Потрескались соски при грудном кормлении: причины и методы лечения

Любую здоровую женщину матушка-природа наделила способностью кормить своего новорожденного сына или дочь грудью. Однако в силу различных обстоятельств маме иногда приходится переводить ребенка на сухие смеси. Одна из таких ситуаций – это если потрескались соски после прикладывания малыша к груди. Подобного рода механические повреждения наблюдаются не так уж и редко и могут проявиться даже на первый же день грудного вскармливания

Грудное вскармливание при трещинах на сосках

Вместе с тем не стоит недооценивать серьезность такого явления, необходимо разобраться в его причинах. Ведь это негативным образом может сказаться непосредственно на самом процессе грудного вскармливания.

Классификация механических повреждений

Чтобы определиться со схемой лечения трещин на сосках, стоит учитывать их характер. Исходя из этого, можно выделить несколько типов повреждения:

  • по количеству – множественные трещинки либо отдельно расположенные;
  • по степени поражения – поверхностные либо глубокие;
  • по локализации – на одном соске либо на обоих.

Во время прикосновения к соску болевые ощущения усиливаются. В результате женщина начинает задумываться над тем, чтобы прекратить грудное вскармливание, так как его продолжение уже не представляется возможным. Однако делать это ни в коем случае не следует, но об этом немного позднее.

Обнаружить трещину не составит труда – визуально она выглядит как небольшой разрез, исходящий с самого соска вплоть до контура. При этом следует принять к сведению важный момент – не вылеченные повреждения могут привести к развитию мастита.

Почему появляются трещины на сосках?

Что же служит провоцирующим фактором того, что потрескались соски после кормления? Какие меры следует предпринять в таком случае? Как лечить такие повреждения? Подобного рода вопросы и многие другие не дают покоя многим кормящим матерям. И действительно из-за чего происходит такое явление?! На это есть веские основания, причем нередко причины объединены, что еще более усугубляет положение женщин. Рассмотрим несколько примеров.

Не тот способ захвата

Многие кормящие мамы уверены в том, что ребенок способен самостоятельно сосать грудь, опираясь на свои инстинкты. Отчасти такое предположение верно, но лишь отчасти. Да, действительно природа снабдила нас сосательным рефлексом с момента нашего зарождения в утробе матери. И даже находясь там, каждый из нас присасывался то пальчику, то к пуповине.

Правильный захват груди ребенком

В то же время сразу после рождения, когда малыш получает грудь, мать пока еще не понимает, что именно с ней он должен делать. Поэтому трещины могут появиться вследствие его «неправильного поведения». На это могут указывать ряд характерных признаков:

  • Ощущение боли в момент сосания.
  • Малыш удерживает своими губками лишь сосок, сам при этом находится на некотором удалении от груди.
  • Ареола соска остается вне рта малыша.

Иными словами не стоит удивляться, когда из-за неправильного захвата потрескались соски у кормящей женщины. И чем дольше мама будет терпеть боль во время кормления ребенка, тем серьезнее последствия. Необходимо менять технику захвата, и правильный способ даст о себе знать следующими проявлениями:

  • ребенок повернут к женщине целиком;
  • малыш немного запрокинул головку назад;
  • ротик раскрыт широко, при этом охватывая нижней губкой и сосок, и ареолу;
  • верхняя губа ребенка не дотягивается до края ареолы, хотя ее значительная часть у него во рту;
  • подбородок придвинут к груди вплотную;
  • малыш совершает плавные, медленные и глубокие сосательные движения, причем можно услышать, как он глотает.

Если мама во время кормления ребенка ощущает боль, ей следует с аккуратностью извлечь сосок в целях обеспечения верного захвата. Для этого грудь стоит вложить в широко раскрытый ротик. Если ребенок его не открывает, стоит повести по нижней губке соском.

Особенности неправильного ухода за грудью

Во многих родильных домах женщинам рекомендуют мыть грудь перед каждой процедурой кормления мылом или спиртовыми растворами. Однако слишком частые процедуры - не то чтобы неправильная мера, а скорее, даже опасная. И дело тут не только в том, что при кормлении грудью потрескался сосок. На поверхности кожи этого важного внешнего органа есть поры, которые вырабатывают специальную жировую смазку.

