Витамины при мастопатии: обзор эффективных комплексов, инструкция, отзывы

Мастопатия - это одно из самых опасных и коварных заболеваний. Чтобы восстановить здоровье пациента, важно осуществлять правильную терапию и предупредить повторное развитие доброкачественной опухоли.

Не менее важную роль играет и психологическое состояние женщин в процессе лечения недуга. Благодаря приему витаминов при мастопатии и правильному питанию можно ускорить процесс выздоровления. Следует знать, что препараты должен назначать строго лечащий врач, поскольку некоторые элементы при болезнях груди не рекомендованы и могут навредить.

Полезные витамины

Пациенты интересуются, нужно ли пить витамины при мастопатии молочных желез? Специалисты утверждают, что одного хорошо сбалансированного питания все равно недостаточно для того, чтобы насытить организм всеми необходимыми микроэлементами, поскольку в процессе приготовления пищи многие витамины разрушаются. Во время лечения заболевания доктора часто рекомендуют принимать витамины группы B и некоторые другие.

Роль витаминов при кистозной мастопатии

Лекарственное действие этих элементов производит следующий эффект:

  • предупреждает токсическое воздействие на клетки груди;
  • усиливает воздействие медикаментозных препаратов;
  • повышает защитные силы организма;
  • укрепляется иммунитет;
  • витамины регулируют и стабилизируют функционирование печени и ЖКТ;
  • улучшается работа центральной нервной системы;
  • обладают успокаивающим действием;
  • нутриенты восстанавливают и нормализуют гормональный фон;
  • предотвращают развитие новообразований.

Лечение мастопатии должно быть комплексным. На фоне гормональной терапии необходимо проводить и поддерживающую. Прием витаминов при мастопатии фиброзно-кистозного вида ускоряет процесс выздоровления и улучшает общее состояние здоровья. Витаминный комплекс, прописанный специалистом, должен обязательно применяться для успешного лечения. Ведь он учитывает общее состояние здоровья, тяжесть заболевания и наличие других патологий. Прием витаминов при фиброзно-кистозной мастопатии не является панацеей, но помогает ускорить процесс выздоровления, устранить болезненность в молочных железах.

Витамины группы B

Витамины группы В

Во время лечения мастопатии женщина переживает, испытывает чувство тревоги. Благодаря витаминам группы В можно улучшить работу нервной системы и уменьшить беспокойство. С их помощью сокращается выработка пролактина и нормализуется работа сердечно-сосудистой системы.

Прием этих витаминов при мастопатии положительно влияет на выработку прогестерона. В связи с гормональными изменениями в организме женщины после 45 лет уменьшается его уровень. Кроме того, данный гормон стимулирует функционирование молочных желез, влияет на процесс зачатия и вынашивания малыша. Чтобы улучшить самочувствие пациентки, врачи часто назначают B1, B2, B6.

Витамин C

Витамин С - препарат

В процессе лечения мастопатии врачи обязательно прописывают этот элемент. Благодаря ему можно укрепить защитные функции организма, устранить отеки и вывести лишнюю жидкость из организма. Витамин С укрепляет сосуды и очищает организм от вредных веществ. Большое его количество содержится в ягодах, фруктах, кислой капусте.

Польза ретинола

При терапии заболевания молочных желез врачи предписывают принимать витамин А, поскольку такой элемент помогает побороть раковые клетки. Ретинол восстанавливает гормональный фон человека, поэтому принимать его во время лечения мастопатии обязательно нужно. Большое количество витамина А содержится в морковке и тыкве.

Витамин P

Такой элемент врачи назначают пациентам для того чтобы предотвратить появление злокачественной опухоли и улучшить усвоение полезных веществ. При мастопатии витамины С и P рекомендовано принимать одновременно. Они положительно влияют на общее состояние здоровья пациента, укрепляют сосуды, не дают образовываться тромбам, восстанавливают нарушенный обмен веществ. Достаточное количество рутина и витамина P содержится в цитрусовых, ягодах и зелени, рыбе и яйцах.

Препараты йода

Препарат йода

Не рекомендовано без консультации врача принимать лекарства, в составе которых присутствует большое количество йода, поскольку избыток этого элемента может сильно навредить. Дозировку витаминов при мастопатии и дополнительных веществ определяют в зависимости от конкретной клинической картины. Йод улучшает функционирование щитовидной железы и повышает иммунитет, устраняет воспалительный процесс и положительно влияет на обменные процессы. Его источники - морепродукты и хурма.

