Что такое ягодица, или как правильно сделать внутримышечно укол?

Как только человека одолевает тяжелое заболевание, он обращается к врачу за помощью. Потому довольно часто такой визит может закончиться назначением лекарств как в форме таблеток, так и виде растворов. А для введения препарата нужно знать, что такое ягодица и как делать инъекции.

Виды инъекций

Существуют такие виды инъекций:

  • внутримышечные;
  • внутривенные;
  • подкожные;
  • внутрикожные.

Но одними из самых легких способов являются именно внутримышечные. Такие уколы проводятся в наиболее крупные мышцы в организме человека: в ягодицу, бедро или руку - так как в них отсутствуют крупные нервы и сосуды, что могут быть задеты, провоцируя осложнения.

Анатомически, что такое ягодица? Это крупная мягкая седалищная мышца у человека с подкожной клетчаткой и кожей.

Пошаговая подготовка к внутримышечной инъекции

Для этого сначала нужно тщательно вымыть руки с мылом. Подготовить шприц. Приготовить ампулу с лекарственным препаратом. Несколько раз ударить пальцем по верхушке ампулы для того, чтобы капли жидкости спустились вниз. Сломать колпачок и иглой от шприца набрать препарат.

врач и шприц

Проследить, чтобы игла не коснулась окружающих предметов, что может привести к бактериальным осложнениям. Поэтому иглу нужно накрыть колпачком.

Как делать укол в ягодицу взрослому?

Для начала человека стоит положить на живот в горизонтальное положение или на бок, чтобы расслабить мышцы. Потом условно ягодицу нужно поделить на четыре квадрата: два верхних и два нижних. Иглу стоит вводить непосредственно в крайний верхний квадрат мышцы, чтобы уберечь больного от травмированная нерва или кровеносного сосуда.

Надеваем перчатки и обрабатываем ягодицу антисептическим веществом или спиртом.

Перед введением лекарства нужно выпустить воздух со шприца. Для этого поднимаем иглой вверх и надавливаем на поршень до появления жидкости на кончике. Шприц готов для инъекции.

Иглу направляем к коже под прямым углом – 90 градусов. Резко вводим на 3/4 длины иглы внутрь мышцы. Лекарственное вещество стоит вводить медленно в ткань – это предотвратит нежелательные осложнения для пациента, такие как отек и образование уплотнений.

После резко извлекаем иглу. Берем ватку, смоченную спиртом, и прижимаем, немного круговыми движениями массируя место инъекции – это способствует быстрому и равномерному распределению лекарства по тканям.

укол ребенку

Меры предосторожности

Если курс лечения состоит из нескольких уколов, следует чередовать ягодицы для уменьшения болевых ощущений и повреждения мышц.

Не стоит забывать про технику безопасности: все иглы, шприцы, ампулы и ватки являются исключительно одноразовыми и не подлежат повторному использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.