Кому идет удлиненное каре: советы стилистов, фото

Эта стрижка пришла к нам из глубины веков и прочно обосновалась как в повседневности, так и в праздничные дни. Оказалось, что, как и много столетий назад, в наше время ее универсальность подтверждается ее популярностью. Множество женщин в мире, вне зависимости от типа лица и структуры волос, выбирают именно каре: кому-то идет удлиненный вид стрижки, а кому-то с разными видами челки. Видимо, египтяне знали толк в искусстве украшения, потому как выбранный ими стиль остался базовой моделью для множества вариантов каре. Хотя был момент в истории, когда исключительно мужской прерогативой было ношение прически в этом стиле - Средневековье. Однако в XX веке справедливость восторжествовала, и женщины вернули себе обрамление лица, которое предпочитала еще царица Клеопатра.

Классика жанра

Среди тех, кому идет удлиненное каре в его классической форме или другие разновидности этой стрижки - женщины всех возрастов и комплекций, с любым типом и длиной волос, бизнес-вумен и домохозяйки. Их объединяет только одно: все они хотят, чтобы их волосы выглядели стильно при любых обстоятельствах, но чтобы уход за ними отличался простотой, и время, затрачиваемое на него, не превышало получаса.

Стрижка каре отвечает всем этим требованиям. Поэтому единственный вопрос, который приходится решать женщине или девушке перед походом к мастеру: "Какой вид прически подойдет именно мне?".

Сегодня существует несколько десятков разновидностей этой стрижки, и основой каждой из них является базовая модель. В нынешнем сезоне один из самых высоких рейтингов у удлиненного каре. Кому идет такая стрижка, а кому следует выбрать другой вариант - тема нашего разговора.

Каре боб

Модель с игривым названием боб лет двадцать назад была сама по себе. Но сегодня все смешалось, в том числе и стрижки: боб стал одной из модификаций каре. При этом длина волос слегка прикрывает шею, а челка сливается с общим контуром стрижки и не акцентируется.

Цветовое решение

Если у вас длинные волосы, а челку вы не хотите, то мастер может посоветовать вам именно боб-каре. Дело в том, что не каждому типу лица подходит четкий горизонтальный контур волос на лбу, предусмотренный в классическом варианте каре, и кому идет удлиненный стиль прически, те останавливаются на смешанной модели, в которой пряди заканчиваются на линии ключицы или плеч.

Тип лица, при котором каре-боб отлично смотрится, это, прежде всего, овальный, которому вообще все стрижки подходят; затем идет круглое лицо, а после - с контуром, расширяющимся к подбородку, или грушевидным.

Каре на ножке

Исполнение каре данного вида заключается в снятии волос на затылке, но оставлении длинных прядей впереди. Популярность этой стрижки возросла в разы после того, как ее сделала Виктория Бэкхем. Те, кому идет удлиненное каре без челки на ножке, должны быть обладателями густой шевелюры, а также овального или треугольного контура лица.

Разные варианты челки

Добавить насыщенности естественному цвету волос также не помешает: в этом случае прическа будет смотреться эффектно и безупречно. Возраст клиента и длина прядей не принципиальны, поскольку стрижка является как бы двухуровневой: впереди волосы могут достигать до плеч или ниже, а на затылке состригаются до минимума.

Каре градуированное

Эта модель сравнительно недавно начала свое путешествие по салонам, и ее исполнение несколько отличается от традиционного способа. В классическом каре форму прически выравнивают до одного уровня, а в градуированном пряди снимаются слоями, формируя объем даже при тонкой структуре волос, причем их длина увеличивается от затылка, где они самые короткие, к нижней части.

Для достижения суперэффекта мастера рекомендуют выполнять мелирование, но это решается индивидуально. Те, кто остановил свой выбор на градуированном удлиненном каре без челки, и кому идет этот вариант, должны помнить, что эта модель предполагает укладку, иначе вы будете представлять собой "лохматого ежика". Стрижка особенно подходит обладателям круглого и овального, а также грушевидного лиц.

Овальное лицо

Особого мастерства требует исполнение двойного каре. Это редко выполняемая модель градуированной стрижки предполагает ежедневный уход за прической, что требует усилий и времени, но это того стоит.

Креативная асимметрия

Стилисты постоянно привносят новые изюминки в классический вариант стрижки, одной из которых может считаться асимметричное каре. Технология исполнения такова: с правой стороны волосы снимаются как в модели боб, а с левой остается исходная длина прядей. Если форма лица нуждается в коррекции, как это бывает при круглом или прямоугольном виде, то мастер выполняет смещение по центру прически. С разнообразными модификациями можно ознакомиться, просматривая фото удлиненного каре, и кому идет этот асимметричный стиль, можно понять сразу.

Если вы не боитесь экспериментировать или хотите резко сменить имидж, тогда вас может заинтересовать та же диспропорциональная модель, для которой базовой стрижкой будет не каре, а боб. Этот вариант подходит для девушек или женщин худощавых, спортивного телосложения, поскольку напоминает стиль "под мальчика". И здесь важна правильная укладка, подчеркивающая ваши достоинства.

Лучшая версия себя

Базовая стрижка царицы Клеопатры дала рождение целому направлению оформления образа с учетом его формы и уникальных особенностей. Мастер высокого уровня сможет подобрать именно вашу стрижку, рассмотрев параметры вашего лица, форму носа, разрез глаз и очертания бровей.

Как же самостоятельно разобраться с вопросом "Кому идет удлиненное каре без челки?". Фото вам может в этом помочь: просто рассмотрите одно из ваших последних изображений, где вы с гладкой прической, и визуально примерьте к нему разные модификации каре. А затем выберите улучшенную, с вашей точки зрения, версию себя.

