Как обустроить клетку для волнистого попугая: размер, где поставить, кормушки и поилки, фото

На протяжении многих лет волнистые попугайчики возглавляют список самых популярных птиц, заводимых нашими соотечественниками. Они смышленые и неприхотливые в уходе. Однако далеко не каждый начинающий заводчик знает, как правильно обустроить клетку для волнистого попугая. Это серьезное упущение, которое следует устранить. Ведь даже незначительные, на первый взгляд, ошибки могут привести к серьезным ранам, болезням и даже смерти пернатого.

Выбираем подходящий размер

В первую очередь, придя в магазин за товарами для пернатого, следует выбрать жилье. Какой размер клетки для волнистого попугая подойдет? С одной стороны ответ простой – чем больше, тем лучше. Желательно, чтобы птица могла свободно летать в клетке. С другой – устанавливать в комнате полноценный вольер, выделяя несколько квадратных метров, это весьма расточительно. Большинство заводчиков просто не могут позволить себе подобную роскошь.

Слишком тесная клетка

Поэтому приходится искать определенный компромисс. Если вы решаете завести одного попугая, то желательно, чтобы клетка имела размер не меньше 25 х 60 сантиметров. При этом хотя бы один показатель должен превышать полметра. Тогда птица сможет немного летать и давать нагрузку крыльям. В маленьких клетках попугаи обычно используют для перемещения только ноги. Из-за этого нагрузка на организм уменьшается и повышается риск развития ожирения, которое может привести к преждевременной смерти.

Для пары волнистых попугайчиков придется увеличить размеры – минимум 50 х 60 сантиметров. Благодаря этому оба ваших любимца смогут немного разминать крылья, не мешая при этом друг другу. А вот большая высота, вопреки мнению многих любителей, не слишком важна – летать строго вверх и вниз попугаи не смогут. Поэтому на высоту большой упор делать не стоит – вполне достаточно 30–40 сантиметров, а можно и меньше.

Каким материалам отдать предпочтение?

Также, чтобы решить, какая клетка для волнистого попугая подойдет, очень важно обратить внимание на материал ее изготовления.

Например, многие заводчики выбирают деревянную клетку, считая, что экологически чистый материал точно не нанесет вреда любимцу. Они оказываются совершенно неправы. Именно дерево не подходит.

Во-первых, оно может стать рассадником для различных микроорганизмов и инфекций. Отсырев от пролитой воды или помета попугая, дерево может быть легко заражено опасными бактериями, которые, развиваясь, вполне в силах заразить не только питомца, но и наиболее чувствительных членов семьи – например, детей.

Как обустроить клетку для волнистого попугая

Во-вторых, попугаю невозможно объяснить, об какие предметы можно и нельзя точить клюв. Поэтому птица наверняка начнет изо всех сил ковырять деревянные бруски. В результате они потеряют былую гладкость. Об образовавшиеся заусенцы попугай вполне может поранить лапы.

Пластик – тоже не лучший вариант. Далеко не всегда он является экологически безопасным материалом. Вдобавок нередко пластиковые клетки могут вызывать инфекцию у попугаев.

Так что, наиболее удачным выбором можно назвать полностью металлическую клетку. Правда, стоит она недешево. Зато гарантированно прослужит многие годы, не доставляя владельцам и обитателям никаких хлопот.

Полезные мелочи

Также при выборе клетки нужно обратить внимание на несколько мелочей. Например, двери должны открываться легко, а закрываться – плотно. Причем желательно отдавать предпочтение распашным, а не подъемным.

Дело в том, что попугаи вообще отличаются смекалкой. Они вполне могут открыть незамысловатые щеколды, ловко орудуя когтями и клювом. А потом еще и поднять дверцу, чтобы выбраться наружу. Увы, как раз в этот момент подъемный механизм часто падает, и если он попадает по шее, то зажимает голову птицы. Обычно попугай уже не может поднять ее и просто пытается вырваться, получая серьезные раны. Распашная дверца в этом отношении гораздо безопаснее.

Не следует забывать и про поддон. Обязательно выбирайте клетку с выдвижным изделием. Очищать его очень легко – достаточно вытащить, вытряхнуть накопившийся мусор и промыть теплой водой. Если же выдвигающегося поддона нет, то придется удалять мусор пылесосом или вручную, после чего промывать дно влажной губкой – значительно более сложная работа, занимающая гораздо больше времени.

Мебель для клетки

Теперь переходим к вопросу, как обустроить клетку для волнистого попугая. Фото, приложенные к статье, позволят более полно раскрыть тему.

Удобная кормушка

В первую очередь давайте определимся, что же должно быть в клетке. Конечно, это поилка и кормушка – о них расскажем чуть позже.

