Как подготовиться к УЗИ щитовидной железы: особенности проведения исследования, советы медиков

Еще несколько десятилетий назад проводился только визуальный осмотр щитовидной железы методом пальпации. Сейчас с помощью ультразвука можно оценить ее размер, структуру, а также выявить новообразования. Процедура является незаменимым диагностическим методом для изучения работы органа и постановки точного диагноза. Рассмотрим, как правильно подготовиться к УЗИ щитовидной железы, есть ли особенности для мужчин и женщин, можно ли делать диагностику этим методом при беременности и во время менструального цикла.

Что такое УЗИ щитовидки?

Как проводиться УЗИ щитовидки?

Щитовидная железа является своеобразным щитом для всего организма. От нее зависят множество органов и систем, поскольку она участвует практически в каждом обменном процессе, оказывает влияние на органы ЖКТ, психическое, физическое и репродуктивное развитие.

Многих интересует вопрос, как подготовиться к УЗИ щитовидной железы?". Что показывает такой метод. Диагностика с использованием ультразвука помогает оценить размеры железы, ее форму, массу, а также наличие в ее структуре кист, узелков или опухолей. Направление на УЗИ дается эндокринологом. Если есть хоть малейшие отклонения от нормы, пациенту назначается ряд лабораторных анализов, включающих кровь на гормоны. Только после такого обследования назначается терапия.

Ультразвуковое обследование щитовидной железы проводится в специальном кабинете, где есть соответствующее оборудование. При помощи датчика изображение обрабатывается компьютером и выводится на монитор.

Показания к проведению УЗИ щитовидки

Что нельзя делать перед УЗИ щитовидной железы?

Перед тем как подготовиться к исследованию УЗИ щитовидной железы, врач проводит визуальный осмотр передней стороны шеи. Стоит отметить, что эндокринолог назначает такой метод обследования при наличии некоторых факторов.

Показания, при которых назначается УЗИ щитовидной железы:

  • деформация области шеи, определяемая по данным визуального осмотра;
  • увеличение веса без видимых причин;
  • отставание в физическом или умственном развитии;
  • при пальпации прощупываются увеличенные лимфоузлы;
  • боли в области шеи (больно глотать, ощущение комка в горле);
  • нарушение менструального цикла у женщин или проблемы с репродуктивной системой;
  • учащенный ритм сердца.

УЗИ щитовидки является безопасным методом исследования, поэтому может проводиться даже у новорожденных деток. Противопоказаний к процедуре нет. Такую манипуляцию медики советуют делать один раз в год в качестве профилактики каждому человек. Таким образом можно контролировать работу органа и принять меры при любом выявлении нарушений.

При каких симптомах стоит провести обследование щитовидной железы?

Существует ряд признаков, которые должны насторожить человека и побудить его на то, чтобы провести обследование щитовидки. Чаще всего нарушения в работе этого органа связаны с дефицитом йода в организме, который поступает с водой или продуктами питания.

Подготовка к УЗИ щитовидки у мужчин, женщин и детей проводится при выявлении ряда клинических признаков, а именно:

  • нарушенный режим сна – постоянная сонливость или наоборот бессонница;
  • резкое изменение веса – ожирение или похудение;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • резкие перепады настроения – апатия, агрессия, плаксивость;
  • ухудшение внешнего вида – выпадение волос, повышенная ломкость ногтей и сухость кожи;
  • изменение температуры тела – при гипофункции температура составляет до 36,0 градусов, при гиперфункции – держится на отметке 37,5 градусов.

Симптоматика может наблюдаться как вся, так и присутствовать какие-то отдельные факторы. Чтобы не запустить патологию, рекомендуется обследоваться и лечиться.

Преимущества ультразвука

Как подготовиться к УЗИ щитовидки у мужчин?

