От точки до точки, или Как написать статью

Все-таки, это нелепая тавтология – статья о том, как написать статью. Но с какой стороны ни посмотри, а эта тема поднималась не раз еще со школы, так что стоит уделить ей немного внимания. Первое, о чем стоит себя спросить: какая статья будет интересной, - а уже потом – как написать статью.

Умение писать

Парадокс, но хороший текст - это написанный текст. Статья должна быть похожа на прочную цепь: состоять из взаимосвязанных элементов и удерживать читателя от заголовка до последней точки.

как написать статью для публикации

Умение писать статьи – это полезный навык, который поможет немного подзаработать, а то и обеспечить себе безбедную старость. Тексты можно продавать напрямую журналам и сайтам или выставлять на биржах копирайтеров. Правда, для начала их нужно написать. Не каждому дано родиться с талантом писателя, но тот, кто владеет словом, может написать статью. Как это сделать - рассмотрим дальше.

Что такое статья? Структура текста

Статья – это жанр журналистики, в котором автор анализирует проблему и предлагает ее решение. Автор должен раскрыть тему, сделать правильные выводы и предоставить свой взгляд на написанное.

Сначала нужно понять, из чего состоит статья. Ее структура достаточно проста:

  1. Заголовок.
  2. Вступление.
  3. Содержание.
  4. Заключение.

Как же правильно написать статью? Для начала нужно определиться с темой. Лучше выбирать ту, с которой автор знаком не понаслышке. Если ситуация не позволяет этого, то ничего страшного – можно проанализировать уже написанные статьи по конкретной теме, чтобы понять, о чем идет речь.

Заголовок

После того как автор разобрался в теме, ему нужно придумать заголовок. Это должна быть емкая и захватывающая фраза, полностью раскрывающая суть рассматриваемой проблемы.

как правильно написать статью

Может быть, это прозвучит цинично, но заголовок должен быть похож на надпись на заборе: если попала в поле зрения, то хочешь не хочешь, а прочитаешь до конца. Мастера своего дела отмечают, что лучше работают заголовки, где содержится вопрос. Правда, этот совет больше подходит тем, кто задается вопросом, как написать статью для публикации в социальных сетях. В научном сообществе действуют немного другие законы: суть статьи отражается утвердительным предложением.

Вступление

Итак, изучаем дальше, как правильно написать статью. После того как автор определился с заголовком, ему нужно приступить к написанию вступления. Законами жанра под вступлением подразумевают один абзац, который подробно раскрывает проблему и обозначает ее важность. Цель заголовка – привлечь внимание, цель вступления – заставить читателя дочитать статью до конца.

как написать научную статью

К примеру, автор пишет статью о продвижении сайта с заголовком «Стоит ли использовать черную оптимизацию?». Вступление для такого текста может выглядеть следующим образом: «Продвинуть сайт в Интернете можно разными способами. Одни занимают меньше времени, другие - больше, но все они в определенный момент достигают поставленной цели. Как сложится судьба ресурса после того, как он войдет в топ, зависит от того, какие методы применили для его продвижения. Черная оптимизация быстрее выведет ресурс на лидирующие позиции, но за нее могут наказать. Стоит ли рисковать репутацией ради временной славы или за это короткое время ресурс принесет ожидаемую прибыль?»

Содержание

Чтобы написать научную статью как можно лучше, необходимо проанализировать проблему с точки зрения автора. Мнения других ученых уже высказаны, так что нужно предоставить общественности свежий взгляд. Это правило касается и простых информационных статей, и публикаций для социальных сетей. Правда, с одним отличием: автор должен рассказать о том, как на эту проблему смотрят другие специалисты, и выбрать то, что больше подходит для решения проблемы. В идеале лучше предложить новую идею, но для этого нужно хорошо знать тему.

Текст должен быть живым, с примерами, цитатами, комментариями. Если текст получился большим по объему, его нужно разбить подзаголовками. Язык написания должен быть понятным и простым для читателя. Не нужно употреблять сложные термины, они допустимы, только если нужно написать научную статью. Как уже было сказано: текст должен цеплять. Говорят, что лучше ограничиваться короткими предложениями. Многие воспринимают этот совет буквально и пишут текст простыми предложениями примерно одинаковой длины. Такая статья очень тяжело читается и уже через пару абзацев надоедает читателю.

Заключение и полезные рекомендации

Статью нужно закончить выводами. Одного абзаца будет достаточно.

Чтобы было легче писать, можно заранее составить план. В нем нужно отметить те моменты, которые будут оговорены в тексте. При составлении плана основное внимание нужно уделить содержанию статьи.

процесс написания статьи

К примеру, если рассматривать публикацию о черной оптимизации, то план может иметь такую структуру:

  1. Что такое черная оптимизация? Не все читатели, интересующиеся этим вопросом, являются специалистами, многие из них начинающие веб-мастера - самоучки. Нужно учитывать интересы как можно большего количества целевой аудитории.
  2. Виды черной оптимизации (лучше отобразить маркированным списком).
  3. Санкции поисковых систем.
  4. Польза и вред. Проще говоря, взвесить все за и против.

Прежде чем сдавать статью, ее нужно вычитать на наличие ошибок. Если текст предназначен для сайта, добавьте в него тематические картинки.

Как видно из всего выше сказанного, написать статью – как два байта передать, не так уж и сложно. Следуя рекомендациям и обладая пытливым умом, каждый сможет создать достойный текст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.