Волосатый живот: описание с фото, причины оволосения и способы удаления

Современные стандарты женской красоты требуют отсутствия волос на участках тела, свойственных мужчинам. Если наблюдается неприятность, женщинам доводится испытывать серьезные комплексы. Почему живот волосатый у некоторых девушек? Какие существуют аппаратные методики и народные средства для удаления нежелательной растительности в проблемной зоне? Об этом мы поговорим в нашей публикации.

О причинах

волосатый живот при беременности

Волосатый живот, фото которого не столь привлекательно, чтобы любоваться им, нередко выступает следствием следующих провоцирующих факторов:

  1. Плохая наследственность – проблема нередко возникает на фоне генетических моментов. Неприятность способна передаваться девушкам через поколения. Вести борьбу с изъяном позволяют аппаратные методики, направленные на удаление нежелательной растительности.
  2. Угнетение функций яичников – нарушение ведет к ухудшению гормонального фона. Ситуация усугубляется, когда дополнительно отмечаются нарушения менструального цикла. В целях подтверждения причины целесообразно выполнить соответствующее обследование у гинеколога.
  3. Заболевания щитовидной железы – нарушения работы органа гормональной секреции нередко приводит к тому, что у девушек становится волосатым живот, а также прочие несвойственные участки тела. Помимо повышения густоты и изменения цвета растительности, патологическим изменениям обычно сопутствует необоснованный набор веса. Нарушение требует посещения эндокринолога.
  4. Злоупотребление гормональными препаратами – бесконтрольный прием медикаментов довольно часто вызывает такой эффект, как волосатый живот у девушек. Чтобы избежать неприятности, важно отказаться от самолечения и прекратить употреблять лекарства, которые провоцируют гормональные сбои в организме. Со временем растительность в проблемной зоне должна исчезнуть.

Волосатый живот во время беременности

волосатые животы фото

В ходе вынашивания ребенка у женщин нередко отмечается появление густой растительности на животе. Явление известно в клинической практике под определением «гипертрихоз». Состояние подтверждает нормальное развитие плода. Волосатым живот при беременности становится в результате гормональных перестроек в организме. Секреторные железы надпочечников начинают вырабатывать обилие гормона прогестерона, необходимый для подготовки матки к родовой деятельности. Активное участие вещество проявляет в формировании плаценты.

Прогестерон относится к категории мужских гормонов, который отвечает за рост волос у формирующегося в утробе плода. Волосатым живот у девушки на стадии беременности обычно становится на 13-15 неделю с момента зачатия ребенка. Врачи не рассматривают явление в качестве отклонения.

После рождения малыша концентрация гормона в составе крови существенно снижается, и ранее волосатый живот избавляется от густой темной растительности. Все приходит в норму примерно за 2-3 месяца. Поэтому женщинам в положении следует рассматривать такое состояние как временный побочный эффект. Выполнять какие-либо процедуры или прибегать к врачебному вмешательству в данном случае нет никакой необходимости.

Станок для бритья и пинцет

живот у девушки волосатый

Если наблюдается минимальное количество толстых, темных волос на животе, разумно воспользоваться обыкновенным пинцетом. Ускорить достижение нужного результата позволит станок для бритья. Однако следует понимать, что процедуру придется выполнять регулярно. Со временем растительность способна становиться гуще, а кожа в месте воздействия может потерять былую эластичность и гладкость.

Использование эпилятора

живот стал волосатым

Очевидным решением для удаления волос на животе выглядит самостоятельная эпиляция с помощью специального косметического прибора. Подобные устройства отличаются высокой эффективностью. Однако нужно быть готовой к тому, что воздействие эпилятора на нежную кожу брюшной области заставит испытывать немалую боль. После устранения нежелательной растительности здесь может отмечаться раздражение, вплоть до образования сыпи. Чтобы избежать неприятности, разумно обработать участок обеззараживающими средствами.

Восковые полоски

Удаление нежелательной растительности воском – один из наиболее простых и доступных методов. Средства для выполнения процедуры можно приобрести в любой торговой точке по продаже косметики. Чтобы убрать волосы с живота, действуйте согласно такой схеме:

  • Хорошенько разогревают воск.
  • Обрабатывают веществом кожу в проблемной зоне.
  • Поверх укладывают отрезок ткани.
  • После застывания воска резким движением удаляют материал.

