Сколько электроэнергии потребляет мультиварка: расчеты и виды подобных бытовых приборов

Бытовой техники на наших кухнях становится больше с каждым годом. От этого никуда не деться – каждый хочет добавить комфорт, удобство в свою жизнь. Одним из приборов, призванных это сделать, является мультиварка. Она освобождает хозяйке уйму времени, позволяя заняться другими делами, пока готовится пища. Проблема заключается в том, что это электрический прибор, имеющий в своей схеме нагревательный элемент, а значит, логически при ее использовании должны вырасти коммунальные счета. В сегодняшней статье будет рассмотрено, сколько электроэнергии потребляет мультиварка, и стоит ли приобретать подобный бытовой прибор.

сколько потребляет мультиварка электроэнергии в час

У мультиварки слишком большое потребление: миф или реальность?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к техническим данным бытового прибора. Потребляемая мощность будет зависеть от марки и модели, однако для примера можно взять не самый низкий показатель – 1 кВт. Ведь именно от него будет зависеть, сколько электроэнергии мультиварка потребляет в час.

Среднее время приготовления блюда – 50 мин. Тогда, произведя нехитрые расчеты, можно понять, что за одну варку устройство должно израсходовать около 830 Вт, однако не следует забывать, что в процессе работы оно периодически отключается, а значит, смело можно разделить полученный показатель на 2. Итого, за одно приготовление мультиварка расходует 415 Вт.

Современные мультиварки

Каковы общие расходы электричества за месяц

Имеет смысл рассчитать этот показатель. Ведь только так можно понять, имеет ли смысл готовить при помощи этого бытового прибора. Вычисления того, сколько электроэнергии потребляет в месяц мультиварка, довольно просты. Исходя из того, что необходимо готовить пищу 2 раза в день, а в месяце их 31, получим: 415 × 2 × 31 = 25730 Вт = 25,8 кВт. При средней стоимости 3 руб./кВт оплатить придется 77,4 рублей.

Рассчитав, сколько электроэнергии потребляет мультиварка, можно с уверенностью сказать, что ни о каких заоблачных суммах речи не идет. К тому же если в жилище установлена не газовая, а электрическая варочная поверхность, то пользоваться подобным устройством будет значительно выгоднее.

О плюсах и минусах подобных устройств расскажет следующее видео.

Чем отличаются скороварки от мультиварок

В принципе, одно другому не мешает. Мультиварка также может иметь функцию скороварки. Но отличия между ними значительны. Основное – это время приготовления блюда. В скороварке оно значительно сокращено за счет того, что весь процесс производится под давлением. Именно поэтому открывать ее крышку во время приготовления пищи запрещено.

мультиварка как выбрать хорошую мультиварку

Раньше скороварки были довольно распространены. Крышки на них притягивались болтами к кастрюле или цеплялись за края, а уплотнение производилось при помощи центрального винта. Сверху находился клапан, через который стравливался избыток пара. Однако он часто выходил из строя, забивался, в результате чего такие кастрюли взрывались. Несмотря на то что современные электрические скороварки лишены подобного недочета, многие хозяйки до сих пор относятся к ним с опаской.

Как выбрать хорошую мультиварку

Мультиварка – это такой прибор, который будет находиться всегда на виду, а значит, при выборе стоит обратить внимание на ее дизайн. Она должна вписываться в интерьер кухни. Но это не главное. Основная ее задача – быть удобной и практичной, а значит, прибор должен обладать всеми необходимыми для хозяйки качествами. Именно поэтому при возникновении желания приобрести такую бытовую технику не стоит сразу бежать в магазин. В наш век Интернета лучше поискать подходящую модель через домашний компьютер. Только так появляется возможность понять, какие функции действительно необходимы, а без каких вполне можно обойтись.

В последнее время стали появляться устройства, оснащенные функцией «рисоварки». Не стоит на этом зацикливать свое внимание. Все это лишь маркетинговый ход. Любая мультиварка способна приготовить рисовую кашу. Если же требуется, чтобы он был рассыпчатым, его всегда можно приготовить на пару. Для этого практически все модели оснащаются специальными чашами из пластика с отверстиями.

Выбирая устройство, следует обратить внимание, сколько электроэнергии потребляет мультиварка. И дело здесь не в контроле расходов на оплату счетов. Более мощные модели не сильно ударят по карману в этом плане, а вот готовить будут значительно быстрее.

сколько потребляет мультиварка электроэнергии в месяц

После того, как выбраны 3-4 подходящие модели, можно отправляться в магазин. Необходимо внимательно осмотреть прибор на наличие сколов, царапин. Малейший недочет должен стать причиной отказа от покупки или значительной уценки товара.

Обязательна и проверка работоспособности мультиварки непосредственно на месте. Стоит иметь в виду, что необходимо в обязательном порядке ознакомиться с сертификатом соответствия на изделие. Продавец обязан его предоставить по первому требованию. Если подобная бумага отсутствует, лучше воздержаться от покупки.

Очень важен и гарантийный талон, который продавец должен отметить, проставив в нем дату покупки. В противном случае он будет исчисляться со дня изготовления.

Заключительная часть

Наверняка сейчас, узнав, сколько электроэнергии потребляет скороварка на самом деле, многие поменяют свое мнение и решатся на подобное приобретение. И это будет правильным шагом. Ведь подобное устройство действительно значительно облегчает процесс готовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.