Перед тем как подготовиться к УЗИ щитовидки, медики советуют ознакомиться с преимуществами данного диагностического метода обследования и рассказывают о следующих плюсах процедуры:

  • доступность исследования – УЗИ можно сделать как планово, так и экстренно на платной или бесплатной основе;
  • безболезненность – метод является неивазивным, нетравматичным и не вызывает побочных эффектов или осложнений;
  • информативность – выявляется не только наличие самой патологии, но также структура органа, его функциональность и характер;
  • скорость – по времени процедура занимает не более 20 минут, результат выдается сразу же на руки;
  • возможность проведения биопсии – при необходимости можно еще и взять пункцию, то есть сделать забор тканей органа для дальнейшего исследования во время УЗИ.

Несмотря на явные преимущества, существует и минус данного обследования. Он заключается в том, что результативность процедуры зависит в первую очередь от класса оборудования, а также от квалификации специалиста, который проводит ультразвук.

Как подготовиться к УЗИ щитовидной железы?

УЗИ щитовидки является быстрым, эффективным и результативным методом диагностики и не требует особой подготовки. Можно вести обычный образ жизни, не ограничивать двигательную активность. На прием можно взять с собой чистую пеленку или полотенце, чтобы вытереть гель или прилечь на кушетку. Это является актуальным при проведении обследования в госучреждениях или в сельской местности, где экономят на одноразовых салфетках.

Подготовка к УЗИ щитовидной железы у мужчин точно такая же, как и у женщин и детей. Процедуру можно делать в любой день. Перед процедурой врач может назначить ряд лабораторных исследований, чтобы определить уровень гормонов в крови. Сдаются такие анализы, как Т3, ТТГ, Т4, АТ к ТГ, АТ к ТПО и ТГ. Только при наличии всех этих исследований ставится окончательный диагноз и назначается терапия.

Можно ли есть перед ультразвуковым исследованием щитовидки?

Часто задаются вопросы не только, как подготовиться к УЗИ щитовидной железы, как делается процедура, но и можно ли принимать пищу непосредственно перед обследованием. Стоит понимать, что орган не связан с пищеварительной системой, поэтому отказывать себе в еде или придерживаться диетического рациона питания вовсе не нужно. Единственное ограничение может быть у деток, беременных женщин или лиц преклонного возраста. Медики не советуют им плотно кушать непосредственно перед процедурой. Датчик на шее может вызвать у них рвотный рефлекс.

Также стоит отказаться от приема пищи тем лицам, у которых есть индивидуальные особенности организма, что могут среагировать на давление датчика по шее. Чтобы исключить такие неприятные последствия, стоит воздержаться от приема пищи как минимум за четыре часа до проведения процедуры.

Какую одежду стоит надеть?

Интересует вопрос, как подготовиться к УЗИ щитовидной железы женщине, а именно что надеть? Особых ограничений по гардеробу нет. Специалисты советуют надеть такую одежду, которая бы не сковывала движения и открывала бы доступ к шее. Ведь при проведении УЗИ нужно будет принять положение лежа и немного опрокинуть голову назад.

Если же наряд будет закрывать шею, врач может попросить раздеться до пояса. Также проведению УЗИ могут помешать бусы или цепочки. Все это оговаривается непосредственно на месте.

Можно ли проводить УЗИ щитовидки во время менструации?

Можно ли кушать перед УЗИ щитовидной железы?

Как подготовиться к УЗИ щитовидной железы женщине, ведь этот орган оказывает значительное влияние на ее гормональный фон? Можно ли проводить обследование во время критических дней? Специалисты все же советуют не делать в это время исследование ультразвуком. Это в первую очередь связано с особенностями женского организма. В зависимости от периода менструального цикла орган может увеличиваться в размерах до 40 %, поэтому результаты могут быть несколько искажены.

Чаще всего ультразвук женщине назначается на 7-10 день после окончания менструации. Этот период является наиболее информативным и результативным.

Что нельзя делать перед УЗИ щитовидки?

