Фильм "Эксперимент": отзывы, сюжет, актеры и роли. The Experiment - фильм 2010 года

"Эксперимент" (The Experiment) - фильм 2010 года, триллер. Фильм режиссера Пола Шойринга, основанный на реальных событиях Стэнфордского тюремного эксперимента социального психолога из США Филиппа Зимбардо.

О Стенфордском тюремном эксперименте

Исследование было спонсировано ВМС США, которые пытались объяснить конфликты в своей системе и в корпусе морской пехоты США. Зимбардо и его команда пытались проверить гипотезу, что тюремные охранники и заключенные были зависимыми друг от друга и часто совершали неправомерные действия в тюрьмах.

Группа из 24 молодых людей была случайным образом разделена на две половины: "заключенные" и "охранники". Имитация тюрьмы была размещена ​​в подвале Стэнфордского университета.

За день до эксперимента охранники присутствовали на кратком ознакомительном совещании, но им не были предоставлены другие явные правила, кроме запрета на физическое насилие. Им сказали, что они несут ответственность за управление тюрьмой, что они могут делать так, как они считают наиболее правильным.

Эксперимент уже на второй день вышел за рамки правил. Заключенные переносили садистское и унизительное отношение со стороны охранников. После этого у многих проявились серьезные психологические отклонения.

В психологии часто говорят, что результат эксперимента подтверждает теории ситуационной атрибуции поведения в ущерб диспозиционной атрибуции. Другими словами, предполагается, что именно ситуация стала причиной поведения участников, а не их отдельных личностей.

Завязка

Охранники и заключенные

Сюжет фильма "Эксперимент" 2010 года начинается с прибытия добровольцев для психологического исследования, проводимого доктором Арчалета, в котором участники будут разделены на группы, действующие в качестве тюремных охранников и заключенных. Среди них - Трэвис, гордый пацифист, и Майкл Баррис, 42-летний мужчина, который все еще живет со своей властной матерью. После проведения собеседований по измерению реакции на различные сцены насилия 26 избранных отвезли в изолированное здание, созданное в качестве тюрьмы, и разделили его на 6 охранников и 20 заключенных. Трэвис назначен заключенным, Баррис - охранником. Изложены основные правила:

  • Заключенные должны съедать полностью предоставленную пищу 3 раза в день. Им будет предоставлено 30 минут на отдых ежедневно.
  • Заключенные должны оставаться в специально отведенных местах.
  • Они могут говорить только при обращении к ним.
  • Охранники, в свою очередь, должны обеспечить, чтобы заключенные соблюдали правила, и соразмерно принимать меры в течение 30 минут.
  • Заключенные не могут трогать охранников ни при каких обстоятельствах.

Арчалета подчеркивает, что эксперимент закончится немедленно при первых признаках насилия. Если им удастся соблюдать правила в течение двух недель, каждому подопытному будет выплачено 14 000 долларов.

Развитие действия

трэвис фиммел

Трэвис делит свою камеру с Бенджи, графическим романистом, и Никсом, членом "Арийского братства". Баррис, обеспокоенный тем, что некоторые из охранников, в частности Чейз, могут быть способны на насилие, пытается отговорить их от агрессивного поведения. Вместо этого охранники становятся более агрессивными, чтобы заставить заключенных следовать правилам. Баррис обретает все более садистские черты. Несмотря на растущее насилие со стороны охранников, Трэвис остается вызывающим. Понимая, что Трэвис влияет на инакомыслие заключенных, Баррис решает унизить его, поскольку физическое воздействие запрещено. Под предводительством Барриса Трэвис был похищен, побрит и "опущен". Красный свет, обозначающий, что правила нарушены, не загорается, и Баррис воспринимает это как знак того, что его действия были правомерными. Он заверяет охранников, что они ведут себя соответственно поведению заключенных.

Когда охранник Босх выражает свое несогласие, Баррис оказывает на него давление, напоминая, что преждевременный выход из эксперимента лишает человека денег. Трэвис обнаруживает, что Бенджи, который заболел, скрыл свой диабет, думая, что он может справиться с этим заболеванием самостоятельно. Тогда Трэвис умоляет Босха вмешаться, Босх пытается помочь, найдя инсулин для Бенджи, но его ловят другие охранники. Баррис, к удивлению Трэвиса, дает Бенджи свой инсулин, но позже мстит, подговаривая всех других охранников, чтобы жестоко избить Босха, который затем остается среди заключенных. Баррис также приказывает Трэвису чистить тюремные туалеты в качестве наказания за его неподобающее поведение и его попытку помочь Бенджи.

Кульминация

заключенные, Броуди

Трэвис дразнит Барриса, говоря, что он должен использовать свои 14 000 долларов для психологического лечения. Охранники отвечают, засунув голову Тревиса в унитаз, чуть не утопив его. Однажды утром, будучи униженным во время переклички, Трэвис снимает тюремную рубашку в знак того, что эксперимент должен закончиться, и за ним следуют другие заключенные. Трэвис подпрыгивает к одной из камер и требует, чтобы группу отпустили, но охранники валят его на пол и бьют своими дубинками. Когда Бенджи пытается защитить Тревиса, Баррис бьет Бенджи по голове дубинкой, оставляя его дергаться на полу. Охранники бросают Трэвиса в старую трубу котельной на ночь, нападают на оставшихся заключеных.