Кроме этих важных предметов, нужно установить в клетке жердочки, желательно по две-три на каждого попугая. Причем выбирать нужно деревянные, а не пластиковые. Все равно через несколько недель их придется заменять, поэтому не стоит бояться развития инфекции. Жердочки можно изготовить самому – например, сорвать несколько тонких веток с подходящего дерева или наколоть тонких щепок. Главное, очистить их от заусениц при помощи мелкой наждачной бумаги. На жердочках попугаи будут сидеть, а иногда и точить о них клюв. Пластик не подходит – при его использовании у попугаев на лапках часто появляются раны, натоптыши и прочие повреждения.

Также желательно разместить в клетке минеральный камень или сепию. А лучше – и то, и другое. Без них обустройство клетки для волнистого попугая будет неполным. Камень является источником минералов, а также служит для стачивания клюва. Это очень важно. В дикой природе попугаи активно работают клювом, раскусывая орехи и семена, а также хитиновые панцири насекомых, копаясь в древесной коре в поисках личинок. Поэтому клюв все время растет. Если его не стачивать, то со временем птица не сможет нормально питаться. В итоге придется обращаться к врачу.

Сепия представляет собой скелет морской каракатицы. По сути, ее функция такая же, как у минерального камня. Но разные попугаи имеют свои предпочтения. Так что будет лучше, если в клетке будет как сепия, так и минеральный камень.

Сепия для попугая

Также не забудьте про игрушки и качели. Одному попугаю хватит двух-трех разных развлечений, а для пары их количество стоит увеличить до четырех-пяти. Это здорово скрасит жизнь ваших любимцев.

Немного о жердочках

Как уже говорилось выше, деревянные жердочки можно изготовить самостоятельно. Но чтобы разобраться, как обустроить клетку для волнистого попугая, очень важно знать, какое сырье является подходящим. В целом можно использовать любую древесину, кроме нескольких сортов:

  • содержащих токсичные вещества (акация, тополь, сирень);
  • в состав которых входят дубильные вещества (черемуха, дуб, груша);
  • хвойных, содержащих смолу.
Обустройство клетки

Можно просто использовать не слишком толстую (около 1,5–2 сантиметров в диаметре) ветку – это самый простой способ. Перед установкой древесины в клетку, ее необходимо обдать кипятком и протереть насухо.

Правильная расстановка предметов

Теперь расскажем конкретно о том, как оборудовать клетку для волнистого попугая.

Начнем с того, что жердочки должны располагаться на некотором расстоянии друг от друга – чтобы птице приходилось использовать крылья при перелете. Это будет все время держать ее в тонусе.

Также очень важно не располагать жердочки друг под другом. В противном случае один питомец, сидя выше, вполне может запачкать соседа, расположившегося ниже, пометом.

Игрушка для попугая

Кормушки, поилку, сепию и минеральный камень желательно располагать подальше или выше, чем жердочки. Тогда снижается риск их загрязнения все тем же пометом.

Система трех кормушек

Также, рассказывая, как обустроить клетку для волнистого попугая, обязательно стоит упомянуть о системе трех кормушек.

Опытные заводчики знают, что использовать желательно не одну кормушку, а три. В первую насыпается сухой корм, как правило, зерно. Вторая служит для минеральной смеси, обеспечивающей попугая всеми необходимыми микроэлементами. В третью складывают мелко порезанные фрукты. Добавлять все части меню в одну кормушку никак нельзя – это может привести к их быстрой порче. Да и располагать изделия для подачи корма желательно на расстоянии друг от друга, чтобы птица больше двигалась.

Поильник при обустройстве клетки для попугая лучше выбрать специальный – он обеспечивает чистоту воды. Да, можно использовать и обычные пластиковые чашки. Но такой поильник придется мыть каждый день и по несколько раз менять в нем воду. Птицы часто его опрокидывают.

Куда установить клетку

Рассказав, как обустроить клетку для волнистого попугая, обязательно следует упомянуть и о месте, где ее лучше установить. А точнее, о местах, куда ее устанавливать не следует.

На кухне ей точно не место. Все-таки помет и иногда летящий пух создают антисанитарию, которая недопустима в помещении, где готовится еда.

Размер клетки для попугая

Также лучше держать клетку подальше от окна. Летом птица будет страдать от перегрева из-за прямых солнечных лучей. А зимой от стекла обычно идет холод, что может навредить попугаю. И это не говоря уже про сквозняки и просто морозный ветер, которые возникают, когда открывают форточку, чтобы проветрить комнату.

Наконец, нельзя ставить клетку в месте, где хотя бы иногда курят. Попугаи очень чувствительны к табачному дыму. Даже редкая роль пассивного курильщика нанесет вашему любимцу серьезный вред.

Заключение

Вот и все. Теперь вы знаете все, что нужно, чтобы правильно обустроить для своего любимого попугая клетку. А значит, он проживет без проблем со здоровьем многие годы и будет максимально счастлив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.