Региональные налоги и сборы

 В Российской Федерации установлены: федеральные, региональные налоги и сборы и местные. Федеральными налоги и сборы устанавливаются налоговым кодексом РФ, они являются обязательными к уплате на всей российской территории.

Региональные налоги и сборы устанавливаются налоговым кодексом РФ, а также законодательством конкретных субъектов РФ. Они вводятся в действие согласно НК РФ законодательством субъектов РФ и обязательны к своевременной уплате на территориях конкретных субъектов РФ.  Сроки уплаты, ставка и формы отчетности на региональные налоги определены в законах конкретных субъектов РФ. Незначительна роль региональных налогов в консолидированных бюджетах субъектов в формировании общих доходов.

Благодаря налоговым поступлениям формируется необходимая финансовая база для операций, производимых в экономической сфере областными властями. При этом сама структура, методы и объемы налоговых сборов позволяют правительству области целенаправленно воздействовать на пропорции и темпы накопления производительного и денежного капитала.

Сегодня роль региональных налогов заключена в том, что они являются одним из источников формирования регионального бюджета. Со стороны налоговых органов и правительства регионов им уделяется большое внимание. Особенность региональных налогов,  заключена в том, что на федеральном уровне устанавливаются общие принципы его исчисления, а ставки налога и состав льгот, предоставляемых по налогу, определяются региональным законодательством.

Региональные налоги: транспортный налог, налог на имущество организации, налог на игорный бизнес. Стоит отметить, что с 01.09.2009 г. в Российской Федерации прекратили действовать игорные заведения, которые не имеют разрешения на проведение и организацию азартных игр в конкретной игорной зоне. Исключение составляют лишь букмекерские конторы и тотализаторы.

Транспортный налог.  Налогоплательщики такого налога - лица, на чье имя зарегистрированы какие-либо транспортные средства, признанные объектом налогообложения. По каждому объекту налогообложения налоговая ставка определятся отдельно. Налоговый период - календарный год.

Налог на имущество организаций. Плательщиками данного налога являются иностранные и российские организации независимо от ведомственной подчинённости и формы собственности (за исключением организаций, применяющих налоговые специальные режимы). Плательщиками этого налога являются организации, имеющие на своем балансе основные средства, облагаемые этим налогом.

Объекты налогообложения -  движимое и недвижимое имущество, учтенное на балансе как объекты основных средств. А так же имущество, которое принадлежит на правах хозяйственного ведения органам гос. власти.

Иностранные организации являются налогоплательщиками этого налога при осуществлении деятельность в РФ через константные представительства и/или имеют на территории РФ недвижимое имущество в собственности. Налоговая база по этому налогу - среднегодовая стоимость имущества организации, которое  подлежит налогообложению. Налоговый период – один  календарный год, при этом отчетный период -  квартал, 6мес, 9 мес.

Налоговая политика значительно изменилась, отменены многие региональные налоги, поэтому их роль в структуре доходов региона слишком незначительны, чтобы обеспечить самостоятельное функционирование субъектов РФ на собственные средства.

На сегодняшний день региональные налоги характеризуются рядом проблем в собираемости и администрировании, поскольку налоговыми органами формируется база данных для исчисления таких налогов по сведениям, предоставляемым  разными информационными ресурсами, Роснедвижимостью, Росрегистрицией, ГИБДД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
рецепт одуванчиков изложен лучше, чем информация о налогах.
Ваше призвание - кулинария, а не экономика
Копировать ссылку
0
уровень изложения - дедсадовский. Не надо пихать умные слова, чтобы сблеснуть эрудицией - это выглядит смешно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.