Вязаный спицами женский кардиган: схемы, принцип работы, советы

Вязаная одежда не только согревает в холода, но и позволяет создать интересные и стильные луки. Обидно лишь то, что действительно красивая, оригинальная и качественная модель не всем придется по карману. Хотя расстраиваться не стоит! Практически любой вариант, представленный в магазине, можно сделать самостоятельно.

К примеру, в статье мы расскажем о принципе выполнения вязаного женского кардигана. Схемы, спицы, пряжа и многие другие важный моменты будут подробно освещены. Благодаря чему, порадовать себя вещью удастся даже начинающим мастерицам.

Подготовка

Чтобы связать задуманный предмет гардероба, необходимо в первую очередь определиться с фасоном. Традиционно кардиганы представляют собой удлиненный жакет с v-образным вырезом. Однако сейчас встречаются различные вариации и вам важно выбрать свою.

После этого следует решить, каким способом хочется выделить вязаный спицами женский кардиган. Схемы узоров в настоящее время не только разнообразны, но и доступны каждой рукодельнице, у которой есть компьютер. Но при этом важно опираться на свои знания и умения. Быть может, лучше приобрести необычную пряжу, а вязание осуществить самой обычной лицевой гладью?

Узор для кардигана

Отправляясь за покупкой вязальных ниток, руководствуйтесь сезоном носки задумки. Понятно, что для теплого зимнего кардигана больше подойдет шерсть. А вот весной можно смело щеголять в ажурной вещи, выполненной акриловой, хлопковой или мохеровой пряжей. Но важно уточнить: если вы сделали акцент на узоре, то есть выбрали сложную схему для вязаного спицами женского кардигана, рассматривать пеструю пряжу не рекомендуется. Больше подойдет однотонная, как пастельная, так и кислотная.

Спицы следует использовать кольцевые металлические. Но также допустим и иной удобный вариант. Главное, чтобы диаметр спиц был равен толщине нити или же чуть превосходил ее.

Снятие мерок

Схема вязаного кардигана

Опытные мастерицы не рекомендуют точно повторять представленные в различных мастер-классах схемы вязаного спицами женского кардигана. Фото довольных рукодельниц обычно демонстрируют изделие, которое точно подогнано по фигуре. Чтобы сделать подобную модель, придется вооружиться сантиметровой лентой. А если вязать по стандартным параметрам, можно получить изделие большего или меньшего размера, чем требуется.

Этим советом лучше не пренебрегать. К тому же справиться с задачей под силу даже начинающим мастерам. Ведь нужно лишь установить следующие параметры:

  • длина изделия;
  • уровень проймы;
  • нижняя точка ворота;
  • обхват груди;
  • ширина шеи;
  • длина рукавов.

Реализация задумки

Как связать кардиган спицами

Многие профессионалы рекомендуют выполнять спицами вязаный женский кардиган по схеме (в натуральную величину), нарисованной на миллиметровой бумаге. Но также можно связать образец узора и рассчитать количество петель и рядов в 1 см. Далее просто перевести снятые мерки в нужные единицы. И приступить к вязанию:

  1. Набрать петли (обхват груди).
  2. Довязать до нижней точки ворота.
  3. Продолжить, равномерно убавляя петли. Но помня, что общее количество убавок равно ширине шеи.
  4. Достигнув проймы, разделить полотно на три части - полочки и спинка.
  5. Закончить каждую отдельно.
  6. Сшить плечи.
  7. По пройме набрать петли и довязать рукава клином или ровно.

В этом и заключается принцип выполнения вязаного женского кардигана спицами. Со схемой, представленной в статье, вам будет гораздо удобнее осуществить задумку. При этом узор, пряжу, дизайн можно менять по собственному усмотрению. И каждый раз создавать уникальное изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.