Благодаря этому создается барьер против внешнего воздействия, включая развитие патогенной микрофлоры. Если регулярно смывать эту «пленку», женщины рискуют лишить свое тело естественного механизма защиты.

Правила ухода за собственной грудью

Правильный уход за собственной грудью (как, впрочем, и за всем телом) в период лактации сводится к выполнению обычных гигиенических процедур. Для поддержания идеальной чистоты достаточного однократного ежедневного душа. Использовать мыло или спирт для частого мытья груди даже противопоказано!

Причина инфекционного характера

По сути, это осложнение от уже имеющихся трещин вследствие неправильного захвата груди ребенком или нарушения элементарных правил по уходу за кожей. Инфекция препятствует заживлению ран, кожа выглядит покрасневшей, с отеками, а легкое прикосновение вызывает боль.

Инфицирование происходит вследствие попадания на образующую ранку бактерий (стафилококк) или грибков (молочница). Причем эти микроорганизмы живут прямо на нашей коже, образуя ее поверхностную микрофлору. В норме они не представляют угрозы, но когда обнаружено, что на груди потрескался сосок, это свидетельствует об активном их размножении. Обычно так бывает с наступлением благоприятного момента:

  • Нарушение целостности поверхности кожи – раны, ссадины.
  • Синтетический бюстгальтер, который препятствует нормальному воздухообмену.
  • Частое использование грудных накладок, в результате чего формируется влажная среда. А это просто рай для патогенных микроорганизмов!

Инфицированные трещины необходимо лечить в обязательном порядке, поскольку игнорирование обычно заканчивается серьезными осложнениями. Стафилококки приводят к развитию мастита молочной железы, грибки – к сопутствующему воспалительному процессу полости рта у малыша.

В этом случае лечение проводится приемом антибактериальных и противогрибковых препаратов, назначаемых врачом.

Нарушения со стороны матери

Те молодые мамы, для которых рождение ребенка – это первый опыт, сталкиваются со многими важными моментами впервые. Нередко тут можно совершить некоторые ошибки, которые впоследствии и приводят к появлению трещин и травм. Самые распространенные из них это случаи – мама забирает грудь, пока ребенок еще сосет. Другая ситуация, когда сосок груди потрескался, – это неправильное сцеживание.

Неправильный забор груди

Иногда мамы начинают забирать у малыша грудь, думая, что он уже уснул, хоть и крепко держит сосок. Но просто потянув за него, женщина рискует травмировать кожу. Многие специалисты рекомендуют воздерживаться от такого намерения, пока он удерживает сосок.

Особенности сцеживания грудного молока

Это свидетельствует о том, что кроха еще не утолил голод. Сосок сам выскользнет из его ротика, когда малыш наестся. Если же есть необходимость в скором заборе соска, следует завести чистый мизинец ребенку в ротик. В результате хватка ослабнет, извлечь сосок можно без боли.

Неверная техника сцеживания

Что касается неправильного сцеживания, то в нем нет необходимости при совместном пребывании мамы и ребенка, а также в случае кормления по требованию. Если же требуется сцеживаться, то воздействию следует подвергать не сосок, а собственно саму ареолу. Использование молокоотсосов может также нанести травму при работе на максимальной мощности или наличии трещин.

Женская грудь – это довольно хрупкий внешний орган, который не терпит чрезмерного воздействия. В противном случае не стоит удивляться тому, что потрескались соски при кормлении ребенка. И не важно, естественная это процедура или же сцеживание, действия должны быть предельно осторожными, аккуратными и мягкими.

Диагностика

В большинстве случаев диагноз может быть поставлен на основании таких данных:

  • Общий осмотр груди, причем не только здоровой молочной железы, но и с поврежденным соском.
  • Опрос женщины касательно того, как именно происходит грудное вскармливание, какое белье она носит, как ухаживает за молочными железами и т. п.
  • Дополнительные признаки и симптомы.