Индивидуальный подход: окружности

При выборе вариации каре вы можете воспользоваться советами стилистов, например:

Каре на ножке
  • Если у вас овальное лицо, то вы - настоящая счастливица, не нуждающаяся в коррекции и сокрытии изъянов. Вам можно экспериментировать со всеми стилями стрижки, поскольку каждая из них по-особому выделит вашу индивидуальность. И очень подойдет вашему овалу асимметрия, особенно если вы грамотно воспользуетесь окрашиванием волос.
  • Луноподобное лицо будет гармонировать с волосами, легко уложенными в виде волн. Однако здесь необходимо соблюдать меру и следить, чтобы пропорции вашего тела не вошли в диссонанс с объемом прически. Недопустимо при маленьком росте сооружать на голове башню!
  • Что делать обладательницам удлиненного лица? Каре идет таким женщинам, если выбрать подходящее оформление прически. Здесь подойдет та же рекомендация, что и для круглых лиц: волнообразная укладка с учетом соблюдения пропорций тела. Она визуально увеличит пухлость щек.
  • Если лицо широкое, то его можно немного зрительно вытянуть, сделав удлиненное каре. И тогда ваши скулы не будут столь акцентированы.
  • Что касается вопроса "Идет ли полным удлиненное каре?" - то здесь ответ скорее утвердительный, а вариант с челкой, как правило, зрительно расширяет лицо. Однако говорить определенно можно только при визуальном осмотре пропорций.

Индивидуальный подход: угольники

Квадратное лицо нуждается в уточнении: или это квадратная форма, или прямоугольная.

  • В первом случае положение улучшит каре без челки до плеч. Но только если ваши волосы не вьются и достаточно густые: редкие прядки не спасут ситуацию.
    Прямоугольное лицо
  • Во втором случае от удлиненного каре лучше отказаться в пользу асимметрии или градуированной стрижки. Возможно, стоит рассмотреть вариант каре с челкой, но с учетом индивидуальных параметров лица.
  • Владелицам треугольного лица можно также рекомендовать асимметрию, которая скорректирует узость подбородка и скроет широкий лоб.
  • Женщины и девушки с изящными чертами лица могут выгодно подчеркнуть шею, особенно если она длинная, стрижкой каре-боб на ножке.

Челка: ролевые игры

Классика каре - это, прежде всего, точные геометрические линии. Этого можно добиться качественным выпрямителем волос, а также применением определенных ухаживающих косметических средств. Следует учитывать, что уникальность лица делает одну и ту же стрижку для блондинки или брюнетки совершенно разноплановой, хотя и та, и другая будут очень эффектно выглядеть.

Челка способна подчеркнуть недостатки и затенить достоинства и наоборот. Здесь очень многое зависит от квалификации мастера, а также от образа клиента. Челки могут быть разной длины, асимметричные и строго пропорциональные, рваные и как будто проведенные по линейке. Кроме того, сама структура волос имеет огромное значение: волнистые или прямые, тонкие или жесткие, послушные или нет.

Некоторые парикмахеры рекомендуют учитывать и фазы Луны для достижения большего эффекта, но это - на любителя.

Кому идет удлиненное каре с челкой

Итак, прежде чем направиться в салон, задайте себе вопрос: "Какой образ я хочу создать?". Особенно об этом необходимо задуматься, если у вас намечается какое-либо важное событие, и ваша уверенность зависит от внешнего вида. Кроме того, психологи знают, что основное впечатление о человеке создается в течение первых 3 секунд, вот поэтому и важно его произвести на высоком уровне.

Теперь о вариантах челки и о том, для кого такая стрижка - лучший выбор.

  • Если у вас квадратная форма лица, тогда вы тот, кому идет удлиненное каре с косой челкой. Асимметричный пробор будет к месту.
  • Треугольное лицо можно выровнять благодаря умело исполненной стрижке с челкой, особенно если концы волос будут направлены внутрь. Длина прядей имеет значение: она должна быть на несколько см ниже подбородка.
  • Так называемое рваное каре могут смело носить круглолицые женщины и девушки. Стрижка позволит скорректировать форму лица, зрительно его вытянув.
  • Обладатели овального лица - настоящие счастливицы: им подойдет все. Это тот случай, когда можно менять свой образ, подчеркивая его достоинства, не задумываясь о побочных эффектах. Если вы хотите подчеркнуть форму губ - примерьте модель с удлиненной челкой. А выделить красивый лоб можно с помощью варианта каре без челки. Главное - чтобы структура волос позволяла использовать достоинства формы лица.
    Выбор цвета
  • Клиентам с высоким выделяющимся лбом мастера обычно советуют закрыть его плотной ровной челкой. А если к тому же лицо заметно вытянутое, то рекомендуется длина стрижки ниже уровня подбородка.
  • Девушкам и женщинам с невыразительными, мелкими чертами лица можно выбрать каре-боб на ножке, где длина и форма челки будет зависеть от образа в целом. И не лишним будет подумать об акценте на цвете волос.
  • Лебединая шея - это, конечно, предмет мечтаний каждой женщины, но если уж она слишком длинная, то это можно исправить: стригитесь не выше уровня плеч.

Выводы и решения

каре укладка

Вы ознакомились с некоторыми тонкостями парикмахерского искусства и научились грамотно создавать образы. Теперь вы сможете объективно оценивать себя и выбирать то, что вам подходит, исходя из ваших целей и существующих направлений в современном моделировании причесок. Возможно, это будет выбор в пользу удлиненного каре: идет ли оно вам или нет, вы сможете решить самостоятельно. В конце концов, есть тысячи других стилей и вариантов, из которых можно выбрать свой образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.