Цветок декабрист: как размножить, уход, фото

Начинающие садоводы с удивлением для себя могут обнаружить, что существует множество непонятных и загадочных растений. Например, есть кактус, у которого нет иголок и он не выносит воздействия прямого солнечного света. К тому же он любит обильный полив и хорошую подкормку. В народе это растение известно как декабрист, а по-научному его называют шлюмбергера. В этом обзоре мы подробно рассмотрим, что собой представляет цветок декабрист, как размножить в домашних условиях это растение.

Особенности выращивания

цветок декабрист

Итак, в чем особенность? Необходимо отметить, что зигокактус не похож на большинство комнатных растений, которые принято выращивать на подоконниках. Все дело в том, что вегетативный период у этого растения наступает как раз тогда, когда остальные культуры отдыхают перед наступлением весны, а именно зимой. Если вы хотите под Новый год насладиться прекрасными цветами декабриста, то вам обязательно нужно будет знать о том, как он растет в домашних условиях.

Основные способы размножения

Давайте на этом остановимся более подробно. Всего существует два простых метода размножения декабриста. Оба они не требуют наличия определенных теоретических знаний и практических навыков. Для выращивания этих растений не требуется особый грунт из африканских пустынь, специальная глина или горшки. Если раньше вы занимались выращиванием комнатных растений на подоконнике, то никаких проблем с декабристом у вас не возникнет.

Существует два основных варианта размножения такого неприхотливого растения:

  • черенкование - наиболее простой и доступный метод размножения;
  • прививка - более сложный метод.

Для первого раза необходимо подбирать наиболее доступные и легкие способы. Это поможет быстро добиться желаемого результата.

Самый простой способ

как размножить цветок декабрист

Как размножить цветок декабрист? Что об этом необходимо знать? Если верить отзывам опытных цветоводов, то самым простым методом размножения декабриста в домашних условиях является черенкование. Процесс этот сам по себе довольно легкий, хотя и занимает много времени. Но если вам некуда спешить, вы можете смело приступать к данной работе. При таком способе посадки декабрист ежегодно будет радовать вас своим цветением. Срок жизни растения невероятно велик – он может достигать от 30 до 50 лет.

Метод черенкования

Итак, давайте разберемся, как размножить комнатный цветок декабрист. Следует понимать, что кактус выращивать придется по-особому. Если ранее вы уже занимались разведением подобных разновидностей, то проблем возникнуть не должно. Однако здесь есть свои особенности, которые обязательно следует учитывать перед подготовкой отростков.

Когда лучше черенковать?

Этому аспекту стоит уделить особое значение. Как размножить декабрист в домашних условиях? Из-за довольно специфического времени цветения этого растения у многих начинающих цветоводов возникает вполне закономерный вопрос: когда лучше отделять от него черенки? На самом деле декабрист неприхотлив. Это очень выносливый и живучий цветок. Поэтому черенковать его реально в любое время года. Вырастить крепкие побеги из отростков можно и в марте, и в июле, и в феврале, и в апреле. Совершенно все равно, как будет осуществляться размножение растения, какая погода будет в это время на улице. Многие цветоводы предпочитают просто отщипывать веточки растения, зная, что в любом случае оно прекрасно укоренится.

Но все же специалисты дают некоторые рекомендации о том, как размножить цветок декабрист в домашних условиях. По их мнению, оптимальным временем будет период с апреля по май. Именно тогда заканчивается период вегетации у старого растения.

Как выбрать правильный черенок?

уход за декабристом

Итак, что об этом необходимо знать? Большое значение в вопросе, как правильно размножать декабрист, имеет выбор черенка. Важно подобрать росток, который покажет наилучшую жизнеспособность. Для этого вовсе не обязательно обладать докторской степенью по ботанике. Дело это очень простое. В качестве черенка можно использовать любой побег, который состоит из трех сегментов. Внимательно осмотрите растение и выберите тот, который смотрится наиболее здоровым и крепким. Хорошо также, если он будет иметь воздушные корешки. Они пригодятся для последующего укоренения.

Если вы хотите получить пышный и красивый куст декабриста, то стоит подобрать сразу несколько черенков. Также не мешало бы немного омолодить материнское растение. При этом следует выбирать ростки из наиболее густых мест кроны. Скорее всего, в том месте он пустит свежие и новые побеги, которые, в свою очередь, со временем зацветут.

Как срезать черенки?

Что нужно делать, чтобы получить красивый и пышный цветок декабрист? Как размножить черенком это растение? Для подготовки побега под посадку не стоит использовать острые режущие предметы. Нож и лезвие могут только испортить посадочный материал. Черенки декабриста перед посадкой следует взять пальцами, немного прижать, а потом покрутить вокруг своей оси, пока они не оторвутся. Главное - действовать осторожно и медленно, чтобы не повредить саму культуру и черенок. Старайтесь придерживать материнский цветок другой рукой. Отламывать черенки нужно таким образом, чтобы на стволе растения не оставалось ран. Если же без повреждений не обошлось, нужно будет замазать их почвой из горшка или древесным углем.

