Глазная мазь "Тобрадекс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Глазная мазь "Тобрадекс" - это лекарственный препарат, состоящий из противомикробного вещества и противовоспалительного компонента. Достоинство медикамента заключается в особой эффективности, безопасности и возможности использования больными с аллергической реакцией на привычные кортикостероидные средства традиционного назначения. Сферой применения мази является профилактика инфекционного процесса и воспаления после хирургического вмешательства на глазах.

Мазь "Тобрадекс"

Из чего состоит препарат

Глазная мазь "Тобрадекс" представляет собой комбинированное лекарственное средство, имеющее в своей основе два основных компонента: тобрамицин и дексаметазон, которые растворены в основе из жидкого парафина.

Тобрамицин обладает мощным противомикробным эффектом. Проявляет повышенную активность против сальмонеллы, грамотрицательных бактерий и синегнойной палочки. Доказана действенность мази и против некоторых других патогенных микроорганизмов, имеющих бактериологическую природу. На грамположительные микробы оказывает влияние, но лишь частично подавляет их рост и развитие. Не эффективен против вирусных инфекций и грибковых заболеваний. Если необходимо совмещать препарат на основе тобрамицина с другими противомикробными препаратами, то важно, чтобы основа у них также была парафиновая.

Дексаметазон является противовоспалительным веществом, которое относится к разряду глюкокортикостероидов. Эффект основывается на регуляции обмена углеводов и белков внутри клеток, что не дает развиваться аллергической реакции. Снижается местная восприимчивость к раздражающим гистаминам, являющимися характерными для патогенной реакции организма на раздражитель.

На 1 г мази приходится 3 мг тобрамицина и 1 мг дексаметазона. Считается, что такая концентрация довольно низкая, поэтому препарат безопасен при использовании по назначению.

глазная мазь тобрадекс фото

Когда показано назначение

Для терапии воспалительных заболеваний органа зрения предназначена глазная мазь "Тобрадекс". Описание медикамента выглядит следующим образом:

  • средство может быть либо белого оттенка, либо практически бесцветным;
  • поставляется в небольших тубах, помещенных в картонную упаковку.

Показаниями к назначению являются высокий риск инфицирования, либо терапия воспалительных заболеваний глаз. Часто специалисты используют препарат после проведенного хирургического вмешательства, чтобы ускорить процесс заживления, схода воспалительного процесса и для профилактики развития инфекционного заражения прооперированной области.

Нередко глазная мазь "Тобрадекс" применяется после удаления катаракты, при различных повреждениях глаз, в том числе механических. Конечно, препарат лишь является частью комплексного лечения и не может заменить другие назначенные лекарства. После хирургических операций, помимо рассматриваемой мази, могут быть рекомендованы и другие медикаменты, которые имеют менее узкий спектр воздействия и являются более действенными.

Глазная мазь "Тобрадекс": описание и инструкция

Препарат содержит в своей основе тобрамицин, который отличается высокой активностью, поэтому на фоне применения у пациента могут возникнуть различные побочные явления. К тому же, лекарство нередко провоцирует обострение других имеющихся у больного патологий глаз. В связи с этим курс лечения и дозировку всегда должен назначать врач. Обычно длительность терапии составляет около недели.

Необходимо наносить на проблемные места "Тобрадекс". Глазная мазь в инструкции по применению содержит следующие рекомендации:

  • периодичность нанесения составляет 3-4 раза за сутки;
  • нельзя удваивать рекомендуемую дозировку, даже если пациент по каким-либо причинам пропустил очередное нанесение;
  • мазь следует закладывать в конъюнктивальный мешок, используя полоску средства не более 15 мм (растирать средство запрещено);
  • если у пациента присутствуют контактные линзы, то важно их снять на момент процедуры;
  • если врач предписывает несколько препаратов для лечения одновременно, то необходимо соблюдать временной промежуток не менее одного часа.

В состав мази входит мощный антибиотик, относящийся к группе аминогликозидов. Используемый в высокой концентрации может вызвать угнетение распространения по органам и системам инфекции. Если же концентрация мала, то происходит лишь бактериостатическое действие. Глазная мазь "Тобрадекс" содержит вещество (тобрамицин) в условно большой концентрации, поэтому важно всегда соблюдать осторожность во время лечения.

тобрадекс глазная мазь инструкция по применению

Действие лекарства на организм

Действующие компоненты особую активность проявляют против грамотрицательных микроорганизмов. Однако доказана эффективность мази против стрептококковой инфекции, стафилококков, ацинетобактерий и энтеробактерий. При этом входящий в состав дексаметазон блокирует развитие аллергической реакции, регулируя усваивание углеводов и белков на внутриклеточном уровне.

Нет достаточных данных о проникновении действующих веществ мази в кровяное русло, если наносить только местно на слизистую глаза "Тобрадекс" (мазь глазную). В инструкции есть подтверждение, что основная часть компонентов выводится почками вместе с мочой. В зависимости от характера воспалительного процесса разнится и время распада, составляющее в среднем от 4 до 9 часов.