Витамин Е

Витамин Е

Витамин Е - это полезный элемент, который незаменим в процессе лечения мастопатии. Применение лекарственных препаратов во время терапии этой болезни негативно отражается на природном гормональном фоне организма. Восстановить его - это сложная задача, которую можно решить с помощью витамина Е. Он выравнивает и поддерживает гормональный фон в норме. Токоферол положительно влияет на уровень прогестерона, что очень важно при данном заболевании. С помощью приема витамина Е при мастопатии можно:

  • устранить воспаление;
  • предотвратить появление злокачественной опухоли;
  • устранить болезненные ощущения;
  • не дать развиваться злокачественным новообразованиям;
  • восстановить поврежденную ткань.

Кроме того, этот элемент положительно влияет на общее состояние здоровья человека.

Другие эффективные витаминные комплексы

Витамины "Аевит"

Благодаря "Аевиту" можно улучшить общее самочувствие пациента. В процессе лечения мастопатии следует длительного вводить большие дозы витамина А и Е. Одну капсулу применяют один раз в день после приема пищи. Длительность терапии 3-4 недели.

В препарате "Триовит" содержится селен, витамин C, бета-каротин. Благодаря такому лекарству можно укрепить защитную функцию организма и ускорить процесс выздоровления пациента. Доктора рекомендуют пить одну капсулу в день на протяжении 2 месяцев.

В "Центруме" содержится йод, магний и цинк. Терапия длительная. Таблетки принимают по 1-2 шт. в день на протяжении 6 месяцев.

"Веторон" - назначается в комплексном лечении мастопатии. Средство производит хороший антиоксидантный и антитоксический эффект, способно восстанавливать пораженные и разрушенные клетки, а также предотвращать дальнейшее распространение болезни.

Если в процессе лечения ухудшилось общее самочувствие, появилась аллергическая реакция, следует посетить доктора - это может свидетельствовать о том, что присутствует индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства. При таких условиях специалист скорректирует дозировку или порекомендует другие препараты.

Отзывы женщин

Исходя из отзывов пациентов, у которых была диагностирована мастопатия, можно сделать вывод, что в процессе лечения врачи часто назначают витамины, которые помогают улучшить общее самочувствие.

Чтобы вылечить заболевание, терапия должна быть комплексной. Женщины подтверждают, что в процессе лечения не обойтись без витаминных препаратов, они действительно помогают.

Самое важное, по мнению девушек, – не заниматься самолечением и вовремя обратиться к маммологу.

Женщины придерживаются того мнения, что в процессе терапии мастопатии важно правильно питаться. Следует избегать переутомления и стрессов, не курить и не пить спиртные напитки, поскольку это только ухудшает здоровье.

Прием витаминов, по мнению многочисленных пациентов (этим заболеванием страдает каждая вторая женщина по разным причинам), действительно оказывает положительное действие на общее состояние организма. Им действительно становилось спокойнее и легче проходить лечение и жить с мыслью о таком заболевании. Как выяснилось из отзывов, психологическая составляющая для большинства пациентов играет очень важную роль в успешной терапии.

Кроме того, многие женщины отмечают, что прием витаминов значительно помог поддержать состояние печени и желудка в здоровом состоянии на фоне употребления гормональных препаратов.

На заметку пациентам

Консультация врача

При появлении одного из признаков мастопатии следует обратиться к маммологу, поскольку самолечение может сильно навредить. Кроме того, в домашних условиях невозможно определить точную причину заболевания. Это можно сделать только специальными методами обследования.

Не рекомендовано применять народные средства по самостоятельному решению, поскольку травы и настои обладают точно таким же сильным действием, как и гормональные препараты. Их бесконтрольное употребление усугубляет болезнь, что может привести к летальному исходу.

В статье рассмотрено, какие витамины при мастопатии можно принимать и каково их действие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Витаминами, наверное больше профилактику эффективней делать, а не лечение проводить. Хотя... Сама пью индол форте, не витамины, но противоопухолевый препарат растительного происхождения. В составе концентрат из капусты брокколи. К стати капусту белокочанную можно к груди прикладывать, тоже не помешает, хорошо воспаление снимает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.