Однорогая матка: причины развития, диагностика, лечение

Благополучное вынашивание беременности не всегда гарантируют даже абсолютно здоровой женщине. Что уж говорить о тех, кому волею судьбы пришлось столкнуться с какой-либо гинекологической проблемой. Поговорим о неприятной патологии — однорогой матке. Разберем причины развития, диагностику и лечение такого достаточно редкого явления. Для начала узнаем, что значит однорогая матка, эндосоно-графия, возможна ли беременность с такой патологией, и как выносить здорового малыша.

Главный репродуктивный орган

Матка — грушевидный гладкомышечный непарный полый орган, в котором происходит развитие эмбриона и вынашивание плода. Она состоит из дна, тела и шейки. В нормальном анатомическом строении орган имеет форму треугольника. Ее естественное положение гармонично создано для беспрепятственного развития плода. За 9 месяцев беременности матка претерпевает колоссальные изменения в размерах. Любой дефект может нарушить правильное развитие ребенка. Более того, это может подвергнуть риску жизнь мамы и малыша.

тяжелые месячные

Основные патологии

Наряду с нормальным строением встречается ряд патологий:

  • двурогая матка;
  • матка с перегородкой;
  • седловидная матка;
  • полное удвоение матки;
  • однорогая матка (фото которой можно увидеть в статье).

Любое из этих нестандартных проявлений может сулить пациентке невозможность родить ребенка. Однако шансы есть даже в самых редчайших случаях с однорогой маткой.

Что это за патология и как она влияет на жизнь женщины?

Говоря простым языком, однорогая матка — половина нормальной матки. Она имеет округлую, вытянутую кверху форму, у нее нет дна при переходе изнутри в маточную трубу. Стоит сказать, что тело матки однорогой формы встречается достаточно часто. Также важно упомянуть о том, что данный вид имеет несколько подвидов:

  1. С сообщающимися полостями рудиментарного и основного рога.
  2. С несообщающимися полостями рудиментарного и основного рога.
  3. С бесполостным рудиментарным рогом.
  4. С отсутствующим рудиментарным рогом.

Идентифицировать эти четыре варианта можно только с помощью комплексной диагностики: лапароскопии и гистероскопии. Самым опасным при таком диагнозе может стать возникновение эктопической беременности. Плод, начавший развиваться в рудиментарном роге, просто не имеет условий для полноценного существования. Исход беременности при таком раскладе может быть опасен для жизни. Так каковы же причины появления и развития такого порока?

матка с патологией

Причины

Настоящие причины возникновения такой патологии до сих неизвестны. Она составляет всего 1 - 2 % от общего количества неправильного, мутационного формирования женской половой системы. Единственное, что могут сказать ученые, сбой в системе происходит еще на стадии эмбрионального развития, то есть в первом триместре беременности. Именно в эти первые 12 недель идет закладка всех жизненно важных органов девочки. Вероятность развития аномалий возрастает, если мать в этот промежуток времени перенесла какую-либо инфекцию. Наследственный фактор также рассматривается как одна из причин появления данной аномалии.

Так, при формировании однорогой матки вместо двух парамезонефрических протоков образуется один. Реже - два, но какой-либо из них оказывается рудиментарным, недоразвитым, неспособным нормально функционировать. Чаще всего однорогая матка — не единственная аномалия в мочеполовой системе. В сочетании с другими нарушениями строения женских органов она является усугубляющим фактором в развитии бесплодия и невынашивания беременности.

По каким симптомам можно заподозрить данный недуг и как его диагностировать? Можно ли сделать это самостоятельно или же консультация доктора необходима?

возможна ли беременность

Симптоматика

Появление первых клинических признаков заболевания зависит от варианта порока. При функционирующем замкнутом рудиментарном роге они проявляются вскоре после менархе. Характеризуются альгодисменореей.

Нарушение оттока менструальной крови из патологического органа приводит к образованию в нем гематометры и гематосальпингса с односторонними болями на 3 - 4 день женского цикла. Ретроградный рефлюкс выделений может сопровождаться острым абдоминальным синдромом, развитием эндометриоза и спаечного процесса в малом тазу. В большинстве случаев проблемы с репродуктивными органами у женщин схожи по своей симптоматике. Обобщив их, получим следующую клиническую картину:

  • болезненные и обильные менструации либо их отсутствие;
  • односторонние боли в животе, отдающие по всей окружности;
  • опухолевидные образования;
  • непроизвольные выкидыши;
  • невынашивание беременности.

