Тренировки Усейна Болта и рацион питания спортсмена

Тренировки Усейна Болта для скорости бега позволяют спортсмену на протяжении многих лет сохранять за собой статус величайшего спринтера современности. Какие упражнения использует чемпион во время ежедневных занятий? Чем питается прославленный бегун? Давайте рассмотрим методики тренировок от тренера Усейна Болта и поговорим о повседневном рационе спортсмена.

О питании чемпиона

программа тренировок усейна болта

Успех тренировок Болта во многом зависит от соблюдения особого рациона. Подобно основной массе профессиональных спортсменов, Усейн полагается на принцип дробного питания. В течение суток знаменитый спринтер организовывает не менее 6 трапез. Основу рациона чемпиона составляют продукты, богатые белками. Остальная треть пищи, которую ежедневно поглощает Болт, представлена углеводами и жирами.

На завтрак спортсмен традиционно употребляет ямайские пельмени. Блюдо готовится без использования мяса. В состав кушанья входит лишь мука, молоко и масло. К столу также подается вареный ямс, богатый клетчаткой, углеводами, витаминами группы А и С.

Обедает Усейн исключительно рыбными блюдами. Трапеза обычно состоит из окуня либо тунца. В качестве гарнира подается коричневый рис. Мясо чемпион употребляет на ужин, чередуя блюда, приготовленные на основе нежирной свинины, говядины и курицы. Гарниром здесь также обычно выступает рис либо другая отварная крупа со схожими свойствами.

Схема тренировочного дня атлета

болт тренировка

Тренировки Усейна Болта занимают 5 дней в неделю. Двое суток спортсмен посвящает восстановлению и отдыху. Ежедневно спринтер уделяет внимание нагрузкам порядка трех часов. Пробуждается атлет близко 9 часов утра. Позавтракав, Усейн отправляется на беговую дорожку. После разминочных упражнений спортсмен сразу же начинает выполнять быстрые ускорения, игнорируя наматывание кругов в свободном темпе.

Далее в тренировках Усейна Болта следует комплекс упражнений, направленных на развитие взрывной скорости и удлинение шага. Атлет уделяет внимание выпадам ногами и вновь возвращается к рывкам на ускорение. Основную часть времени спортсмен посвящает спринтерским забегам.

Разминочные упражнения

методика тренировок от тренера усейна болта

Программа тренировок Усейна Болта включает серию упражнений на разогрев мышц и растяжку, которые выполняются, лежа на полу:

  • подъемы нижних конечностей;
  • скручивания корпуса;
  • растяжка плечевого пояса;
  • динамическая планка.

Занятия на выработку взрывной силы

тренировки усейна болта для скорости бега

Второй частью тренировок Усейна Болта выступает комплекс упражнений, которые дают возможность максимально нагрузить конечности за короткий срок, достигая прогрессивного роста силовых показателей. После разминки и растяжки спортсмен переходит к выполнению прыжков с места. Ноги расставляются на ширину плеч. Выполняется глубокое приседание. Руки отводятся назад. Осуществляется мощное выталкивание тела вперед на максимально возможную дистанцию. Спортсмен совершает несколько десятков повторений упражнения.

В целях выработки взрывной силы Усейн уделяет внимание прыжкам на возвышение, вскакивая рывком на устойчивый пьедестал высотой порядка 60 см. Затем спортсмен спрыгивает обратно спиной назад, приземляясь на обе стопы. Действия выполняются без лишних задержек. Серия состоит из четырех подходов, каждый из которых включает до 8 повторений.

Упражнения для удлинения шага

тренировки усейна

Представленная тренировка Усейна Болта способствует развитию мускулатуры, которая отвечает за сгибание конечностей в области бедер. Вначале атлет фиксирует на лодыжке эластичную ленту, второе окончание которой присоединяет к стойке. Достигнув натяжения резинки, бегун подтягивает колено по направлению груди, преодолевая сопротивление приспособления. Фиксируя ту же эластичную ленту на поясе, Болт осуществляет скоростные рывки с отягощением.

Затем спортсмен переходит к поднятию нижних конечностей на турнике. Ухватившись руками за горизонтальную перекладину, Болт сгибает ноги в коленях, подтягивая бедра по направлению груди. В целях повышения нагрузок атлет чередует упражнение с поднятием выпрямленных ног.

Тренировки на ускорение

После вышеуказанных упражнений атлет переходит к занятиям на ускорение. Спортсмен делает серию стремительных забегов на короткие дистанции по несколько десятков метров, стартуя с вертикального положения тела. Затем следует отдых на несколько минут, после чего выполняются ускорения с трех точек, когда корпус слегка наклонен по отношению к поверхности беговой дорожки, а упор дополнительно осуществляется на одну руку. В завершение осуществляются скоростные рывки с низкого старта.

Далее Усейн выполняет ускорения на малые расстояния, утяжеляя тело жилетом весом порядка 10 % от массы тела. В завершение следуют забеги на спринтерскую дистанцию, когда вначале идет ускорение, затем — некоторое снижение темпа и преодоление последнего отрезка на максимальных возможностях.

Закрепление результата

Тренировка Усейна заканчивается стометровками по 2-3 забега с передышками на несколько минут между преодолением дистанций. Затем атлет два раза пробегает 200 метров. После каждого подхода спортсмен отдыхает 5-8 минут, что позволяет мышцам слегка восстановиться.

Как видно, знаменитый спринтер работает в первую очередь на достижение разнообразия в тренировках, а не на преодоление огромных нагрузок. Чтобы достигать прогрессивных результатов, согласно мнению атлета, вполне достаточно выполнять 10-12 повторений каждого упражнения в ходе одной тренировки. Главное — следовать высокой интенсивности занятий. По окончании тренировки Болт отправляется на массаж, выполняет прочие расслабляющие процедуры, направленные на быстрое и качественное восстановление мышц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.