Можно ли "Фарингосепт" при беременности? Инструкция по применению, показания и отзывы

Во время беременности при гормональных изменениях происходит снижение защитных тел организма. Поэтому простудные заболевания для будущей мамы не проходит незамеченным. Болезни опасны в первую очередь для ребенка: они могут отрицательно сказаться на его развитии, а также привести к серьезным проблемам. Можно ли "Фарингосепт" при беременности принимать?

В таком случае терапия боли в горле становится настоящим "испытанием", поскольку почти все лекарства будущей матери противопоказаны. "Фарингосепт" при беременности является одним из разрешенных антисептических препаратов.

можно ли фарингосепт при беременности отзывы

Характеристика

Медикамент применяется для ликвидации инфекционных болезней ротовой полости и гортани. Повышенной чувствительностью к нему обладает почти вся часть патогенной микрофлоры, которая локализуется на слизистой оболочке верхних отделов органов дыхания. Можно ли пить "Фарингосепт" при беременности?

Это лекарство удобно в использовании, имеет небольшую стоимость, безопасно для женщины в "интересном" положении, а главное — для будущего малыша. Но применять его нужно после разрешения доктора, поскольку зачастую требуется сочетать "Фарингосепт" с другими препаратами.

фарингосепт при беременности 1 триместр можно ли

Состав

Главным действующим веществом "Фарингосепта" выступает амбазон, он оказывает бактериостатическое влияние на стрептококки, а также стафилококки и пневмококки, которые локализуются на слизистой оболочке ротовой полости и глотки.

Медикамент обладает выраженным фармакологическим действием, поэтому при лечении инфекций легкой степени может использоваться как в комплексе с другими лекарствами, так и самостоятельно. Активный компонент влияет местно, препятствуя развитию устойчивости источника заболевания к противомикробным средствам.

Действие препарата

Метод использования этого лекарства также помогает ликвидировать неприятные признаки недуга. При рассасывании усиливается выделение слюны, с помощью чего снижается першение в горле, "проходит" боль при глотании.

Так как фармакологическое влияние "Фарингосепта" местное, микрофлора кишечника не нарушается, а значит, вероятность появления дисбактериоза отсутствует. Средняя концентрация действующего компонента в слюне наступает примерно спустя три-пять дней после начала применения. Если женщина находится во 2 триместре, можно ли "Фарингосепт" при беременности?

можно ли фарингосепт при беременности

Показания

Лекарственное средство назначается в составе комбинированного лечения либо как монопрепарат, в зависимости от течения болезни. Оно может применяться для терапии как взрослых людей, так и детей. Безопасен "Фарингосепт" во время "интересного" положения на любом триместре и при лактации, его использование не нанесет урона будущему малышу.

Препарат рекомендуют к применению при следующих заболеваниях:

  1. ОРЗ (группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы).
  2. Тонзиллит (воспаление в небных миндалинах, которое возникает по причине воздействия бактерий или вирусов на лимфоидную ткань).
  3. Гингивит (воспаление слизистой оболочки десен, которое характеризуется отеком и покраснением десен, а также кровоточивостью при приеме пищи и минимальном контакте, неприятным запахом из ротовой полости).
  4. Фарингит (острое либо хроническое воспаление, которое локализуется в глотке, повреждающей ее слизистую оболочку и более глубокие слои, а также ткани мягкого неба и лимфатические узлы).
  5. Стоматит (наиболее часто встречающееся поражение слизистой оболочки полости рта).
  6. Пародонтит (воспаление окружающих зуб тканей (пародонта) с последующим разрушением связок зуба с костной тканью челюсти).
  7. Синусит (воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа).
  8. Ларингит (воспалительное поражение слизистых оболочек гортани, связанное, как правило, с простудным заболеванием либо с такими инфекционными заболеваниями, как корь, скарлатина, коклюш).
  9. Гайморит (воспалительный процесс слизистой оболочки верхнечелюстной придаточной пазухи).
фарингосепт при беременности 3 триместр можно ли

Серьезные бактериальные болезни, например, ангину, только этим препаратом устранить не получится, дополнительно необходимо еще принимать антибактериальные средства.