В результате длинные, темные волоски останутся на ткани.

Шугаринг

почему живот волосатый

Этот метод удаления нежелательных волос выглядит более доступной альтернативой применению восковых полосок. Жидкая смесь наносится на проблемный участок и убирается вместе с густой растительностью после застывания. Согласно наблюдениям, после выполнения процедуры новые волоски отрастают лишь спустя 2-3 недели. Способ использования:

  • Чтобы приготовить средство, возьмите близко 20 столовых ложек сахара.
  • Залейте продукт водой в количестве четверти стакана.
  • Добавьте сок одного лимона.
  • Смесь отправьте в эмалированную кастрюльку и поместите на плиту.
  • Выдерживайте состав на медленном огне, регулярно помешивая.
  • Снимайте вещество с пламени после достижения эластичной структуры и коричневого оттенка.

Нанесите теплую смесь для шугаринга на проблемный участок кожи, воспользовавшись деревянной лопаткой. Прикройте вещество полоской натуральной ткани. Позвольте средству хорошенько затвердеть. Затем резко дерните застывший слой по направлению против роста волос.

Электроэпиляция

волосатый живот у девушки

Современным действенным решением, которое позволяет избавить волосатый живот от растительности, выступает электроэпиляция. Аппаратная методика предполагает воздействие на проблемную область слабыми разрядами электрического тока. Итогом становится разрушение волосяных фолликул. Основным преимуществом процедуры выступает гарантия длительного результата. После ряда сеансов электроэпиляции девушка может рассчитывать на окончательное и бесповоротное устранение роста волос на животе.

Впрочем, метод имеет несколько недостатков. Основным минусом выглядит болезненность процедуры. Как правило, удаление нежелательной растительности, выполняется с применением анальгетиков местного действия в форме аэрозолей и кремов. Еще одним сравнительным недостатком выступает высокая стоимость терапии и необходимость в регулярном посещении процедурного кабинета.

Лазерная эпиляция

волосатый живот во время беременности

Если живот стал волосатым, целесообразно прибегнуть к лазерной эпиляции проблемной зоны. Сутью методики выступает разрушение корней растительности под действием коротковолнового лазерного излучения. В среднем, достигнуть избавления целевой области от волос удается после выполнения 6-8 процедур. Все зависит от густоты местного покрова и индивидуальной скорости формирования новых фолликул.

Среди очевидных достоинств методики стоит отметить:

  • Исчезновение нежелательных волос на продолжительный срок.
  • Отсутствие необходимости в обезболивании участка, где осуществляется воздействие лазером.
  • Заметное осветление и уменьшение толщины волос, которые образовываются в долгосрочной перспективе.

Марганцовка

Убрать волосы на животе поможет один проверенный народный метод. Речь идет об использовании раствора марганца. В целях приготовления средства воспользуйтесь следующим рецептом:

  • Подготовьте несколько кристаллов вещества.
  • Растворите марганец в стакане горячей воды.
  • Дайте жидкости слегка остыть.
  • Увлажните средством отрезок натуральной ткани и покройте материалом проблемную область.
  • Процедуру выполняйте в течение 20 минут.
  • Как показывает практика, уже несколько манипуляций согласно описанной схеме обеспечивает выпадение нежелательных волос вместе с фолликулами.

Грецкий орех

Отличным народным способом борьбы с нежелательной растительностью на теле выступает обработка проблемных участков едким соком грецкого ореха. Разрушение волосяных фолликул здесь происходит за счет действия йода, обилие которого содержится в структуре вещества. Выполняйте процедуру следующим образом:

  • Возьмите незрелый грецкий орех.
  • Срежьте с плода кожуру и натрите выделяющимся соком область живота, где отмечается повышенный рост волос.
  • Дождитесь высыхания жидкости, а затем вымойте кожу под проточной водой.
  • Процедуру осуществляйте 3 раза в день.

Чтобы ускорить достижение ожидаемых результатов, можете использовать кашицу из перетертой кожуры грецкого ореха.

Остается только надеяться, что все советы помогут избавиться от неэстетичного дефекта, который доставляет существенный дискомфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.