Установка брекетов - отзывы, особенности, рекомендации и виды

Красивая улыбка помогает не только наслаждаться позитивными моментами, но и обрести уверенность в себе. К сожалению, не все с рождения могут похвастаться идеально ровными зубами и правильным прикусом. Для того чтобы не стесняться своей улыбки — ситуацию с кривыми зубами следует исправлять как можно быстрее. И главным помощником в борьбе за улыбку выступают брекеты. Отзывы об установке брекетов и последствиях такой терапии для зубов помогают клиентам стоматологической клиники решить для себя, стоит ли делать столь серьезный шаг на пути к голливудской улыбке.

Что представляют собой брекет-системы?

Брекеты представляют собой ортодонтические приспособления несъемного типа для выравнивания зубного ряда. Они могут устанавливаться на внешнюю или внутреннюю сторону зубов, верхнюю и/или нижнюю челюсть.

металлические брекеты отзывы

Брекет-системы устанавливает и снимает только врач-ортодонт. Он же и занимается консультированием клиентов по поводу необходимости ношения приспособления.

С какого возраста можно носить брекет-системы?

Заняться исправлением кривых зубов пациенты могут как в детстве, так и в более зрелом возрасте. Стоматологи не рекомендуют ставить брекеты до 9 лет, пока у юного пациента еще формируется зубной ряд.

Оптимальное время для выравнивания с помощью такого способа — 12 лет. Чем раньше начнется установка системы, тем меньше времени может понадобиться для достижения оптимального результата. Верхней границы для установки брекетов не существует.

До установки брекетов юным пациентам могут приписать использование специальных ортодонтических пластинок и трейнеров. Эти устройства помогут исправить прикус, а также устранить небольшие дефекты. Они, в отличие от брекет-систем, являются съемными.

Виды брекет-систем: описание, особенности

Если пациент хочет исправить прикус или отдельные зубы с помощью брекетов, его заинтересует не только цена, но и виды ортодонтических систем. Есть 4 вида брекетов в зависимости от материала:

  • металлические;
  • пластиковые;
  • керамические;
  • сапфировые.

Принцип назначения у брекет-систем различного фактурного материала один и тот же — избавление от дефектов зубов. Но внешний вид брекетов отличается друг от друга. Это касается также и их стоимости.

Металлические брекет-системы

Это самые недорогие и распространенные брекеты. При изготовлении ортодонтических устройств используется нержавеющая сталь, сплав титана и никеля. Отзывы о металлических брекетах (установка, ношение) в 9 из 10 случаев положительные.

Достоинства металлических брекет-систем:

  1. Прочность — главное преимущество данного вида. Брекеты из металла практически не подвержены разрушающему действию.
  2. Сила трения между составляющими системы — дугой и пазой — в металлических системах минимальная. Это означает, что лечение с помощью металлических брекет-систем будет быстрее, чем при использовании более эстетических брекетов.
  3. Низкая цена. Они в 2-3 раза дешевле сапфировых брекетов и на 40-70% пластиковых и керамических.
отзывы о металлические брекеты для исправления прикуса зубов

Но эти брекеты имеют и недостатки:

  • Согласно отзывам, металлические брекеты, в отличие от остальных видов, очень заметны на зубах. Это вызывает определенный дискомфорт, особенно у пациентов в возрасте до 20 лет, которые очень придирчиво относятся ко внешнему виду.
  • Иногда, при неправильной установке, металлические брекеты могут натирать, вызывать дискомфорт. Чтобы уменьшить негативное воздействие, нужно попросить ортодонта подточить выступающие поверхности и неровности в системе. Это избавит от дополнительного дискомфорта и уменьшит трение.

Многие не решаются устанавливать брекеты из металла из-за того, что они очень заметны на зубах. Но результаты проведенных опросов в популярных изданиях на медицинскую тематику показали, что окружающие доброжелательно относятся к людям, которые вынуждены носить металлические брекет-системы. Они не считают это признаком, влияющим на снижение привлекательности. Тем более, ношение брекетов не может стать причиной, по которой респонденты могли бы отказать в близком общении с другим человеком.

Пластиковые брекеты

Пластик — один из универсальных и распространенных материалов, который применяется и в ортодонтии. Пластиковые брекеты являются так же доступным видом исправления дефектов улыбки, но они отличаются от металлических.

