Таблетки "Зиннат 250": состав, инструкция по применению, показания и противопоказания

Как можно заключить из инструкции по применению, таблетки «Зиннат» 250 мг разработаны как лекарственное средство, эффективное против многих воспалительных процессов. Его назначают, если больному показана антибактериальная терапия. Предварительно разумно проверить восприимчивость патологической флоры к активному ингредиенту лекарственного средства. «Зиннат» принимают только по назначению лечащего доктора.

Техническая информация

В инструкции по применению к таблеткам «Зиннат» 250 мг уточняется активный ингредиент лекарственного средства: цефуроксим. В препарате содержится в форме аксетила, трансформирующегося в организме в активную молекулу. Каждая таблетка имеет белый или близкий к этому оттенок. На одной из поверхностей есть гравировка. Таблетки овальные и выпуклые с обеих сторон. Если одну из них разрезать, можно увидеть белое ядро. Оттенок может отличаться от белого, но будет к нему максимально близким.

В качестве дополнительных веществ производителем применены кармеллоза, целлюлоза, магниевые соединения и масло. Для производства оболочки использованы меллоза, красящие компоненты, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль.

Изучить детально состав препарата необходимо лицам, страдающим аллергией на разные вещества, применяемые в фармацевтической промышленности. Если известно, что на что-то возникает ответ сенсибилизации, нужно предупредить об этом прописывающего средство доктора.

зиннат инструкция применению таблетки

Фармакология

В инструкции к «Зиннату» 250 мг уточняется принадлежность лекарственного средства ко второму поколению цефалоспоринов. Аксетил активного соединения — предшествующая цефуроксиму молекула. Цефуроксим — это относящийся ко второму поколению цефалоспоринов бактерицидный компонент. Доказана его результативность в борьбе с разнообразными патологическими формами жизни, инициирующими болезни человека. Сюда относятся штаммы, генерирующие бета-лактамазу. Цефуроксиму присуща стабильность при проникновении в среду с бета-лактамазами бактерий, благодаря чему лекарственное средство назначают для борьбы с болезнями, вызванными штаммами, стойкими к ампициллину, амоксициллину.

Бактерицидный эффект обусловлен угнетением генерирования стенки клетки бактерии. Это гарантированно вступлением лекарственного средства в связи с протеинами-мишенями.

Бактерии и лекарство

В инструкции к «Зиннату» 250 мг указан факт приобретенной стойкости патологических форм жизни. Распространенность такого явления определяется особенностями местности. Отмечается, что со временем стойкость может повышаться, достигая очень высокого уровня. Прежде, чем назначать лекарственное средство, доктору следует уточнить местную информацию о его восприимчивости. Это особенно важно, если предполагается лечение тяжелого заболевания, проблемного в терапии инфицирования.

В лабораторных условиях доказана результативность активного компонента лекарственного средства при борьбе с грамположительными, коагулазонегативными стафилококками, стрептококками, включая бета-гемолитические формы. Среди грамотрицательных форм лекарство надежно блокирует жизнедеятельность гемофильной палочки, в том числе штаммов, стойких к амоксициллину. Лекарство назначают при заражении моракселлами, нейссериями. Можно использовать при борьбе с разновидностями, способными производить пенициллиназу. Доказана надежность лекарства против пептострептококков, бореллии, пропионибактерума.

зиннат 250 таблетки инструкция

Возможная стойкость

В инструкции по применению «Зинната» 250 мг производитель уточняет факт возможной стойкости к активному ингредиенту лекарства со стороны цитобактера, некоторых форм стрептококков, энтеробактера и эйшерии коли. Возможна стойкость клебсиеллы, протей, клостридий. Известно, что иногда резистентность формируется у бактероидов, фузобактерума.

Гарантированно не поможет

От природы высоким уровнем резистентности к рассматриваемому средству отличаются некоторые энтерококки, листерия. Нет смысла применять препарат в борьбе с ацинетобактером, бурколдерией, кампилобактером, некоторыми псевдомонадами и протеями.

Стойкостью к рассматриваемому продукту обладают морганеллы и сераттия, стенотрофомонады, клостридии и некоторые бактероиды. Препарат не поможет при заражении штаммами микоплазмы, хламидии, легионеллы.

