Первая помощь при переломе голени и лодыжки

В статье рассмотрим, как оказать первую помощь при переломе голени.

Делается это обязательно на месте травмы. В том случае, если пострадавшего доставить в больницу без предварительного шинирования, то закрытая форма легко способна превратиться в открытую. Помимо этого, не исключаются самые разнообразные осложнения. Основной причиной получения перелома лодыжки, равно, как и голени, выступает падение, обычно с высоты, либо всевозможные автодорожные аварии. Также зачастую такие травмы появляются при сдавливании ног. Довольно часто такой диагноз ставят пациентам зимой по причине сильного гололеда.

первая помощь при открытом переломе голени

В чем состоит первая помощь при переломе голени, расскажем ниже.

Признаки

К сожалению, нередко бывает довольно сложно установить, что случился такой перелом. Выполнить это можно лишь с помощью рентгенографии. Поэтому не стоит рисковать и обязательно требуется фиксировать конечность в том случае, если у пострадавшего имеются такие симптомы:

  • Наличие необычной формы нижней части ноги. Она может быть под не тем углом или же сильно искривляться.
  • Присутствие аномальной подвижности кости в районе, где ее быть вообще не должно.
  • Наличие хруста, который может быть слышен на расстоянии. Такой симптом называют крепитацией.
  • Появление отека.
  • Возникновение сильной и острой боли.
  • Появление укорочения конечности и ограничения общей подвижности.

Диагностировать, разумеется, легче всего открытую форму. Но именно таковая считается довольно трудной для лечения. Стоит отметить, что первая медицинская помощь в случае перелома голени должна оказывается медицинскими работниками.

Первая помощь при открытом переломе костей голени

Помощь при нарушении целостности костных тканей голени, равно, как и алгоритм действий, напрямую зависят от вида травмы, то есть от того, открытый ли был получен или закрытый перелом. В первом варианте костные обломки могут прорывать кожу, выходя наружу. Во второй ситуации повреждение кожи не наблюдается, но все может измениться в том случае, если первая помощь при открытом переломе голени оказана будет не по предписанным правилам.

оказание первой помощи при переломе голени

При данном типе рану следует обязательно обработать любым подходящим антисептиком и после этого требуется наложить повязку. Далее можно начать шинирование поврежденной части тела. В случае закрытого типа эту манипуляцию проводят сразу же.

В чем еще состоит оказание первой помощи при открытом переломе голени?

Важно помнить о том, что с пострадавшего ни в коем случае нельзя снимать одежду либо обувь. Шину накладывают поверх. В роли подручного материала подойдет использование доски, фанеры, либо чего-то другого, что не позволит ногам согнуться.

Первая помощь при открытом переломе голени должна оказываться очень осторожно.

Фиксировать следует не просто голень, но еще и колено с голеностопным суставом. Также крайне важно, чтобы стопа поврежденной конечности не могла совершать каких-либо движений, в противном случае можно ситуацию еще больше усугубить и перелом без смещения приобретет более опасную, а вместе с тем, и сложную форму с передвижением костных осколков.

В случае закрытого перелома что делать?

Первая помощь при переломе голени закрытого типа в себя включает использование холода. Это дает возможность понизить вероятность развития больших отеков, а также не позволит образоваться сильным кровотечениям, которые появляются при травмировании вен или артерий. Первую медицинскую помощь при переломе голени нужно оказывать грамотно.

Холод необходимо использовать и на протяжении трех дней после травмы. А вот тепло является строго противопоказанным, так как вызывает усиление отеков, а на фоне кровотечений можно получить серьезную гематому, избавиться потом от которой будет очень сложно.

Оказание первой помощи при переломе голени должно начинаться сразу же после получения человеком травмы. В лечебное учреждение больного доставляют в ближайшие несколько часов с момента иммобилизации ноги. Следует помнить о том, что накладывать на поврежденную и ничем не защищенную ногу шину ни в коем случае нельзя. Ее в обязательном порядке требуется обмотать бинтом или тканью, а затем проложить с помощью ваты. В том случае, если этого не выполнить, то абсолютной неподвижности будет сложно добиться.

оказание первой помощи при открытом переломе голени

Пострадавшего перевозить можно только в лежачем положении. Нельзя допустить, чтобы он самостоятельно пытался передвигаться или прыгал на одной ноге, либо применял костыли.

Вот в чем состоит первая помощь при закрытом переломе голени.

Лечение

Лечение закрытого типа перелома этой части ноги без кровотечений проводится, как правило, в стационаре. В том случае, если смещение костных отломков не произошло или сломана лишь большеберцовая кость, тогда проводят наложение повязки из гипса, и пациента отправляют на домашнее лечение.

Когда же сломана вдобавок малоберцовая и большеберцовая кость, а также присутствуют смещения, тогда требуется проводить обязательное оперативное вмешательство. В том случае, если этого не выполнить, то перелом способен срастись неправильно, а это послужит причиной нарушения общей функциональности пострадавшей конечности.

Травма голени и реабилитация

Первая помощь на фоне открытого перелома кости голени и терапия должны завершаться периодом реабилитации, который необходимо начинать еще при нахождении в больнице. В обязательном порядке следует сгибать, а вместе с тем и разгибать ногу в районе колена, стараясь держать ее выше и меньше спускать на пол, шевеля пальцами и делая массаж бедра.