Преимущества системы:

  • Эстетичный внешний вид. Оттенок брекетов подбирается под цвет зубного ряда, что делает их практически незаметными для окружающий.
  • Низкая цена. Они значительно дешевле, чем сапфировые и керамические брекет-системы.
  • Болевые ощущения при коррекции сводятся к минимуму. Вариант подходит для чувствительных пациентов и тех, кто боится визитов к стоматологу (а тем более, ортодонту).
брекеты во взрослом возрасте ожидания и реальность

Но привлекательный внешний вид и низкая цена не должны отвлекать от главного предназначения — исправления прикуса. В этом плане пластиковые брекеты имеют ряд недостатков:

  • Замедленное воздействие на зубной ряд. Из-за их плавного влияния ношение пластиковой системы увеличивается на 6 - 12 месяцев.
  • Специальная диета. Пластик, цвет которого подбирается под естественный цвет зубов, имеет свойство окрашиваться в первые дни установки. Это вынуждает пациентов отказаться от еды с пищевыми красителями (газировка, вино) и всего, что может оставить налет (крепкий чай и кофе), на 1-2 недели после установки.
  • Хрупкость. Они на 70-80% восприимчивее к разрушающему воздействию твердых материалов, чем металлические. Это доставляет определенные неудобства тем, кто привык есть твердую пищу. По той же причине пластиковые брекеты не рекомендуют устанавливать детям, чтобы избежать частой замены системы.
  • Увеличение стоимости лечения при частой смене. Хрупкость вынуждает пациентов иногда обращаться за исправлением системы, что ведет к финансовым затратам и увеличению срока лечения.

По отзывам, установка брекетов из пластика не отличается от металлической системы. Но они являются не столь востребованными из-за явных недостатков в лечении.

Керамические брекет-системы

Если металлические и пластиковые брекеты можно отнести к экономичному варианту исправления прикуса, то системы, изготовленные из керамического материала, могут позволить себе немногие. Керамические брекеты совмещают в себе прочность металла и эстетику пластика, что позволяет совмещать эффективное, быстрое исправление прикуса и привлекательный внешний вид.

Преимущества керамических брекетов:

  • Прочность. Они, как и металлические, менее подвержены деформации и изменению.
  • Эстетичный внешний вид. Керамика так же подбирается под цвет зубного ряда. Она практически не заметна для окружающих.
  • Отсутствие аллергии. Металл (даже титан и никель) способен вызвать аллергию у некоторых пациентов. По отзывам об установке брекетов из керамики не было зафиксировано ни одного случая аллергической реакции.
установка и снятие брекетов

Несмотря на явные достоинства, такой способ достижения красивой улыбки тоже не может похвастать 100% безупречностью. Это связано с:

  1. Высокой стоимостью материала. Заплатить за красоту без металлического "привкуса" придется в три раза больше, чем при установке бюджетного варианта.
  2. Возможной окраской керамики. Несмотря на более дорогой материал, керамика подвержена окраске, как и пластик. Это также вынуждает пациентов на время отказываться от некоторых видов продуктов.
  3. Деформацией эмали. Длительное (2-3 года) ношение системы может оказать негативное влияние на состояние зубной эмали. После брекетов каждый 4-й пациент вынужден обращаться к стоматологу для восстановления минерализации эмали.
  4. Увеличением сроков исправления прикуса. Исправление прикуса брекет-системой из керамики происходит быстрее, чем с системой из пластика, но по скорости уступает механизму из металлического материала.

Сапфировые брекет-системы

Самыми дорогими из брекет-систем являются сапфировые. При их установке может использоваться металлическая дуга из тефлона, покрытая белой эмалью. Благодаря пропускной световой способности такие брекеты почти не заметны для окружающих. Некоторые воспринимают сапфировые системы как украшение для зубного ряда, с возможностью исправления улыбки.

Достоинства брекетов из искусственно выращенных сапфиров:

  • Незаметны для окружающих. Ортодонтические сапфиры пропускают свет, что позволяет им выглядеть прозрачными на зубах. Металлическая дуга не создает ощущения громоздкой конструкции во рту и может быть окрашена тефлоном в белый цвет.
  • Эффективны при исправлении сложных случаев. Они прочнее, чем пластик или керамика, поэтому, как и металлические, чаще применяются у пациентов с откровенно плохим прикусом.
  • Не вызывают дискомфорта при установке. Благодаря аккуратной форме дуги и материалу, они не царапают слизистую.

С использование сапфиров при установке брекетов исправление прикуса происходит в течение 0,5 - 3 лет, в зависимости от сложности случая.

Недостатки сапфировых брекетов:

  • Высокая цена. В России нет компании, которая бы занималась изготовлением конструкции. Поэтому сапфировые брекеты такие дорогие. Основной материал изготавливается путем выращивания искусственных сапфиров за границей.
  • Относительная хрупкость. Сапфиры, несмотря на прочность, могут ломаться от воздействия жестких предметов. Поэтому пациентам с брекетами не рекомендуется употреблять в пищу орехи и другие твердые продукты питания.
  • Длительность ношения. Исправление прикуса брекет-системой с сапфирами требует от пациентов терпения: ношение устойчивых механизмов может затянуться на 2 года и более.

