Болячка на голове под волосами: возможные причины появления и методы лечения

Нарушение работы организма, грибковые и воспалительные болезни в основном наблюдаются у людей с перхотью. Болячки на голове под волосами доставляют значительный дискомфорт, а также определенные сложности в жизни человека.

При появлении первых признаков требуется срочная консультация доктора и начало лечения, чтобы предотвратить более серьезные последствия. Терапия для каждого человека индивидуальна, все зависит от его особенностей. Образование корки на голове возможно у взрослых и детей.

Основные проблемы с кожей головы

Кожа головы скрыта под волосами, многие в течение длительного времени даже не задумываются о наличии проблем. Существует несколько различных причин, по которым появляется раздражение, зуд и покраснение. Болячки на голове в волосах могут появляться по таким причинам как:

  • бытовые клещи;
  • фурункулез;
  • педикулез;
  • контактный дерматит.
Псориаз на голове

Очень часто чешется голова и образуются болячки при поражении кожного покрова бытовыми клещами. Эти паразиты обитают в домашней пыли, старой мебели, перьевых подушках. В основном они поселяются на коже головы тех людей, которые недостаточно хорошо следят за собой, игнорируют правила личной гигиены или страдают от состояний, связанных со снижением иммунитета.

Поражение кожных покровов этими паразитами сопровождается зудом и расчесыванием. При этом голова чешется больше ночью, когда активность клещей повышается. Область поражения резко воспаляется и инфицируется.

Фурункулез головы представляет собой инфекционный процесс, характеризующийся образованием на поверхности головы гнойных высыпаний, которые могут сливаться между собой и быстро распространяться на здоровые области. В результате этого возникает зуд, жжение, а также образуются корочки на коже головы. Через некоторое время появляется болезненность в области поражения. Активное шелушение сопровождается периодом ремиссии болезни, когда гнойники прогрессируют и заживают.

Заражение волосистой части головы вшами сопровождается интенсивным зудом кожи головы, а также образованием расчесов. Это паразитарное заболевание является очень заразным и зачастую диагностируется у детей.

Аллергический дерматит на голове также может привести к возникновению болячек. Эта болезнь связана с реакцией на стиральный порошок, средства для мытья волос, продукты питания, синтетическое постельное белье. При дерматите сильно чешется и шелушится кожа головы. Через некоторое время на ее поверхности появляются раны, которые трудно заживают. Если своевременно не устранить аллерген, то патология будет прогрессировать, а раневые поверхности инфицироваться с формированием участков гнойного поражения кожи.

Иногда коросты на голове у взрослого появляются при неправильном уходе за волосами или после окрашивания. В результате этого появляются болезненные язвочки, которые плохо заживают. Кожные покровы трескаются, образуются раны, а также появляется сильное жжение.

Грибковые болезни

К грибковым болезням, которые могут спровоцировать образование болячки на голове под волосами, нужно отнести такие, как:

  • перхоть;
  • себорейный дерматит;
  • трихофития;
  • псориаз;
  • фолликулит.

Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивался с проблемой перхоти и знает, что это небольшие белые хлопья, которые особо заметны на темной одежде. Причиной перхоти на коже головы является переизбыток омертвевших частичек кожи, появляющихся в волосистой части. Этиология их появления до конца еще не известна, но считается, что это связано с реакцией на грибок.

Даже учитывая то, что это не опасное и не заразное заболевание, оно может вызвать раздражение и зуд. В некоторых случаях появляется болячка на голове под волосами, которая доставляет значительный дискомфорт.

Еще одной проблемой является себорейный дерматит. Причиной его возникновения является грибок кожи. Он характеризуется шелушением кожи и ее покраснением. Возникает заболевание в основном из-за чрезмерной выработки кожного сала, что придает ей сальный блестящий вид. В основном подобное нарушение встречается у людей с жирным типом кожи.

Грибковые болезни

Трихофития – грибковая инфекция, которая оставляет чешуйчатые, кольцеобразные красные болячки на голове под волосами. В основном возникает болезнь у людей с ослабленным иммунитетом и наблюдается у детей 3-7 лет, но может быть также у взрослых. В основном инфекция передается при тесном контакте с больным или использовании общих головных уборов, полотенца, расчески. В некоторых случаях возможна передача от кошки или собаки.

