Современные технологии заготовки силоса

На протяжении многих десятилетий силос был и остается одним из самых полезных и ценных видов зеленых кормов для животных и птиц. Он может похвастать не только высокой калорийностью, но и большим количеством витаминов, микроэлементов. Поэтому регулярное его употребление обеспечивает крепкий иммунитет и хороший прирост в массе. Так что знать о технологии заготовки силоса следует каждому человеку, деятельность которого связана с животноводством и птицеводством.

Что такое силос?

Для начала следует разобраться, что же представляет собой силос. Это законсервированные особым образом зеленые растения. В ходе консервирования используется не только молочная кислота, содержащаяся в стеблях и листьях некоторых из них, но и специальные химические препараты, ускоряющие процесс брожения.

Качественный корм

Заготовка занимает сравнительно немного времени и при этом не зависит от погодных условий в отличие от, например, сена и сенажа. При этом силос может храниться на протяжении многих месяцев и даже нескольких лет. Если технология хранения не нарушена, то его питательные вещества не будут теряться. Конкретный состав зависит от того, какая именно зелень использовалась при силосовании.

К подбору подходящего сырья следует подходить очень серьезно и ответственно. Необходимо не только подобрать нужные растения, но и точно угадать со временем и выбрать соответствующую пропорцию. Только в этом случае можно будет получить качественный корм, обеспечивающий сельскохозяйственных животных и птиц всеми необходимыми веществами и калориями.

Классификация растений по скорости силосования

Специалисты, занимавшиеся разработкой технологии заготовки силоса, давно разделили большинство растений на три категории по степени силосования. Называются они просто и немудрено: легко-, трудно- и несилосующиеся. Поэтому выбирать подходящее сырье следует очень осторожно, чтобы не допустить ошибок, приводящих к порче ценного сырья. Приведем конкретные примеры.

Например, к легкосилосующимся культурам относятся кукуруза, злаковые травы, бобозлаковые мешанки, подсолнечник, листья капусты, тыква, картофель и арбуз. Они подходят для заготовки корма – как в смешанном виде, так и поодиночке. Сама зеленая масса выделяет необходимые вещества, запускающие сложный процесс силосования.

Заготовка сырья

К трудносилосующимся принято относить люцерну, лебеду, клевер и донник. Сами по себе они выделяют малое количество молочной кислоты, поэтому процесс если и идет, то крайне медленно. Поэтому специалисты рекомендуют смешивать эти культуры с легкосилосующимися в равной пропорции.

Наконец, несилосующиеся. Это крапива, ботва помидоров, картофеля и других пасленовых, плети кабачков, тыквы, арбуза, огурцов и дынь. Данная зелень вообще не вырабатывает молочную кислоту, из-за чего процесс силосования вообще не запускается. Однако опускать руки не стоит – при определенных условиях возможно изготовление силоса из этих культур. Самый простой способ – смешать зелень с легкосилосующейся. Правда, пропорция здесь будет уже 1:3. Кроме того, можно вносить в зелень легко осахаривающиеся продукты, например патоку, перемолотые злаки и вареный картофель.

Когда начинается заготовка сырья?

Это довольно сложный вопрос. Дело в том, что хотя технология заготовки силоса из кукурузы не отличается от подсолнечного, картофельного или арбузного силоса, время заготовки может значительно различаться. Ведь разные растения имеют разный вегетационный период. В одних питательные вещества достигают максимума в июне, а в других – в августе. К тому же одно и то же растение хорошо силосуется в одно время и очень плохо – в другое.

Проверка сырья

Взять для примера клевер. Если собирать его в период образования бутонов, то силосование идет крайне медленно – из-за чего его и относят к трудносилосующимся. А вот если подождать несколько недель и скосить его во время распускания цветов, то процесс пойдет сам, без смешивания с другими культурами. Точно также обстоит дело с многолетними злаковыми травами, которые были выращены с помощью большого количества азотных удобрений. На ранних этапах вегетации они очень плохо силосуются. Но при колошении процесс запускается самостоятельно и довольно легко. Также проблему можно решить, если провялить зеленую массу перед тем, как силосовать ее. При понижении влажности до 60-65 процентов, процесс идет более активно.

Календарь заготовок

Поэтому нужно иметь под рукой своеобразный календарь, в котором коротко и четко расписаны подходящие сроки заготовки зеленых культур. Расскажем коротко о наиболее часто применяемых растениях.

  • Подсолнечник – в ранних фазах цветения.
  • Сорго и кукуруза – при достижении восковой или молочно-восковой спелости зерен. Но в регионах с суровым климатом, где они не могут достигнуть этой фазы, возможно более раннее силосование.
  • Люпин – при появлении блестящих бобов.
  • Соя – при побурении бобов, расположенных в нижней части растения.
  • Рожь озимая – в первые дни колошения.