Когда нужна консультация эндокринолога?

Перед тем как подготовиться к УЗИ щитовидной железы, врач должен проинформировать о том, что не рекомендуется делать перед обследованием.

Ограничения перед проведением УЗИ щитовидки:

  1. Не стоит принимать гормональные или содержащие йод препараты за несколько дней.
  2. Следует отказаться от курения. Никотин провоцирует увеличение щитовидки, поэтому получить достоверные результаты не получится.
  3. Нужно ограничить прием алкогольных напитков. Под воздействием спиртов сосуды могут не только расширяться, но и сужаться в долгосрочной перспективе, что также может исказить информативность обследования, не говоря уже об эстетической стороне.
  4. Чрезмерные физические нагрузки специалисты советуют за день до обследования прекратить и женщинам, и мужчинам. Как подготовиться к УЗИ щитовидной железы, волнует практически всех адекватных пациентов, и для спортсменов этот вопрос не является исключением.
  5. Волнение и стресс помешают, поэтому перед обследованием стоит принять легкое успокоительное.

Как проводится процедура?

Как подготовиться к УЗИ щитовидки у женщин?

Разобравшись с тем, как подготовиться к УЗИ щитовидной железы, стоит узнать о том, в чем заключается процедура. Пациент принимает положение лежа, под лопатки кладется небольшой мягкий валик, тем самым голова немного опрокидывается назад. Если поза доставляет дискомфорт пациенту, исследование может проводиться сидя.

На специальный датчик и на зону шеи наносится гель. Он нужен для того, чтобы между прибором и кожей не было воздуха, так как он препятствует передаче картинки на компьютер и, соответственно, на монитор. Гелеобразная консистенция является гипоаллергенной, у нее нет резкого запаха, поэтому она не вызывает какого-либо дискомфорта. После процедуры она просто стирается салфеткой.

С помощью линейного датчика происходит тщательный осмотр каждой доли. При этом записываются такие показания, как длина, ширина и толщина, что просчитывается мгновенно компьютером. После замеров специалист проводит оценку структуры ткани щитовидки и описывает все характеристики очаговых образований, если они есть.

По продолжительности исследование занимает не более 20 минут. Чаще всего картинка органа, которая выводится на экран, черно-белая. Иногда выводы, полученные посредством УЗИ, могут напугать пациента, но стоит помнить, что это еще не окончательный диагноз. Для подтверждения обязательно проводится ряд лабораторных исследований. Возможно, также взятие пункции для более детального исследования структуры узелка, кисты или новообразования.

Даже при подозрении на злокачественные новообразования и обнаружении их на начальной стадии, исход терапии или хирургического вмешательства в большинстве случаев является благоприятным.

Существует еще такой метод исследования как ЦДК (цветовое доплеровское картирование), во время проведения которого визуализируется кровоток. Есть эластография, которая является модификацией ультразвука и помогает улучшить диагностику при выявлении злокачественных новообразований. С помощью такого исследования можно выявить рак щитовидки, аденому и коллоидные кисты, которые при обычном УЗИ различить невозможно.

Особенности проведения при беременности

Представители прекрасного пола чаще, чем мужчины сталкиваются с такой патологией, как увеличение щитовидной железы. Заболевания передается по наследству от матери к дочери. В организме же беременной женщины, когда наблюдается гормональный сбой и весь организм перестраивается, могут появиться нарушения в работе щитовидки. Ведь гормоны во время вынашивания малыша влияют не только на то, как проходит беременность, но и как развивается малыш в утробе матери.

Нарушения в работе щитовидной железы могут привести к тяжелым последствиям и даже прерыванию беременности. Поэтому проводить УЗИ в качестве диагностики рекомендуется всем беременным женщинам. Это процедура не является вредной и не наносит вреда развивающемуся организму малышу. Она не требует специальной подготовки и может быть рекомендована к проведению будущей маме вне зависимости от срока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.