Фолликулит спровоцирован бактериями, однако в некоторых случаях причиной может быть грибок кожи, который проникает в фолликулы волос из рядом расположенных очагов инфекции. Раздражение волосяных луковиц может происходить при нанесении макияжа, во время бритья, а также в случае ношения головных уборов, провоцирующих раздражение. У некоторых людей фолликулит развивается после принятия горячей ванны или бани. Грибок проявляется как небольшие болячки на голове в волосах, заполненные гноем.

Псориаз может возникать в совершенно любом месте на теле. Однако зачастую встречается грибок головы. В таком случае вырабатывается слишком много новых клеток кожи. Они могут формировать толстую корку. Кожа головы постоянно зудит и нередко возникают болезненные проявления.

Причиной болячки на голове в волосах может быть микроспория или стригущий лишай. Он имеет микозное происхождение и, помимо выраженного зуда с шелушением, сопровождается выпадением волос. Любое грибковое заболевание требует комплексного и своевременного лечения.

Причины возникновения

Причины болячки на голове в волосах могут быть связаны с переохлаждением, использованием фена, перенапряжением. Также провоцирующим фактором могут быть ранее перенесенные лор-заболевания.

При возникновении первых признаков болезни обязательно нужно посетить трихолога. Болячки на голове у ребенка возникают по причине атопического или себорейного дерматита. Детям первого года жизни обязательно нужно ежедневно вычесывать образовавшиеся корочки.

Грибок, который провоцирует образование ороговевшей корки на поверхности головы, может длительное время совершенно никак не проявляться, именно поэтому многие не спешат обращаться за медицинской помощью. Носитель грибка может не замечать его несколько лет. Болезнь проявляется при снижении иммунитета, если не заниматься лечением, то патологический процесс постепенно усугубляется.

Среди основных причин появления болячек на голове нужно выделить такие как:

  • болезни;
  • гормональные и эндокринные нарушения;
  • клещи, вши;
  • аллергия;
  • злоупотребление жирной и соленой пищей;
  • снижение иммунитета;
  • недостаток витаминов.

При появлении первых симптомов патологии нужно сразу же пройти обследование и лечение, чтобы не допустить осложнений.

Основные симптомы

Любое воспаление кожи головы начинается с ощущения сильного зуда. Он становится почти что постоянным, усиливается при потении или когда голова загрязняется. Постепенно волосяные луковицы припухают, краснеют. Изначально припухлость небольшая, а затем набухает все больше и больше.

Болезненность начинает чувствоваться даже при прикосновении, появляется ощущение дискомфорта и стянутости. Ранки на голове постепенно увеличиваются, а образовавшиеся полости заполняются гноем.

Симптомы болячек на голове

Прыщики могут прорываться самостоятельно, затем рубцуются. Кроме того, гной может распространяться на другие участки. В таком случае язвы на коже головы становятся более глубокими, волосы могут начать вылезать. Зачастую высыпания появляются на висках, проборах, в области лба.

Проведение диагностики

В зависимости от причины болячки на голове в волосах лечение подбирается отдельно для каждого человека. Терапия начинается с установки диагноза. Изначально нужно нормализовать свой рацион, а также отказаться от шампуней и других средств ухода, которые были недавно приобретены. Это поможет выяснить, не являются ли высыпания следствием аллергии. Голову нужно не просто мыть, а массажировать.

При наличии инфекции корни волос временно трогать нельзя, так как бактерии могут распространиться. Затем нужно обработать прыщики спиртосодержащим средством, чтобы мокнущие болячки на голове подсыхали.

Если все это не помогло, то нужно обратиться к дерматологу, который после обследования поможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Для установки диагноза нужно взять анализ-мазок с пораженной области. Обычно для определения возбудителя этих мер вполне достаточно.

Еще нужно определить провоцирующий фактор, для чего требуется комплексное обследование. Для этого сдают кровь на биохимию, гемоглобин, гормоны, сахар. Может также потребоваться определение иммунного статуса.