зиннат 250 инструкция применению

Кинетика

В инструкции по применению «Зинната» 250 мг изготовителем указана способность основного компонента препарата быстро всасываться при прохождении ЖКТ. Лекарственный ингредиент гидролизируется. Реакция протекает в кишечных слизистых, в кровеносной системе. Процесс сопровождается выбросом цефуроксима. Наилучшие показатели всасываемости зафиксированы при употреблении фармацевтического продукта с пленкой в качестве оболочки. Желательно принимать медикамент после трапезы. Максимальная концентрация активного вещества достигает 4,1 мг/л и фиксируется через пару-тройку часов после употребления лекарства в качестве завершающего момента трапезы.

Способность вступать в связи с сывороточными протеинами достигает 50 %. Конкретные параметры процесса зависят от выбранного метода исследования. Действующий ингредиент не трансформируется в человеческом организме. Длительность полувыведения оценивается в час-полтора. Выделение осуществляется фильтрацией почечными клубочками, секрецией канальцами органа.

Особенный случай

В инструкции к таблеткам «Зиннат» 250 мг уточняется факт изучения кинетических параметров лекарственного средства у лиц, страдающих почечными нарушениями разного уровня выраженности. Длительность полувыведения становится больше по мере ухудшения функциональности органа. Производитель рекомендует корректировать дозировку, ориентируясь на работоспособность органа.

Если больному показан гемодиализ, порядка 60 % антибиотика, имеющегося в крови к началу процедуры, выводится за четырехчасовой промежуток. Однократную дозу лекарственного средства следует употреблять после диализа крови.

зиннат таблетки 250 инструкция

Когда рекомендован?

Содержащие активный ингредиент в количестве 250 мг таблетки «Зиннат» показаны при инфекционных заболеваниях и появлении воспалительного очага в организме. Средство назначают лишь при чувствительности опасной формы жизни к действующему соединению.

Можно использовать препарат при инфицировании дыхательной системы: лор-органов, верхних и нижних путей прохождения воздуха. Показаниями выступают отит, синусит, легочное воспаление, острый бронхит или рецидив хронического течения.

Можно использовать лекарство при борьбе с мочеполовыми инфекциями: циститом, уретритом и иными сходной локализации.

Лекарство назначают при пиодермии и другом кожном инфицировании, при воспалительных очагах в мягких тканях.

«Зиннат» поможет в лечении гонореи, особенно в случаях цервицита, уретрита в острой форме без осложнений.

В инструкции к таблеткам «Зиннат» 250 мг указана возможность применения препарата в борьбе с болезнью Лайма. Лекарство назначают, если заболевание находится на ранней стадии. Его можно использовать в качестве предупредительной меры перехода на поздний этап боррелиоза. При таких показаниях «Зиннат» назначают лишь лицам старше двенадцатилетнего возраста.

Варианты и формы

На аптечных полках можно найти лекарственное средство «Зинацеф». Он содержит тот же активный ингредиент, что и «Зиннат», но представленный натриевой солью. Порошок разводят для инъективного введения. Комбинируя «Зинацеф» и «Зиннат», можно практиковать лекарственный курс из нескольких последовательных шагов. Сначала больному назначают уколы, затем переходят на форму для перорального употребления, если этого требует течение болезни.

Ступенчатое лечение можно применять в борьбе с пневмонией. Иногда такого же курса требует рецидив хронического течения бронхита.

Восприимчивость патологическими формами жизни лекарственного соединения в разных регионах и областях несколько отличается. Это явление меняется со временем. Если есть локальная информация о восприимчивости бактериями препарата, очень важно учитывать такие сводки.

зиннат таблетки инструкция применению

Как пользоваться?

В инструкции по применению таблеток «Зиннат» 250 мг производитель указывает правила дозирования медикамента. Обычно лекарственное средство назначают семидневной программой. Иногда длительность сокращают на два дня, иногда продлевают лечение до десяти суток. Чтобы средство хорошо всасывалось, его употребляют после еды. Взрослым для лечения большинства болезней достаточно дважды в день получать по 250 мг препарата.