Зная подходящее для каждого растения оптимальное время силосования, можно легко добиться прекрасного результата.

Нормализуем влажность

Оптимальной считается влажность силоса в пределах 70-75 процентов. В этом случае реакция идет наиболее активно, а потери массы из-за снижения доли сока резко сокращаются. Как же добиться нужного показателя?

Для примера рассмотрим заготовку одной из самых перспективных, но в то же время довольно проблематичных культур – кукурузы. Как уже говорилось выше, заготавливают ее во время молочной спелости – в это время силосование идет особенно хорошо. Увы, ее влажность составляет от 82 до 87 процентов – гораздо больше, чем требуется. Из-за этого качество готового силоса значительно снижается. А вместе с вытекающим соком теряется до 30 процентов от общей массы!

Кукурузный силос

Чтобы решить проблему, специалисты рекомендуют использовать особую технологию заготовки кукурузного силоса. Высоковлажное сырье тщательно измельчается на специальном оборудовании, после чего смешивается с также измельченными сухими компонентами. Это может быть соломенная резка, а также бобовые и зернофуражные культуры, имеющие низкую влажность. К примеру, если влажность кукурузной массы составляет 85 процентов, то доля измельченной соломы должна составлять 15-20 процентов. А при влажности 80 процентов этот показатель снижается до 10-12. Благодаря этому активно идет процесс силосования, причем задействована не только кукуруза, но и сухая солома. А показатель влажности силоса соответствует оптимальному – около 70-75 процентов.

Оптимальная температура процесса

В основе технологии заготовки силоса из подсолнечника, кукурузы и любой другой культуры лежит работа кисломолочных бактерий. Именно благодаря им зелень превращается в высококалорийный, хранящийся долгое время корм.

Вообще они успешно развиваются в довольно большом диапазоне температур – от 5 до 50 градусов по Цельсию. Но наиболее благоприятный показатель – 25-35 градусов.

Впрочем сегодня существует два вида силосования – холодное и горячее. Первое характеризуется температурой силоса в момент брожения около 30 градусов. А второй – от 50 и выше. Однако горячее силосование имеет серьезный недостаток – потери массы могут достигать 40 процентов! Разумеется, это недопустимо. Поэтому наибольшей популярностью сегодня пользуется именно холодное силосование.

Для снижения температуры брожения процесс укладки силоса должен быть проведен правильно. Во-первых, вся процедура не должна занимать больше трех-четырех суток. Во-вторых, растительная масса должна тщательно измельчаться и трамбоваться. Наконец, в-третьих, нужно обеспечить при хранении силоса полную изоляцию от окружающего воздуха. При соблюдении этих условий силосование проходит при оптимальной температуре.

Где силосовать сырье?

На протяжении многих лет использовалась технология заготовки силоса в траншеях. В советских колхозах тракторами и экскаваторами изготавливались специальные силосные ямы объемом в сотни и тысячи кубических метров. В них и закладывался силос, после чего присыпался землей. Благодаря этому обеспечивалась хорошая герметичность при малых затратах времени и сил. Ведь отличие в технологии заготовки силоса и сенажа, как уже выяснили ранее, заключается как раз в отсутствии доступа воздуха извне, в то время как при заготовке сенажа очень важно обеспечить хорошую вентиляцию.

Силосная яма

Кроме того, находили применение специальные силосные башни. Это более трудоемкая процедура, да и объем башен обычно сильно уступал траншеям.

Ну а современные технологии заготовки силоса предусматривают еще один вариант – специальные полиэтиленовые мешки или рукава. Они имеют огромный объем – по несколько сотен кубометров. Преимуществом является быстрое развертывание на местности.

Проведение процедуры

Сама процедура довольно проста. Зеленая масса тщательно измельчается и закладывается в траншею или рукав. При этом желательно соблюдать правильную последовательность. При использовании растений, относящихся к разным группам по скорости силосования, нужно чередовать их – чем больше количество слоев, тем лучше пойдет процесс.

Трамбовка силоса

То же самое можно сказать про сухие добавки – они должны быть хорошо перемешаны с влажной массой. В противном случае они останутся сухими, а силос получится неоднородным – слишком влажным в одной части и сухим в другой.

Сразу после укладки необходимо обеспечить герметичность силосу, чтобы запустить процесс.

Кормление животных

У большинства растений процесс силосования занимает от 15 до 20 дней. У бобовых он увеличивается до 45-60 суток. По истечении этого срока готовый силос можно использовать для кормления животных и птицы. Если же не нарушать герметичность рукава или траншеи, силос может храниться несколько лет.

Силосный рукав

Очень важно не извлекать корм с запасом – вся масса должна быть съедена в течение суток. В противном случае ее пищевая ценность значительно снижается из-за запуска необратимых химических процессов.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы значительно больше знаете о технологии заготовки силоса. А также разобрались с особенностями различных растений и способами силосования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.