Особенности терапии

В зависимости от того, по каким причинам появилось высыпание, назначается системная терапия. В зависимости от распространенности и глубины протекания патологии для борьбы с гнойными прыщами назначаются мази с антибиотиками.

Также требуются препараты для купирования активности грибков, антигистаминные лекарства. Дополнительно доктора назначают средства общего действия для нормализации работы нервной системы. Если на голове появились болячки и чешутся, нагнаиваются, то в терапевтическую схему вводят системные ретиноиды, например, такие как «Изотретиноин».

У женщин зрелого возраста и подростков остановить развитие воспалительного процесса можно при помощи гормональных препаратов. Женщинам рекомендуется принимать средства с эстрадиолом. Однако пить их можно только при проведении обследования.

В некоторых случаях изначально нужно нормализовать работу эндокринной системы. При нарушении работы щитовидной железы могут выпадать волосы, а на коже появляются высыпания. Одним из признаков сахарного диабета также являются проблемы с кожей. С прыщами помогают бороться:

  • витамины;
  • микроэлементы;
  • цитраты и карбонаты, препараты кальция;
  • аутогемотерапия.
Медикаментозное лечение

Если вылезла болячка на голове, то для лечения требуется применение средств местного действия. К ним относятся такие как:

  • гели, спреи и мази с антибиотиками;
  • обработка «Адапталеном»;
  • средства, помогающие очистить полости от гнойного содержимого, – мазь Вишневского, ихтиоловая, «Левомеколь».

В зависимости от типа возбудителя заболевания прикорневая зона обрабатывается при помощи таких средств как:

  • синтомициновая эмульсия;
  • салицил;
  • антисептические средства;
  • специальные средства, применяемые при гигиенических процедурах.

Если раны на голове образовались по причине того, что в волосах завелись вши, то нужно вымыть голову средством от педикулеза. Не рекомендуется наносить на голову керосин, так как это негативно отражается на состоянии волос, пересушивает кожу головы, может спровоцировать ожоги, которые затем придется долго лечить. Кроме того, гниды нужно будет выбирать вручную.

Современные средства против педикулеза достаточно нанести всего один раз, чтобы паразиты и гниды были полностью уничтожены. Помогает избавиться от воспаления физиотерапевтическое лечение. В таком случае наиболее результативны процедуры УФО, удаление гнойных стержней дезинкрустацией, гальванизация. Если ранки не хотят затягиваться, их прижигают жидким азотом.

Медикаментозное лечение

Как лечить болячки на голове, сможет рассказать только доктор после проведения обследования. Предварительно проводится тщательное обследование пораженной области и берется анализ крови. В случае образования гнойничков, которые покрываются корочкой, нужно лечить болезнь с применением медикаментозных препаратов.

Хорошим средством считается препарат «Эсдепаллетрин». Он очень быстро действует, практически мгновенно впитывается, устраняет зуд и болячки. Мазь Вилькинсона содержит в своем составе черный деготь, который быстро устраняет покраснение и высыпания. Противопоказано это средство детям из-за высокого уровня токсичности.

Препарат «Кротамитон» помогает устранить гнойнички и зуд. Выпускается в виде мази и эмульсии. Противопоказано это средство при беременности, лактации, а также детям. Спрей «Спрегаль» пользуется большой популярностью, так как он безвредный и действенный, поэтому подходит даже детям. Хорошим средством также считается мазь «Клотримазол». Инструкцию по применению, отзывы и цену нужно уточнить в первую очередь, так как важно знать, как правильно проводить лечение. Это средство результативно действует при грибковом поражении.

Заслужила достаточно хорошие отзывы мазь «Клотримазол». Инструкция по применению и цена этого средства доступные, поэтому оно идеально подходит многим пациентам. Вместе с медикаментозными препаратами нужно принимать витамины, которые положительно влияют на рост волос и улучшают самочувствие.

При аллергии для устранения симптомов болезни нужно исключить основной провоцирующий фактор. В особо сложных ситуациях специалисты назначают для приема антигистаминные средства, в частности, такие как «Супрастин», «Кларитин».

