Генерализованный зуд кожи: причины, диагностика и лечение

Механизм возникновения кожного зуда до сих пор точно не определен. Известно, что зуд возбуждает нервные окончания, заставляя человека расчесывать кожу. Генерализованный зуд представляет собой раздражающее, щекочущее ощущение на всей поверхности эпидермиса. То есть, в отличие от локализованного, чесаться будет все тело. Генерализованный кожный зуд характеризуется приступами, возникающими в течение дня и часто усиливающимися ближе к ночи.

генерализованный зуд кожи

Этиология

Обычно при генерализованном зуде не наблюдается наличия каких-либо язв, уплотнений или сыпи. Но если приступы достаточно интенсивны, то человек может самостоятельно повредить верхний слой эпидермиса. Тогда на коже появляются расчесы – корочки красного цвета от ногтей или других предметов.

Современная медицина разделяет генерализованный зуд по типам генезиса. Но во многих случаях выявляют смешанный тип, что существенно затрудняет постановку правильного диагноза. Генерализованный зуд кожи может быть системным, то есть возникающим вследствие болезни внутренних органов или эндокринной системы. Он никак не связан с нервной системой организма.

Зуд кожи психогенного типа появляется в связи с расстройствами психики, сильными стрессами и переживаниями. При этом эпидермис полностью здоров. Психогенный зуд протекает для человека тяжело.

Дерматологический зуд кожи обуславливается повреждениями эпидермиса или наблюдается после укусов насекомых. Невропатический тип появляется в случае нарушений в нервной системе человека и в большинстве случаев сопряжен с проблемами чувствительности. Такой зуд наблюдается после травм, при склерозе и тромбозе.

Вместе с неприятными приступами зуда человека может беспокоить и нарушение сна, а также мелкие, незаживающие ранки от расчесов.

генерализованный кожный зуд

Причины генерализованного зуда кожи

Заболевание может иметь много причин, среди которых наиболее опасными будут болезни крови. Жгучий кожный зуд появляется при мастоцитозе и раке крови, он может обостряться после контакта с водой. Заболевания почек и печени тоже приводят к генерализованному кожному зуду, особенно это касается лямблиоза, гепатита и нарушений оттока желчи. При почечных недугах задерживаются азотистые шлаки в организме. Они находят выход через кожу, провоцируя сильный дискомфорт. Пациенты, страдающие от уремии, часто испытывают ярко выраженный генерализованный зуд кожи. В зависимости от того, насколько сильно нарушены функции почек, интенсивность неприятных ощущений будет увеличиваться или уменьшаться.

генерализованный зуд причины

Единственным верным выходом из положения является проведение диализа, но в некоторых случаях данной процедуры недостаточно. Одной из распространенных причин кожного зуда считаются эндокринные нарушения в организме, это касается таких заболеваний, как сахарный диабет, дефицит витаминов, подагра, астма. Единичный случай заболевания может появиться после приема некоторых лекарственных средств или пищи, которую не переносит организм.

Во время вынашивания ребенка у женщины может появиться генерализованный кожный зуд, свидетельствующий о застое желчи в организме. Обычно этот симптом наблюдается на последнем триместре, а после родов быстро проходит. Некоторые виды паразитов провоцируют отходами своей жизнедеятельности сильный дискомфорт, например, гельминты. Существуют и случаи возрастного зуда, которым страдают по большей части мужчины после 65 лет. Данный тип недуга мучает пожилых людей преимущественно в ночное время. Застой крови в сосудах часто провоцирует зуд кожи в пораженных областях, чаще всего это голени.

Генерализованный зуд кожи (фото прилагается) во многих случаях возникает как реакция организма на тревогу, стресс или депрессивные состояния. Считается, что депрессия более других влияет на развитие непрекращающегося кожного дискомфорта. У человека с депрессией повышается уровень внутренних опиоидов, дофамина и серотонина, что приводит к появлению генерализованного зуда кожи. В анамнезе людей с психическими заболеваниями наблюдается такой симптом. Сами больные объясняют это как наличие паразитов под кожей. Это распространенная иллюзия бывает столь навязчивой, что больной способен любыми путями доказать врачу наличие паразитов.

Внешние условия

Рассматривая основные причины кожного зуда, нельзя не обратить внимания на различные внешние раздражающие факторы. Это относится также к изменениям температуры и состава воздуха, мелким механическим повреждениям кожного покрова или контактам с агрессивной средой, химикатами. Есть и более редкие причины возникновения генерализованного зуда тела, к ним относятся: обезвоживание, переживания, климактерический период у женщин, высотный и сезонный зуд.