Будучи запертым в темном котле, Трэвис понимает, что скрытая инфракрасная камера наблюдает за ним даже здесь, и, когда его уныние превращается в гнев, ему удается выбраться. Он прерывает изнасилование заключенного Чейзом, нокаутирует его и освобождает других заключенных. Найдя Бенджи прикованного цепью и оставленного умирать, Трэвис атакует охранников, преследуя их. Даже когда остальные охранники пытаются открыть двери, чтобы спастись, Баррис пытается их удержать. Деньги больше не являются его главной заботой, вместо этого он не желает расставаться со своей властью. Далее следует жестокая драка с заключенными, которые в своем большинстве подавляют охранников.

Развязка

кадры с Броуди

Баррис, обвиняя Трэвиса в том, что он вызвал беспорядки, пытается нанести ему удар ножом, но последний ловит лезвие рукой. Баррис резко отстраняется, потрясенный своими действиями. Трэвис продолжает жестоко избивать Барриса, когда красный свет наконец загорается. Двери открываются, что сигнализирует об окончании эксперимента. Группа появляется на ярком солнце и сидит в тишине на траве, в ожидании, пока не прибудет автобус. Нам показывают, как их отвезли домой на автобусе: отмыли, одели и заплатили за участие в эксперименте. Трэвис и Баррис молча смотрят на свои чеки на 14 000 долларов. Никс спрашивает Тревиса, верит ли он в то, что люди в цепи эволюции выше, чем обезьяны. Тревис отвечает положительно, потому что люди имеют возможность меняться. Аудиофрагменты новостей показывают, что Арчалета судят за непредумышленное убийство.

Трэвис встречает свою знакомую в Индии. Она замечает, что его костяшки разбиты, в отличие от начала фильма, когда они были целыми, что свидетельствует о том, что в то время он был не способен к насилию.

Отзывы о фильме "Эксперимент"

Трэвис в камере

Рецензенты оценивают американский ремейк хуже немецкого оригинала, который был более детальным. Критики считают, что режиссер не понял эксперимента в Стэнфордской тюрьме. Отзывы о фильме "Эксперимент" гласят следующее:

  • Очень тревожный фильм, потому что он призван показать истинную природу людей. Ученый собирает кучу людей, всех незнакомцев, привлеченных к эксперименту за 1000 долларов в день. Все эти люди должны были провести две недели в тюрьме, иначе им не заплатят.
  • Главные герои были хорошо представлены ведущими актерами, получившими премию "Оскар". В фильме "Эксперимент", актеры которого будут представлены далее, Эдриан Броуди играет самого откровенного заключенного, Трэвиса, по-настоящему правдиво. Форрест Уитакер играет застенчивого и одинокого Барриса, который обнаруживает внутри себя подавленного Иди Амина. Остальные актеры тоже сыграли хорошо, но в основном играли карикатуры.
  • Форест Уитакер в фильме "Эксперимент" - гений. Фильм - это интенсивный триллер, который показывает вам две стороны человеческой натуры: как люди уважают авторитет и реагируют на него, а люди с авторитетом склонны злоупотреблять им.
  • Большинство зрителем не сочли возможным дать хороший отзыв фильму "Эксперимент". Как бы ни нравилась концепция и насколько бы она ни была интересной, фильм может просто не нравиться. Картина показывает вещи, которые многим покажутся совершенно ненужными и абстрактными.
  • Этот фильм является изображением человеческого инстинкта доминировать и контролировать. Но он слишком поверхностный, есть много действий, но мало возможностей для развития персонажа. Даже присутствие двух обладателей "Оскара", Броди и Уитакера, не может спасти этот фильм от посредственности.
  • То, как сыграли Форест Уитакер и Эдриен Броуди в фильме "Эксперимент", привносит драму в действие и конфликт, который присутствует до самого конца.

Факты о фильме

Броуди и Грэйс
  • "Эксперимент" – это ремейк немецкого фильма Das Experiment 2001 года.
  • На сайте Rotten Tomatoes только половина отзывов о фильме "Эксперимент" положительные.
  • Фильм был снят в американском штате Айова и в Индии. Сцены, которые фигурируют в Индии, были сняты в Мумбаи, Нью-Дели, Варанаси и Виндхьячале.
  • Пол Шойринг, режиссер фильма "Эксперимент", не кто иной, как создатель сериала Prison Break, также повествующего о тюремной жизни.
  • Актер Элайджа Вуд мог принять участие в съемке фильма, однако после нескольких дней съемок он отказался от дальнейшего сотрудничества.

Актеры и роли фильма "Эксперимент"

  • Эдриен Броуди (Adrien Brody) - Трэвис.
  • Форест Уитакер (Forest Whitaker) - Баррис.
  • Кэм Жиганде (Cam Gigandet) - Чейз.
  • Фишер Стивенс (Fisher Stevens) - доктор Арчалета.
  • Трэвис Фиммел (Travis Fimmel) - тюремщик Хельвиг.
  • Клифтон Коллинз (Clifton Collins) - Никс.
  • Мэгги Грейс (Maggie Grace) - Бэй.
Эксперимент: актеры

Послесловие

"Эксперимент" доказывает, что барьеры разрушаются и реальность начинает омрачать иллюзию. "Эксперимент" ставит своей целью доказать, что его адаптация и принятие определенного уровня ожидаемого поведения основаны на изоляции и на обстоятельствах. Проходят дни, и в этой смоделированной реальности, которая становится реальной для всех подопытных, размываются мнения об авторитете и о том, что правильно и что неправильно. Фильм "Эксперимент" 2010 года - это умная, наполненная эмоциями драма, которая зажигает экран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.