Грибковые поражения кожи требуют применения противомикозных средств. Хорошо справляются с шелушением и зудом головы противогрибковые шампуни. Они оказывают выраженное губительное воздействие на грибки и их споры, хорошо проникают в верхний слой кожи и предотвращают распространение инфекции.

При бактериальном поражении требуется применение антибактериальных препаратов, которые выпускаются в таблетированном виде или форме инъекции. В основном используются лекарства широкого спектра действия.

Применение специальных шампуней

Существует множество шампуней, которые помогают устранить причины болячки на голове в волосах. Лечение такими средствами помогает устранить грибок, а также вернуть здоровье коже. Эти средства также устраняют омертвевшие участки кожи, предотвращают появление новых чешуек перхоти. Такие шампуни без запаха, нежные и безвредные.

Лечебные шампуни

Такие косметические средства подходят для любого типа волос. Самыми популярными шампунями являются такие как «Низорал», «Фридерм», «Сульсена», «Себозол».

Народные средства

Когда на голове появились болячки, что делать и можно ли от них избавиться при помощи народных средств, интересует очень многих. Заболевания кожи волосистой части можно вылечить нетрадиционными методиками, которые помогают быстро и результативно избавиться от гнойничков и зуда. Они полностью безопасны, поэтому подходят даже для лечения детей.

Смешать в равных пропорциях томатный сок и растительное масло. Наносить готовое средство прямо на гнойнички трижды в сутки. Положительный результат наблюдается уже на второй день.

Смешать оливковое масло и лимонный сок в пропорции 2:1. Нанести на кожу головы, утеплить полиэтиленом и укутать полотенцем. Оставить на 30 минут, затем смыть чистой водой и вымыть голову лечебным шампунем. Это средство не только прекрасно увлажняет кожу головы, но и стимулирует ее восстановление, способствуя более быстрому отхождению отмерших клеток, нормализует кровообращение и усиливает рост волос.

Народные средства

Питательная маска из лука помогает справиться с сильным шелушением. Она прекрасно питает кожу головы и помогает устранить зуд. Состав обладает выраженным антисептическим действием и предупреждает развитие инфекции в ранках. Кроме того, это мощный стимулятор роста волос, который можно применять в случае их сильного выпадения.

Измельченный лук поместить в марлевый мешочек и отжать сок. Втирать его в кожу головы до достижения желаемого результата. После нанесения средства голову на 1 час укутать полотенцем. Маску смыть шампунем, а чтобы устранить запах лука, можно ополоснуть волосы отваром ромашки или коры дуба.

Особенность питания

Правильно подобранное питание помогает в борьбе с грибковыми болезнями кожи головы, так как нездоровая пища зачастую оказывается основным провоцирующим фактором. Если начала появляться перхоть, то нужно максимально уменьшить потребление сахара, спиртного, майонезов, соленой и перченой пищи, хлебобулочных изделий.

Рекомендуется пить много негазированной воды, кушать продукты с высоким содержанием клетчатки. Желательно, чтобы в рационе присутствовало филе индейки или курицы, шпинат, морепродукты, морковка, орехи, помидоры, имбирь, творог.

Правильное питание

Если на волосяном покрове образовалась белая сухая корка с болячками и зудом, то нужно восполнить недостаток кислот Омега-6, которые присутствуют в растительном масле и рыбе семейства лососевых и осетровых. В таком случае нужно исключить табакокурение, кофе, а также пить много воды.

Образование белой корки с болячками, которые сильно зудят, может свидетельствовать о серьезных болезнях. Очень важно все методики терапии согласовывать с доктором, чтобы не навредить.

Проведение профилактики

Чтобы предотвратить возникновение высыпаний на коже, не стоит пользоваться общими аксессуарами для волос. Голову нужно мыть по мере загрязнения. При появлении любых высыпаний во время возрастных изменений нужно нормализовать свое питание.

После контактирования с домашними животными нужно тщательно мыть руки с мылом. Нужно внимательно относиться к выбору средств для ухода за волосами, так как они должны подходить по типу локонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
из-за фигни не парюсь,чай не рак-тьфу-тьфу-тьфу
Копировать ссылку
0
Здравствуйте почему на голове кровиные раны чем их лечить спасибо
Копировать ссылку
ну и где моя причина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.