Гора Кармель: описание, история, достопримечательности и интересные факты

Горный хребет Кармель врезается в Средиземное море, образуя со стороны Хайфы одноименный залив, а в своей западной оконечности почти отвесно обрывается в море. Склоны плотно застроены городскими районами и лесным массивом. На Кармеле, как и во всем Израиле, много исторических, ветхозаветных и современных мест, куда стремятся попасть туристы. Что ожидает любознательного экскурсанта, паломника и просто любопытного гостя страны?

Описание

Гора Кармель (mount Carmel) расположена в северо-западной части Израиля. Она является частью одноименного горного хребта. Название переводится как «виноградник Бога». Когда-то на ее склонах действительно росла виноградная лоза, уничтоженная мусульманами в период арабского нашествия. Максимальная высота хребта достигает 546 метров над уровнем моря.

гора кармель

Гора Кармель хоть и является историческим местом, достаточно обжита – на одной из вершин установлена и функционирует телевизионная башня, обслуживающая город Хайфу, второй по величине в Израиле. На другой вершине раскинулся один из лучших технических вузов мира – «Технион». На этой же горе работает маяк. Некоторую часть склонов занимают жилые районы Хайфы. В основном здесь селятся состоятельные граждане страны.

Природный заповедник

Склоны Кармеля покрыты лесами. Весомая часть растительности представлена хвойниками, дубами, масличными и фисташковыми деревьями. Весной происходит активное цветение многолетних трав и луковичных растений, гора покрывается ярким ковром первоцветов. Основными видами породы, из которых состоит гора, являются известняк и мел. За тысячи лет в них образовались пещеры, где найдены следы человека, относящиеся к 45-60 тысячелетию до нашей эры.

Наибольшее количество легенд горы Кармель связано с житием пророка Илии, упоминание о нем находится в Библии. Он жил в одной из пещер и одинаково почитаем как христианами, так и иудеями. Тропа паломников к нему не иссякает и сегодня.

пещера пророка илии в горе кармель

Гора Кармель является частью национального заповедника Нахаль Меарот, где кроме богатой флоры широко представлена местная фауна – средиземноморские лисы, дикие кабаны, олени, шакалы, дикобразы и пр. Животные чувствуют себя хозяевами на этой земле и часто забредают в жилые кварталы, раскинутые у подножия горы города Хайфа. В лесопарковой зоне заповедника проложены прогулочные, туристические и велосипедные тропы, оборудованы места для отдыха и кемпинг.

Краткая история

Гора Кармель, особенно в той части, где находится заповедник Нахаль Меарот, изобилует карстовыми пещерами. Четыре из них являются главными достопримечательностями и популярными туристическими объектами. Пещеры Танур, Гамаль, Нахаль, Скхул считаются наиболее древними из ныне известных мест проживания первобытных сообществ людей. Ученые уверены, что поселения, найденные в них, датируются примерно 500 000 годами до нашей Эры.

Гора Кармель и ее пещеры издавна использовались людьми для жилья. На западном склоне горы, в районе города Зихрон-Яаков, находятся пещеры Табун и Схил. В ходе раскопок, проведенных в период с 1929 по 1934 гг., в них были найдены ископаемые останки древних представителей человечества, кости животных и орудия труда, выполненные из камня. Ученые считают, что останки принадлежат людям, жившим в этой местности примерно 40-50 тысяч лет назад.

пещерный комплекс горы кармель

Археологи продолжают исследования, предполагая, что в пещерах селились смешанные колонии, состоящие из представителей Homo sapiens и неандертальцев. Подтверждением тому служат находки, сделанные в пещерах. Они же подтолкнули археологов и историков к еще одной теории – эксперты считают, что существовал еще один подвид человека, но фундаментальных подтверждений тому пока нет.

Кроме останков первобытных людей в пещерах горы Кармель найдены и следы их деятельности – несколько бусин. По мнению ученых, раковины с просверленными отверстиями были созданы более ста тысяч лет назад, что говорит об имевшихся навыках первых людей и наличии у них примитивных орудий труда для достаточно тонкой работы.