При стоматологических заболеваниях "Фарингосепт" хорошо борется с неприятными проявлениями даже при самостоятельном использовании. Также медикамент может быть применен для предотвращения послеоперационных осложнений при удалении зуба либо гланд.

Форма выпуска

"Фарингосепт" отпускается из аптек в таблетированной форме для рассасывания с приятным сладким вкусом. Существует два типа упаковок: по десять и по двадцать штук. Стоимость медикамента варьируется от 120 до 250 рублей.

можно ли фарингосепт при беременности

Можно ли "Фарингосепт" при беременности использовать

Этот вопрос беспокоит большинство будущих родительниц. В инструкции к применению "Фарингосепта" в противопоказаниях отсутствует графа "беременность", поэтому его можно использовать при "интересном" положении для устранения отоларингологических заболеваний.

Препарат считается своеобразной панацеей для беременных женщин. При гормональной перестройке происходит понижение активности защитных сил организма, которая так необходима для вынашивания малыша. Из-за этого организм не может справиться с инфекцией.

Можно ли "Фарингосепт" при беременности в 1 триместре употреблять? На ранних сроках "интересного" положения препарат безопасен, как и на поздних, так как действующий компонент лекарства практически не проникает в кровоток и действует местно.

можно ли пить фарингосепт при беременности

Амбазон проявляет повышенную активность на большое число источников инфекций носоглотки и ротоглотки. Поэтому медикамент может применяться как для лечения болезней, так и для предотвращения их появления.

Можно ли "Фарингосепт" при беременности в 3 триместре использовать? Как уже было ранее сказано, препарат можно принимать на любом сроке. Но все же нельзя назначать "Фарингосепт" себе самостоятельно и надеяться только на его действие. Как правило, необходим комплексный подход к решению проблемы, который состоит из употребления противомикробных препаратов и других лекарств, а также физиотерапевтических процедур.

Медицинские специалисты в большинстве ситуаций назначают "Фарингосепт" при беременности, аннотация к медикаменту не содержит каких-либо рекомендаций по корректировке дозирования в это время.

Для устранения воспалительных заболеваний рото- и носоглотки на протяжении дня следует рассосать 5 таблеток, каждую через пятнадцать минут после приема пищи. Для усиления фармакологического действия после употребления медикамента не рекомендуется принимать еду и пить в течение трех часов.

Продолжительность терапии может составлять пять суток, но если через два-три дня после приема препарата состояние здоровья не улучшается, то необходимо обратиться к терапевту.

Какие ограничения и побочные реакции

"Фарингосепт" обладает минимумом негативных реакций и ограничений к употреблению. Его не рекомендуется применять при следующих состояниях:

  • индивидуальной непереносимости веществ;
  • возрасте до трех лет, так как маленький ребенок не может самостоятельно рассасывать таблетки.

С особой осторожностью медикамент назначается при сахарном диабете, поскольку в его составе присутствует сахар, который может спровоцировать гипергликемию. Также перед его употреблением необходимо выяснить, имеется ли непереносимость лактозы.

При повышенной сенситивности к активному компоненту "Фарингосепт" может спровоцировать аллергические проявления и кожные высыпания. Это нужно учитывать во время "интересного" положения, когда возникают новые реакции организма, которых раньше не было.

Препарат считается безопасным антисептическим средством для беременных женщин. Его назначают при инфекционных и воспалительных поражениях горла, а также ротовой полости и носоглотки. Мы узнали, можно ли "Фарингосепт" при беременности.

фарингосепт при беременности 2 триместр можно ли

Отзывы

Препарат почти не абсорбируется в кровь и может применяться даже в первом триместре беременности. Поэтому, если доктор рекомендует "Фарингосепт" во время "интересного" положения, можно без всяких сомнений начинать терапию.

По отзывам женщин, которые применяли "Фарингосепт", можно судить о его безвредности, а также повышенной эффективности. Но, к сожалению, никто не застрахован от побочных реакций.

Когда при беременности медицинский специалист назначил именно это лекарство, необходимо ознакомиться с аннотацией к препарату, в которой указаны отрицательные проявления при употреблении медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.