковки товаров или вы работаете в супермаркете. Кроме дешевизны, мебель из гофрированного упаковочного картона имеет следующие плюсы:

  • можно придумать уникальный дизайн по своим чертежам, который прекрасно впишется в интерьер комнаты;
оригинальная полка из картона
  • самостоятельно изготовленные полки очень практичны, ведь они легкие, их быстро можно перенести с места на место, при необходимости разобрать и увезти на дачу, расположить внутри гардеробной или в шкафу, убрать в другую комнату в случае ремонта и т. д.;
  • нет необходимости покупать дорогостоящие инструменты, которые используют при работе с деревянными конструкциями;
  • интересно сделать не только ровные полки из картона, своими руками можно материал согнуть дугой или полным кругом, сконструировать внутренние выдвижные ящички, прикрепить к ним ручки, собрать столько отделений, сколько понадобится;
  • если полки или другая мебель из картона не будет соприкасаться с водой, то изделия будут довольно долговечными;
  • картонную мебель спокойно можно ставить в детскую комнату, так как материал экологичный, не содержит токсичных и опасных для здоровья веществ.

Минусы картонной мебели

Настенные полки из картона своими руками не рекомендуется располагать в ванных комнатах и туалетах, на открытых верандах и балконах. Это помещения с большой вероятностью появления пара и сырости. Картон от влаги может разбухнуть и деформироваться, что приведет мебель в плачевное состояние.

От тяжести полки могут прогибаться вниз, поэтому приходится их укреплять, добавляя несколько слоев гофрированного картона для приобретения жесткости.

Так как гофрированный картон легко воспламеняется, то необходимо беречь изделия от огня, расставляя мебель подальше от кухонной плиты или каминов.

Материалы для работы

Чтобы сконструировать полки из картона своими руками (фото представлены в статье), нужно приготовить следующие материалы, необходимые для работы:

  • Гофрированный упаковочный картон в ровных листах. Желательно выбирать самый плотный материал. Если он будет тонким, придется собирать воедино несколько прослоек с помощью клея.
  • Скотч или клей. Опытные мастера советуют пользоваться "Моментом". Он густой и не проникает в структуру бумаги, в отличие от его аналогов. Детали полок отлично фиксируются, причем довольно быстро.
  • Фен. Его используют в тех случаях, когда нужно быстрее просушить склеенные элементы заготовки.
полка в детскую комнату для девочки
  • Для оклеивания стыков и торцевых частей полки используют тонкий картон, крафтовую бумагу или кальку. Ее рекомендуют рвать руками перед тем, как наклеивать на поверхность картона.
  • Карандаш, длинный металлический метр или рулетка. С помощью чертежных инструментов можно прямо на картоне нарисовать форму будущего стеллажа.
  • Наждачная бумага понадобится для зачистки краев отрезанного картона.
  • Если вы будете вырезать детали на картоне в один слой, то достаточно будет использовать острый канцелярский нож. Обязательно снизу подложите дощечку, чтобы не порезать стол.
  • Если необходимо разрезать сразу несколько слоев, то можно использовать электрический лобзик.
  • Тупой нож или тонкая металлическая пластина. С их помощью можно аккуратно согнуть в нужных местах картон, чтобы сгиб был выполнен ровно.

Особенности работы

При изготовлении своими руками полок из картона на стену обратите внимание на симметрию поделки, чтобы она была устойчивой и не перекашивалась в одну из сторон.

При собирании жесткой конструкции несколько листов располагаются перпендикулярно один другому. Так, если у одного листа волнистые линии бумаги находятся горизонтально, то следующий слой прикрепляется уже с вертикальными волнами.

Помните, что чем больше сделать поперечин, тем жестче будет конструкция. Некоторые мастера собирают полки для книг из картона своими руками даже без клея, а выполняя прорези в горизонтальной и поперечной деталях. Останется только собрать полку, вставив один лист картона в другой простым нажатием руки. Это чаще всего делают для переносной временной мебели, так как ее легко разобрать и перенести в другое место.

полка в форме слона

Считается, что светлый картон менее прочный, нежели темный. Также перед покупкой проверяйте толщину материала и количество волнистых слоев, которые хорошо просматриваются в местах среза.

Обратите внимание, что гофрированный картон с одной стороны имеет более гладкую поверхность, поэтому именно ее располагают на лицевой стороне мебели, а шероховатую прячут внутри.

Как сделать полку из картона своими руками?

Сначала разберемся с выполнением простого стеллажа, состоящего из нескольких соединенных между собой картонных коробок. Одинаковые прямоугольные элементы оклеиваются по торцевой части листами бумаги, чтобы прикрыть неровные срезы. Из них выкладываются друг на друга ящики, образуя оригинальную форму книжных полок из картона. Своими руками выставьте их как горизонтально, лежа друг на друге, так и вертикально.

стеллаж из картона

Соединяются коробки между собой скотчем или специальными пластиковыми или алюминиевыми держателями. Чтобы полки не скользили и не смешались, между собой их соединяют клеем или двусторонним скотчем.

Можно края оклеить цветным скотчем, выбрав яркие цвета для оригинальности оформления, например, красный и желтый, зеленый или синий.

Декорировать внешние поверхности можно по-разному - тканью или бумагой, окрасить красками или покрыть акриловым лаком.

Поделка для обуви

Часто бывает довольно проблематично найти в кладовке необходимую пару обуви. Приходится вываливать все содержимое наружу и искать сначала один туфель, а затем второй. Облегчит старания удобная обувная полка из картона. Своими руками ее сделать быстро и просто.