При уретрите 2 раза в сутки показано вдвое меньше. Этого же требуют цистит и некоторые другие патологии мочеполовой системы.

При легком и среднем по тяжести инфицировании дыхательной системы, при пиелонефрите достаточно дважды ежедневно получать четверть грамма лекарства. Вдвое больше дважды в сутки показано при тяжелом инфицировании нижних путей прохождения воздуха.

500 мг 2 раза в день назначают, если предполагается легочное воспаление, установлена болезнь Лайма у пациента старше двенадцатилетнего возраста.

При гонорее, не сопровождающейся осложнением, «Зиннат» используют единожды в количестве одного грамма.

Пневмония и бронхит

При легочном воспалении рекомендовано ступенчатое лечение. Сначала больному назначают инъективное введение до трех раз ежесуточно «Зинацефа» в количестве полутора граммов. Длительность курса — от двух до трех дней. Затем переходят на форму для приема внутрь. Разовая доза — 0,5 г. Частота — дважды ежедневно. Длительность — до 10 дней.

При рецидиве бронхита, сформировавшегося в хронической форме, сначала назначают 750 мг лекарства для инъективного введения. «Зинацеф» используют до трех раз ежесуточно. Длительность программы — до трех дней. Затем переходят на перорально употребляемую форму. «Зиннат» назначают в количестве 0,5 г на 5–10 дней. Препарат используют дважды ежесуточно.

зиннат таблетки 250

Дети: особенный случай

Допускается выписывать рассматриваемое средство для детей. Инструкцией «Зиннат» 250 мг разрешен с трехлетнего возраста. Для лечения большей части заболеваний, при которых медикамент результативен, достаточно принимать дважды в день 125 мг активного ингредиента. Максимальная дневная доза для этой возрастной группы — четверть грамма. При среднем отите и инфицировании в более тяжелой форме показано употреблять четверть грамма препарата дважды в день. Максимум на день — 0,5 г. Можно пользоваться описываемыми таблетками, можно принимать по две штуки вдвое меньшей дозировки.

Выписывая детям «Зиннат» 250 мг, врач обязательно обратит внимание: необходимо употреблять таблетки лекарственного средства полностью, целиком, не кроша и не ломая. Если ребенок очень маленький и не способен проглотить таблетку полностью, «Зиннат» не применяют. Запрещено употреблять средство, если наблюдаются проблемы глотания. Нужно помнить, что малолетние дети не могут глотать крупные предметы. При необходимости выбора терапевтической программы следует обратить внимание на представленный на аптечных полках «Зиннат» в форме гранул. Используя такой вариант, можно изготовить суспензию, которую ребенок примет без особенного труда.

Почечная функциональность и дозировка

Назначая таблетки «Зиннат» 250 мг детям и взрослым, доктор учитывает, насколько эффективно работают почки больного. Активное соединение преимущественно элиминируется почечной системой. Следовательно, требуется уменьшение дозы при определенных проблемах работоспособности органа. Ориентируются на креатининовый клиренс. Если таковой более 30 единиц, длительность полувыведения «Зинната» оценивается в 1,4–2,4 часа, а, значит, специальной коррекции дозы не нужно. При креатининовом клиренсе в границах 10–29 единиц длительность полувыведения увеличивается до 4,6 часа, поэтому препаратом пользуются лишь раз в сутки, употребляя стандартный объем.

При креатининовом клиренсе менее 10 единиц длительность полувыведения достигает 17 часов, препарат назначают для приема раз в два дня. Если больному назначен гемодиализ, во время процедуры продолжительность полувыведения «Зинната» оценивается в среднем в три часа (с отклонением на час в большую и меньшую сторону). Назначая для вынужденных переносить гемодиализ взрослых, для детей таблетки «Зиннат» 250 мг, врач должен прописывать этот препарат после процедуры диализа крови. Больному следует использовать дополнительную разовую порцию.