После избавления от гипса потребуется пройти полный курс физиотерапевтического лечения, физкультуры и массажа. В дальнейшем потребуется избегать любых перенапряжений и обязательно проводить рентгенографию для того, чтобы понять, как костная мозоль сформировалась. Зачастую перелом голени в случае правильного лечения не оставляет каких-либо осложнений.

перелом костей голени первая помощь

Симптомы перелома лодыжки

Лодыжка является костным отростком, который формирует голеностопный сустав. Внутренний элемент представляет собой отросток нижней доли большеберцовой кости. Внешняя выступает окончанием малоберцовой. Переломы лодыжек являются едва ли не самыми частыми видами травмирования костей скелета. На фоне этого наружная часть, как правило, подвергается травмам примерно в пять раз чаще по сравнению с внутренней.

Чаще всего такой перелом встречают в зимнее время в рамках падения во время наступления гололеда. Подобная травма лодыжки может быть со смещением и без такового, она бывает открытой либо закрытой. Чаще всего такие переломы сопровождаются разрывом связок и капсулы голеностопного сустава. Достаточно частым осложнением выступает вывих голеностопных суставов (его еще принято называть переломовывихом голеностопного элемента).

Переломы этой части тела сопровождаются, как правило, болью в районе повреждения, возникновением выраженных отеков всего сустава, а вместе с тем и невозможностью наступать на данную ногу. Правда, в ряде ситуаций в том случае, если произошел перелом без смещения всего одной лодыжки и отсутствует суставной вывих, тогда пациентом сохраняется способность ходить и превозмогать боль.

Как оказать первую помощь при переломе голени мы рассказали, ну а что делать, если повреждена лодыжка?

закрытый перелом голени первая помощь

Перелом лодыжки: первая помощь

В том случае, если человек подозревает перелом, он должен немедленно вызывать скорую помощь. До приезда медицинской бригады, требуется выполнить следующее:

  • Избегать последующего травмирования.
  • Ногу желательно поднять вверх для того, чтобы уменьшить отеки и боль.
  • К травмированной поверхности прикладывают холодный компресс, для того чтобы уменьшить отек и боли. Такая мера является вполне эффективной в течение первых двенадцати – двадцати четырех часов.
  • Принимают препарат «Ибупрофен» в целях снятия воспаления и болевых ощущений.

Открытый и закрытый перелом лодыжки

В медицине выделяют закрытый перелом лодыжки и открытый тип такого повреждения. При закрытой форме мягкая ткань, окружающая кость, практически не повреждается. При открытом виде повреждения происходит мышечный разрыв. Пострадать также могут сосуды и возможен очень сильный отек. Не исключается и кровопотеря наряду с некрозом ткани.

Лечение при переломе лодыжки

Врачи в этом случае накладывают гипс, вид которого напрямую зависит от характера перелома и общей стабильности сустава. В том случае, если кости располагаются неправильно, доктор их выровняет до момента накладывания гипса. Для этого больному может даже понадобиться проведение хирургического вмешательства. При открытом повреждении, человеку также требуется операция.

первая медицинская помощь при переломе голени

Некоторые травмы могут происходить из-за растяжения связок. Учитывая то, что они незначительны, они довольно быстро заживают. При любом повреждении лодыжки ни в коем случае нельзя опираться на поврежденную конечность до тех пор, пока гипс не снимут или не перестанет болеть нога. Порой можно применять костыли. При наличии сильной боли, врач обычно назначает обезболивающие препараты.

Когда стоит обратиться к врачу?

Первая помощь при переломе голени и лодыжки очень важна.

Также немедленно требуется вызывать врача либо скорую помощь в том случае, если:

  • Человек не может опираться на свою ногу.
  • У него отмечается невыносимая боль, даже несмотря на прием обезболивающих препаратов.
  • Домашние методики облегчения болевых ощущений не помогают.
  • Нога или район лодыжки онемел.

В отделение реанимации требуется обратиться как можно скорее в ряде следующих случаев:

  • Когда происходит грубая деформация костей данной части тела.
  • У пациента отмечается открытый перелом.
  • У человека присутствует невыносимый болевой дискомфорт, несмотря даже на обезболивающие медикаменты.
  • Пациент не может пошевелить пальцами ног.
  • Человек не чувствует конечность.
  • У пациента посинела нога.

Во всех этих случаях человек, скорее всего, нуждается в экстренной хирургии, а, кроме того, в гипсе. Переломы средней тяжести заживают, как правило, от четырех до восьми недель.

как оказать первую помощь при переломе голени

Профилактика

Стоит сразу сказать, что предотвратить перелом бывает довольно сложно. Все, что требуется сделать - это быть предельно аккуратным, а вместе с тем и внимательным, а кроме того, носить только удобную обувь.

Переломы лодыжки: каковы перспективы?

Простой перелом, как правило, лечится с помощью гипса и в рамках постельного режима. Заживление костей обычно занимает от четырех до восьми недель, а может составить и несколько месяцев, что зависит от физиологической особенности, от типа перелома, а кроме того, от возраста, общего иммунитета и так далее. Травмы любого типа могут увеличивать вероятность развивающегося артрита в поврежденных суставах. Чем сложнее переломы, тем выше риски развития этого заболевания.

Мы рассмотрели первую помощь при переломе костей голени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.