полка для обуви

Разделите лист картона на три равные части, сделав замеры линейкой. Глубина полки измеряется самым большим размером мужской обуви, чтобы туфли не выглядывали наружу. Затем с помощью тупого ножа согните заготовку в местах нарисованных линий и соберите треугольную деталь стеллажа.

Стыки присоедините полосками скотча в нескольких местах. Передний срез картона оберните цветным широким скотчем, сложив ленту пополам вокруг края. Затем соберите устойчивую конструкцию. Можно для удобства вырезать длинные промежуточные полосы картона и уже на них прикреплять клеем детали. Такую полку для обуви из картона своими руками можно сделать для нижнего яруса гардеробной комнаты или поставить вовнутрь большого шкафа в коридоре. Оригинальную поделку можно выставить в прихожей или взять с собой на дачу, выставить на балконе или в детской раздевалке в школе для спортивной обуви. В треугольные отсеки можно уложить любые мелкие предметы, упорядочив их местонахождение в доме.

Подвесная полка своими руками из картона

Полку на стену можно также создать из гофрированного картона, причем, абсолютно любой формы. Самый простой вариант - это соединить между собой несколько слоев картона одинаковой формы и, продырявив отверстия на одинаковом расстоянии от края, протянуть веревку. Потом все сооружение подвешивается на гвоздь или шуруп, вкрученный в стену комнаты.

Это могут быть плотные многослойные соты, как на фотографии ниже. Для изготовления такой необычной конструкции берут целую пачку гофрированного картона, скрепляют их между собой клеем "Момент" и по нарисованному шаблону вырезают полку лобзиком.

полка в виде пчелиных сот

Торцевую часть среза оформляют белым картоном. Готовые полки можно выставлять в разных вариантах - друг над другом, рядом на поверхности стола или разместив по типу настоящих пчелиных сот, как на нашем образце выше.

Дерево на стене из картона

Полку из картона своими руками на стену можно придумать оригинальной формы, в зависимости от дизайнерского решения при оформлении комнаты. В нашем следующем образце она выглядит, как ветвистое дерево. Составляется оно по чертежу и собирается в горизонтальном положении на полу помещения. Для работы приготовьте несколько длинных полос гофрированного картона, состоящих из двух слоев. Первым делом вырезается форма задней стенки. Ее можно сделать из картона в один слой для облегчения конструкции.

полка в форме дерева

Дальше прикрепляют скотчем или кусочками бумаги боковые стороны, сгибая их согласно контурам дерева. Жесткость конструкции придают короткие поперечные полки, которые туго вставляются между длинными полосами и закрепляются с одной и с другой стороны полосками скотча или бумагой (калькой). Можно воспользоваться клеевым пистолетом.

На нижнюю часть поделки, где располагается ствол нашего дерева, дополнительно укрепляют переднюю часть, закрывая полностью полость между полосами.

Поверхность дерева окрашивают в выбранный цвет и покрывают лаком. Можно оклеить цветной бумагой или самоклейкой.

Полка для детской комнаты

Чтобы сделать стеллажи для книг или игрушек в детскую комнату, придумайте интересный раскрой для листов гофрированного картона. В нашем следующем образце использованы контуры яблока. Задняя стенка представляет собой целое яблоко, а внутренняя перегородка - тонкую полосу, имеющую ширину 10 см и контуры, повторяющие внешнюю часть раскроя.

полка в форме яблока

Передняя панель уже передает все детали полок и внешних частей стеллажа. Нижняя планка делается более широкой, чтобы полка приобрела жесткость конструкции. Ее можно укрепить несколькими слоями картона, склеив их между собой. Эту же цель преследуют коротенькие ребра жесткости, которые прикреплены между тремя основными деталями конструкции яблока. Они все наклеиваются параллельно друг другу и имеют одинаковый размер.

Дальше работа производится над собственно полками стеллажа в форме яблока. Следите, чтобы все углы были прямыми и вырезанными четко в размер. Оклеить стеллаж можно цветной бумагой или обоями под цвет стен комнаты.

Полочки в угол комнаты

Угловую полку из картона своими руками легко сделать из пачки склеенных между собой листов. Она получается невероятно прочной и довольно увесистой, поэтому можно не переживать, что стеллаж с книгами или вазочками упадет. Треугольные полки вырезаются одного размера и присоединяются к стойкам клеем. Дополнительно укрепите их скотчем.

угловая полка из картона своими руками

Удобно, если в стеллаже будет вмонтирован выдвижной ящик с ручкой. Его выполняют из картона в один слой, чтобы он легко вынимался. Интересно смотрятся стеллажи с полукруглыми полками. Можно сделать резные, с завитушками или волнистыми краями. Действовать нужно по вырезанному отдельно шаблону, чтобы вес полки были одинаковые.

Порядок работы с картоном

Все виды работ выполняют в определенной последовательности:

  • подготовка чертежа и перенесение размеров на картон;
  • канцелярским ножом вырезают все детали;
  • зачищают края наждачной бумагой;
  • склеивают детали клеевым пистолетом или клеем "Момент", можно использовать прочный скотч;
  • если картон собирается из нескольких слоев, то используйте пресс из старых журналов или книг;
  • резные края с волнистой бумагой можно оклеить бумагой или калькой, зашпаклевать и выровнять край;
  • поверхность обычно оклеивают тканью или самоклейкой.

Как видите, делать мебель из гофрированного картона просто и быстро. Это дешевый способ создать оригинальные стеллажи, навесные полки на стену или для постановки в угол. Пробуйте сделать подобные предметы мебели самостоятельно! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.