Подготовка черенка в грунте и воде

как размножить декабрист в домашних условиях листочками

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Полученные от материнского растения побеги перед проведением дальнейших манипуляций следует немного подсушить. Существует и другой способ – черенки на некоторое время опускают в жидкость. Этот вариант сам по себе простой, поскольку побег нужно только поставить в стакан с мягкой и чистой водой. Главное - следить за тем, чтобы в жидкости не содержалось большое количество хлора, иначе растение погибнет. Такой метод выращивания считается более длительным, поскольку вам придется ждать некоторое время, пока у растения не появится разветвленная корневая система. Воду при этом нужно будет подливать, но не менять. Также старайтесь следить за тем, чтобы корни не начали подгнивать. Это может испортить все планы.

Если же вы собираетесь высадить культуру в грунт, то предварительно ее стоит уложить в емкость и оставить в сухом темном месте. В результате на участке отсоединения побега должна появиться прозрачная пленка. Она показывает, что растение готово к пересадке.

Почва для посадки

Этому аспекту стоит уделить особое значение. Как размножить декабрист в домашних условиях? Многое здесь зависит от выбранного грунта. Можно, конечно, просто пойти в цветочный магазин и приобрести специальную почву для выращивания кактусов. Так у вас будет возможность подобрать материал с оптимальными показателями кислотности – от 5,0 до 6,5 pH. Грунт можно подготовить и самостоятельно. Это позволит сэкономить деньги. Для этого достаточно взять следующие компоненты:

  • качественная листовая земля – шесть частей;
  • перегнойная земля – четыре части;
  • песок – две части;
  • торф – две части;
  • хорошая дерновая земля – одна часть.

Цветоводы с большим опытом рекомендуют выращивать декабрист в чистом торфе, однако с научной точки зрения это верно только отчасти. Грунт, обогащенный торфом, пойдет на пользу декабристу. В нем он будет хорошо расти и укореняться. Однако со временем такая почва теряет свои питательные свойства. Растение и вода фактически высасывают из него все полезные микроэлементы. Поэтому для высадки зигокактуса лучше все-таки ограничиться использованием почвенной смеси.

При высадке черенка важно также помнить и о хорошем дренаже. На дно горшка, в котором будет расти цветок, следует положить керамзит. Следите также за тем, чтобы грунт был легким и воздухопроницаемым.

Дальнейший уход

как размножить комнатный цветок декабрист

Теперь вы знаете, как размножить цветок декабрист в домашних условиях. Здоровье растения в дальнейшем будет зависеть от правильного ухода. После высадки следите за тем, чтобы черенки хорошо укоренились. В качестве емкости под молодые побеги культуры лучше всего подойдут небольшие горшки. Декабристу будет некомфортно в большом просторном горшке. Первое время молодое растение лучше держать в полутени. Температура должна составлять примерно 12-15 градусов, можно немного выше. Главное, чтобы она не превышала 20 градусов.

Чтобы цветок хорошо прижился, можно сделать дополнительное укрытие из полиэтилена или пластиковой крышки. Покрытие не должно задевать растение. Декабрист при таком способе выращивания следует каждый день проветривать. Окончательное укоренение произойдет только спустя 3-4 недели. После того как на побеге появятся новые молодые листочки, его можно будет пересадить в основной горшок, где он будет постоянно расти.

Метод привоя

В чем заключается его особенность? Как уже было сказано ранее, существует два основных метода, как размножить цветок декабрист. Мы подробно рассмотрели черенкование. Существует также метод прививки. Однако для новичка такой вариант не подойдет, поскольку он довольно сложный. У опытных же цветоводов привой не будет вызывать особых сложностей. Для прививки вам потребуется растение, на которое декабрист будет подсаживаться. Обычно для этой цели используется опунция или переския шиповатая. Верхнюю часть растения полностью срезают и очищают от листьев. Ее также нужно будет слегка расщепить в верхней части. Для привоя вам потребуется небольшой отросток декабриста. Нижнюю часть черенка немного заостряют при помощи ножа, а потом помещают в подготовленную щель. Для окончательной фиксации на место стыка кладут иголку и слегка оборачивают пластырем.

как правильно размножать декабриста

Привой обычно занимает от двух до четырех недель. Пока растение будет адаптироваться к новым условиям, важно поддерживать температуру на уровне 15-20 градусов Цельсия. Убрать иглу и пластырь можно будет только после того, когда растение пустит новые побеги. Обязательно удалите с культуры, на которую подсаживаете, все боковые листики. Только так она сможет обеспечить привитый вами черенок необходимыми питательными веществами. Подобный способ не всегда позволяет получить хороший результат, так как размножить цветок декабрист методом привоя довольно сложно.

Заключение

способы размножения декабриста

В этом обзоре мы подробно рассмотрели, как размножить декабрист в домашних условиях листочками и черенками. Приведенные в статье рекомендации позволят вам получить пышное и обильное цветение декабриста в первую же зиму после посадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.