Пещера пророка Илии

Гора Кармель и ее достопримечательности привлекают постоянный поток туристов. Одна из самых известных библейских историй связана с пророком Илией. Жизнеописание святого приводится в Ветхом Завете, где рассказывается, что он бросил вызов пророкам Ваала и посрамил их религию действенной молитвой истинному богу. Согласно преданию событие произошло на самом высоком месте горы, называющимся Мухрара.

Гора Кармель дала название созданному в 12 веке ордену кармелитов. На том месте горы, где некогда была обитель пророка Илии сегодня расположен мужской монастырь кармелитов Stella Maris. Его деятельность возобновилась в 19 век. По некоторым данным обитель была тут в ранние века христианства, основанная самой царицей Еленой. Позднее она была утеряна. Археологические раскопки подтверждают тот факт, что ранее здесь находился монастырь.

Монастырь кармелитов

Сегодня все желающие могут посетить пещеру пророка Илии. Она невелика по своим размерам. Существует предание, что в ней останавливалось Святое семейство по пути из Египта в Назарет. Над пещерой построен храм в виде креста, алтарь которого сложен из 12 камней. Считается, что такой же был установлен в пещере пророка.

монастырь кармелитов на горе кармель

Пещерный комплекс горы Кармель был некогда прибежищем 100 пророков, спасавшихся от гнева царицы Иезавели. Описание их спасения приводится в третьей Книге Царств. Там написано, что Авдий скрыл их в пещерах, разделив на две группы по 50 человек, и «питал их хлебом и водою» до тех пор, пока беда не миновала.

Канатная дорога

Монастырь кармелитов на горе Кармель является духовным центром всего ордена. Большая часть его членов были по происхождению французами. Поэтому эта часть горы получила второе название – Французский Кармель.

Напротив нынешнего монастыря расположена верхняя станция единственной в Израиле канатной дороги и смотровая площадка. Отсюда можно полюбоваться на захватывающую перспективу с видом на город и Средиземное море. Спуск на канатной дороге приводит к пляжам Бат Галим.

гора кармель и ее достопримечательности

Сады

Описание горы Кармель (mount Carmel) и ее достопримечательностей может занять не один час. Но есть одна жемчужина, мимо которой не проходит ни один турист. На склонах горы разбиты террасные сады – «Бахайские». Девятнадцать террас усажены удивительными редкими растениями. Здесь растут кактусы, цветут редкие кустарники и деревья, высятся серебристые оливы. По всей территории разбросаны фонтаны.

Сады Бахаи внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот оазис построен вокруг усыпальницы Баба, основателя относительно новой религии Бахаи, которой исполнилось около 150 лет. Сутью верования бахаистов является триединство человека, Бога и религии.

гора кармель mount carmel

Сторонники признают важность образования, научного и технического прогресса, стремятся к гармонии и красоте. Эти воззрения легли в идею создания садов, воплощение чего можно увидеть на склонах горы Кармель.

Зоопарк

На территории заповедника горы Кармель расположен учебный зоопарк, предназначенный для школьных занятий. После реновации 2002 года он стал гораздо комфортнее для животных и посетителей. Усовершенствованная инфраструктура сделала эту часть горы одной из самых популярных маршрутов для детей и взрослых.

В парке увеличилось количество уникальных животных, улучшились условия их содержания. Для посетителей появилось большое количество дополнительных развлечений – парк аттракционов, детские площадки и зоны отдыха. Кроме этого, небольшая часть зоопарка выделена для общения с животными, где их можно погладить и покормить с разрешения смотрителей.

Самое короткое метро

Самое короткое в мире метро проходит в горе Кармель. Ее протяженность всего два километра. Остановки совершаются на шести станциях. Вагоны и само устройство метрополитена больше похоже на гибрид метро и фуникулера. В подвижной состав входит два поезда, движущихся по однопутному пути навстречу друг другу. В середине путь раздваивается на две колеи.

гора кармель mount carmel описание метро

Метро обслуживает один район Хайфы – Адар. Это первый еврейский квартал, строительство которого началось в 1909 году немецким архитектором Кауфманом. В этом районе находится театр, мэрия Хайфы, Бахайские сады и некоторые другие административные центры. Самая верхняя станция метрополитена расположена на вершине горы Кармель, а конечная точка маршрута – в Нижнем городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.