Характерные противопоказания

Глазная мазь "Тобрадекс", фото ниже, имеет специфическую сферу использования. Обладает довольно мощным действием, связанным с входящими в состав компонентами. Именно основные ингредиенты и накладывают некоторый запрет на использование данного лекарства. Препарат не назначается:

  • Детям в возрасте до 12 лет.
  • При обнаружении вирусной инфекции или грибковой патологии. Местная микрофлора быстро уничтожается, эффекта не обнаруживается.
  • Во время беременности и кормления грудью. Известно, что клинических испытаний с участием людей не проводилось. Однако есть данные влияния мази на организм животных. Сказывается мощное воздействие активных компонентов, что приводит к сильной интоксикации и самопроизвольному аборту. Также есть риски рождения с различными отклонениями.

Как правило, мазь не провоцирует аллергическую реакцию, однако в редких случаях подобная ситуация может возникнуть.

глазная мазь тобрадекс побочные действия

Возможны ли побочные явления

Крайне редко возникают побочные явления при использовании глазной мази "Тобрадекс". Побочные действия могут беспокоить лишь малое количество пациентов и по причине личной непереносимости или пренебрежения советами специалиста. К нежелательным симптомам можно отнести:

  • зуд и жжение;
  • местные аллергические реакции;
  • гиперемию конъюнктивы.

Врачи предупреждают, даже если подобные явления возникают, то они еще не являются поводом для отмены медикамента. Однако всегда важно ставить врача в известность обо всех неприятных ощущениях во время терапии. Часто аллергию вызывает входящий в состав мази антибиотик, поэтому специалист может подобрать аналогичную замену с другим веществом. На фармакологическом рынке существуют множественные препараты, которые основаны на действии дексаметазона, но скомбинированные с другим противомикробным веществом.

тобрадекс мазь глазная инструкция

Чем можно заменить лекарство

Аналоги глазной мази "Тобрадекс" существуют, и все из них активно используются в офтальмологии. Однако любой препарат лишь условно может быть равноценной заменой, потому что состав основывается лишь на одном главном компоненте - дексаметазоне. Остальные вещества разнятся и могут использоваться в различных целях. Среди наиболее распространенных медикаментов, пользующихся популярностью, можно отметить:

  • "Визмед";
  • "Тобрекс";
  • "Флоксал", который выпускается в формате капель;
  • "Стиллавит";
  • "Зовиракс".

Конечно, назначить любое лекарство может только врач. Аналог может потребоваться при аллергической реакции, непереносимости или другим показаниям.

Аналоги глазной мази "Тобрадекс"

Особенности формы выпуска

Препарат производится в форме мази, но также существуют и глазные капли. Причем дозировка действующих компонентов в обоих случаях идентичная. Тюбик не имеет специального дозатора. Но для комфортного использования предусмотрен зауженный кончик.

Случаи передозировки

Врачи утверждают, что маловероятны случаи передозировки. Однако при обильном закладывании мази многократно увеличивается риск возникновения побочных реакций. Если же соблюдать все рекомендации врача, то можно избежать неприятных последствий.

Также производитель утверждает, что даже условно нельзя считать случаем передозировки случайное (или преднамеренное) увеличение однократной дозы в 2-3 раза. Но в этом случае усиливаются аллергические реакции и возможны осложнения сопутствующих заболеваний глаз.

Меры предосторожности

Препарат активно борется с патогенной микрофлорой, однако закладывать мазь более недели запрещено. Подобные действия приведут к устойчивости бактерий к используемому антибиотику.

Запрещено использование препарата в педиатрической практике. Для терапии маленьких пациентов медикамент не применяется, в силу входящих в него сильнодействующих компонентов, способных негативно сказаться не детском организме.

Если у лекарства истек срок годности, то его необходимо утилизировать. Нельзя продолжать его использовать, потому что тобрамицин имеет свойство разлагаться на составляющие производные.

Отзывы о лекарственном средстве

Отзывы о глазной мази "Тобрадекс" в основном положительные. На фоне лечения быстро проходит воспалительный процесс. Если назначается препарат после операции, то риски возникновения инфицирования резко снижаются.

Известно, что побочные явления беспокоят пациентов редко. Однако некоторые из них могут жаловаться на небольшой зуд, покраснение и резь в глазах. Такая реакция считается действием активных веществ и проходит самостоятельно. Однако иногда может проявиться индивидуальная непереносимость. В любом случае вопрос о замене лекарства должен решаться совместно с врачом.

тобрадекс мазь глазная отзывы

Выводы

"Тобрадекс" - глазная мазь, которая предназначена для уничтожения и профилактики инфекционного поражения слизистой органа зрения. Часто назначается при воспалительном процессе или в качестве профилактики после хирургического вмешательства.

Не следует превышать рекомендуемый курс лечения дольше семи дней, потому что результат не станет лучше, а патогенные микроорганизмы лишь усилят свою невосприимчивость. Необходимо учитывать и противопоказания. При наличии индивидуальной непереносимости и в детском возрасте важно подобрать соответствующий аналог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.