зиннат таблетки 250 мг

Побочные эффекты

Как отмечается в отзывах, таблетки «Зиннат» 250 мг редко провоцируют нежелательные реакции организма. Если такие и возникают, то сохраняются недолго, выражены слабо. Негативные эффекты обычно обратимы. Известно, что у сравнительно большого числа больных наблюдается развитие колоний Кандиды. Возможен рост концентрации эозинофилов в крови. Есть вероятность тромбоцито-, лейкопении, анемии. Проба Кумбса может оказаться позитивной. Все цефалоспорины всасываются на поверхностях эритроцитных мембран, вступают в связь с антителами, в силу чего возникает положительный отклик при пробе Кумбса. Возможны аллергическая реакция, сенсибилизация организма. Проявлениями бывают кожные высыпания, зудящие очаги, крапивница. Есть вероятность лихорадки, сывороточного заболевания, удушения. У некоторых болит и кружится голова.

Таблетки «Зиннат» 250 мг могут спровоцировать тошноту, боль в животе, рост активности ферментов печени. Изредка больных рвет, у некоторых развивается колит. Крайне редко фиксировались гепатит, желтуха. Есть опасность эритемы, некролиза, заболевания Стивенса-Джонсона.

Иногда нельзя

Таблетки «Зиннат» 250 мг не назначают лицам младше трехлетнего возраста. Для таких пациентов допускается только гранулированный препарат со сходным составом, назначаемый с трехмесячного возраста.

Нельзя применять медикамент, если установлена повышенная восприимчивость антимикробных препаратов бета-лактамного типа. Запрещено употреблять «Зиннат» при реакции сенсибилизации на фоне цефалоспориновых антибиотиков, карбапенемов, пенициллинов, если упоминания о такой есть в истории болезни пациента.

Можно, но аккуратно

Допускается назначать таблетки «Зиннат» 250 мг, если нарушена почечная функциональность, но такое состояние требует внимательного отслеживания показателей жизнедеятельности организма. Важно осторожно относиться к пациентам с кишечными, желудочными болезнями, язвенным колитом. Особенного внимания требуют беременные, кормящие женщины.

Таблетки «Зиннат» 250 мг назначают беременным только в случае, когда очевидная польза для женщины намного превышает потенциальную опасность для плода. Аналогичных условий требует использование препарата в период лактации.

Пока не было проведено экспериментов, которые бы доказали опасность лекарства для эмбриона. Нет достоверной информации о тератогенных и иных агрессивных эффектах активного ингредиента. Производитель советует крайне осторожно назначать рассматриваемый фармацевтический продукт в первой трети срока вынашивания плода.

Много ли?

Для пациента, которому выписали медикамент, обычно любопытно не только ознакомиться с инструкцией к таблеткам. Цена «Зинната» 250 мг интересует не меньше. Сегодня в аптеках этот препарат можно приобрести в среднем за 400 рублей. За такую стоимость покупатель получает упаковку с десятком таблеток. Несколько дешевле стоят варианты выпуска с меньшей дозировкой активного ингредиента. «Зиннат» 125 мг можно купить за 230 рублей.

Особенности назначения

Прежде чем назначать больному «Зиннат», доктор уточняет аллергологический анамнез. Всю продолжительность терапевтической программы нужно проверять функциональность почечной системы. Это особенно важно, если фармацевтический продукт выписан высокой дозировкой. В период употребления средства есть вероятность ложной позитивной реакции при проверке содержания сахаров в урине.

Продолжительное использование рассматриваемого средства сопровождается риском развития колоний грибков Кандида. Это присуще длительному приему практически любого антимикробного препарата. Продолжительное употребление рассматриваемого медикамента сопровождается опасностью активного развития бактерий, стойких к активному ингредиенту. Такое в большей степени вероятно относительно форм клостридии, энтерококка. При выявлении такого развития болезни «Зиннат» отменяют.

Есть информация о единичных случаях формирования псевдомембранозного колита на фоне антимикробного лекарственного курса. Уровень тяжести от случая к случаю отличался. У некоторых патология была выражена слабо, у других угрожала жизни больного. Если на фоне лечения возникает диарея, нужно дифференцировано диагностировать состояние, дабы исключить колит. Этого же требуют спазмы. Если есть подозрение на колит, прекращают терапевтическую программу и направляют больного на обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.