При возникновении такой проблемы следует обратиться к доктору. Он назначит необходимые обследования.

генерализованный зуд кожи причины

Диагностика

С целью диагностики медиками проводится осмотр и аккуратное прощупывание кожных покровов больного. Первоначально человека с симптомами генерализованного зуда кожи необходимо проверить на наличие кожных заболеваний и паразитов. Если таковых не выявлено, то причину стоит искать глубже. Дальнейшее обследование состоит из разных видов тестов:

  • клинического анализа крови;
  • анализа мочи;
  • анализа кала;
  • БАК;
  • ультразвукового исследования сердца и брюшины;
  • рентгенологического обследования грудной клетки;
  • анализа крови на ТТГ;
  • гемостазиограммы;
  • биопсии.

На основе анамнеза и результатов анализов дерматологом или лечащим врачом делаются выводы о происхождении заболевания. Если после стандартных мер диагноз поставить не удалось, то проводятся дополнительные обследования.

генерализованный зуд тела

Лечение

Чтобы вылечить генерализованный кожный зуд, необходимо знать его причину и бороться непосредственно с ней. Первоначально терапия будет направлена непосредственно на снятие неприятных симптомов. Избавиться от зуда помогут несложные действия, такие как:

  • отказ от продуктов и медикаментов, вызывающих аллергию;
  • исключение контакта кожи с синтетикой и шерстью;
  • временная приостановка приема лекарственных средств, расширяющих сосуды;
  • поддержание оптимальной температуры тела;
  • ограждение кожных покровов от раздражающих химических веществ;
  • использование гигиенических средств с низким уровнем pH и увлажняющих кремов;
  • исключение из пищи сладких блюд и алкоголя.

Общая терапия будет включать успокоительные препараты, противоаллергенные, гормональные лекарственные средства, секвестранты желчных кислот, различные мази и кремы.

Эффективные препараты

От почечного зуда пациентов избавляет проведение процедуры гемодиализа. Возможен прием следующих медикаментозных средств: активированного уголя, "Энтеросгеля", "Талидомида", "Налтрексона", "Ондансетрона", "Тавегила". Зуд, вызванный холестазом, снимает "Рифампицин", "Налмефен", "Фексадин". Если дискомфорт вызван заболеваниями крови, то проводится терапия с целью восполнения запасов железа в ее составе. Прием специальных препаратов улучшает состояние больного уже после первых дней приема.

Ванны

При генерализованном кожном зуде хороший эффект дают ванны комнатной температуры с отварами трав, если у пациента нет на них аллергии. Это правило касается и травяных настоев. Чтобы снять дискомфорт врач может прописать специальные мази или таблетки для перорального применения. Если генерализованный зуд возникает по причине истончения кожи в преклонном возрасте, специалист может дополнительно прописать препараты, содержащие йод.

лечение генерализованного зуда

Народные средства

Среди народных средств хорошо зарекомендовали себя отвары шалфея, череды, календулы, ромашки, коры дуба. Зуд можно унять при помощи настойки укропа, крапивы или укропного масла, принимаемого внутрь. Для облегчения неприятных симптомов наружно рекомендуется применять "Меновазин", порошок ликоподия, настойку мяты, касторовое или миндальное масло. Если у пациента нет индивидуальной непереносимости, то такие травы, как лопух, фиалка, девясил, хвощ, мелисса, плаун должны значительно ослабить симптомы.

Многим людям при генерализованном зуде помогают теплые содовые ванны. Для этого потребуется примерно стакан вещества, тщательно растворенного в воде и уже после этого добавленного в ванну. После процедуры не нужно вытираться, так эффект продлится дольше. Если по каким-либо причинам подготовить ванну невозможно, то тело протирают ватным тампоном, смоченным в содовом растворе.

генерализованный зуд кожи фото

Заключение

Не прекращающийся генерализованный кожный зуд должен стать поводом для посещения врача. Причем, сделать это нужно как можно раньше, ведь безобидный на первый взгляд симптом может таить в себе угрозу для здоровья. Обязательно стоит обратить внимание на сопутствующие ему симптомы и изменения в организме.

Распространена гипотеза о том, что зуд представляет собой несколько измененное чувство боли, возникающее посредством возбуждения нервных окончаний болевых рецепторов. Длительные приступы могут повлечь за собой инфильтрацию кожи, утолщение эпидермиса, который может перерасти в нейродермит. Лечением генерализованного зуда кожи должен заниматься исключительно специалист и только после проведенного обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.