При обнаружении трещин на сосках, включая и другие проблемы с молочными железами, имеет смысл обратиться к маммологу за консультацией. Если возникнет необходимость, специалист назначит общий анализ крови, исследование с лейкоцитарной формулой (оно позволит выявить наличие воспаления).

В случае возникновения подозрения на наличие сопутствующих заболеваний полочных желез проводится инструментальная диагностика:

  • УЗИ груди.
  • Маммография.
  • Микроволновая радиотермометрия (РТМ-исследование).
  • Электроимпедансная томография.

Обычно такие исследования проводятся не так часто. Но если при кормлении соски сильно потрескались, это может грозить серьезными осложнениями, и тогда пациентки проходят комплексное обследование с постановлением цитологического и гистологического диагноза. Дифференциальная диагностика актуальна в случае воспалительного процесса соска или подозрении на опухоль злокачественного характера.

Обследование женской груди

В последнем случае женщине назначается ряд прочих необходимых исследований, что позволяет впоследствии избежать ошибок в определении схемы лечения.

Терапия при трещинах на сосках

Появление трещин на сосках еще не повод отказываться от грудного вскармливания в пользу перевода режима питания ребенка на сухие смеси. Впоследствии это грозит полным прекращением выработки молока отказу младенца от груди. Если механические повреждения носят слабый характер и не доставляют женщине сильного дискомфорта, то можно ограничиться использованием силиконовых либо латексных накладок.

Эти приспособления продаются во многих аптеках и изготавливаются большинством производителей молокоотсосов и прочих аксессуаров для молодых мам – "Авент", "Медела", "Чикко", "Канпол" и другие бренды. Накладки подбираются исходя из индивидуальных параметров груди и соска. Теперь, когда потрескался сосок при кормлении, что делать известно – помощь таких изделий просто неоценима.

Если же трещины глубокие и их слишком много, то использование накладок уже не имеет смысла. В этом случае следует вручную отцеживать молоко для стимуляции его дальнейшей выработки.

Неглубокие механические повреждения

Такая травма может возникать уже в первые дни после начала грудного вскармливания либо когда была нарушена техника прикладывания. В начале сосания появляется выраженный дискомфорт, который быстро проходит во время самой процедуры. Визуально трещинки (они пока еще малы) обнаруживаются как покрасневшие участки.

Незначительные повреждения имеют свойство прогрессировать, и в связи с этим без внимания их оставлять ни в коем случае не стоит! Необходимо использовать комбинированный способ лечения, для чего можно использовать:

  • Собственное молоко – после кормления ребенка нанести несколько капель на пораженные участки и дать высохнуть. Это средство – натуральная профилактика от воспаления кожи.
  • Крема на основе ланолина – когда потрескались соски, это верное средство. При этом в ход можно пускать как само активное вещество (Medela, Lansino), так и препараты на его основе. А поскольку оно имеет натуральное происхождение, то его не обязательно смывать непосредственно перед прикладыванием малыша к груди.
  • Средства народной медицины – убрать трещинки с сосков можно при помощи смеси вазелина с маслом шиповника (2:1). Нанести ее после кормления, после чего накрыть салфеткой (полиэтиленовым пакетом), накинуть полотенце (надеть бюстгальтер). Перед следующей процедурой смыть остатки «мази».

Если лечение начать своевременно, то можно избавиться от мелких и незначительных повреждений на коже соска в течение 2-3 суток.

Что делать если трескаются соски при кормлении

При этом стоит учесть, что трещинки лучше всего будут заживать, когда грудь открыта и есть возможность для доступа воздуха к поврежденной коже сосков. По этой причине лучше на время лечения отказаться от закрытого белья. Что касается прокладок на грудь, то их следует применять как можно реже либо вовсе не использовать.

Глубокая степень поражения

Чем мазать потрескавшиеся соски при глубоком поражении? С этим вопросом лучше всего обратиться непосредственно к врачу. Специалист может подсказать эффективную мазь, которая будет безопасна для малыша во время кормления. Как правило, многие специалисты останавливают свой выбор на таких препаратах местного применения (в некоторых из них также содержится ланолин):

  • "Видестим".
  • "Пурелан".
  • "Солкосерил".
  • "Актовегин".