Лингвальные (эстетические) брекеты

Большинство граждан при слове "брекеты" представляют устойчивый механизм на внешней стороне зубного ряда, который заметен для окружающих. Но есть и невидимые системы выравнивания зубов. Они называются лингвальными брекетами и располагаются внутри зубного ряда. Такой вид выравнивания абсолютно незаметен для окружающих.

Эстетические брекет-системы устанавливаются после согласования с ортодонтом. В отличие от брекетов, которые располагаются на внешней стороне, они не всегда могут справиться с серьезными дефектами. Поэтому ортодонты применяют такой вид исправления прикуса в несложных случаях.

исправление прикуса брекет система

Отзывы пациентов о брекетах внутри зубного ряда противоречивые. Они, как и классические брекет-системы, имеют свои плюсы и минусы.

Достоинства эстетических брекетов:

  • невидимые для окружающих;
  • помогают исправить прикус даже в зрелом возрасте.

Отсутствие стеснения во время ношения брекетов, которые незаметны остальным, не могут скрыть явные недостатки системы:

  • Очень высокая стоимость. Они в 2 раза дороже, чем обычные брекеты.
  • Не используются в сложных случаях.
  • Установка и ношение таких брекетов воспринимается пациентами намного болезненнее, чем при классических системах.

Рекомендации по установке брекет-системы

Перед тем, как поставить брекеты, пациент должен проконсультироваться у стоматолога. Установку и снятие брекетов осуществляет ортодонт.

До установки рекомендуется проверить зубы на наличие кариеса. Проблемные зубы в период ношения брекет-системы вылечить намного сложнее, а в некоторых случаях без повреждения механизма это сделать невозможно. Поэтому ортодонты настоятельно рекомендуют заняться санацией ротовой полости до установки брекетов.

Согласно отзывам, установку брекет-системы лучше доверить профессионалу. Для этого перед походом к врачу следует внимательно изучить мнение о специалисте на форумах или тематических сайтах.

Так как лечение занимает длительный период времени, пациенту придется неоднократно встречаться со специалистом для подкрутки дуги и просмотра результата. Поэтому важно выбирать врача, исходя из собственных предпочтений и комфорта. Опытный ортодонт не только вызывает доверие еще на стадии консультации, но и сможет свести временные затраты на лечение к минимуму.

До установки брекетов следует определиться с их видом. Это влияет на стоимость лечения и внешний вид улыбки в процессе ношения механизма.

Стоимость установки брекетов

Один из вопросов, который волнует всех пациентов: "Сколько стоит поставить брекеты на зубы?" Не все пациенты могут позволить себе установить брекеты. Согласно отзывам, установка брекет-системы не является дешевым вариантом коррекции зубного ряда. Стоимость брекетов так же зависит от типа выбранного материала и региона, в котором находится стоматология.

Самые дорогие брекет-системы в столичном регионе. Здесь пациенты должны будут заплатить за металлические брекеты не менее 50 тыс. рублей. В стоимость входит снятие слепка, установка брекет-системы, получение аксессуаров по уходу за зубами (ершики для зубов, специальная зубная щетка).

Пластиковые брекеты стоят на 10-30% дороже. За их установку придется заплатить до 100 тыс. рублей.

Еще дороже — керамические системы исправления прикуса. Они обойдутся пациенту в 100-150 тыс. рублей. Стоимость керамических брекетов может варьироваться в зависимости от компании, в которой будет изготавливаться основа для системы.

Самыми дорогими считаются сапфировые брекеты. Они практически незаметны на зубах, за что пациенты стоматологической поликлиники должны внести в кассу не менее 180-200 тыс. рублей.

На окончательную стоимость влияет выбор медицинского учреждения. Одни компании готовы сделать скидку для клиентов, а другие наоборот, сотрудничают только с дорогими поставщиками и предлагают эксклюзивные варианты.

В регионах установка брекетов стоит дешевле. Адреса для установки брекетов клиент может узнать через интернет: в каждом городе с населением не менее 50 тыс. человек находится, минимум, одна частная компания. Так как услуга не входит в число государственных, которые можно получить по полису ОМС бесплатно, придется выбирать клинику с наиболее благоприятными отзывами, ценами и сервисом.

Сколько стоят брекеты (цены в регионах):

  • металлические — 15-40 тыс. рублей.
  • пластиковые — 45-60 тыс. рублей.
  • керамические — 65-80 тыс. рублей.
  • сапфировые — 85-100 тыс. рублей.
выравнивание зубов отзывы

Есть регионы (Орловская область, Курская, Калужская), в которых пациенты могут установить брекет-систему еще дешевле без ущерба для лечения.

