Дайвинг в Тунисе, лучшие дайвинг-сайты

Давно уже одним из модных увлечений на отдыхе стал дайвинг. Тунис не претендует на одно из лучших мест, где можно заняться дайвингом, он даже не входит в десятку лучших курортов с этим направлением. Но в стране достаточно подводных достопримечательностей, которые будут интересны для ныряльщиков. В Тунисе, на побережье Средиземного моря, находится дайв-сайт "Туннели", куда предпочитают приезжать профессионалы, а дайвинг в Тунисе в Суссе идеально подходит для новичков.

Лучшее время для дайвинга

Два берега в Тунисе — северный и восточный — омываются Средиземным морем. Здесь, на живописных курортах Туниса любят отдыхать путешественники. Это единственное государство в Африке, где нет сухого зноя и жары. На побережье, занимающем почти 1200 километров, всегда комфортно и тепло.

Карта Туниса

Любители дайвинга в Тунисе получат массу удовольствий, погружаясь на дайв-сайтах Туниса. Подводный мир богат скалами, пещерами и рифами. На территории Туниса находится один из самых больших рифов Средиземного моря. Совершать глубоководные погружения в Тунисе можно на протяжении всего года Но лучшее время для дайвинга — когда прибрежные воды прогреты до 25℃. Это период с мая по октябрь.

Дайв-центры Туниса

Дайв-центры находятся по всему побережью и доступны всем желающим пройти обучение. Во многих можно пройти курсы по одной из систем: PADI или CMAS. Понятный инструктаж не оставляет места для паники под водой у начинающих. Инструктор всегда рядом и помогает не только освоиться под водой, но и показывает подопечным обитателей подводного мира.

Следует отметить, что дайверы-профессионалы дают отзывы о дайвинге в Тунисе. Они на самом деле получают неописуемое удовольствие от ночных погружений и возможности исследовать под водой корабли и самолеты, затонувшие в далеком прошлом. Для дайвинг-профессионалов также разработан ряд программ погружения, одной из которых является осмотр затонувших сотни лет назад торговых кораблей.

Дайвинг в Тунисе

Места погружения

По негласному рейтингу среди дайверов, Тунис находится на четвертом месте. Высоко ценится развитый туристический сервис и богатый подводный мир. Если сочетать места погружения и знакомство с историей городов Туниса, к таким местам следует отнести Булла Регия. Здесь можно получить удовольствие и от подводного плавания и прикоснуться к артефактам, оставшимся от древних римлян. Вторым таким городом будет Дугга - с удивительным дайвингом и множеством природных памятников.

Одним из популярных мест погружения считается архипелаг Ля-Галит, состоящий из шести островов. Это единственное в Тунисе место, образованное в результате вулканической деятельности. В этих местах можно встретить тюленей-монахов.

Сложно сказать, где лучше дайвинг в Тунисе. Удивительный подводный мир этой страны сохранил свою первозданную красоту. Морская фауна богата различными видами рыб, осьминогов, моллюсков и кальмаров. На этот архипелаг организовываются дайв-туры, продолжительность которых составляет, как минимум, три дня.

Подводное плавание

Северное побережье Туниса

На тунисском Средиземноморье есть много мест с дайв-сайтами. Но лучшим местом для водных погружений дайверы считают северное побережье с небольшим курортом Табарка, которое иногда называют "коралловым городом". В древние времена он носил название Тарпас. Город расположен в бухте недалеко от границы с Алжиром. Здесь можно полюбоваться цветными рифами, скалами и затонувшими кораблями. Вдоль всего побережья тянется красивый коралловый риф, а побережье представляет собой скалистую береговую линию. К жемчужинам Табарки относят безымянный остров, находящийся в 80 км от берега. В подводной его части настоящее раздолье для дайверов — множество пещер. На берегу можно встретить средиземноморских тюленей.

Восточное побережье Туниса

На побережье от Хаммамета до Сфакса также расположены курорты с пологими спусками к морю, редко встречающимися скальными участками. Побережье, в основном, песчаное. Здесь расположились курортные города: Хаммамет, Монастир, Сусс и Махдия. В районе Махдии в Средиземном море находится древнеримский галеон. Найденные во время путешествий Жака Кусто артефакты и статуи выставлены в Национальном музее Бардо.

Древнеримский галеон

На небольшом расстоянии от берега расположились несколько островов. Эти места считаются привлекательными для любителей сноркелинга (плавание с дыхательной трубкой) — интересного и захватывающего занятия, которым можно разнообразить свой отдых на море.

В Суссе находится привлекательный для дайверов туристический комплекс Порт Сад. В нем есть международная школа плавания. Глубина дайвинг-сайтов Монастира составляет от 5 до 15 метров. Поэтому дайвинг в Монастире в Тунисе считается подходящим для новичков. Недалеко от курортного городка находится необитаемый остров Куриат, куда могут отправится любители романтики.

Водные праздники

В Тунисе с начала сентября проводятся водные праздники. Один из них — "Фестиваль Кораллов". Его участники — дайверы, любители подводного мира и морской флоры. На фестивале туристы знакомятся с культурой дайвинга, посещают семинары, лекции и, конечно же, совершают глубоководные погружения.

Рифы в Тунисе

В эти же осенние дни проводится еще один фестиваль — "Трезубец Нептуна". На празднике выбирается человек, который в совершенстве владеет рыболовецким копьем. Он становится обладателем символического трезубца. Эти фестивали пользуются популярностью в Тунисе и всегда собирают большое количество туристов, которые с удовольствием принимают в них участие.

Побывавшие на дайвинге в Тунисе любители этого вида спорта наверняка пометили на своих картах те места, куда бы они хотели попасть еще раз. Ведь дайвинг дарит незабываемые впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.