Помимо этого, будут полезны и аэрозоли, используемые при ожогах и ранах – "Пантенол", "Ливиан", "Винизоль". Неплохой эффективностью обладает синтамициновая мазь. При этом важно смывать с поврежденных сосков (или одного) эти средства каждый раз перед кормлением ребенка.

Как отмечают многие мамы, мазь "Бепантен" тоже эффективна при трещинах на сосках. Причем именно мазь, крем в данной ситуации не актуален. Препарат может пригодиться и ребенку при появлении у него опрелости и раздражения на коже. Что характерно, эту мазь можно не смывать перед процедурой кормления.

Тем не менее большинство специалистов склоняются к мнению, что лучше все же споласкивать кожу перед прикладываем ребенка к груди.

Технология правильного кормления

Как мы теперь знаем, грудное вскармливание не следует прекращать даже в тех случаях, когда потрескались соски. Что делать тогда? Ведь пока малыш ест, женщина тем временем испытывать боль, и порой заметную. И чем больше площадь поражения, тем сильнее проявляется дискомфорт.

захват соска

Тем не менее выход из ситуации есть, достаточно придерживаться простой техники кормления ребенка:

  • Устраивать перерывы. Это актуально в том случае, когда поврежден лишь один сосок – следует на какое-то время прервать кормление из него (6-12 часов). Этого будет вполне достаточно, чтобы дать тканям затянуться. Если возникнет ощущение наполненности, вручную сцеживать молоко.
  • Начинать кормление с той груди, где боль меньше всего. Если в течение одного сеанса мама прикладывает ребенка к обеим грудям, начинать всегда стоит с той, которая меньше всего болит. Голодная кроха всегда сосет активнее, поврежденный сосок в этом случае рискует больше всего.
  • Частые процедуры. Даже если каждое прикладывание ребенка к груди вызывает боль, не следует делать больших перерывов. Как уже было сказано, голодный малыш прикладывает больше усилий, а когда он немного сыт, то и воздействие на молочную железу будет аккуратным, и раны будут заживать быстрее.
  • Проветривание груди. Когда потрескались соски женщинам на период лактации и заживления ранок (как впрочем, и повседневно) лучше носить одежду свободного кроя из натурального материала для обеспечения нормального воздухообмена коже груди. Если есть возможность, следует больше времени обходиться без бюстгальтера. Такая мера позволит ускорить выздоровление.
  • Использование накладок. Это своего рода «палочка-выручалочка», если повреждения носят глубинный характер. Перед каждым кормлением малыша стоит нанести немного мази на основе ланолина, а после поместить накладки на грудь. Но после заживления ранок их дальнейшее использование следует прекратить (почему, мы теперь тоже знаем).

Лучшая профилактика против трещин на сосках при процедуре грудного вскармливания – это осуществление правильного захвата груди и ведение нормальной гигиены, без фанатизма. Женщинам необходимо проявлять заботу и нежность по отношению к собственной груди, и тогда в будущем можно избежать многих проблем.

Заключение

При обнаружении факта того, что потрескались соски, не стоит сразу впадать в панику, главное - взять себя в руки и действовать соответственно. Первым делом не отказываться в дальнейшем от кормления ребенка естественным способом. Так можно избежать проблем с выработкой молока, и малышу пойдет на пользу.

Что есть правильно, а что – нет

Но лучше и вовсе стараться не допускать такого разрушительного процесса. Для этого необходимо придерживаться обычной профилактики. Что для этого делать, уже рассмотрено в данной статье, главное не проявлять излишнего фанатизма. Только в этом случае можно сохранить грудное вскармливание, причем сама процедура будет проходить безболезненно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня такое только по первости было. Соски не привыкли, малой так сильно присасываться, до слез прям. Но я не чем не мазала, само проходило. А потом еще и молока стало меньше, ребенок больше на груди висел. Кошмар))) Стала пить эваларовский чай био Лактомама, молоко прибавилось. Соски зажили, все нормализовалось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.