Отзывы об установке брекетов

Желая исправить прикус с помощью брекет-систем, клиенты стоматологических клиник хотят быть уверены в результате. Процесс лечения занимает не менее 6 месяцев, а стоимость установки составляет от 15 до 200 тыс. рублей. Такой механизм требует не только финансовых затрат и постоянных визитов к врачу, но и терпения.

Что говорят о ношении и установке брекетов сами пациенты:

  • Самые позитивные отзывы — о металлических брекетах для исправления прикуса зубов. Несмотря на не привлекательный внешний вид, они очень эффективны в лечении. К тому же, металлические брекет-системы самые дешевые в ортодонтии. По отзывам, установка металлических брекетов неприятна наличием грубых краев (особенности материала). Они могут царапать полость рта, натирать, доставлять дискомфорт.
  • Процесс носки брекетов требует регулярного ухода. Это не только тщательная гигиена полости рта с помощью специальных приспособлений (ершиков, щетки), но и визиты к ортодонту не реже 1 раза в 1,5 месяца.

Питание при брекетах

В отзывах о выравнивании зубов встречается описание, как установка и ношение системы в первые 1-5 дней может вызывать дискомфорт за счет давления на зубной ряд. Поэтому в первые дни после установки рекомендуется снизить нагрузку на зубы, употребляя легкую для разжевывания пищу. Это пюре, каши, супы.

От некоторых продуктов придется полностью отказаться. Это орехи, семечки, пища с красителями (актуально для всех типов, кроме металлических), жевательные резинки, нуга, козинаки, некоторые конфеты (ириски, леденцы).

Шоколад не является пищей, которую запрещают ортодонты, но частички орехов и фруктов, которые встречаются в плитке, могут повредить эмаль. Чистка мелких кусочков, застревающих между зубов, занимает от 5 до 20 минут в день. Если этого не делать, остатки пищи повредят эмаль, что может привести к кариесу.

Лечение зубов во время коррекции прикуса

В ортодонтии установкой брекетов занимается стоматолог-ортодонт. Именно он может проконсультировать по поводу правильной диеты и уходу за полостью рта. Главное условие правильного лечения — оно не должно быть во вред естественному состоянию зубного ряда.

установка брекет системы отзывы

При первых признаках кариеса, зубной боли (не связанной с ношением брекет-системы) следует незамедлительно начать лечение. Ношение брекетов может усложнить процесс лечения, но не является причиной откладывать проблему "на потом".

Срок ношения брекет-системы

Многие клиенты, которые собираются заняться выравниваем зубов, в отзывах ищут сроки исправления прикуса. Но так как лечение носит индивидуальный характер, ни один врач не скажет, сколько точно может понадобиться времени на восстановление красивой улыбки.

Опытный ортодонт способен приблизительно указать сроки лечения с точностью до 3-х месяцев. Но прекратить ношение брекет-системы рекомендуется только после достижения максимального результата.

Минимальный срок исправления прикуса с помощью брекетов составляет 6 месяцев. Максимально клиент может носить систему 3 года и даже больше.

По отзывам об установке брекетов, на срок ношения системы влияет несколько факторов:

  • Тип материала. Наибольший эффект достигается при исправлении прикуса металлическими и сапфировыми брекетами.
  • Возраст пациента. Стоматологи рекомендуют начать носить систему в возрасте до 18 лет, так как в такой период на восстановление прикуса понадобится меньше времени. Брекеты в зрелом возрасте помогают исправить прикус, но процесс занимает на 6-12 месяцев дольше.
  • Аккуратность при ношении. Если пациент ни разу не повреждал систему, ухаживал за ней и полостью рта, то восстановлении будет происходить быстрее, чем при регулярном ремонте брекетов.
  • Индивидуальные показатели. Болевой порог, сила трения, состояние прикуса — все это относится к личному фактору.

Брекеты во взрослом возрасте (ожидания и реальность) всегда дают положительный результат. Поэтому такой способ исправления улыбки предпочитают более 89% пациентов старше 25 лет.

Брекеты у звезд

Не все селебрити могут похвастаться идеальной улыбкой с рождения. Многие из них, например, Криштиану Роналду, Гвен Стефани или Том Круз в юности не очень любили улыбаться из-за плохого прикуса.

эстетические брекет системы

С приходом популярности появляться на камерах приходится все чаще. А голливудская улыбка является не просто привилегией избранных, а необходимостью идеального, звездного имиджа.

сколько стоят брекеты цены

Исправить ситуацию многим звездам помогла установка брекет-системы, чего они не стали скрывать от журналистов и поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.