Прямые налоги в РФ

Прямые налоги это налоги, которые начисляются конкретным юридическим или физическим лицам, при этом они уплачиваются непосредственно тем, кому начислены и не могут перекладываться на других лиц. Прямые налоги в РФ – это следующие налоги: налог на прибыль корпораций, подоходный налог, земельный налог, налог на операции с ценными бумагами, налог на наследство, налог на имущество и др. Прямые налоги - более ранняя историческая форма налоговых платежей.  

Взимаются следующие прямые налоги с физических лиц (граждан) - поимущественный налог; подоходный налог; налог с имущества, полученного в результате дарения или наследования; транспортный налог.

Первостепенное место отводится подоходному налогу, поскольку он является главным налогом, начисляемым на личные доходы граждан. В комплексе с иными экономическими инструментами этот налог направлен на обеспечение справедливого перераспределения доходов, которые получены на предприятиях, в организациях и учреждениях, а также средств, полученных из иных источни­ков или от индивидуальной трудовой деятельности. Объектом обложения служит совокупный доход, который получен гражданином на протяжении календарного года не только в денежной форме, но и в натуральной. При начислении подоходного налога законодательством опреде­лен размер применяемого необлагаемого мини­мума, т.е. определенная часть полученного дохода не облагается налогом. Уплату подоходного нало­га не допускается производить за счет организаций, предприятий и учреждений. Гражданами в налоговые органы пред­ставляется отчет о доходах, которые они получили, т.е. заполняется декларация, в которой указываются все сведения за год о полученных до­ходах с указанием каждого источника выплат, а также с суммами начисленного налога и уже уп­лаченного с этих доходов.

Удерживаются прямые налоги в РФ и с юридических лиц (организаций, предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей). К ним относятся следующие прямые налоги, виды - корпорационный налог (налог на прибыль), земельный налог и налог на имущество.

Подоходный налог на бизнес начисляется на доход частных индивидуальных предпринимателей и товариществ. При этом прямые налоги, виды налога, начисляемого на лич­ные доходы, оказывает воздействие на акционерные общества, т.к. все компании должны удерживать обозначенный процент от суммы заработка работников, занятых в них, и перечислять его государству.

Среди прямых налогов следующим по значимости стоит обозначить налог на прибыль, характеризующегося стабильным снижением своего удельного веса в общих государственных доходах. Во многих странах для корпораций применяется специальная система налогов, выраженная в форме корпоративного налога. Он представляет собой денежные фиксированные отчисления в бюджет, производимые из балансовой прибыли. При этом оставшуюся ее часть облагают налогами на нераспределенную прибыль и дивиденды. К основным недостаткам налога на прибыль относится то, что в налогооблагаемую базу входит инфляция, при которой разница между первоначальной и текущей стоимостью фактически считается доходом организации и, соответственно, подлежит налогообложению.

К налогооблагаемой прибыли организаций относятся

1.  внереализационные доходы;

2. доходы, полученные в результате реализации товаров (услуг, работ) и имущественных прав.

 

Налоговую базу определяют по каждому виду доходов отдельно, поскольку в их отношении установлены разные налоговые ставки.

 

К основным недостаткам российской системы налогообложения можно отнести нестабильность  налогов,  периодическое изменение количества, ставок налогов, а также льгот. Все это без сомнения играет отрицательную роль.  Нестабильность российской налоговой системы является главной проблемой налогообложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень мало информации. Легче почитать перво источник
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.