Следствием всего этого является бесплодие.

употребление лекарств

Диагностика

Выявить и установить диагноз однорогой матки при обычном гинекологическом осмотре практически невозможно. Это можно сделать только аппаратными методами. Первичная диагностика при подозрении на диагноз однорогая матка — УЗ исследование. При его проведении можно четко увидеть уменьшенную толщину стенок женского органа, ассиметрию, отсутствие одного из яичников.

Для более точного видения картины назначают лапароскопию, гистероскопию, МРТ, УЗИ почек. Этими методами определяют форму матки, наличие или отсутствие рудиментарного рога, его размеры, присутствие дополнительных аномальных образований в придатках матки, единичное устье маточной трубы.

При постановке точного диагноза женщине могут предложить различные виды терапии.

тяжелая беременность

Лечение

Ведение таких пациенток не имеет единой тактики. Доктора сходятся в одном мнении, что каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально. По назначению специалиста в зависимости от состояния пациентки применяются следующие виды лечения:

  1. Неоспоримыми показаниями к операции служат: болевой синдром, эндометриальная полость в рудиментарном роге, эктопическая беременность.
  2. При отсутствии болевых ощущений и обильных выделений показано обычное наблюдение за женщиной с назначением периодических обследований. Хотя многие специалисты считают, что хирургическое вмешательство показано всем. Во всяком случае, до зачатия пациентка должна принять решение по поводу того, как избавиться от существующей проблемы.

Оперативный метод удаления рудиментарного рога может проводиться двумя способами: лапароскопическим и во время чревоиссечения.

Разумеется, в настоящее время выбирают менее травматичный метод. Это - лапароскопия. Она позволяет произвести не только удаление рудиментарного рога, но и скорректировать другие гинекологические патологии, выявившиеся в ходе оперативного вмешательства. Также данный метод позволяет значительно минимизировать возможные послеоперационные осложнения и уменьшить срок пребывания пациента в стационаре.

долгожданная радость

Операция - это важно

Во время коррекционных операций (вне зависимости от способа) решают и другие сопутствующие гинекологические проблемы. К ним относятся:

  • консервативная миомэктомия (удаление миомы);
  • удаление яичника или маточной трубы;
  • сальпинголизис (восстановление проходимости фаллопиевых труб);
  • резекция или биопсия;
  • сальпингостомия (создание отверстия в маточной трубе для соединения с брюшной полостью);
  • электрокоагуляция очагов эндометриоза (прорастание клеток матки в другие органы);
  • разъединение спаек.

После такой лапароскопической операции в щадящем режиме пациентки могут начать ходить уже через 2 - 3 часа и выписаться на амбулаторный режим через 2 - 3 дня.

Большая часть прооперированных отмечают улучшение общего состояния. Те, кто испытывал нестерпимые боли во время менструаций, сопровождавшиеся головокружениями, тошнотой и рвотой, впоследствии отмечают исчезновение этих проявлений.

Спустя 2-3 месяца пациенткам с удаленным рудиментарным рогом разрешают беременеть. При этом ничего не препятствует женщине родить ребенка естественным путем, не прибегая к методу кесарева сечения. Это объясняется тем, что при ампутации недоразвитого рудимента не остается рубца.

В каждом третьем случае у женщин без коррекции врожденной аномалии развития матки порок был выявлен во время кесарева сечения или ручного отделения плаценты в родах. По клиническим данным и ультразвуковой эхографией патология не выявлена. Это свидетельствует о сложности ее диагностики, особенно при отсутствии нарушения оттока менструальной крови.

Одной из причин трудно диагностируемых врожденных аномалий развития гениталий являлось позднее обращение к врачу в связи с бесплодием и повторяющимся невынашиванием беременности.

кесарево сечение

Итог

Всем женщинам, которые столкнулись с данной проблемой, врачи советуют не поддаваться панике. Зачатие и беременность при однорогой матке с рудиментарным рогом вполне реальна. И если соблюдать все рекомендации, то шанс выносить и родить здорового малыша будет стопроцентным.

Правильное решение - обратиться к своему лечащему врачу. Он должен назначить все необходимые исследования. Затем вместе с пациентом найти оптимальный выход из конкретной ситуации.

Современная медицина способна на многое. Не бойтесь этого диагноза. Помните, что есть выход - лапароскопическая операция, после которой появится возможность зачать, выносить и родить здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.